Тема урока: «Глагол как часть речи. Значение глаголов в речи»
Цели урока:
ознакомить учащихся с частью речи – глаголом; способствовать развитию
умения распознавать глагол и определять его признаки.
Планируемые результаты
Предметные:
находить глаголы в предложении, среди других слов по вопросу и общему значению действия;
ставить вопросы к глаголам;
повторить знания об имени существительном.
Метапредметные:
понимать коммуникативную важность грамотного сочетания слов в предложении;
составлять словосочетания с глаголами;
пополнять словарный запас подбором глаголов к именам существительным;
развивать речь обучающихся,
Личностные:
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
Начинается урок,
Всё мы будем делать в срок.
Делать чисто, аккуратно,
Чтобы было всем приятно
2. Минутка чистописания
Пальчикова гимнастика «Капустка»
Число . Классная работа.
- Прочитайте скороговорку и повторите её: 3-4 раза.
- Проворонила ворона воронёнка. Что значит проворонила?
- Какой звук произносится звонче других? (р)
- Пропишем заглавную и строчную буквы эр в соединении. Показ.
- Ещё раз повторим скороговорку. Запишите эту скороговорку в тетрадь по памяти. Поставьте ударение, подчеркните орфограммы. (У меня записана на доске). САМОПРОВЕРКА ПО ОБРАЗЦУ. САМООЦЕНКА.
- Выделите грамматическую основу. Катя выделит грамматическую основу в предложении на доске.
3. Актуализация опорных знаний об имени существительном и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
-Какой частью речи является подлежащее? (Существительным)
- Что вы можете рассказать об имени существительном? ( Ответы детей, часть речи, что обозначает, на какие вопросы отвечает, ед.ч., мн. ч., одуш., неодуш., собств., нариц.)
-Какой частью речи является сказуемое?
4.Выявление места и причины затруднения.
(Проблема) Можете вы сказать к какой части речи относится сказуемое? (Нет)
Почему? ( Не знаем)
А хотелось бы узнать?
5. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
Ребята, какие цели мы поставим перед собой? (Познакомиться с новой частью речи,
узнать на какие вопросы она отвечает, что обозначает)
6. Реализация построенного проекта
Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Пантомима». Выходят читают задание на карточке, выполняют). Весь класс ставит вопросы к словам
Артём… плачет, Василиса …смеётся, Настя…. отрезала, Дулма…. вышла.
Записать слова: плачет, смеётся, отрезала, вышла.
Какие вопросы мы с вами задавали? Что обозначают эти слова? Помещаю таблички на доске.
7. Физминутка
Сейчас мы отдохнём. Я буду называть ваше действие, а вы его выполнять.
Встали, топаем, хлопаем, киваем , поднимаем, тянемся, опускаем, смотрим, кружимся, садимся)
Ребята, что сейчас делали? Мы выполняли действия.
Какие вопросы вы бы поставили к этим словам?
8. Продолжение работы по теме урока.
Вспомните цель урока. ( (Познакомиться с новой частью речи, узнать на какие вопросы она отвечает, что обозначает)
Новые вопросы у нас появились?, Что слова называют действие предмета мы выяснили? Что же нам осталось узнать? (Как называется эта часть речи). Может кто-то назовёт её?
Поможет нам учебник. СТР 68. Чтение правила вслух.
Оказывается, в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает, «глаголит» о предмете: что он делает, что делал или что будет делать.
9. Первичное закрепление.
Прочитайте стихотворение в упр. 118.
- Вы узнали произведение? ( К. Чуковский Путаница).
Все действия животных названы правильно?
- Давайте прочитаем , называя действия животных правильно. (Птицы зачирикали, мухи зажужжали, лягушата квакают, утята крякают.)
- Откройте тетради и запишите упражнение так, как мы с вами исправили, по вариантам.
- Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что сделали? (зажужжали, зачирикали, заржали). На вопрос что делают? (крякают, квакают, хрюкают).
- Что обозначают эти слова? (Действия)
- Какой частью речи они являются? (Глаголом).
- А что такое глагол? (Часть речи, обозначающая действие предмета и отвечающая на вопросы что делать, что сделать).
10. Закрепление работа в парах.
- А сейчас вы самостоятельно выполните задание на группировку по частям речи. Я раздам вам карточки, ваша задача – выписать слова в нужный столбик.
- Вставьте слова так, чтобы получилась рифма.
Очень – очень вкусный пирог
Я захотел устроить ____ Я ждал, пока хватало сил,
И я гостей к себе позвал Потом кусочек _________
Купил муку, купил ________, Потом подвинул стул и ______,
Испёк рассыпчатый _______ И весь пирог в минуту ____
Пирог, ножи и вилки тут – Когда же гости _________,
Но что –то ________ не идут. То даже крошек не _________.
Д.Хармс
Слова : откусил, пирог, бал, съел, нашли, гости, сел, творог, подошли.
-Какие слова вставили в 1 столбик? Какой частью речи они являются? Докажите.
-Какие слова вставили во 2 столбик? Какой частью речи они являются? Докажите.
11. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)
а) Возврат к проблеме
Ребята, давайте подведём итог. Достигли ли мы поставленных целей?
Сможем теперь решить проблему, поставленную в начале урока? ( Да)
Какой же частью речи является сказуемое?
Посмотрите, как художник изобразил глагол. Почему? (Он выполняет много действий)
Сегодня, придя домой, что расскажете родителям о глаголе?
в) Как вы думаете, всё ли мы узнали о глаголе?
Знакомство с глаголом мы продолжим на следующих уроках.
12. Домашнее задание стр 68 правило, стр 69 Упр 119.
Оценки за урок
.“Найди пару синонимов”.
(запиши пары)
Боится трудится
Плачет запирает
Смеётся трусит
Работает рыдает
Закрывает хохочет