Урок русского языка в 5 классе
Тема урока: «Простые и сложные предложения»
Цель:
- продолжить знакомить обучающихся с понятиями «простые и сложные предложения»; научить распознавать простые и сложные предложения, определять их основные признаки, строить простые и сложные предложения; развивать речь, память, внимание;
- воспитывать интерес к русскому языку через языковые средства.
Задачи урока через планируемые результаты:
Личностные:
- Создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.
- Создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу.
Предметные:
- Распознавать простые и сложные предложения; виды сложных предложений по средствам связи.
- Самостоятельно конструировать сложные предложения.
Регулятивные:
- Формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
- Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.
- Сохранять и развивать умение сотрудничать с одноклассниками и учителем. Отвечать на вопросы, слушать и слышать.
- Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные:
- Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач.
- Извлекать нужную информацию.
Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний и формирования умений.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, коллективная, групповая.
Методы обучения: частично поисковый, метод проблемного изложения, объяснительно-иллюстративный, проектно - исследовательский.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель: Доброе утро, ребята .Я рада видеть вас сегодня на нашем уроке. Желаю всем вам, ребята, успешной работы на уроке и хороших оценок. Не расстраивайтесь, если сегодня у кого-то что-то не получится. Не получится сегодня, обязательно получится завтра. Главное – верьте в себя, и все у вас будет хорошо!
Кроссворд: «Узнай слово»
Приставка, как в слове ПРЕДВИДЕТЬ
2.Корень такой же, как в слове ИЗЛОЖЕНИЕ
3.Суффикс, как в слове СОЧИНЕНИЕ
4.Окончание, как в слове БАБУШКЕ
Ответ: предложение.
В каком разделе русского языка изучается ПРЕДЛОЖЕНИЕ? (Синтаксис).
Грамматическая сказка
А сейчас послушайте сказку:
Жили-были Король и Королева. Они не могли жить друг без друга и очень редко расставались. Правда, занятия у них были разные: Король отвечал на вопросы Кто? Что? А Королева была ужасной болтушкой и отвечала на несколько вопросов: Что делает? Что делают? Каков? И одевались они тоже по-разному. Король любил одежду из существительного и местоимения, Королева чаще всего бывала в платье из глагола.
О чём говорится в сказке? (О подлежащем и сказуемом)
Что такое подлежащее и сказуемое? ( грамматическая основа).
Может ли предложение быть без грамматической основы? А что характерно ещё для предложения?( интонация конца предложения)
Упражнение в нахождении грамматической основы
Написание текста под диктовку:
1.Наступила осень.2. Птицы улетают в тёплые края.3. Листья опадают с деревьев, и в воздухе протянулась паутина. 4.Лес обнажился, часто идут нудные дожди. 5. Ветви деревьев качаются, когда дуют холодные ветры.
Учитель. Озаглавьте текст, определите стиль, тип речи.
(Осень. Художественный стиль, тип речи - повествование)
Учитель. Чему учит нас этот текст? (Любить природу).
Учитель. Прочитайте1 и 2 предложения. Найдите в них общее. ( это простые предложения)
Составьте схемы этих предложений.
Учитель. Прочитайте 3, 4 и 5 предложения. Отметьте в них общее.
(В этих предложениях по две грамматические основы).
3. Формулирование темы и цели урока
Учитель. На какие две группы вы бы разделили предложения?
(Предложения с одной грамматической основой называются простыми, а предложения с несколькими грамматическими основами — сложными).
Учитель. Сформулируйте тему урока, исходя из наших рассуждений.
(Тема урока — «Простые и сложные предложения).
На доске записывается тема урока.
Учитель. Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте опорные слова, написанные на доске.
1) Продолжим изучать… и …предложения;
2) научимся различать ... и ...;
3) будем учиться ставить ... в сложных предложениях.
Цель: продолжим изучать простые и сложные предложения; научимся различать простые и сложные предложения; будем учиться ставить запятую в сложных предложениях.
4. Изучение нового материала
Учитель. Итак, мы с вами выяснили, что предложения, имеющие одну грамматическую основу, называются простыми, а предложения, имеющие несколько грамматических основ, называются сложными. А теперь еще раз прочитайте сложные предложения. Скажите, сколько простых предложений в каждом сложном?
(В каждом сложном по два простых предложения).
Учитель. Прочитайте простые предложения, входящие в состав сложных. Имеют ли они интонацию конца предложения? Как связаны они в составе сложного предложения?
(Простые предложения, входящие в состав сложного, связаны между собой по смыслу и интонационно).
Найдите в тексте сложное предложение, в котором простые предложения связаны с помощью интонации.
Учитель. Посмотрите на первое сложное предложение. Скажите, чем, кроме смысла и интонации, могут соединяться между собой простые предложения, входящие в состав сложного (учитель обводит кружочком союз и, когда).
(Кроме смысла и интонации, простые предложения, входящие в состав сложного, могут соединяться между собой с помощью союза).
Учитель. Сложные предложения могут быть союзными – простые предложения соединяются с помощью союзов, а могут быть бессоюзными – части соединяются при помощи смысла и интонации. В сложных союзных предложениях простые предложения ведут себя по- разному. Сравним 3 и 5 предложения. Читаем 3 предложение. Как ведут себя простые предложения в составе сложного? Они равноправны и указывают на последовательность действия. Такие предложения называются сложносочинённые. А в 5 предложении что мы можем наблюдать? От первого простого предложения можно задать вопрос к другому простому предложению, поэтому одно простое подчиняет другое. Такие предложения называются сложноподчинёнными.
Словарная работа : пишем названия сложных предложений ( типы сложных предложений)
Бессоюзное
Сложносочинённое
сложноподчинённое
Учитель. С помощью какого знака препинания разделяются простые предложения, входящие в состав сложного (учитель выделяет запятые).
(Простые предложения в составе сложного разделяются запятыми).
Запятая в сложном предложении - это пограничник, она всегда стоит на границе двух простых предложений, входящих в состав сложного.
Запишем предложения ,определим, какие они по наличию грамматической основы? Расставим знаки препинания.
В небе появилась и засверкала первая вечерняя звёздочка. В небе ярко сверкнула первая звёздочка и в окнах домов замелькали огоньки.
Вывод: союз И в предложении коварный союз, надо думать, когда перед ним ставится запятая.
Физкультминутка.
Работа по теме урока.
Самостоятельное чтение теоретического материала в учебнике, п. 46. с.107-108.
Работа над проектами
1 группа составляет алгоритм « Как отличить простое предложение от сложного»
2 группа составляет кластер « Типы сложных предложений»
3 группа составляет памятку «Когда надо ставить в предложении запятую перед союзом и?»
Примеры предложений берём из упражнений на странице 109-110.
Защита проектов у доски
Слуховой диктант:
Определите на слух, простое предложение или сложное?
1.Снег покрыл землю, и наступила настоящая зима. 2.Долго боролась зима с ненастной осенью. 3.Завывает в поле холодный ветер, гуляет вьюга. 4.Осень уступила .5. Дети рады зиме, потому что можно поиграть в снежки и покататься на санках.
Творческая работа. Напишите текст на тему « Зимний день», употребив не только простые предложения, но и сложные.
Проверка
Тест на закрепление темы урока
Подведение итогов урока. Рефлексия.
А теперь проанализируйте свою работу, закончив одно из предложений:
1.Сегодня на уроке я:
Узнал(а)…
Понял(а)…
Научился(ась)….
2.Лучше всего у меня получалось…
3.Основные трудности у меня были…
4.Сам(а) себе я желаю…
Домашнее задание: теоретический материал, с.111, упр. № 241.