СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок самопознания " Я и мир вокруг"

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка для начальных классов . можно использовать для внеклассной работы

Просмотр содержимого документа
«Урок самопознания " Я и мир вокруг"»

Тема :Я и мир вокруг

Ценность: праведное поведение

Качества : уважение, достойное поведение

Класс -5

Преподаватель : Клейн С.В


Цель: углублять представление о взаимосвязи человека и окружающего мира.

Задачи:

– расширение знаний о понятии «окружающий мир»;

– развитие умения выражать свое отношение к окружаю­щему миру;

– воспитание позитивного отношения к окружающему миру.

Ресурсы: аудиозапись лирической музыкальной композиции.


Мир – это зеркало, которое даёт каждому человеку отражение его собственного лица. Хмурьтесь на него – и он, в свою очередь, будет угрюмо смотреть на вас; смейтесь с ним – и он будет для вас весёлым и добрым товарищем.

Уильям Теккерей



Ход урока

  1. Орг момент. Позитивный настрой.

  2. Проверка домашнего задания

3.Учитель читает Всеволод Рождественский

Когда ещё за школьной партой

Взгляд открывал я от страниц,

Мне мир казался пёстрой картой,

Ожившей картой без границ.


В воображении вставали

Земель далёких чудеса,

И к ним в синеющие дали

Шёл бриг, поднявший паруса.


Дышал я в пальмах вечным маем

На океанских островах,

Жил в лёгкой хижине с Маклаем,

Бродил с Арсеньевым в горах,


В песках и чащах шёл упрямо

В озёрах, где рождался Нил,

В полярных льдах на мостик «Фрама»


С отважным Нансеном входил.


Но что чудес искать далёко?

Они вот здесь, живут сейчас,

Где мир, раскинутый широко,

Построен нами – и для нас.





Комментарии учителем данного стихотворения могут быть направлены на осознание учащимися многообразия и красочности мира, на осмысление того, что человек является частью этого мира.

Внимание учащихся акцентируется на следующих строчках: «Но что чудес искать далеко? Они вот здесь живут сейчас». Именно эти стихотворные строки должны подвести учащихся к мысли о том, что мир вокруг нас также прекрасен и полон чудес и заслуживает такого же восхищения, как в далеких странах. Учитель обращается к учащимся с вопросом: что восхищает вас в окружающем мире?

Что вы вкладываете в понятие «мир»?

Какие ассоциации (чувства) вызывает у вас словосочетание «мир вокруг»?

Что вы вкладываете в понятие «мой мир»?

Каким образом человек связан с миром вокруг?

Как вы понимаете утверждение: всё в мире связано друг с другом?

Меняется ли ваше отношение к миру в зависимости от накопленных знаний о нем?

Беседа

Первые два вопроса ориентированы на выявление знаний учащихся об окружающем мире, уровне их понимании значения понятия «мир» и дают возможность систематизировать представления о «мире вокруг».

Актуализированные знания учащихся о мире вокруг следует связать с понятиями «мой мир», «Я в мире». С этой целью учащимся задаются следующие два вопроса (3,4). Для раскрытия взаимосвязи мира и человека учитель может задать учащимся дополнительные вопросы, не предусмотренные в учебнике. Обсуждение этих вопросов позволит учащимся сделать заключение о том, что человек, являясь частью мира, находится с ним во взаимосвязи, которая может иметь как положительные, так и отрицательные последствия и для мира, и для человека.

Акцентируя внимание учащихся на значимости позитивного характера мыслей и действий человека не только для него, но и для всего окружающего мира, следует перейти к обсуждению следующего вопроса: «Как вы понимаете утверждение: всё в мире связано друг с другом?». Обсуждение последнего шестого вопроса позволит учителю выявить отношение учащихся к миру. Обобщая различные точки зрения, учитель подводит к мысли о том, что знания каждого о мире с каждым годом углубляются, представления расширяются. Учащиеся должны осознать, что предмет самопознание позволяет познать мир вокруг через призму познания себя, своего места в этом мире.



Творческая деятельность

После беседы, когда учащиеся полностью погрузились в тему урока, предлагается творческое задание.

Задание выполняется в тетради. Учащимся предстоит изобразить окружающий мир в виде цветовых пятен. Это дает возможность каждому проанализировать свое внутреннее сос­тояние, выразить свое отношение к окружающему. Учителю реко­мендуется организовать выставку работ учащихся и дать возможность высказаться о замысле цветовой композиции всем желающим.

Подарок учителя

Всё друг с другом связано Валерий Суслов

Сначала это кажется так просто, что не о чем и говорить.

Но здесь ты сразу должен усвоить одну истину: все большие и серьёзные вещи всегда очень просты. И чем главнее вещь, тем она проще.

А если серьёзнее думать о ней, об этой простой вещи, то, чтобы по-настоящему понять её, может не хватить и всей жизни.

Так вот. Всё друг с другом связано. ВСЁ.

Связи эти самые различные.

Одни – очевидные, бросаются в глаза, прочные и непо­средственные; другие – слабые, отдалённые и трудноуловимые.

Одним словом, связано друг с другом всё.

Тучи на небе и настроение твоей мамы.

Вчерашняя передача по телевизору и твоя двойка по географии.

Есть связи проще простого. Вроде последней. Ты вчера смотрел по телевизору интересную передачу и не выучил урок. Учительница спросила тебя – и вот в дневнике двойка.

Здесь, в этом случае, всё так просто, что и думать нечего.

А приходило ли тебе в голову, что ты связан со всеми людьми на Земле? Не только с близкими. Не только с ребятами в классе и с учителями.

Дом, в котором ты живёшь, строили люди, может быть, сотни людей.

Дорогу, по которой ты ходишь, строили другие люди.

Совсем другие люди шили твою одежду и обувь, делали твои книги и тетради, парту и стул. Через шариковую ручку в твоей руке ты связан с тысячами людей. Труд многих специалистов способствовал тому, чтобы получил ты этот привычный и столь необходимый предмет.

А те, кто строил машины, которые работают на рудниках и заводах? Кто помогал им, готовил инструменты, выдавал зарплату, подавал обед в столовой?..

Кассирша, которой ты заплатил за ручку, и продавщица, которая подала её тебе, это лишь двое из многих тысяч людей, так или иначе причастных к незаменимому школьному орудию труда.

Да, скажешь ты, к созданию моей ручки причастно много людей, но это ещё не все люди на Земле!

А если твой отец лесоруб и он свалил в лесу дерево? И его повезли в далёкий порт и погрузили на судно. И судно пройдёт многими морями и проливами, и матросы кораблей самых разных стран будут приветствовать его гудками при встрече, и радисты самых разных народностей будут предупреждать его об опасностях, и, наконец, судно придёт в порт назначения.

Люди этой страны привезут это дерево, которое свалил твой папа, на завод, распилят его и сделают из него шкаф, или кресло для самолёта, или ящик, в который упакуют разные товары – или персики, или детские игрушки, или микроскопы, - и отправят в другую страну.

Видишь, со сколькими людьми на Земле ты связан!

Но ты возразишь и скажешь: это тоже не все люди Земли!

А люди связаны друг с другом не только через вещи.

Есть связи другие. Более серьёзные и важные.

С ребятами в классе ты связан не только тем, что ваши фамилии стоят в одном журнале. С кем-то ты дружишь, кому-то просто симпатизируешь, а кого-то считаешь просто выскочкой и зазнайкой и стараешься не иметь с ним дела.

Видишь, я говорю о связях душевных. С кем ты и против кого? И против чего и за что?

Когда ты вырастешь, ты встанешь в ряды тех, кто трудится на благо нашей Родины. И кем бы ты ни стал – экономистом, инженером, журналистом, ты будешь с теми, кто делает наше общее дело. И будешь против тех, кто мешает работать.

Такие связи называются гражданскими, идейными. И тогда тебе нужно будет не только словом, но и делом доказать, во имя чего ты живёшь и трудишься.

Правда, честь, совесть, общее дело – вот что связывает, объединяет всех честных людей.

Но есть связи не только в пространстве, но и во времени. Ты, как и все люди, связан с Прошлым.

Мел, которым ты пишешь на доске, - это спрессованные до неузнаваемости ракушки, отложившиеся на дне древних океанов много миллионов лет назад. Так ты прикасаешься к далёкому Прошлому, и не через что-нибудь, а сам, своими собственными пальцами. Вытирая тряпкой пальцы, ты стираешь пыль, которой миллиф


Ты живёшь в городе или деревне, в которой люди живут пятьдесят, сто, а может быть, и тысячу лет.

Многие книги, которые ты читаешь, написаны до того, как ты родился. Многие из них написали люди, которых уже нет. А их труд, их слово радуют тебя или заставляют грустить.

Ты связан с прошлым через своих родителей, бабушку и дедушку.

Твои предки осваивали пустыни, переплывали холодные моря, строили крепости в диких горах, превращали болота в плодоносные угодья.

В тебе течёт их кровь, по наследству они передавали тебе своё мужество, терпение, любовь к родной земле и стремление к правде.

Может быть, ты ещё не совсем понимаешь это, но со временем поймёшь и передашь своим детям.

Великие мудрецы говорили, что человек образованный отличается от человека дикого тем, что он знает и уважает своё прошлое. Вот почему – кем бы ты ни стал – тебе надо знать историю своего народа и историю человечества.

Так ты связан с Прошлым.

Но ты связан и с Будущим.

Ты посадил маленький прутик, и через сто лет он превратится в могучее тенистое дерево. И все будут любоваться им – потому что нельзя не любоваться деревьями, - и всем будет хорошо, и каждый невольно с благодарностью вспомнит того, кто посадил и сохранил дерево.

Ни один твой поступок, ни одно твоё слово не пропадут бесследно, как ничто бесследно не пропадает в Мире. Из всех поступков, мыслей и слов людей и вырастает Будущее.

Ты сделал хорошее дело, и цепочка хороших дел уходит в Будущее. Сделал плохое, и будет плохо. Ты чаще всего и не можешь предположить, как всё обернётся.

Ты помог кому-то, выручил человека из беды или просто сказал кому-то хорошее слово. Забыл про это – и правильно сделал, – а из этого, как большое дерево из маленького семечка, обязательно вырастет большое доброе дело.

Пройдёт несколько дней или много лет, и тот, кому ты помог, с кем ты был добр, вспомнит об этом, и ему будет тепло и радостно. Потому что ничто не может доставить человеку большей радости, чем дружеское участие или доброта.

И если этот человек не вспомнит о тебе, всё равно доброе чувство останется у него в душе и перейдёт к другим людям.

Вот как повернулся у нас разговор о том, что всё в мире связано друг с другом.

Обрати внимание – Друг с Другом. Значит, все должны быть друзьями.

А если Все со Всем Связано, то Всё влияет на Всё и Всё Зависит от Всего.

Так и в математической задачке. Если ты чего-то не учёл или просто забыл, значит, ты не решишь задачу. Но даже если ты всё помнишь, но не можешь найти правильных связей, сообразить, как это всё связано между собой, – ты не сможешь найти решение.

Так и в науке. Очень многое из того, чем занимаются учёные, – это поиски ненайденных связей, взаимоотношений. Нам намного легче и яснее станет жить, если мы будем знать, что и каким образом взаимосвязано друг с другом.

Так и в жизни. Не только ты, твоё настроение, твоя жизнь в большом и малом зависят от множества обстоятельств и явлений, но и ты – по этому Великому Закону – связан со всем и, следовательно, можешь воздействовать и воздействуешь на всё.


Какими примерами из жизни вы подтвердили бы мысль о взаимосвязи людей?

Что такое связь душевная?

Как вы понимаете смысл словосочетания «связь времен»?

Как вы ощущаете свою связь с прошлым и будущим?

Как отражаются поступки людей на их судьбе и судьбе окружающих?

Групповое пение

Домашнее задание