СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок систематизации и обобщения на тему "Личность и общество"

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок проведен в рамках стажировочной площадки "Обучение детей с ОВЗ в общеобразовательной школе"

Просмотр содержимого документа
«Урок систематизации и обобщения на тему "Личность и общество"»



Конец формы

Тема урока : «Личность и общество»


 Урок обществознания 8 класс

Тема урока : «Личность  и  общество».

Тип урока: обобщения, систематизации и закрепления знаний.

 Виды работы: работа в группах, в парах, с текстом, заданиями формата ОГЭ., применение ИКТ.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, рабочие листы, листы самоценки

Цель урока : Систематизировать ,обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Личность и общество» с использованием заданий формата ОГЭ

Задачи урока:

образовательные: повторить основные понятия по теме;продолжить формирование навыков решения тестовых заданий по обществознанию, выполнения разных типов заданий ОГЭ;

развивающие: умение правильно и точно читать и понимать задания;умение анализировать, делать выводы, обобщать;умения осуществлять поиск информации, рационально решать познавательные и проблемные задачи, участвовать в дискуссии.

воспитательные: воспитывать умение работать в команде, слушать и слышать других людей;воспитывать гуманизм, гражданственность, патриотизм.

уметь проводить самооценку учебной деятельности,

способствовать воспитанию толерантности, умению трудиться в коллективе

План урока

Ход урока.

Здравствуйте ребята, у нас сегодня на уроке присутствуют гости .Давайте с ними поздороваемся.

Ничто не сближает в обществе человека с человеком, так как улыбка. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте удачи на уроке.

На доске слова ( напечатаны)

    1. Шлемыние (мышление)

    2. Якзы (язык)

    3. Векчело (человек)

    4. Роприда (природа)

    5. Чнолисть (личность)

    6. Виддиин (индивид)

    7. Видуальинностьди (индивидуальность)

    8. Щевостоб (общество)

    9. Умцисо (социум)

-На какие две группы можно Поделить данные термины.( Общество и человек)

-А как связаны общество и природа?( общество неразрывно связано с природой)

-Как мы называем человека живущего по законам и правилам Общества?( личность)


Мы изучили очень важный раздел в курсе обществознания, который познакомил нас с философской темой «Личность и общество».

На сегодняшнем уроке мы с вами будем? ( Повторять , обобщать закреплять)

Но мы не просто повторим, обобщим и закрепим полученные знания в ходе практической деятельности. Сделаем это с помощью различных заданий формата ОГЭ. Отработаем умения и навыки, которые впоследствии нам пригодятся для успешной сдачи экзамена по обществознанию.

Выполнять задания будем на рабочих листах, после каждой станции оценивать свою работу в баллах и заполнять оценочный лист. В конце урока подсчитаем общее количество.

Эпиграфом и девизом нашего урока будут слова «Без общества человек был бы жалок, испытывая недостаток в побуждениях к совершенствованию» (У. Годвин)



Определите свой уровень знаний по теме урока, как низкий, средний, высокий.


0 50 % 100%



Низкий средний высокий




II. Основная часть

Отправляемся в путешествие на поезде. Гудок


I. Станция. Обобщение и систематизация знаний по теме «Что делает человека человеком?»

Разыгрывание проблемной ситуации.

“Коля вставай быстрее! - торопила мама. А то опять в школу опоздаешь. И не вздумай снова задирать мальчика из параллельного класса. Узнаю, еще раз, что ты у него мяч отобрал, устрою тебе “сладкую жизнь”. Как тебе не стыдно.



- Начинается…. с добрым утром! Проворчал Коля - Вот для чего это все выдумано? “стыдно”, “опоздаешь”… Вот волк в лесу захотел спать – спит, захотел есть – поймал какого-нибудь суслика и съел. Будет его за это кто-то упрекать?

Волка не будет – он зверь, живет по инстинктам, по законам природы, но ты человек.

- А я тоже часть природы! Вот мы не соблюдаем ее законы и пожалуйста - реки грязные, леса исчезают, погода портится. Жили бы все как положено, по законам природы делали бы чего хочется, так нет же, напридумывали всяких правил”.


Вопросы: Почему человек не живет по законам природы? Что произойдет с человеком, если он станет жить по законам природы, а не общества.( Ответы уч-ся.)

Давайте подробнее разберемся в этом споре а поможет нам Казанцев Дмитрии, у него было задание сравнить человека и животное .


выполним несколько заданий.(Задание на слайде и в рабочих листах)



Задание 1. Сравните человека и животного. Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую колонку-порядковые номера черт отличия

1) способность к продолжению рода

2) умение общаться при помощи членораздельной речи

3) умение строить жилища

4) умение осознанно мыслить

5) зависимость от среды обитания

6) способность преобразовывать мир

Сверяем с доской 135---246( 2 балла)



Посмотрите внимательно на таблицу и скажите, в какой колонке сгруппированы биологические черты человека, а в какой социальные? Как, по-вашему человек существо биологическое или социальное?

Итак, человек – существо биосоциальное.


Можно ли в начале XXI века признать современным образ человека, созданный таджикским поэтом Фирдоуси, который жил тысячу лет назад?

В цепи человек стал последним звеном,

И лучшее воплощается в нём.

Как тополь, вознёсся он гордой главой,

Умом одарённый и речью благой.

Вместилище духа и разума он,

И мир бессловесных ему подчинён.

Кого поэт имеет ввиду «бессловесными»? Какие качества, возвышающие человека над «бессловесными», выделяет поэт? Что ещё можно включить в то «лучшее», что воплощается в человеке?


----------Молодцы, вы справились с этим заданием, а сейчас давайте поработаем по определениям, нам необходимо выяснить о каких понятиях идёт речь, для этого предлагаю работу в парах.

(самопроверка с эталоном на экране) ( 5 баллов)

      1. - это обособленная от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, состоящая из людей, объединенных исторически сложившимися формами взаимодействия (общество)

      2. высшая ступень эволюции живого, объект и субъект общественно-исторической деятельности и культуры (человек)

      3. отдельный человек как уникальное сочетание его врожденных и приобретенных свойств (индивид)

      4.  Это человек как общественное и природное существо, наделенное сознанием, речью, творческими возможностями, способным управлять своим поведением и психическим развитием (личность)

      5. совокупность характерных особенностей и свойств, отличающих одного индивида от другого; своеобразие психики и личности индивида, неповторимость, уникальность (индивидуальность)

Хорошо, молодцы ребята и с этим заданием вы успешно справились. И прошу вас ещё раз обратить внимание на личность и индивидуальность, это нам понадобиться для решения следующих задач.

Для этого образуем группу, то есть две рядом сидящие пары повернуться к друг другу.


Задача №1. Все одноклассники считают Петра сильной личностью. Он много времени отдаёт занятиям спорта, у него сильные мускулы, он ловок, быстр и лучше всех выполняет задания на уроках физкультуры. – Скажите ребята, характеризуют ли все эти качества Петра, как сильную личность?

Задача №2. Никто в классе не знает, что у Валентина очень больна мать и мальчик за ней ухаживает. На его плечах вся домашняя работа: он готовит еду, убирает квартиру, бегает за лекарствами. Ему приходится очень поздно ложится спать и рано вставать, но никто никогда не слышал от него жалоб. – Что мы можем сказать о Валентине? Сильная ли она личность ?

Задача №3. Алексей считает, что «слабакам» не место в жизни. Он старается доказать одноклассникам, что сильная личность никого не боится и добивается всего, что хочет. На глазах у всех Алексей пристаёт к девочкам: дёргает их за косички, прячет портфели, разрисовывает тетрадки. А с малышами он и вовсе «смелый»: может отобрать завтрак или заставить завязывать шнурки на своих ботинках. Но почему-то взрослые называют его невоспитанным и некультурным человеком. А каково ваше мнение?

( оценка 5 баллов групповая оценка 1гр-2и 3, 2 гр.-3и 1, 3гр.-2 и 1))


Итак, мы определили кто из ребят личность, а кто индивидуальность.

Давайте ещё раз проанализируем, что мы относим к личности, а что к индивидуальности.


Перед вами список характеристик:

некоторые из них присуще только личности, другие относятся к индивидуальности человека. ваша задача эту работу выполнить каждому индивидуально.( максимум 10баллов)

Характеристики относящиеся к

Личности

Индивидуальности

1, 4, 5, 7, 8

2, 3, 6, 9, 10

Характеристика: 1) лидерство; 2) сильный; 3) походка; 4) альтруизм; 5) надёжность; 6) красивый; 7) искренний; 8) добросовестный; 9) блондинка; 10) телосложение. – Обсуждение ответов.




II .Станция. Обобщение и систематизация знаний по теме: « Человек, общество, природа.»

В разделе «Личность и общество» мы с вами говорили о таких понятиях как человек, природа и общество. Как вы считаете, эти понятия взаимосвязаны между собой?( Ответы уч-ся.)
Вспомнить и проследить эту взаимосвязь нам поможет текст, с которым мы сейчас и поработаем.

Задание1. Это задание выполняем в группах по гендерному( половому) признаку .(Задание на слайде и в рабочих листах)

A-3, Б-7, В-2, Г-5 ( 4балла)

Убедил ли вас автор текста в том, что природа влияет на человека?

Скажите, а человек может влиять на природу? (Ответы уч-ся)

Задание 2. Давайте с вами выберем из приведенного списка примеры влияния человека на природу. ( фронтально)

Примеры положительного или отрицательного влияния человека на природу были приведены? Приведите пример отрицательного влияния. (ответы уч-ся)

Как вы думаете, почему важно беречь природу? (ответы уч-ся)Итак, общество и природа тесно взаимосвязаны между собой и оказывают друг на друга влияние.

III. Станция Обобщение и систематизация знаний по теме: «Общество как форма жизнедеятельности людей»

Перед вами 2 предмета: часы и апельсин (в руках у учителя). Как вы считаете, какой предмет больше подходит к определению «общество» и почему? (ответы уч-ся)

Общество –это система, суперсистема состоящая подобно часовому механизму из элементов, тесно взаимосвязанных между собой и составляющих единое целое, и если убрать один элемент система даст сбой.

Давайте вспомним, из каких элементов или сфер состоит жизнь общества?(ответы уч-ся) У каждой сферы жизни общества есть свое содержимое и сейчас нам предстоит вспомнить, что включает в себя каждая сфера, а для этого необходимо установить соответствие. индивидуально

Задание 1  в рабочих листах,(задание на слайде)

Установите соответствие : к каждой позиции, данной в первом столбце, 
подбери соответствующую позицию из второго столбца

СОЦИАЛЬНЫЙ ФАКТ СФЕРА ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

1)организация художественной выставки А) экономическая

2) производство обуви Б) социальная

3) издание закона В)духовная

4)разделение общества на группы Г)политическая


1-в, 2-а,3-г,4-б

Задание 1 № 1237

Правительство стра­ны Z при­ня­ло ре­ше­ние о под­держ­ке кон­кур­са хо­ро­вых кол­лек­ти­вов «Поющий мир». Дан­ный при­мер сви­де­тель­ству­ет о вза­и­мо­дей­ствии сфер общества

 

1) политической и экономической

2) экономической и социальной

3) политической и духовной

4) духовной и социальной


Ответ 3

Проверяем, исправляем. Приведите пример, что еще может входить в каждую сферу. А нам поможет опять Дмитрий

Итак, мы выяснили, что наше общество это система, которая состоит из взаимосвязанных сфер и на протяжении своего развития прошло ступени традиционного, индустриального и постиндустриального. выполним задание индивидуально на слайде .( 10 баллов)


Доиндустриальное – 1, 9, 10, 6, 3

Индустриальное – 4, 2, 7, 8, 5



А сейчас проанализируем факты и мнения об этапах развития нашего общества. Работаем в парах

Задание 5 Про­чи­тай­те при­ведённый ниже текст, каж­дое по­ло­же­ние ко­то­ро­го от­ме­че­но бук­вой.А) То­таль­ная ав­то­ма­ти­за­ция и ро­бо­ти­за­ция ин­фор­ма­ци­он­но­го об­ще­ства обост­ря­ет и без того серьёзную про­бле­му без­ра­бо­ти­цы. (Б) В 1990 г. в США по­ло­ви­на ав­то­мо­би­лей была со­бра­на с по­мо­щью ав­то­ма­тов, ро­бо­ты лик­ви­ди­ро­ва­ли около 1 млн ра­бо­чих мест. (В) Не­ко­то­рые спе­ци­а­ли­сты считают, что ЭВМ к концу XX сто­ле­тия при­ве­дут к со­кра­ще­нию чис­лен­но­сти про­мыш­лен­ных ра­бо­чих на 40%, а кон­тор­ских слу­жа­щих — на 1/3.

 Опре­де­ли­те, какие по­ло­же­ния тек­ста 1) от­ра­жа­ют факты2) вы­ра­жа­ют мне­ние

112


IV Станция .Обобщение и систематизация знаний по теме: «Развитие общества»

С течением времени меняется образ жизни людей, совершенствуются технологии. Это свидетельствует о развитии общества.


А10. Установите соответствие:

1) реформа а) радикальное, коренное, глубокое качественное

изменение, скачок в развитии общества

2) революция б) преобразование, изменение, переустройство какой-либо

стороны общественной жизни, порядков

3) эволюция в) процессы изменения в природе и обществе

1-б, 2- а, 3- в


. Человеку, как личности приходится постоянно делать выбор: между добром и злом, выбор профессии, своего жизненного пути и в этом выборе он опирается на собственное мировоззрение, идеалы и ценности. Давайте послушаем одну притчу.

Притча «Все в твоих руках». Давно, давно жил один великий известный мудрец. Люди ходили к нему за толковыми советами, слава о нем разнеслась и за пределы его города. Как-то раз завистник придумал как мудреца сбить с толку. Словил он бабочку и держа меж сомкнутых ладоней, пошел к мудрецу с хитрыми мыслями.

“Приду я к мудрецу да и спрошу : ответь, как думаешь, бабочка у меня в руках— живая или мертвая? Когда мудрый ответит мертвая, тогда я открою ладони , а бабочка улетит, если он произнесет "живая", я сожму ладони и бабочка умрет. И тогда все узнают, кто из нас умнее.”

И так завистник спросил у мудреца: “Ответь мне , какая бабочка в моих в руках— живая или мертвая?”

На что мудрец ответил:“Всё в твоих руках”.

О чем эта притча

Смысл этой фразы таков- любой человек сам хозяин своей судьбы, и свою жизнь он творить собственными руками, поступками, словами, мыслями и действиями. Слово "В руках" надо понимать как - "В твоих силах", "В твоих возможностях", "В твоей власти".

Право выбора- то чем мы обладаем , а значит мы сами и творим свою судьбу - "собственными руками".

)

Я желаю вам, чтобы в своей жизни вы всегда делали осознанный выбор и помнили все в ваших руках.

Наш урок подходит к концу ,я прошу вас обратиться к вашим оценочным листам, подсчитать баллы подписать и сдать.

Вернемся к нашей

Определите свой уровень знаний по теме урока, как низкий, средний, высокий.


0 50 % 100%



Низкий средний высокий





III Рефлексия. Перед вами на доске картинки

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.
Мясорубка – информацию переработаю.
Корзина – всё выброшу.


Полагаю, что работа наша была продуктивной. Очень хочется надеяться, что и в дальнейшем вы легко преодолеете трудности, связанные с выполнением тестовых заданий на ОГЭ. Спасибо за урок.

Д.з. на выбор

1) тест

2)как вы понимаете высказывание : «Талант –это 1% вдохновения и 99% пота»

3) согласны ли вы с высказыванием Л.Н. Толстого «Человек подобен дроби, числитель его то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь?



















Рабочий лист

Ученика(цы) 8 класса ----------------------------------------------------------------

  1. Станция. Обобщение и систематизация знаний по теме «Что делает человека человеком?»

Задание 1

1) способность к продолжению рода

2) умение общаться при помощи членораздельной речи

3) умение строить жилища

4) умение осознанно мыслить

5) зависимость от среды обитания

6) способность преобразовывать мир



Черты сходства

Черты различия





Задание 2

1- это обособленная от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, состоящая из людей, объединенных исторически сложившимися формами взаимодействия……………...

2-высшая ступень эволюции живого, объект и субъект общественно-исторической деятельности и культуры………………

3-отдельный человек как уникальное сочетание его врожденных и приобретенных свойств ………………

4- Это человек как общественное и природное существо, наделенное сознанием, речью, творческими возможностями, способным управлять своим поведением и психическим развитием ………….

5-совокупность характерных особенностей и свойств, отличающих одного индивида от другого; своеобразие психики и личности индивида, неповторимость, уникальность ………………



Задание 3.

Оценка, которую поставят другие группы

Задание 4.

Характеристики относящиеся к

личности

Индивидуальности



Характеристика: 1) лидерство; 2) сильный; 3) походка; 4) альтруизм; 5) надёжность; 6) красивый; 7) искренний; 8) добросовестный; 9) блондинка; 10) телосложение.



II .Станция. Обобщение и систематизация знаний по теме: « Человек, общество, природа».

Задание 1

III. Станция Обобщение и систематизация знаний по теме: «Общество как форма жизнедеятельности людей» Задание 1Соотнесите

1

2

3

4





СОЦИАЛЬНЫЙ ФАКТ СФЕРА ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА
1)организация художественной выставки А) экономическая

2) производство обуви Б) социальная

3) издание закона В)духовная

4)разделение общества на группы Г)политическая Задание 2

Задание 3.Про­чи­тай­те при­ведённый ниже текст, каж­дое по­ло­же­ние ко­то­ро­го от­ме­че­но бук­вой. А) То­таль­ная ав­то­ма­ти­за­ция и ро­бо­ти­за­ция ин­фор­ма­ци­он­но­го об­ще­ства обост­ря­ет и без того серьёзную про­бле­му без­ра­бо­ти­цы. (Б) В 1990 г. в США по­ло­ви­на ав­то­мо­би­лей была со­бра­на с по­мо­щью ав­то­ма­тов, ро­бо­ты лик­ви­ди­ро­ва­ли около 1 млн ра­бо­чих мест. (В) Не­ко­то­рые спе­ци­а­ли­сты считают, что ЭВМ к концу XX сто­ле­тия при­ве­дут к со­кра­ще­нию чис­лен­но­сти про­мыш­лен­ных ра­бо­чих на 40%, а кон­тор­ских слу­жа­щих — на 1/3. Опре­де­ли­те, какие по­ло­же­ния тек­ста 1) от­ра­жа­ют факты 2) вы­ра­жа­ют мне­ние

IV Станция .Обобщение и систематизация знаний по теме: «Развитие общества»


Задание 1. Установите соответствие:

1) реформа а) радикальное, коренное, глубокое качественное

изменение, скачок в развитии общества

2) революция б) преобразование, изменение, переустройство какой-либо

стороны общественной жизни, порядков

3) эволюция в) процессы изменения в природе и обществе

















































Лист самооценки---------------------------------------------------------------


ФИ

1 станция

2 станция

3 станция

4 станция

всего

отметка












Лист самооценки---------------------------------------------------------------


ФИ

1 станция

2 станция

3 станция

4 станция

всего

отметка












Лист самооценки---------------------------------------------------------------


ФИ

1 станция

2 станция

3 станция

4 станция

всего

отметка










Лист самооценки---------------------------------------------------------------


ФИ

1 станция

2 станция

3 станция

4 станция

всего

отметка










Лист самооценки---------------------------------------------------------------


ФИ

1 станция

2 станция

3 станция

4 станция

всего

отметка


















Лист самооценки---------------------------------------------------------------


ФИ

1 станция

2 станция

3 станция

4 станция

всего

отметка