Цель:
закрепить и повторить знания учащихся об имени существительном;
потренировать учащихся в практическом применении этих знаний.
Воспитательная цель:
дать учащимся почувствовать, что они, выполняя задания разной сложности, продвигаются в своем развитии;
воспитывать положительный интерес к русскому языку.
Коррекционная цель:
Ход урока
1. орг момент
2. Мотивация.
1) Отгадайте загадку: Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам. (Слайд №2)
Отгадку найдете, если по порядку расположите цифры от 1 до 19; переверните их; прочитайте – имя существительное.
2)Учёные установили, что имя существительное – самая многочисленная часть речи по количеству слов. Около 40% всех слов в русском языке – имена существительные.
Послушайте несколько строк из стихотворения А.Фета, которое состоит почти из одних имён существительных. Л.Толстой писал: “В нём нет ни одного глагола. Каждое выражение – картина”.
Шёпот, робкое дыханье, (Слайд №3)
Трели соловья.
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Свет ночной, Ночные тени,
Тени без конца.
Ряд волшебных изменений
Милого лица.
– Сделаем вывод, что с помощью существительных можно “нарисовать” картину природы, портрет и т.д.
- Что же такое имя существительное? (Слайд №4)
- А для чего нужно изучать правила об имени существительном?
(Чтобы писать грамотно, не ошибаться и т.д.)
3. Цели и задачи.
– Сегодня мы с вами повторим и закрепим некоторые знания об имени существительном, полученные на предыдущих уроках, потренируемся в правописании существительных и для этого мы отправимся в лабиринт.
- А кто знает, что это такое? (Слайд №5)
1.Запутанная сеть дорожек, ходов, сообщающихся друг с другом помещений [первонач. в Древней Греции и Египте большое здание со сложно расположенными переходами].
^ 2. перен. Сложное, запутанное расположение, сочетание чего–н. Л. улиц. Л. мыслей.
Древнегреческому герою Тесею выбраться из лабиринта помогла нить, которую ему дала царевна Ариадна.
С давних времён выражение “нить Ариадны” означает путеводная нить. (Слайд №6)
Нашей путеводной нитью для прохождения лабиринта будут знания, умения и практические навыки. Поэтому девизом нашего урока будут слова пословицы: “Мир освещается солнцем, а человек – знанием!”. (Слайд №7)
На выходе из лабиринта нас ожидают “5” и “4”.Счастливого пути!
4. Повторение.
1) Препятствие № 1. “А знаешь ли ты?”
– Что может обозначать имя существительные кроме предмета? (Существительные называют явления природы, признаки, действия)
Таблица “Значение предметности” (Слайд №8)
– Образуйте и запишите существительные от:
глаголов: бежать, кричать,встречать, прыгать;
прилагательных: тихий, свободный, морской, городской.
По цепочке учащиеся пишут на доске:
Действие: бег, крик,встреча, прыжок.
Признаки: тишина, свобода,море,город.
– Приведите несколько существительных, которые называют явления природы.
(Явление природы: снег, метель, вьюга, дождь.).
2) Препятствие №2.“Попробуй, разбери!” (Комментированное письмо). Мы только вошли в лабиринт, а уже встретили обвал из камней. Давайте составим предложение из данных фрагментов и прокомментируем его.
У работника в руках дело огнем горит.
- Каким членом предложения является существительное?
3) Препятствие № 3. “Расскажи о существительном”.
Морфологический разбор существительного.
Огнем – сущ., огонь, нариц., неодуш., м.р., 2 скл., ед. ч.,Т.п.
4) Препятствие №4. Блиц-опрос
Назовите постоянные и непостоянные грамматические признаки существительного.
Учащиеся самостоятельно составляют таблицу “Грамматические признаки существительного”.
Таблица.(Слайд №9)
5. Физкультминутка. Препятствие №5. “Клубок Ариадны”.
Чтобы преодолеть это препятствие, надо подняться.
Я бросаю клубок кому-нибудь из вас, называя имя существительное, вы должны назвать род и склонение существительного.
Былина, восстание, биография, власть, забастовка, равенство, крепость, монархия, жандарм, правительство.
- На каком уроке мы часто используем данные слова? (на уроке истории)
- Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?
Таблица “Склонение существительных” (Слайд №10)
6) Препятствие №6. “Волшебный квадрат”(Слайд №11)
Учитель читает слова, дети отмечают: ь или ставят прочерк
Самостоятельная индивидуальная работа учащихся на “квадратах”:
гараж, мелочь, молодежь, плащ
мышь,училищ, кирпич,речь
ночь, ландыш, задач, полночь
крыш, печь, глушь, карандаш
– Закрасьте зеленым карандашомпрочерки.
– Сверьте свой рисунок с рисунком на экране. Самопроверка. (Слайд №12)
Как пишутся существительные с шипящей на конце?
Таблица “Правописание существительных с шипящей на конце”(Слайд №13)
7) Препятствие № 7. “Определи падеж”. Работа в парах.
Учебник, № 79, с.60-61. Прочитайте текст и скажите,из чего складывается образ родины у русского человека. Запишите 1-е предложение. Вставьте безударные окончания существительных..
8) Препятствие № 8. “Найди ошибку”
Найдите речевые ошибки в предложениях. Исправь их.(Слайд №14)
- Почему существительное “купе” не изменило формы? Как оно называется?(Слайд №15)
Что заметили? Нет окончания, не изменяется по падежам, не склоняется.
- Слайд 5. На экране – птица. Знает ли кто-нибудь название этой птицы? На доске и на экране КАКАДУ.
- Попробуйте определить род, число, склонение. Трудно?
-Кто попробует сформулировать, какие существительные называются несклоняемыми?
- Вывод. Какие имена существительные называются несклоняемыми? Имена существительные, которые не изменяются по падежам, т.е. не склоняются, называются несклоняемые.
Все несклоняемые существительные делятся на три группы. На доске вывешивается таблица.
Рассмотрим 1-ю группу.
- 1-я группа: несклоняемые существительные иноязычного происхождения. Что это значит? (пришли в русский язык из других стран). Найти их можно в словарях иностранных слов. В словаре указывается, что это слово обозначает и из какого языка оно пришло в русский язык.
- Посмотрим слово какаду (читаю по словарю). КАКАДУ, (лат.) нескл., м. Попугай с хохлом на голове. Приведите свои примеры несклоняемых существительных, знаете ли вы такие? Поможет вам стихотворение (учитель читает, учащиеся следят). А непонятные слова – на карточках.
Колибри, кенгуру, шоссе,
Фламинго, пони, шимпанзе,
Какао, кофе, домино,
Алоэ, радио, кино,
Такси, метро, купе, пальто,
Кашне, кафе, трюмо, манто
И какаду, драже, пари,
И интервью, рагу, жюри,
И пианино, и фойе,
Пюре, бюро и ателье –
Ты все слова запоминай,
Но никогда их не склоняй!
- Выпишите из стихотворения в 2 столбика 3 одушевленных и 3 неодушевленных существительных. Проверка.
- Вывод. Значит, несклоняемые существительные могут быть одушевленными и неодушевленными.
Черемхово, Сочи, Лимпопо, Мисиссипи, Эри и Онтарио, Килиманджаро. Что обозначают эти существительные? (Географические названия – имена собственные)
- Вывод, значит, несклоняемые существительные могут быть собственными и нарицательными.
- Ребята, а вам не кажется, что несклоняемые существительные – это здорово: не надо склонять, запоминать правописание окончаний. Значит, будет меньше ошибок в диктанте. Однако не всё с эти словами так просто и гладко, как нам кажется. А как же тогда правильно употреблять их в речи вместе с прилагательными и глаголами, ведь для этого нужен не только падеж, но и число, и род.
- Вспомним, как мы пытались определить род и число у существительного какаду.
- Один какаду, много какаду – не изменяются.
- Род есть, но как его определить? Сейчас мы об этом поговорим, сначала подведем итог-вывод, что мы уже знаем о несклоняемых существительных?
1) пришли из иностранных языков;
2) делятся на одушевленные-неодушевленные, собственные и нарицательные;
3) не изменяются по числам, по падежам;
4) имеют грамматический признак - род.
- Зачем нам надо знать род этих существительных? (чтобы правильно употреблять в речи вместе с прилагательными и глаголами)
- Работа по таблице на доске «Род несклоняемых существительных». Исключения.
Вывод алгоритма: как определить род несклоняемых существительных?
определить одушевленность-неодушевленность.
2 - Если неодушевленное – значит, средний род.
Если одушевленное – мужской род, реже – женский.
Какаду, кенгуру, шимпанзе, пони, фламинго, гризли
Смешн…. прыгуч…. мохнат…. добр…. розов…. опасн….
Какао, киви, кофе, салями, эскимо, ассорти, манго.
Сладк…, спел…, чёрн…, свеж…, вкусн…, вкусн…, сочн
. Какие существительные называются несклоняемыми?
2. Как определить род несклоняемого существительного?
- - Слайд 14. Домашнее задание: исправить ошибки в стихотворении.
Как-то рано поутру с другом сели мы в метру,
И поехали в метре фильм смотреть о кенгуре.
Кенгура в кафу зашёл. Занял там свободный стол
И сидит за доминой с шимпанзой и какадой.
Вдруг огромный обезьян стал играть на фортепьян.
Тут и взрослый, сняв пенсню, хохотал на всю кину.
Интересное кино! Жаль, что кончилось оно!
В гардероб пора бежать - будут польта выдавать!
- Проверка по экрану.
7. Обобщение.
Итак, мы успешно преодолели все препятствия. Вышли из лабиринта. Давайте попробуем оценить свою работу с помощью имён существительных. Какие качества потребовались вам на уроке? (внимание, мышление, сообразительность, знания, память)
Оценки за урок.
7