Тема: Обобщение по теме «Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным на конце слова или перед согласным».
Цель: создание условий для систематизации знаний и способов действий обучающихся по теме «Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласным на конце слова или перед согласными»
Задачи
образовательные: формировать навык проверки написания парных звонких и глухих согласных в корне слова; формировать у учащихся навыков грамотного письма; закрепить знания учащихся о правописании парных звонких и глухих
согласных.
развивающие: развивать орфографическую зоркость и фонематический слух учащихся; расширять словарный запас учащихся; активизировать познавательную деятельность учащихся.
воспитательные: воспитывать умение слушать учителя и одноклассников; умение работать в парах.
Планируемые результаты:
предметные: знать алгоритм проверки написания парных согласных звуков в конце слова; уметь применять знания фонетического материала при использовании правил правописания;
личностные: развивать доброжелательность, внимание к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развивать доброжелательность, внимание к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе; проявлять интерес к изучению темы урока.
Метапредметные:
познавательные: учить ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков; учить в сотрудничестве с учителем формулировать учебные задачи, подводить итог урока.
регулятивные: осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя; формировать умение оценивать правильность выполнения заданий; формировать умение оценивать себя; формировать умение осуществлять самоконтроль.
коммуникативные: формировать умение слышать, слушать и понимать партнера; оформлять свои мысли в устной форме; выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками: воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и позицию
РУССКИЙ ЯЗЫК (уо)
Тема: Слова, обозначающие названия предметов и отвечающие на вопрос что это?
Цель: знакомство со словами, обозначающими неодушевленный предмет
Задачи
образовательная: учить различать названия предметов по вопросам кто это? что это?, формировать умение правильно употреблять слова, отвечающие на вопросы кто? что? в предложении.
коррекционно-развивающая: развивать логическое мышление, внимание, обогащать словарный запас, корригировать грамматический строй речи.
воспитательная: воспитывать мотивацию к учению, адекватную самооценку.
Планируемый предметный результат: дифференциация и подбор слов, обозначающих предметы
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Ровно встали, подтянулись
И друг другу улыбнулись
Минутка чистописания
- Определим, какую букву сегодня будем писать на минутке чистописания. Я дам подсказки.
Знамя. Девочка. Слон.
- Прочитайте слова.
- Какое «лишнее»? Почему?
Подсказка № 1.
- Эта буква находится в лишнем среди трёх слов слове. Найдите его.
Подсказка № 2
- Эта буква обозначает согласный, мягкий непарный звук.
- Определите закономерность и допишите ряд до конца строки.
ма мо му м.. м..
Самоопределение к деятельности
Словарная работа
- Вспомните (найдите в орфографическом словарике учебника) слова, в которых есть бува «м». Земляника, малина, медведь, метель, молоток, морковь, мороз, Москва. - Работая в парах, подчеркните орфограммы в словах. - Проверьте с доски. - Спишите со слайда слова, имеющую две орфограммы. - Проверьте с образца. - Оцените себя. - Какое умение будем развивать на уроке? | - Запишите все словарные слова, которые имеют в написании букву «м». Пользуйся учебником с. 3 - Что общего у всех этих слов? (Неодушевленные) - Сегодня на уроке мы научимся ставить вопросы к таким словам. |
Актуализация знаний
- Закончите предложение. 1. Мы слышим и пишем ……… (буквы) 2. Мы произносим и слышим ……. (звуки) 3. Назовите непарные звонкие звуки. 4. Назовите непарные глухие звуки. 5. Назовите парные звонкие и глухие согласные. 6. Назовите способы проверки написания парных согласных. | - Выбери к предмету его название |
Физминутка.
Назвали все предметы по порядку,
Теперь вас приглашаю на зарядку.
Мелкие шажки – раз, два, три.
Легкие прыжки – раз, два, три.
Быстрая присядка – раз, два, три.
Мягкая посадка – раз, два, три.
Работа по теме урока
Выполнение заданий на РЛ. https://vk.com/wall-215756871_33200 | Упр. 1 (с.6) - Прочитай подписи под рисунками. - Ответь на вопросы. - Запиши вопросы и ответы Что? Рубашка. Что? Парта. Упр. 3 (с. 7) - Рассмотри рисунки. Расскажи, что делают мальчики. - Прочитай разговор мальчиков. - На какой вопрос отвечают слова «апельсин», «пирожок»? - Запиши так: что? – апельсин, что? – пирожок. Письмо по памяти - Прочитай по слонам и целыми словами. Маша сварит кашу и накормит Сашу. - Запиши имена. - Повтори предложение мной по очереди. - Повтори предложение хором со мной. - Повтори сам. - Закрой учебник и напиши предложение по памяти. |
Итог
- Найдите в алгоритме ответы на вопросы Что надо проверить? (Парный согласный звук) Где надо проверить? (В корне слова) Как надо проверить? (Подобрать проверочное слово) Какое проверочное слово? (Чтобы после согласного стоял гласный звук). | - Прочти слова в круге пе на де ре ный жур ме - Как можно прочесть слова в круге? - Как слова прочли и на какой вопрос они отвечают? |
Рефлексия
- Вы хорошо потрудились на уроке.
- С кем вы можете поделится своими знаниями?
- Мы достигли целей урока?
- Оцените себя. (светофор)
- Закончите предложение.
Самым интересным для меня было…
Домашнее задание
с. 27, упр. 46 | с. 6, упр. 2 |