СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок технологии «Силуэт: красота линий и форм»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок технологии «Силуэт: красота линий и форм»»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»

Технологическая карта урока по технологии в 3 классе

«Силуэт: красота линий и форм»

Выполнила: Иванова А. С.

Студентка группы: НК-3

Методист: Стеклова Н.А.___________

Учитель: Корявцева И. А.____________



Технологическая карта

к уроку по технологии

3 класс, (система: «Гармония» программа: «Технология»,

Цели деятельности педагога

Создание условий ознакомление с декоративно-художественными особенностями силуэтных изображений и приёмами достижения их выразительности, освоение технологии вырезания силуэтов из бумаги.

Тип урока

Открытие новых знаний и формирование технологических умений

Методы обучения

Словесные: беседа, объяснение,

Наглядные: презентация, образец педагога, показ способов действий

Практические: практическое задание

Основные понятия и термины

Силуэт

Оборудование

для учителя: компьютер, проектор, презентация, образец педагога, черная бумага, белый картон, ножницы, клей, карандаш, трафарет.

для учащихся: цветная бумага, картон, клей, ножницы, карандаш, трафарет.

автор: Н. М. Конышева)



УУД: Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, способность к эстетической, понимают значимость предмета «технология».

Познавательные: умеют произвольно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме; умеют применять полученные знания в собственной творческой деятельности.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний; составляют план и последовательность действий;

контролируют сличение способа действия и его результата.

Коммуникативные: умеют строить понятное монологическое высказывание; активно слушать одноклассников и учителя; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила; рассуждать и находить ответы на вопросы, формулировать их; формируют умение работать в коллективе, задают вопросы для уточнения последовательности работы.


Этап урока,

цель этапа, время

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность

уч-ся

Формы работы

Виды контроля,

самоконтроля,

взаимоконтроля

Мотивационный этап

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к учебной деятельности и усвоению изучаемого материала.

(1-2 мин)

Слов-ые: беседа

- Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок технологии. (Проверка готовности учащихся к уроку.)

-Сегодня нас с вами ожидает интересный и увлекательный урок.

-У вас на столах должна лежать черная бумага, белый картон, ножницы, клей, простой карандаш и трафарет.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Фронтальная


Подведение к цели урока

(4-5 мин)



Слов-ые:

Беседа, объяснение

Наглядные:

през-ия

-Посмотрите внимательно на слайд, что вы видите? Что общего во всех работах?

-Как можно назвать то, что изображено на данных работах?

На доске записана тема урока: «Силуэт: красота линий и форм».

-Прочитайте тему урока. Как вы думаете, что такое силуэт?

-Это и предстоит нам сегодня узнать.

Составим план урока

  1. Узнать, что такое силуэт; особенности силуэтных изображений

  2. Освоить технологию вырезания силуэтов из бумаги




-Предположения учащихся

Фронтальная

Устный опрос

Открытие новых знаний

(8-10 мин)

Цель:Ознакомление учащихся с многообразием форм изображения мира вещей в истории искусств




Слов-ые:

Беседа, объяснение

Наглядные:

през-ия

-Так что же такое силуэт?



-Силуэт похож на тень предмета, не так ли?

-Силуэт - это очертание предметов подобно его тени. В узком смысле «силуэт» - вид рисунка, т.е. плоскостное однотонное изображение.

-Самые обычные ножницы могут стать волшебным инструментом в руках наблюдательного мастера.

-Посмотрите на слайд. Все эти картинки сделаны вообще без участия цвета. Их выразительность только в форме и в линии контура.

-Обратите внимание на слайд. Какие силуэты являются симметричными? Как они сделаны?

-А кто же придумал силуэтное искусство?

-Родиной силуэтного искусства считается Китай, где с давних времен существовали однотонные изображения, так называемые китайские тени.

-В чем же есть выразительность силуэта, как вы думаете?

-В узорах-силуэтах красота создаётся за счёт таких секретов природы, как симметрия и ритмичное расположение элементов. А дополнительные вырезы по контуру и внутри формы сделают «тяжёлый» силуэт более изящным. Не правда ли, главное впечатление от этих изображений – необыкновенная лёгкость и изящество? И оно усиливается, если линии силуэта тонкие и гибкие, как у живых растений.

-Сравните 2 этих примера. Они очень похожи, но первый образец, хотя и крупнее, кажется более лёгким. За счёт чего создаётся такое впечатление? У этого образца более изрезанная и разнообразная линия контура, поэтому её интереснее рассматривать; больше вырезов, и они тоже имеют сложные, интересные формы. Значит, чтобы усилить выразительность и лёгкость силуэта, нужно использовать такие приёмы

Предположения учащихся

Да







Предполагают







-Белые на черном, черные на белом.









В узорах

Фронтальная

Устный опрос

Физминутка


Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова. (Вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. 




Творческая практическая деятельность

Выполнение практического задания. Применение знаний на практике.

(15 мин)






Словестные: беседа, объяснение

Наглядные: презентация, образец учителя

Практическая: рисуют дома

-Сейчас приступаем к самой интересной части урока.

-Но перед тем как мы начнем, вспомним правила работы с ножницами.

-Пока что нам понадобится цветная бумага, карандаш и трафарет.

-Сложите лист черной бумаги пополам, к его краю приложите трафарет и обведите его.

-Вы также можете добавить к силуэту свои детали.

-После того, как вы обвели трафарет, начинаем вырезать силуэт.

-Теперь возьмите лист белого картона. Он должен быть контрастный по отношению к цветной бумаге. Наклейте силуэт на картон.

(после завершения выполнения задания сделаем выставку работ)

-Чья работа получилась самой аккуратной?

-У кого получилась самая необычная работа?

-Кто выполнил свою работу красиво?




-Правильно передаем ножницы, не кладем их на край стола, не размахиваем ими.








Фронтальная

Индивидуальная

Показ способов действий

Выставка работ

Итог и рефлексия

Словестные: беседа

 Что нового узнали на уроке? 

-Давайте вернемся к плану нашего урока. Все ли пункты планы мы выполнили?


  1. Узнали, что такое силуэт, особенности силуэтных изображений

  2. Освоили технологию вырезания силуэтов из бумаги

-Приготовьте сигнальные карточки

Покажите зеленую, если у вас не возникло затруднений при выполнении практического задания.

Покажите желтую карточку, если вам было сложно выполнить практическое задание (какие сложности возникли?)

Покажите красную карточку, если у вас не получилось выполнить изделие(почему?)

-Что такое силуэт


Фронтальная

Устный опрос