Программа « Перспективная начальная школа».
Наш мир
Тема: «Судьба природы наша судьба»
Цели:
- Познакомить с Красной книгой, растениями, которые занесены в неё;
показать, почему природа болеет, почему её судьба в наших руках.
- Воспитывать уважение и любовь к природе.
- Развивать речь учащихся, обучать работать в группе, развивать познавательную активность, закреплять полученные знания о природе.
Оборудование: ИКТ, слайды с изображением природы, Красной книги, занесенными растениями и животными, экологическими ситуациями, экологическими знаками,
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
- Какие группы растений Вы изучили? ( Цветковый, хвойные, папоротники, мхи и водоросли).
- Выполните задание карточки (по секторам).
3. Подготовка к восприятию нового.
- Как Вы думаете, нужна ли растениям наша помощь?
- В чём? Почему?
4. Сообщение темы урока.
На слайде: «Судьба природы – наша судьба!»
- Как же понять смысл предложения: «Судьба природы - наша судьба»?
- Представьте себе огромное прекрасное дерево. У него много зелёных веток. Но если дерево срубить, все его ветки погибнут. Ведь они часть дерева и не могут жить без него.
Вот и нас людей можно сравнить с ветвью удивительного дерева- природы.
Мы часть природы и не можем прожить без воздуха и воды, полезных ископаемых и почвы, растительного и животного мира.
Стихотворение - «Есть просто храм» (ученик).
(показ слайдов с природой родного края)
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть еще природы храм-
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй ее святынь.
( С. Смирнов)
- За последние 60 лет на планете исчезло 77 видов зверей и несколько сотен растений, 26 видов птиц, площадь лесов каждый месяц сокращается на 20 га.
- Но что же для нас природа? (слайд)

Воздуха, воды и пищи Природа-источник познания
Материалов для хозяйственной деятельности человека
|
Доброты красоты
5. Сообщение нового.
- Сейчас люди всего мира поняли, что природа нашей планеты в опасности. Поэтому ведётся большая работа по охране природы.
В нашей стране создана «Красная книга», в которую занесены те растения и животные, которые на грани исчезновения, редкие их виды.
- Как вы думаете, почему её назвали красной, а не жёлтой или синей.
+красный цвет – внимание, стоп, это сигнал опасности.
- Для чего же нужна эта книга?
- Красная книга-документ временного действия. Как вы думаете, почему?
6. Работа с растениями нашей области, занесёнными в красную книгу. (показ слайдов с растениями края, редкими растениями)
-Какие растения из увиденных вы встречали в природе?
-Почему же происходит так, что многие растения становятся редкими, некоторые и вовсе исчезают с лица Земли?
Стихотворение: (читает ученик)
Мы цветы разве знаем на лугах?
Разве ценим.
Всё травой называем, а подкошены – сеном.
И с деревьями тоже:
Роща в общем и целом.
Ель от пихты не можем отличить грешным делом.
И конечно, тревожно, что порой мы безбожно
Не храним, что имеем. ( Н.Яшин)
7. Изучение правил поведения на природе.
- Многие и многие растения и животные оказались под угрозой исчезновения, они пока не занесены в Красную книгу, но нуждаются в нашей заботе и охране.
- Когда мы с Вами общаемся с природой, должны соблюдать соответствующие правила. (Экологические ситуации на слайдах - по группам)
Экологические знаки.
- Сформулируйте правила самостоятельно из данной ситуации
( работа в парах, каждой паре дается текст с экологической ситуацией)
1.Семья возвращается из лесу. В корзине лежит еж. Он сердито фыркает, шуршит ветками. Марина и Света то и дело поглядывают в корзинку, радуясь своей находке.
а) Правильно ли поступили девочки, взяв ежа домой? Почему?
б) Что бы вы рассказали девочкам о ежах, их жизни в городских условиях?
2. Идут по лесу два мальчика. У дороги им повстречался ручеек. Вода в нем мутная и грязная. Один мальчик решил привести ручеек в прядок. Другой посмеялся над ним. И все-таки первый мальчик очистил ручеек, расчистил дно, убрал упавшие в него ветки. А потом сказал:
-Пусть этот ручеек будет служить и людям и животным.
а) Чем можно объяснить возникшее у первого мальчика желание привести в порядок ручеек?
б) Какие чувства вызывает у вас второй мальчик?
в) Кого бы вы взяли себе в друзья и почему?
г) Как бы вы поступили в этой ситуации?
СЦЕНКА: «Ребёнок и мотылёк». (ученики).
Ребёнок:
Мотылёк, как же так?
Целый день ты летал
И совсем не устал?
Расскажи, как ты живёшь?
Что ты ешь? Что ты пьёшь?
Где твой мир? Где твой дом?
Расскажи обо всём?
Мотылёк:
Я вижу на лугах и в садах, и в лесах.
Я летаю весь день в голубых небесах.
Солнца ласковый свет озаряет мой кров.
Мне еда и питьё - ароматы цветов.
Но живу я не долго, не более дня,
Будь же добрым со мни
Не трогай меня!(эк. Знак.)
Ученик: Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты.
Если мы сорвём цветы-
Опустеют все поляны,
И не будет красоты!(Эк. знак)
- Может, какие-то ещё правила вы можете сформулировать?
Вывод: В чьих же руках красота и богатство нашей родной земли.
На слайде : Дерево, трава и птицы
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся они.
(В.Берестов)
-Согласны ли Вы с поэтом В.Берестовым?
-Если погибнут травы и деревья, сможет ли остаться на Земле человек жить? (Нет. Растения дают нам кислород!!!)
- Так давайте же стараться жить так, чтобы вокруг нас Земля оставалась такой же щедрой и прекрасной, чтоб цвели цветы и пели птицы.
8. Итоги. Интеллектуальная рефлексия.
9. Домашнее задание: - Придумать свой экологический знак, нарисовать его и составить сообщение о том, что он обозначает.