СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме : Что такое предложение.2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство и закрепление знаков препинания,Составление предложений.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме : Что такое предложение.2 класс»

Конспект урока русского языка во 2 классе. Тема: "Что такое предложение?"

Учитель начальных классов Кадочникова Наталья Александровна.

МАОУ Каскаринская СОШ

Цель урока: повторить признаки предложения, правила постановки знаков препинания в конце предложения.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать предложения и группу слов, оформлять предложения на письме; аргументировано отвечать на вопросы и доказывать свое мнение.
Тип урока: урок построения системы знаний УМК «Школа России».
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, электронное приложение к учебнику «Русский язык»

Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности
    - Начнём наш урок со слов:
    -«Грамоте учиться - всегда пригодиться»

- Посмотрели друг на друга, улыбнулись.


2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном учебном действии
Разминка для пальцев: Мы писали, мы писали, Наши пальчики устали. Мы немного отдохнем и опять писать начнем. (самостоятельно)
1) Чистописание: письмо учащимися строки буквы К к, подчёркивание самых лучших букв.
2) Звуко - буквенный разбор слова «Осень» (у доски).
3) Фиксация затруднения
-Я написала на доске тему урока, но слова поменялись местами.
3. Выявление места и причины затруднения
- Давайте выйдем к доске, поставим слова и узнаем тему нашего урока. (Дети собирают тему «Что такое предложение?»)
4. Построение проекта выхода из затруднения
- Что такое предложение?
- Чем в устной речи одно предложение отделяется от другого?
- Как мы на письме обозначаем начало предложения?
- Что мы ставим в конце предложения? (ответы детей)
- Какие цели поставим на уроке, чему должны научиться? (Уточнить представления о том, что такое предложение.
- Сегодня мы начинаем изучение нового раздела «Предложение». Давайте прочитаем, чему мы должны научиться в этом разделе.
Будем учиться:
- определять главные и второстепенные члены предложения;
- находить подлежащие и сказуемое (основу предложения);
- различать нераспространенные и распространенные предложения;
- устанавливать связь слов в предложении по вопросам.
5. Реализация построенного проекта
- словарная работа
- Откройте словарики, запишите слово «Родина», поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
- объясните значение слова (ответы детей)
- работа по учебнику – стр. 24 упр.20 (можно ли сказать, что это предложение? (ответы детей); списать предложение, объяснить как понимаете смысл предложения).
6.Кто знает какие знаки препинания ставятся в конце предложения?


(Ответы ребят)

Послушайте стихотворение:

У последней точки

На последней строчке

Собралась компания

Знаков препинания.

Притащился кривоносый

Вопросительный знак.

Задаёт он всем вопросы

Кто ? Кого ? Откуда ? Как ?

Прибежал чудак –

Восклицательный знак.

Никогда он не молчит,

Оглушительно кричит

Ура! Долой! Привет! Домой!  

- О чём это стихотворение?

- Какие знаки препинания использовал автор в качестве героев своего стихотворения? Слайд 8

- Знаете ли вы, когда в конце предложения ставится: . ! ?

- Если в предложении о чём-либо сообщается, то в конце предложения ставится точка, например:

Уроки сделаны .

- Если предложение произносится с сильным чувством, то в конце предложения ставится восклицательный знак, например:

Уроки сделаны !

- Если в предложении содержится вопрос, то ставится вопросительный знак, например:

Уроки сделаны?

- Давайте вместе ещё раз проговорим эти предложения с разной интонацией.

- Какие знаки препинания ставятся в конце предложения? - Чем они отличаются друг от друга?

 - Какое важное правило нужно помнить при составлении предложения?

(Ответ детей)









- Прочитай предложение,

поставь в конце предложения нужный знак препинания.( . ! ? )

Что ты, ёж, такой колючий

Это я на всякий случай

Знаешь, кто мои соседи

Лисы, волки да медведи

3. Составь из слов предложение:

Листьями, играет, с, деревьев, осенний, ветерок, весело.

- Закончили! Поменяйтесь работами с соседом. Оценим друг друга. Слайды 10-12

(Взаимопроверка на экране)

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

На парте лежат карточки с напечатанным текстом, (карточка даётся каждому ученику, дети отмечают одно из предложений и объясняют свой выбор)
листы с напечатанным текстом, заверши неоконченные предложения:

Предложение — это слово или несколько слов, которые …
В устной речи одно предложение отделяется от другого …
На письме начало предложения обозначается …
В конце предложения ставится …
Всё понятно, хорошо усвоил (а) на уроке новую тему …
Немного сомневаюсь …
Ничего не понял(а) …

Дети заполняют текст…….
Домашнее задание: учебник – стр. 25 упр. 23