СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме "Предложный падеж имени существительного"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме "Предложный падеж имени существительного"»













Конспект урока по предмету



«Русский язык» в 3 классе УМК «Школа России»



ТЕМА: «Предложный падеж имён существительных»





























Тема урока:  Предложный падеж имён существительных.

Тип урока: ОНЗ.

УМК «Школа России», учебник В.П. Канакина «Русский язык» 3 класс (2часть)

Цель урока: формирование представлений о предложном падеже через выяснение особенностей данного падежа (вопросы, предлоги, роль в предложении).

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

1.Узнать особенности предложного падежа

2 .Формировать умение правильно употреблять имена существительные в предложном падеже в речи.

4.Развивать память, внимание, орфографическую зоркость, мышление, устную и письменную речь.

Метапредметные результаты:

Познавательные результаты:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

- смысловое чтение

- анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам

- построение логической цепи рассуждений

- осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме

Коммуникативные результаты:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

- применять правила делового сотрудничества

Регулятивные результаты:

- самостоятельно определять учебную задачу

- планировать свою деятельность по решению учебной задачи

- сличение способа действия и его результата с заданным эталоном

- адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия

- оценивать качество и уровень усвоения материала

Личностные результаты:

- нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Педагогические технологии: метод проблемного обучения, технология игровых методов, обучения в сотрудничестве.

Оборудование: проектор, карточки с заданиями, карточки с названиями падежей, алгоритм





Ход урока.

  • 1. Организация класса. Мотивация учебной деятельности

Солнце радостно проснулось, 
Осторожно потянулось, 
Лучикам пора вставать 
И урок наш начинать

-Ребята, сегодня у нас необычный урок. В классе много гостей, повернитесь к гостям, подарите им свои улыбки, развернитесь, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и подарите свои улыбки мне.

-Ребята, а кто знает, какой праздник у нас недавно был? (Масленица) А что это за праздник?

Вот и наш урок сегодня тоже должен помочь в наступлении весны. Преодолевая затруднения, выполняя задания, мы будем с вами зазывать весну. А наше солнышко будет нам с вами в этом помогать. Я желаю вам удачи!

  • Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

(В тетрадях уже записано число, слова классная работа.)

Начнем урок с разминки пальчиков.

Маленькая снежинка села на ладошку –

 (Дети показывают снежинку)
Я ее поймаю, посиди немножко. 

(Накрывают ее ладошкой)
Раз, два, три, три, четыре, пять 

(Загибают пальчики)
Отпускаю полетать 

(Дуют на снежинку).

-Метель у нас с вами получилась! А ведь еще с древности на Руси весну встречали песнями, гуляниями, играми, вот и мы сейчас поиграем в игру, которая называется «Путаница».

-Посмотрите на доску, после метели у нас все перепуталось. Давайте наведем порядок.

-А теперь вспомним с вами, как определить падеж имени существительного (алгоритм).

Итак, а сейчас для вас сюрприз, у вас на столах лежат солнышки, переверните их и прочитайте предложения. Задание: определите падежи выделенных существительных в тексте, используя эталон определения падежа.

-Ребята, у вас одна минута. Проверка - фронтально.

Кто выполнил и не допустил ошибок, поставьте знак +, у кого ошибки- ? и повторить еще раз материал.

-Что мы сейчас с вами вспоминали?

-А как вы думаете, зачем мы это повторяли?

-А сейчас я предложу вам задание, в котором есть что-то новое.

Ребята мечтают о весне. (на доске запись фиксируется). Запишем это предложение в тетрадь.

А сейчас тетрадь открыли

И как надо положили.

Сядьте прямо, не кривитесь,

За работу все возьмитесь.

В выделенном существительном определите падеж? Можем мы сейчас определить падеж и доказать, что он определен правильно? С чем вы ребята столкнулись?

  • Выявление места и причины затруднения.

Как вы думаете, а почему возникло затруднение?

4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Сколько падежей в русском языке?

-Посмотрите на доску, какого падежа не хватает?

-Какую цель поставите перед собой на уроке? (узнать новый падеж, на какие вопросы он отвечает,

с какими предлогами употребляются сущ. в предложном падеже)

-Ребята, чему же будет посвящен сегодняшний урок? (Предложному падежу)

Правильно, тема нашего урока Предложный падеж – запись фиксируется на доске.

Давайте вспомним и составим план нашего рассказа о падеже

  • Название падежа.

  • Вопросы падежа.

  • Предлоги падежа.

  • Член предложения.

  • Реализация построенного проекта.

Итак, отправляемся путешествовать по «островкам знаний» (работа по плану).

В каких источниках мы можем узнать информацию о предложном падеже?

Давайте обратимся к учебнику, откройте с.54 и прочитайте правило (чтение информации)

Я предлагаю провести небольшую исследовательскую работу.

-Подумайте, почему же назвали этот падеж предложным?

(Предложный падеж имеет вопросы с предлогами и без них не употребляется.)

А теперь, давайте сравним наши выводы о предложном падеже с научной информацией. Где мы можем подтвердить правильность ваших высказываний?

Обращаемся к учебнику с.54 и проверяем свою информацию (сведения).

Совпадают наши выводы с научной информацией?

А теперь вернемся к нашему затруднению:

Ребята мечтают о весне.

Какой же падеж будет у выделенного имени существительного?

Разбор по членам предложения.

Вывод: имя сущ. в предложном падеже в предложении являются второстепенным членом.

Физкультминутка музыкальная

  • Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

А теперь поиграем в игру «Снежки», у вас на столах лежат снежные комочки. Работать будете в паре. Задание на с.54 упр.98.

Пользуясь алгоритмом нужно определить падежи в словосочетаниях и выписать лишь те словосочетания, где существительные предложного падежа.

Проверка: по отдельному листку. Поставить + кто выполнил без ошибок, ? кто допустил ошибки. Какие словосочетания выписали? Встать, чья пара не допустила ни одной ошибки, у остальных обязательно получится в следующий раз.

  • Самоконтроль с самопроверкой по образцу.

- Сейчас мы проведем игру-соревнование среди вас и выясним, кто же у нас самый быстрый. Вам предстоит выполнить задание самостоятельно и проверить свою работу по эталону.

Дети получают задание в конвертах для индивидуальной работы. Белый листок.

Если существительное в предложении в Предложном падеже – обводите букву в столбике «да» – если в других, то «нет».

Да. Нет

1 Запахло весенней свежестью.

2 Учитель рассказал о птицах.

3 Снег лежит на земле.

4 Ребята обрадовались солнцу.

5 Дети мастерят из соломы.

6 Едут девочки в санях.

7 Утром кружила вьюга.



Проверка по образцу (проектор)

Кто выполнил верно, поставьте знак +

Кто ошибся, знак ?

В чем ошибка? Значит, еще раз нужно будет повторить этот материал.

Физминутка для глаз

-Вы, наверное, устали? Значит, пришло время отдохнуть нашим глазкам.

  • Включение в систему знаний.

Давайте составим кластер по теме «Предложный падеж имени существительного». Попробуйте вспомнить все, что вы узнали на уроке.

  • Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Какую цель вы поставили на уроке?

Вам удалось достичь цели?

Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, то прикрепите свой лучик к веселому солнышку.

Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, но у вас остались вопросы, то прикрепите лучик к солнышку, которое не улыбается.

Если вы допустили ошибки в самостоятельной работе и у вас есть вопросы по новой теме, то прикрепите лучик к солнышку, которое грустит.

У какого солнышка больше всего лучиков? Какой вывод мы можем сделать? (материал урока мы усвоили и теперь будем свои знания применять на практике.)

Надеюсь, ребята, что мы помогли сегодня приходу весны. Ярче засветит солнышко, начнет таять снег и скоро наступит весна!

Если у вас остались вопросы на конец урока, как и где их можно развеять?

Вы все сегодня старались, поэтому в подарок от меня получаете поощрительные карточки, а на обратной стороне каждой карточки записано домашнее задание для вас: с.55 упр.99

Всем огромное спасибо за урок!