СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка на тему "Парная согласная в корне слова".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка на тему "Парная согласная в корне слова".»

Урок русского языка

Класс: 2
Учитель: Агаркова Виктория Олеговна

Тема урока: «Парная согласная в корне слова».

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: формирование умения правильно писать парные по глухости-звонкости согласные

Задачи урока:

Дидактические: учить строить алгоритм выбора буквы парного по глухости-звонкости согласного в корне слова; формировать умения правильно писать буквы парных согласных в корне слова, пользуясь алгоритмом, орфографические и пунктуационные умения, умение орфографического самоконтроля;

Развивающие: развивать связную устную и письменную речь обучающихся, память, логические операции мышления (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение), развивать орфографическую зоркость и фонематический слух, обогащать словарный запас;

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к результатам своего учебного труда.

Оборудование: Учебник УМК «Перспектива» Русский язык 2 класс 2 часть; презентация.

Характеристика этапов урока

Педагогическая деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин.).

Образовательные задачи этапа урока: 1) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»); 2) определить содержательные рамки урока («могу»).

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите на доску, прочитайте высказывание русского писателя Максима Горького.

Слайд 1: Язык – инструмент, необходимо хорошо знать его, хорошо им владеть.

- Скажите, как вы его понимаете?

- Сегодня вы продолжите учить русский язык и применять свои знания на практике.

Приветствуют учителя.

Смотрят на доску, читают, анализируют.

- Родной язык нужно учить, хорошо знать, тогда он станет твоим словесным оружием.

2. Актуализация знаний (3-5 мин.).

Образовательные задачи этапа урока: 1) актуализировать учебное содержание, достаточное для восприятия нового знания; 2) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов (указать, в какой форме); 3) самостоятельно осуществить пробное учебное действие; 4) зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний.

Раздаю карточки с заданием 3 учащимся.
Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слова.

Гн_здо - _______
Зв_зда - _______
Хл_ба - _______
З_ма - ________
Сне_- ________
- На доске записаны слова:
Гора, леса, травка, поля.

Слайд 1.

- Найдите лишнее слово, объясните, почему оно лишнее.
Собираю карточки у 3 учащихся, проверяю.
- Какая орфограмма встретилась нам в этих словах?
- Обратите внимание на слово «травка». Произнесите его.
- Какой звук мы слышим в середине слова?
- Какой буквой он обозначен?
- Это парны согласные. Вы уже догадались, что мы будем изучать сегодня на уроке?
- Тема урока: «Парные согласные в корне слова»

- Какую цель вы поставите перед собой на сегодняшний урок?

- Какие задачи мы выполним, чтоб достичь цели?

Слушают учителя, смотрят на доску.

Учащиеся с карточками выполняют задание.

Гнездо – гнёзда
Звезда- звёзды
Хлеба – хлеб
Зима – зимы.
Снег - снега


Высказывают свои предположения.

Слово травка лишнее, т.к. во всех остальных словах одна орфограмма.


«Безударная гласная в корне слова»

Произносят слово.


В середине слова мы слышим звук [ф].

Звук обозначен буквой «в».

Формулируют тему урока.




Формулируют цель урока:

- Научимся правильно писать парные согласные в корне слова.

Формулируют задачи урока.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания (5-7 мин.).

Образовательные задачи этапа урока: 1) зафиксировать отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности; 2) сформировать цель и тему урока, задачи учебной деятельности; 3) организовать подводящий или направляющий диалог, направленный на построение нового учебного содержания; 4) зафиксировать его в речи, знаково и изобразить схематически в эталоне.

- Ребята, давайте попробуем подобрать к слову травка однокоренные слова.

- Ребята, как вы думаете, какие из названных вами слов будут являться проверочными словами? Почему?


- А почему мы чётко слышим согласный звук?
- Ребята, мы с вами пришли к выводу:
«Чтобы проверить парный согласный, нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово, в котором после согласного стоит гласный».

- Чтобы вам легко было запомнить правило, прочитайте стихотворение на слайде:
Парные согласные -

Самые опасные!

В корне ты их проверяй -

Рядом гласный подставляй!
– Немного отдохнем! Поднимаемся из-за парт и выполняем физкультминутку:

И. п. – стойка ноги врозь, кисти к плечам.

1 – вращение в плечевых суставах назад.

2 – вращение в плечевых суставах вперед.

И. п. – стойка, ноги врозь, руки на поясе.

1 – поворот туловище вправо;

2 – и. п.

3 – тоже, но влево;

4 – и. п.

И. п. – стойка ноги врозь, руки подняты вверх.

1 – сжать кисти в кулак;

2 – разжать кисти.
- Хорошо, садитесь.

- Травки, трава, травушка.


-
Трава, травушка. Потому что в них чётко слышится согласный звук.
-
Потому что после него идёт гласный.


Слушают учителя, воспринимают.




Читают стихотворение, запоминают.





Выполняют физкультминутку.











Садятся на свои места.

4. Первичное закрепление во внешней речи (5-7 мин.).

Образовательная задача этапа урока: зафиксировать изученное содержание во внешней речи.

- А сейчас я предлагаю вам составить алгоритм написания и проверки парных согласных в корне.

На слайде высвечивается по одному пункту после ответов учеников.

1. Внимательно прочитать слово.

2. Убедиться, что парный согласный в корне слова.

3. Подобрать однокоренное слово так, чтобы за ним следовал гласный звук.

4. Определить какую букву писать.

5. Написать слово и выделить орфограмму.
- Молодцы. Выполним упражнение на слайде. Прочитайте задание.

1. В огороде вырос лу_ .

2. Наша ко_ка любит играть с клубком ниток.

3. У Нины красивая ша_ка.

Контролирую самостоятельное выполнение учеников.

- Проверим, как вы справились с заданием. Проверьте с эталоном на слайде. Прочитайте проверочные слова, которые вы подобрали.
- Хорошо, молодцы!

Слушают задание.


Озвучивают компоненты алгоритма.









Читают задание:
Прочитайте. Вставьте пропущенные парные согласные, запишите проверочные слова.

Выполняют задание:
1. В огороде вырос лук. 2. Наша кошка любит играть с клубком ниток. 3. У Нины красивая шапка.
Выполняют самопроверку.
- Проверочные слова: (нет) лука, кошечка, шапочка.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой (5 мин.).

Образовательная задача этапа урока: проверить и оценить свое умение применять учебное содержание в базовых условиях на основе эталона.

Раздаю карточки с самостоятельной работой.
- Выполните задание на карточках самостоятельно.
Исправьте ошибки, подобрав проверочные слова.
Задание:

1. Снек укутал деревья. 2. Дуп в мохнатой шабке. 3. Ель спряталась в сугроп. 4. Не страшен деревьям холот и мороз. 5. В лесу замёрз и покрылся льдом прут.
- Проверьте с эталоном на слайде:
1. Снег укутал деревья. 2. Дуб в мохнатой шапке. 3. Ель спряталась в сугроб. 4. Не страшен деревьям холод и мороз. 5. В лесу замёрз и покрылся льдом пруд.
- Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки. Кто допустил 2 ошибки? Больше трёх ошибок? Какие слова вызвали затруднение?

Выполняют самостоятельную работу.








Выполняют самопроверку с эталоном.






Оценивают свою работу.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение (5-7 мин.).

Образовательные задачи этапа урока: 1) определить границы применимости нового знания; 2) тренировать навыки его использования совместно с ранее изученным материалом; 3) повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках.

- Предлагаю разделиться на группы по рядам и выбрать командира. Я раздам вам карточки с тексом.
Задание для первой группы.
Вам даны слова: ястре_ки, шу_ки, скри_ка, ско_ка, ла_ки (кошачьи).
Вставьте пропущенные буквы и запишите в нужный столбик.
Задание для второй группы.
Вставьте пропущенные буквы, подобрав проверочные слова.
Тополь высокий, а шиповник ни_кий. Река широкая, а ручей у_кий. Редька горькая, а груша сла_кая.
Задание для третьей группы.
Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы, подобрав проверочные слова.
Маша приехала на каникулы в деревню. Всё лето она помогала бабу_ке с поса_кой овощей. Вместе с деду_кой они занимались погру_кой овощей в тачку.
- Проверим, как справилась каждая группа.
- Все команды отлично справились! Молодцы.

Объединяются в группы, выбирают командира.


Выполняют групповую работу.
1.

б

п

Ястребки (ястребок), шубки (шуба), скобка (скобочка).

Скрипка (скрипочка), лапки (лапочка).

2.Тополь высокий, а шиповник низкий (низенький). Река широкая, а ручей узкий (узенький). Редька горькая, а груша сладкая (сладенький).
3.Маша приехала на каникулы в деревню. Всё лето она помогала бабушке (бабушек) с посадкой (посадить) овощей. Вместе с дедушкой (дедушек) они занимались погрузкой (погрузить) овощей в тачку.

Командиры озвучивают ответы.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2-3 мин.).

Образовательные задачи этапа урока: 1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; 2) оценить собственную деятельность на уроке с точки зрения достижения поставленных целей; 3) зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения как направления будущей учебной деятельности; 4) обсудить и записать домашнее задание.

- Какой была тема нашего сегодняшнего урока?
- Что нового вы для себя узнали ?

- Какое задание показалось для вас самым трудным?
- Определите, на какой ступени вы находитесь. Кто находится на самой верхней? Кто на самой нижней?

- Урок окончен.

- «Парные согласные в корне слова».

Ответы обучающихся.


Оценивают свою работу на уроке.