СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Таблица умножения на 9"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок  по теме "Таблица умножения на 9" для 3 класса.

Просмотр содержимого документа
«ОТКРЫТЫЙ УРОК ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ НА 9»

Тема урока: «Табличное умножение с числом 9»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: Познакомиться с новым случаем умножения числа 9, с различными приёмами умножения числа 9, раскрыть закономерности таблицы умножения числа 9.

Задачи урока: развивать умение пользоваться приёмами умножения чисел на 9, развивать память, внимание, логическое мышление, речь; формировать умение пользоваться приёмами умножения 9 и на 9, выполнять умножение на основе знания таблицы умножения до 5, тренировать вычислительный навык; формировать интерес к познанию математических фактов, закреплять умение читать математические выражения; воспитывать интерес к математике, стремление к познанию нового.


Ход урока: 1 мин

1. Организационный момент. Приветствие.

Сегодня на уроке я предлагаю вам работать по следующему плану:

1. Настроимся (этап позволит нам настроиться на работу) !

2. Что мы знаем (этап покажет, что мы уже знаем на сегодняшний день) ?

3. Сюрприз - это сюрприз для вас. Коробка

4. Закрепляем (закрепим полученные знания). Книги

5. Вспоминаем (подведём итог урока). Рука


На доску вывешиваются пункты плана урока.


В процессе урока внимание детей фиксируется на этапах выполнения задания по плану с помощью картинок-символов.

3 мин

2. I этап. Настроимся. Проверка готовности к уроку. Правила посадки за партой. Правила работы на уроке.

Итак, наш первый этап урока. Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно, закройте глаза, положите голову на руки, медленно повторяйте вполголоса:

Я в школе на уроке.

Сейчас я начну учиться.

Я радуюсь этому. (Пауза.)

Внимание мое растет.

Голова мыслит ясно. (Пауза.)

Я хочу учиться.

Я готов к работе.

Работаю.

Поднимаем головы, открываем глаза. Запишем в тетрадях сегодняшнее число, Классная работа.

  • Мотивация к учебной деятельности.

Вспомним, над какой большой темой мы начали работать перед каникулами? (Таблица умножения.)

- Как вы думаете, всё ли мы знаем об умножении? (Нет)

- Значит, мы и сегодня продолжим работу над этой важной темой.

- Какое математическое действие заменяет умножение? (Сложение).

- Зачем нам нужно умножать, если мы умеем складывать?

- Увеличивается скорость решения примеров, удобнее решать задачи.

- Сложение любых слагаемых заменяет умножение? (Нет, только одинаковых.)

Можно ли заменить умножением эту сумму слагаемых? Да, можно, т.к. слагаемые одинаковые. Замените.

10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 = 10 х 9 = 90

Что показывает 10? (Какое число складывают), а 9? (Сколько раз число 10 складывают). Как умножаем любое число на круглое? Приписываем справа 0. Чему равно это произведение? Вспомните название компонентов в примере на умножение. (1-й множитель, 2-й множитель, произведение).

Фиксируем на доске 90. – позже нам это число пригодится.


Рядом с этапом - !













Запись в тетрадях число, классная работа.


Щелчок (это общая тема)

Тему урока мы определим позже.














Слайд

Слайд – по щелчку появляется пример

Щелчок


Щелчок. Компоненты

умножения


На доске карточка 90.

3. II этап. Что мы знаем? 12 мин

Хотите вновь побывать в Царстве принцессы Умножение и познакомиться с новыми её жителями? Мы сможем туда попасть если покажем, что хорошо умеем решать примеры.

  • Актуализация знаний. Математический диктант.

35 33 28 34 30 6

25 20 12 40 10 24

Проверим работу. У всех получились такие ответы? Какое число может быть «лишним», почему? (6, т.к. однозначное). Я убираю 6. Оставшиеся числа устно разделите на 2 группы - по какому признаку вы можете это сделать? (Круглые – некруглые; чётные – нечётные).

Звучит песенка.

  • Устный счёт.

Принцесса Умножения рада видеть нас в гостях, но у неё возникла проблема и ей нужна наша помощь. Когда она гуляла возле своего замка, то обронила в траву ключ от ворот. Найти ключ может ее знакомая - Цифрогусеница, но при условии, мы должны сказать, сколько ей лет. (Возраст гусеницы можно определить, если сложить все числа, написанные на ее туловище). Кто быстрее может это сделать? Как удобнее выполнить это задание? Совместное выполнение задания у доски по очереди. Гусеница нашла ключ и ворота замка открылись.

Фиксируем на доске 99.

Оцените свои знания и умения в Листе самооценки.

Вернёмся к числам, которые мы фиксировали – 99 и 90

  • Минутка каллиграфии. Пропишем то число, которое получится, если из 99 вычесть число 90. Это – число 9.Что можно сказать о нём? (Самое большое однозначное число, соседи 8 и 10, нечётное).

Пропишем число 9 в тетради по следующему алгоритму – 9 99 999 ….

  • Тема урока. Кто догадался, какая тема нашего сегодняшнего урока? «Умножение числа 9».

Сейчас мы познакомимся с ещё одним жителем царства Умножение.

  • Фиксация затруднений в деятельности и постановка учебной задачи.

У Цифрогусеницы есть приятель – клоун Множик. Множика пригласили на праздник в школу и попросили принести с собой воздушные шары в таком количестве:

8-ми мальчикам по 9 синих шаров, 6-ти девочкам по 9 красных шаров, 9 учителям – по 9 зелёных шаров и 7 гостям праздника по 9 жёлтых шаров каждому. Множик никак не может сосчитать шары. Давайте ему поможем. Какое действие поможет Множику решить задачу? Какие примеры нужно составить Множику для решения задачи?

На первом месте мы ставим то число, которое обозначает количество предметов, которые мы ищем. Ищем шары.

Составление примеров - 9 х 8 - мальчикам, 9 х 6 - девочкам, 9 х 9 - учителям, 9 х 7 - гостям

- Можем ли мы сразу помочь клоуну решить задачу?

– Нет.

- Что нужно знать, чтобы решить эти примеры?

– Таблицу умножения числа 9.

- Знаем эту таблицу умножения? Нет, мы её ещё не изучали.

- Это проблема, которую мы должны решить.

  • Целеполагание.

- Какую цель поставим перед собой?

- Познакомиться с новым случаем умножения числа 9.

- Составить таблицу умножения числа 9.

- Раскрыть закономерности таблицы умножения на 9.

- Научиться её использовать.

  • Построение проекта выхода из затруднений.

На доску вывешивается таблица умножения 9 без ответов.

Посмотрите внимательно, все ли примеры из этой таблицы умножения мы не знаем, или всё же какие-то примеры нам известны?

Мы знаем –

9 х 2 = 18

9 х 3 = 27

9 х 4 = 36

9 х 5 = 45 9 х 10 = 90

Дети называют ответы известных примеров. Ответы открываются.

Какой закон умножения нам помог? Переместительный закон. Посмотрите внимательно на ответы примеров. На сколько увеличивается ответ каждый раз? Допустим, мы помним, что 9 х 1 = 9, а нам нужно ответить, сколько будет 9 х 4. Сколько раз прибавим 9 к ответу первого примера 9 х 1? Но, согласитесь, это всё-таки долго. Как вы думаете, есть более удобные способы запомнить ответы т/ум на 9? Да. Один из них вы сейчас сами выведите.

Еще раз смотрим на столбик примеров. Какая связь существует между количеством десятков в ответе примера и числом, на которое умножают 9? Количество десятков на 1 меньше, чем то число, на которое умножают 9. Запишем количество десятков в оставшихся нерешёнными примерах.

А кто догадался, как определить количество единиц в ответе? Они дополняют количество десятков в ответе до 9). Запишем единицы в оставшихся нерешёнными примерах. Проверим (вывешивается такая же таблица умножения, но с ответами). Кто может ещё раз рассказать, как определить ответ в примере на умножение 9?

Вывод: чтобы определить чему равно произведение 9 и какого-то числа, нужно из этого числа вычесть 1 – полученное число – количество десятков в ответе, а количество единиц – число, которое дополняет десятки до 9.

Давайте для удобства назовём этот способ - Способ «Дополнение до 9».

9 х 6 = 54

9 х 7 = 63

9 х 8 = 72

9 х 9 = 81

Вернёмся к нашему клоуну Множику. Теперь мы можем ему помочь? Так сколько синих шаров он должен принести, а красных, зелёных, жёлтых?

Довольный Множик благодарит вас и дарит вам физминутку.

  • Физминутка «Таблица умножения 9». 2 мин


  • Первичное закрепление с проговариванием. 5 мин.

Учитель диктует, дети пишут на доске

Решим примеры, используя новый способ запоминания таблицы умножения 9 и вспомним порядок действий в примерах на умножение и сложение (вычитание).

3 х 2 + 6 х 9 = 9 х 5 – 5 + 31 =

1 х 9 – 2 х 4 = 9 х 7 + 9 х 4 =

60 + 3 х 9 = 8 х 9 – 12 =

Оцените свои знания и умения в «Листе самооценки».

Рядом с этапом - ?

Слайд царство Умножение




На полях м/д.

Карточки с примерами. «Молчанка»


На экране ответы


Щелчок.

Убирается на экране 6


Щелчок Принцесса


Новый Слайд

На доске рисунок Гусеница


Решение примеров на доске – 2х8, 5х4, 9х4,1х2, 6х3, 4х1, 3х1

Щелчок – замок открыт

Самооценивание – устный счёт

На доске карточка 99 над 90



Прописываем в тетради 9







Слайд




По щелчку условие









По щелчку примеры













Слайд по щелчку сначала

Цели, потом поэтапно





Таблица умножения без ответов на доске



Записываем примеры в тетради.


Ответы-подсказки на вертушках.































Запишем второй столбик примеров табл.умн. на 9.











Запись в тетради –

Примеры 1

4. III этап. Сюрприз. 4 мин

Способ – Таблица умножения на пальцах.

Еще давным-давно люди открыли одну хитрость – таблицу умножения числа 9 на пальцах. Сейчас и вы узнаете этот секрет. Положите обе руки на стол. У каждого пальца (слева направо) свой порядковый номер.

Чтобы умножить число на 9, достаточно загнуть палец с таким же номером. Перед вами ответ: количество пальцев слева – показывает число десятков, а количество пальцев справа – число единиц.

Например, мы хотим умножить 9 на 2. Загибаем второй палец. Слева – один палец = 1 десяток. Справа – 8 пальцев = 8 единиц. Ответ: 18. Потренируемся?

Задавайте соседу по парте примеры и проверяйте.

Рядом с этапом - коробка


Слайд

5. IV этап. Закрепляем. 5 мин.

Повторение всех изученных способов умножения на 9: дополнение до 9, вспомнить известный результат и прибавить к нему 9 нужное количество раз, таблица умножения на 9 на пальцах.

  • Решение Примеров. Здесь нужно вставить вместо звёздочек пропущенные числа.

9 х * = 2*

9 x * = 7*

9 x 4 = **

* x 9 = *1

9 x * = *3

9 x 6 = **

- Что вам помогло решить эти примеры?

- Знание закономерности таблицы умножения на 9.

Оцените свои знания и умения в «Листе самооценки».

7 мин

  • Геометрическая задача

Закрепим знание таблицы умножения числа 9, выполнив следующее задание. Это геометрическая задача. Решая ее, мы повторим, что вы знаете о ломаных линиях. Интересно, поможет ли нам здесь таблица умножения?

На экране чертежи различных ломаных. Нам нужно найти длину ломаных, у которых длина каждого звена 9 см и состоят эти ломаные только или из 3 звеньев, или из 4, или из 5 звеньев.

- На каком из рисунков правильно изображена ломаная, соответствующая условию задачи, т.е. состоящая из 3 (4, 5) звеньев по 9 см каждое звено? Почему остальные не подходят? (1 – 6 звеньев, 3 и 4 – звенья неодинаковые).

У вас на парте карточки с правильными ответами-чертежами.

- Какое из записанных на карточке выражений является решением каждой из задач? Соедините выражение с нужным чертежом.

3х9 9х4 9+9+9+9+9 9+9+9+8 9х3 9х2 9х5 9+9+9 9+4 9+9+9+9

(Под каждым из выбранных рисунков помещается выражение).

9+9+9=9х3=27 9+9+9+9+9=9х4=36 9+9+9+9+9=9х5=45

- Почему отвечая на один вопрос, можно записать решение двумя разными выражениями? (Длина ломаной – сумма длин всех звеньев. Сумму одинаковых слагаемых можно заменить умножением.)

- Какая из записей помогает быстрее решить задачу? (Умножение)

- Когда длину ломаной можно вычислить умножением? (Когда все звенья одинаковой длины)

- Как записать решение? (Длину одного звена умножить на количество звеньев).

  • Самостоятельная работа.

Сделайте соответствующие записи на карточках с изображением ломаных, решите эти примеры. Какой способ применяли?

- Помогла ли нам таблица справиться с данным заданием? (Да)

- Нужно ли знать таблицу умножения? (Да)

Оцените свои знания и умения в Листе самооценки.

Как вы думаете, а можно ли только по ответам определить, что перед нами таблица умножения 9? Да, потому что сумма десятков и единиц в таблице умножения 9 всегда равна 9. Состав числа 9.

В следующем задании я называю числа, а вы, если слышите, число которое является ответами таблицы умножения 9, хлопаете в ладоши.

26 72 58 63 18 39 45 36 48 27 64 54 73 81

Игра «Да-нетка»

Рядом с этапом - книги







Примеры 2.

6. V этап. Итог урока. Рефлексия. 2 мин

Вспоминаем.

Нашей целью на этом уроке было

- Познакомиться с новым случаем умножения числа 9.

- Составить таблицу умножения числа 9.

- Раскрыть закономерности таблицы умножения на 9.

- Научиться её использовать.

- Как вы считаете, добились мы своей цели?

- Что нового для себя вы узнали?

- Для чего вам необходимы эти знания? Где пригодятся?

- Какой способ запоминания таблицы умножения 9 понравился больше?

- Что было трудным?

- Что удалось? Что не получилось?

- Покажите мне ваше настроение.

  • Мнение учителя об уроке, оценивание.

  • Домашнее задание: выполнить задание на индивидуальных карточках – закрепление таблицы умножения 9; провести исследование – узнать неизвестные нам способы запоминания таблицы умножения 9.

Рядом с этапом - рука




















































3х9 9х4 9+9+9+9+9 9+9+9+8 9х3 9х2 9х5 9+9+9 9+4 9+9+9+9



3х9 9х4 9+9+9+9+9 9+9+9+8 9х3 9х2 9х5 9+9+9 9+4 9+9+9+9





3х9 9х4 9+9+9+9+9 9+9+9+8 9х3 9х2 9х5 9+9+9 9+4 9+9+9+9





3х9 9х4 9+9+9+9+9 9+9+9+8 9х3 9х2 9х5 9+9+9 9+4 9+9+9+9



3х9 9х4 9+9+9+9+9 9+9+9+8 9х3 9х2 9х5 9+9+9 9+4 9+9+9+9





3х9 9х4 9+9+9+9+9 9+9+9+8 9х3 9х2 9х5 9+9+9 9+4 9+9+9+9





3х9 9х4 9+9+9+9+9 9+9+9+8 9х3 9х2 9х5 9+9+9 9+4 9+9+9+9





3х9 9х4 9+9+9+9+9 9+9+9+8 9х3 9х2 9х5 9+9+9 9+4 9+9+9+9



3х9 9х4 9+9+9+9+9 9+9+9+8 9х3 9х2 9х5 9+9+9 9+4 9+9+9+9





3х9 9х4 9+9+9+9+9 9+9+9+8 9х3 9х2 9х5 9+9+9 9+4 9+9+9+9





3х9 9х4 9+9+9+9+9 9+9+9+8 9х3 9х2 9х5 9+9+9 9+4 9+9+9+9





3х9 9х4 9+9+9+9+9 9+9+9+8 9х3 9х2 9х5 9+9+9 9+4 9+9+9+9