Ф.И.О. Третьякова Арина Евгеньевна.
Предмет: русский язык.
Класс: 3 «В».
Тема урока: «Время глагола».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении времен глагола.
Планируемые результаты | Задачи урока: |
Предметные: распознавать глаголы; приводить примеры слов данной части речи; изменять глаголы по временам. | Дидактические: Формировать представление о глаголе, как о части речи; как глагол изменяется по временам. Формировать умение распознавать глаголы, приводить примеры слов данной части речи; изменять глаголы по временам. |
Метапредметные Познавательные: Уч-ся научатся: - с помощью педагогического работника формулировать цель; - анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. Уч-ся получат возможность научиться: -устанавливать причинно-следственные связи; -формулировать выводы; -самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера; - согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; - прогнозировать возможное развитие процессов, событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях; - определять существенный признак для классификации; - сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения; - объединять части объекта (объекты) по определённому признаку. Коммуникативные: Уч-ся научатся: -соблюдать правила ведения диалога; -воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения Уч-ся получат возможность научиться: -корректно и аргументированно высказывать свое мнение; -работать в парах, группах. Регулятивные: Уч-ся научатся: -выстраивать последовательность выбранных действий; -планировать действия по решению учебной задачи для получения результата Уч-ся получат возможность научиться: -корректировать учебные действия для преодоления ошибок; -устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. | Развивающие: 1. Формировать умения(познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель, анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать выводы , самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера, согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде, прогнозировать возможное развитие процессов, событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях; определять существенный признак для классификации; сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения; объединять части объекта (объекты) по определённому признаку. 2.Формировать умения(коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога, воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения, корректно и аргументировано высказывать свое мнение, работать в парах. 3. Формировать умения(регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий, планировать действия по решению учебной задачи для получения результата, корректировать учебные действия для преодоления ошибок, устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. |
Личностные: У учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; У учащихся может быть сформирована способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | Воспитательные: Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
Этап проблемного урока | Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации | Дид.средства. | Формы контроля. | Планируемые результаты | |
Предметные | Метапредметные (Р, П, К) | Личностные | |
1. Создание проблемной ситуации. | 1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Настраивает на работу с помощью пословицы. -К чему мы будем стремиться на уроках русского языка? | Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку. Читают и объясняют пословицу. Отвечают на вопрос. | Фронтальная. | Интерактивная доска. | Фронтальная проверка. | | К: соблюдать правила ведения диалога. П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение. | учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; | |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Наглядный (демонстрация) Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует актуализацию знаний. - Что вы знаете уже о глаголе из прошлых уроков? Задает вопросы. -Как вы думаете, глагол может изменяться только по числам? -Какую проблему нужно решить? Подводит к теме урока с помощью практического задания, сходного с предыдущими. «Прочитайте предложения» Звенел звонок. Звенит звонок. Прозвенит звонок. «Найдите в предложениях глаголы». Организует подводящий диалог. Задает вопросы. - Сравните их. Чем они отличаются? «Звенел звонок: действие произошло в прошлом, например, вчера. Звенит звонок: действие происходит в настоящем времени, сейчас. Прозвенит звонок: действие произойдет в будущем, например, через 40 минут». | Актуализируют знания. Отвечают на вопросы. Отвечают на вопросы. -Узнать, как еще изменяются глаголы. Выполняют упражнение.. Находят глаголы. Отвечают на вопросы Сравнивают глаголы. -Они различаются временами. | Фронтальная. | Интерактивная доска. | Фронтальная проверка. | Узнают о глаголе, как о части речи. | К: соблюдать правила ведения диалога. П: определять существенный признак для классификации. П: анализировать и текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения. К: корректно и аргументировано высказывать свое мнение. | учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; | |
2.Постановка учебной проблемы. | 3. Выявление места и причины затруднения | Словесный (беседа) | Организует постановку темы урока и цели урока. | Определяют тему и цель урока. «Времена глаголов» «Познакомиться с временами глаголов». | Фронтальная. | Интерактивная доска. | Фронтальная проверка. | | П: помощью педагогического работника формулировать цель. К: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования. | учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; | |
3. Поиск решения. Выдвижение гипотез. 4. Выражение решения учебной проблемы. | 4.Построение проекта выхода из затруднения | Словесный (беседа) | Организует составление плана действий. «Посмотрите на слайд, продолжите пункты плана». | Составляют план действий. Узнать, как изменяются глаголы по временам. Научиться изменять глаголы по временам. Научиться определять времена глаголов в тексте. | Фронтальная. | Интерактивная доска. | Фронтальная проверка. | | Р: выстраивать последовательность выбранных действий. | учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; | |
5.Реализация построенного проекта | Словесный (беседа) Практический (упражнение) Словесный (беседа) | Организует выполнение упражнения. «Посмотрите в окно. Составьте и запишите предложения о том, что происходит там сейчас/вчера/ произойдет завтра». Организует формулировку вывода. «Прочитайте глаголы из составленных предложений». - На какие вопросы они отвечают? - Что можно сказать об этих глаголах? -Сформулируйте вывод. Организует чтение правила. Задет вопросы. «Сравним наш вывод с правилом на странице 112». -Кто может рассказать правило? «Назовите времена глаголов». - На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем/ прошедшем/будущем времени? - Что обозначают глаголы в настоящем прошедшем/будущем времени? Организует работу в парах. «Приведите своему соседу по парте по одному примеру глагола каждого времени». | Выполняют упражнение. Выдвигают гипотезы. Составляют и записывают предложения. Формулируют вывод. Читают правило. Отвечают на вопросы. Работают в парах. Приводят примеры глаголов. | Фронтальная. | Учебник. | Фронтальная проверка. Фронтальная проверка. Взаимоконтроль. | Узнают, как глагол изменяется по числам. Получат возможность научиться изменять глаголы по числам. | П: сравнивать объекты; П: объединять части объекта (объекты) по определённому признаку; П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; П: формулировать выводы; К: корректно и аргументировано высказывать свое мнение. П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; К: принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. | учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; | |
5. Проверка правильности решения. | 6. Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи | Практический (упражнение) Словесный (беседа) | Организует выполнение физминутки. Организует выполнение упражнения на интерактивной доске. «Соотнесите время глаголов с вопросами» Задает вопросы по упражнению. -В каких предложениях глаголы называют действия, которые происходят сейчас/ происходили раньше/ будут происходить? «Поставьте вопросы к этим глаголам». Организует выполнение упражнения 197 у доски по цепочке. «Спишите, укажите времена глаголов». Задает вопросы по выполнению упражнения. -Как вы определили времена глаголов? | Выполняют физминутку. Выполняют упражнение. Соотносят. Отвечают на вопросы. Выполняют упражнение у доски по цепочке. Списывают, указывают время глагола. Отвечают на вопросы. | Фронтальная. Фронтальная. | Интерактивная доска. Учебник. | Фронтальная проверка. Взаимоконтроль. Фронтальная проверка. | | П: анализировать и текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. П: прогнозировать возможное развитие процессов, П: устанавливать причинно-следственные связи; Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок. П: классифицировать предложенные объекты. К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. | учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; | |
6. Воспроизведение нового материала. | 7. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону. | Практический (самостоятельная работа) | Организует выполнение самостоятельной работы. «Разделите глаголы на три столбика: настоящее время, прошедшее время, будущее время». Организует взаимопроверку самостоятельной работы по эталону. «Проверьте правильность выполнения по эталону на слайде у друг друга». | Выполняют самостоятельную работу. Разделяют глаголы на три столбика. Выполняют взаимопроверку. | Индивидуальная. | Карточки с заданием. Интерактивная доска. | Самоконтроль. Взаимоконтроль. Фронтальная проверка. | Получат возможность научиться: изменять глаголы по временам. | П: самостоятельно создавать способы решения проблем. П: определять существенный признак для классификации; сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения. К: принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению. Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. | способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | |
8. Включение нового знания в систему знаний и повторений | Словесный (беседа) | Организует повторение изученного. -О какой части речи мы говорили на уроке? -Что новое узнали о глаголе, чему научились? -Где вам могут пригодиться полученные сегодня знания? | Повторяют изученное, отвечают на вопросы. | Фронтальная. | Интерактивная доска. | Фронтальная проверка. | | П: формулировать выводы. К: соблюдать правила ведения диалога. | способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | |
7. Закрепление итогов. Рефлексия | 9.Рефлексия учебной деятельности | Словесный (беседа) | Организует рефлексию учебной деятельности. «На слайде лесенка успеха, оцените себя. 1 ступенька – у меня ничего не получилось; 2 ступенька – у меня были проблемы, но в течении урока они разрешились; 3 ступенька – мне всё удалось». «Урок окончен». | Оценивают себя. | Индивидуальная. | Лесенки успеха. | Самоконтроль. | . | Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. | Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | |