Открытый урок в 2 – классе
по русскому языку.
Учитель: Шебанова Татьяна Васильевна.
Тема: Глагол как часть речи (закрепление).
Цель урока: закрепить знания о глаголе; развивать представления учащихся об употреблении глаголов в речи, развивать внимание, мышление, орфографическую зоркость, прививать любовь к животным.
Оборудование: картинки из сказки К. И. Чуковского «Доктор Айболит», книги, таблички со словарными словами, карточки с заданиями.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Я на вас на всех смотрю. Встали прямо и тихо сели.
2. Вступление учителя.
- Сегодня наш урок будет связан с уроком литературного чтения.
Учитель: Произведения какого детского читателя мы читаем на уроке? (литературного чтения).
Дети: Мы читаем сказки К.И. Чуковского.
Учитель: Какую сказку мы читали последней?
Дети: Мы читали сказку «Доктор Айболит».
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами еще раз отправимся в волшебный мир сказок, встретимся с героями замечательного произведения.
- А чтобы мы оказались в сказочной стране, нужно очень красиво и без ошибок списать с доски. Итак.
3. Чистописание.
Учитель:
1 строка: пишем по образцу соединение букв: СС, ссс, ссс.
2 строка: списать поговорку, вставить изученные орфограммы и подчеркнуть.
Ска…ка – ме…, так и т…чет.
Учитель: А как вы понимаете эту поговорку?
Дети: Сказка, как и мед – сладкая, любимая, так и течет, как речка, когда ее читаешь.
Учитель: Еще кто как думает?
Самостоятельная работа.
Проверка.
Учитель: А сейчас проверим и объясним, какие вы вставили орфограммы. (Ученик у доски объясняет).
- Какие же ты правила применил?
Дети: Правописание парных согласных и проверяемой безударной гласной.
4. Разбор по членам предложения.
Учитель: А теперь разберем эту поговорку по членам предложения и частям речи.
Сказка – мед, так и течет.
Учитель: Назовите грамматическую основу предложения. Какой частью речи выражено подлежащее? Сказуемое?
- Молодцы! Все справились с заданием. Значит вход в сказку открыт. Начинаем наше путешествие.
4. Беседа по картинке «Айболит и его животные».
Учитель: Кого вы видите на картинке?
Дети: Айболит лечит животных.
Учитель: Давайте, ребята, поможем Айболиту вылечить животных, но для этого мы должны выполнить словарную работу.
5. Словарная работа.
Учитель: Итак, смотрим на картинку, записываем название животных и объясняем их правописание.
- Кто это? А) собака, лисица, медведь (с комментированием).
Б) самостоятельно: заяц, корова, соловей (проверка по табличке).
Учитель: На какие правила записаны слова?
Дети: Правописание проверяемых и непроверяемых безударных гласных, парных согласных и Ь.
Учитель: Скажите, в каком слове букв больше, чем звуков?
Дети: Медведь.
Учитель: Почему?
Дети: Ь звука не обозначает.
Учитель: На какие вопросы отвечают записанные слова?
Дети: Кто?
Учитель: К какой части речи относятся?
Дети: К имени существительному.
Учитель: Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием. А значит помогли Айболиту вылечить животных.
- Я думаю и в реальной жизни вы любите животных и ухаживаете за ними. А в будущем может кто – то из вас станет ветврачом. Это человек, который лечит животных, как Айболит.
Беседа по картинке № 2.
Учитель: Посмотрите на следующую картинку.
- Кого вы видите на ней?
Дети: Доктора Айболита.
Учитель: Что вы можете о нём сказать?
Дети: Айболит читает телеграмму.
Учитель: Давайте Айболиту прочитаем телеграмму, ответив на вопросы.
- Поставьте вопрос к слову ЧИТАЕТ и скажите, какая это часть речи? (Айболит что делает? Читает).
Дети: Это глагол.
Учитель: Что такое глагол?
Дети: говорят правило.
Учитель: Так как же вы думаете, о какой части речи мы будем говорить сегодня с вами на уроке?
Дети: О глаголе.
Учитель: Молодцы! Вот вы сами и назвали тему нашего урока.
Тема: Глагол как часть речи.
Цель: закрепление знаний о глаголе, о его употреблении в речи, повторим изученное.
Учитель: Давайте вспомним, что же прочитал в телеграмме Айболит?
Дети: Приезжайте, доктор,
В Африку скорей.
И спасите, доктор,
Наших малышей.
Учитель: А в телеграмме есть глаголы? Поставьте вопросы.
И, конечно, Айболит немедленно отправляется в далекое и трудное путешествие, где его ждут множество опасностей. И мы с вами должны ему помочь преодолеть их, выполнив задания.
Учитель: Посмотрите на следующую картинку.
Картинка № 3.
Учитель: Давайте поможем доктору преодолеть дремучий лес, выполнив задания. Я читаю 4 – ую часть сказки, относящейся к этой картинке, а вы выписываете глаголы, ставите устно вопросы и комментируете написанное.
Дети: Встал (что сделал?), побежал (что сделал?), твердит – твердый (что делает?), воротися (что сделай?).
Учитель: Дальше выполняйте работу самостоятельно.
Проверка выполненного задания.
Учитель: Что обозначают глаголы?
Дети: Действия предметов.
Учитель: Посмотрите, ребята, какой ветер сильный. Он мешает Айболиту. Давайте выполним физкультминутку, чтобы ветер стих.
Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
Учитель: Молодцы! Хорошо справились с заданием, а, значит, помогли Айболиту преодолеть дремучий лес. Продолжая свой путь, куда подъехал Айболит?
Дети: К морю.
Картинка № 4.
Учитель: Ему нужно переплыть море, а оно огромное. Но как ему это сделать? Давайте поможем Айболиту переплыть через море, выполнив несколько заданий.
Первое задание: вспомните 5 – ую часть сказки, которая относится к этой картинке.
К данным именам существительным необходимо подобрать подходящие глаголы из сказки и написать их.
Учитель: Какие подойдут глаголы?
Море (бушует, шумит);
Волна (ходит, проглотит);
Кит (выплывает, везет);
Доктор (сидит, смотрит).
- Какие вы дописали глаголы? Что они обозначают?
Ответы детей.
Учитель: Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием.
Второе задание: работа с учебником упражнение 255.
Учитель: Когда Айболит плыл по морю, то дул сильный ветер, и шел дождь.
А) Разобрать и выполнить самостоятельно упражнение.
Б) Проверка.
- Молодцы! Хорошо справились с заданиями, а, значит, Айболит благополучно переплыл море.
Картина № 5
Учитель: Но что такое? На пути высокие горы. Ему помогают преодолеть горы орлы. Давайте и мы поможем, выполнив задания.
Первое задание по карточкам № 1
1Вариант
Укажи противоположные по смыслу слова (антонимы)
- Как по - другому называются?
Дети: Антонимы
Терять- (находить)
Брать- (отдавать)
Говорить- (молчать)
2 Вариант
Укажи близкие по смыслу слова (синонимы)
- Как по - другому называются?
Дети: Синонимы
Плакать- (рыдать)
Грустить- (печалиться)
Бежать- (мчаться)
Стеречь- (охранять)
1) Самостоятельная работа.
2) Взаимопроверка.
Учитель: Хорошо, молодцы!
Второе задание (тесты)
Учитель: А теперь я хочу проверить, на сколько вы усвоили пройденный материал. У вас карточки.
Тест № 1
Задание: Найти в каждом столбике глагол, который отвечает на вопрос что делать? и подчеркнуть его.
1 Вариант
Дерево бежит дорожка
Кормит зайка прыгает
День ножки ветер
2 Вариант
Доктор трамвай танцует
Лежит снег ветер
Лиса кричит елки
Учитель: Потом положите карточку в тетрадь, я проверю.
- Молодцы! Помогли доктору. Благодаря вашей помощи, преодолев все трудности, Айболит добрался до Африки.
- А как вы думаете, вылечил он животных? Это мы сейчас узнаем, когда проведем творческую работу.
Составить рассказ, употребив глаголы: вылечил; пошли смеяться, и плясать, и баловаться; хохочет; смеются и заливаются; кричит и поет:
«Слава, слава Айболиту!
Слава добрым докторам!»
Дети: Айболит вылечил зверей.
Они пошли смеяться и плясать, и баловаться.
Акула хохочет. Бегемотики смеются и заливаются от смеха.
Гипо кричит и поет: Слава, слава Айболиту!
Слава добрым докторам!
Учитель: Так что вы можете сказать?
Дети: Айболит вылечил животных.
Учитель: А вы, ребята, молодцы. На протяжении всего урока помогали Айболиту и правильно выполняли все задания.
- Вот и подошла к концу встреча с героями сказки «Доктор Айболит». Теперь он возвращается из Африки домой, а мы с вами – в класс.
6. Итог урока.
Учитель: Ребята, вам понравилось путешествие?
Давайте с вами вспомним, о какой же части речи мы говорили
сегодня на уроке?
Дети: Мы говорили о глаголе.
7. Выставление оценок.
8. Задание на дом: стр. 22, упр.256.