СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка во 2-м классе (УМК «Школа России», Канакина В.П., Горецкий В.Г.) Тема урока: «Что такое предложение? Какие знаки ставятся в конце предложения?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

уроккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккк

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка во 2-м классе (УМК «Школа России», Канакина В.П., Горецкий В.Г.) Тема урока: «Что такое предложение? Какие знаки ставятся в конце предложения?»»

Урок русского языка во 2-м классе

(УМК «Школа России», Канакина В.П., Горецкий В.Г.)

Тема урока: «Что такое предложение? Какие знаки ставятся в конце предложения?»


Цели: закрепление понятия о предложении; создание условий для определения

предложений и постановки знаков препинания в конце предложений.

Задачи: предметные – закреплять изученные понятия; осуществлять контроль в

форме слияния способа действия и его результата с заданным эталоном;

коммуникативные – развивать организационные умения, самоорганизацию и

организацию своего рабочего места, мотивацию к деятельности; развивать

умение выражать свои мысли;

познавательные – убщеучебные: развивать умение структурировать полученные

знания и оценивать их;

логические: развивать умение осознанно и произвольно строить речевое

высказывание, анализировать, синтезировать;

личностные УУД: содействовать формированию положительного отношения к

учебной деятельности; формировать представление о здоровьесберегающем

поведении.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать предложения и группу слов,

оформлять предложение на письме; аргументировано отвечать, доказывать своё

мнение, писать по памяти предложения, видеть орфограммы в словах; оценивать

свою работу на уроке.

Оборудование: мел, доска, мультимедийная установка, презентация, индивидуальные

магнитные доски, карточки со смайликами.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

Орфографическая минутка.

– Отгадайте кроссворд, запишите 6 слов, а седьмое слово запишите, прочитав его после угадывания предыдущих слов: (слайд №2)

– Первое слово. Отгадайте загадку:

То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка! (Тетрадь)

– Назовите орфограмму данного слова.

Где найдём это слово, чтобы его проверить? (в словаре)

– Второе слово: ненадолго расстаёмся, говорим мы до свиданья, а

надолго расстаёмся, говорим мы всем… (прощай)

– Здесь есть орфограммы? Назовите! (ща, о)

– Третье слово: Ученик, отвечающий за чистоту в классе. (дежурный)

– Это слово проверяемое? (оно словарное)

– Четвёртое слово. Загадка:

Кто учит детишек читать и писать,

Природу любить, стариков уважать? (учитель)

– Пятое слово.

Назовите первый осенний месяц. (сентябрь)

– Шестое слово. Загадка:

Ветер дует-дует - никак не сорвёт!

Солнышко пригреет - само спадёт. (пальто)

– Назовите орфограммы. Запомните написание.


– Прочитайте, какое слово получилось по вертикали? (Родина) (слайд №3)

(чтение стихотворения со слайда)

Если скажут слово Родина,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот...

– С какой буквы в этом стихотворении написана буква Р ?

– Если слово имеет значение «вся наша страна», пишем с большой буквы, это имя собственное. Если употребляется в значении «моя малая родина», пишем с маленькой буквы. Слово Родина – словарное слово, его надо запомнить.

  1. Самоопределение к деятельности.

– Составьте предложение со словом Родина.

– Слова здесь связаны между собой по смыслу?

– О чём говорится в предложении?

  1. Работа по теме урока.

  1. Работа по учебнику.

– Прочитайте вопрос в учебнике на с.24 (Что такое предложение?)

– Какой мы должны дать ответ?

Упр. 20 на с.24. (устно)

– Что записано в первой строке? (Слова)

– Почему вы так считаете? (Написаны через запятую, не объединены общим смыслом.)

– На второй строке записано без запятых, с большой буквы в начале и с точкою в конце. Можно ли сказать, что это предложение? (Нет, слова не объединены общим смыслом)

– Что можно сказать о словах на третьей строчке? (Это предложение)

– Докажите. (С большой буквы, все слова связаны между собой по смыслу, в конце стоит точка).

– Как вы понимаете смысл этого предложения? (У каждого человека есть место, где он родился).

  1. Словарная работа.

– Какое слово мы запишем в словарик? (родина)

– Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

– Назовите знакомые пословицы о Родине?

– Составьте предложение о Родине.

  1. Зрительный диктант. (слайд №4)

– А теперь запишем предложения по памяти со словами Родина – родина.

Москва – столица нашей Родины.

Моя родина – деревня Дубки.

– Объясните, почему в одном предложении слово Родина написано с большой буквы,

а в другом с маленькой?

  1. Физкультминутка. (слайды №№5 – 10)

  2. Закрепление изученного материала.

  1. Запись под диктовку.

– Запишите предложение под диктовку:

Школьники пришли в парк. (один ученик у доски)

– Как на письме оформляется предложение? (Большая буква в начале предложения, в

конце ставим точку или другие знаки: восклицательный, вопросительный)

  1. Работа с предложениями (слайд № 11)

– Прочитайте предложения. Какие знаки вы поставите после каждого предложения?

Мы пришли в осенний парк

Как красив наряд у деревьев

А вам нравится осенний парк

(работа учащихся у интерактивной доски)

– О чём говорится в первом предложении? Какой знак поставим?

– С какой интонацией надо прочитать второе предложение? Какой знак поставим?

– Как прочитаем третье предложение? Какой знак поставим?

  1. Работа в парах.

– Составьте предложение по картинке и запишите. (повествовательное, восклицательное, вопросительное об осеннем лесе, парке) (слайд № 12)

(проверка выполненной работы)

4. Работа по учебнику.

Упр.22 (с.25)

– Прочитайте текст и скажите, всё ли правильно мы сказали о знаках?

– Спишите выделенные предложения.

  1. Рефлексия.

(используются магнитные доски)

– Определите количество предложений:

(дети слушают небольшой текст и количество услышанных предложений записывают и показывают на магнитной доске)

Яша поймал большую щуку. Он пустил её в ведро с водой. Ведро поставил в чулан. (3)

– Как определили количество предложений? (по паузам в конце каждого

предложения)

– Какие знакомые орфограммы заметили в этих предложениях?

– Какой знак поставите в конце данных предложений?

(предложения читаются по одному)

Рядом со школой расположен лес.

Вы слышали пение соловья?

Красив лес в любое время года!

(на магнитной доске дети показывают точку, восклицательный, вопросительный знаки)

  1. Подведение итогов урока.

(слайд № 13)

– Завершите неоконченные предложения:

Предложение — это слово или несколько слов, которые … .

В устной речи одно предложение отделяется от другого … .

На письме начало предложения обозначается … .

В конце предложения ставится … .

– Оцените себя с помощью смайликов: (у ребят карточки со смайликами)

(слайд № 14)

Всё понятно, хорошо усвоил(а) на уроке новую тему

Немного сомневаюсь

Ничего не понял(а)

Выставление оценок за работу в классе.

Домашнее задание: упр. 23 (с.25), правило на с.24.