СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 7 классе по теме "Карманные деньги"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку в 7 классе "Карманные деньги" (учебник Forward"). Урок разработан с применением групповой технологии, приемов технологии критического мышления

Просмотр содержимого документа
«Урок в 7 классе по теме "Карманные деньги"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет, класс

Английский язык, 7 класс

Учитель

Горностаева Е.Ю.

Тема



Карманные деньги

Тип урока

метапредметный

Цель урока

Формировать у обучающихся метапредметные умения и навыки

ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

ПРЕДМЕТНЫЕ УМЕНИЯ

УУД


-понимание роли владения языком в современном мире

-умение высказываться на данную тему, используя лексический запас

Личностные:

-формирование ответственного отношения к учению, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию


- формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве с одноклассниками в процессе творческой деятельности

- формирование понимания условий появления карманных денег


Метапредметные:

Познавательные

- умение строить логическое рассуждение, умозаключение и выводы

- развитие исследовательских действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации


Регулятивные

- умение соотносить свои действия с планируемым результатом, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией

-владение основами самоконтроля, самооценки и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности


Коммуникативные

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с одноклассниками; работать в группе; находить общее решение; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение


Организация пространства

Межпредметные связи: обществознание, технология, ИЗО, русский язык, английский язык

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Ресурсы: словари, фломастеры, картинки по теме, клей, магниты


Основные понятия:

Карманные деньги, зарабатывать, копить, тратить, недостаток, много, немного










ЭТАПЫ УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемый результат

Предметные

УУД

1 этап. Постановка проблемы и организация деятельности

- создает комфортную ситуацию для начала урока

-знакомит с маршрутным листом





- предлагает ребус


- предлагает «корзину идей»: что могут сказать по теме

-проецирует тему

-ставит проблемный вопрос:Почему нужны карманные деньги? (прием «Отсроченная догадка»)

-подводит обучающихся к постановке задач


- настраивается на работу



-знакомятся с маршрутным листом, обсуждают критерии, если есть вопросы, задают



- разгадывают ребус, формулируют тему

-предлагают свои идеи




-отвечают по возможности на проблемный вопрос




-ставят задачи:изучить,знать,уметь, выяснить, обобщить, проанализировать, систематизировать, сделать вывод

-понимание роли владения языком в современном мире

-умение высказываться на данную тему, используя лексический запас

Личностные:

-формирование ответственного отношения к учению, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию


Познавательные

- умение строить логическое рассуждение, умозаключение и выводы

- развитие исследовательских действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации

Регулятивные

- умение соотносить свои действия с планируемым результатом, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией

-владение основами самоконтроля, самооценки и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности

Коммуникативные

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с одноклассниками; работать в группе; находить общее решение; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение



2 этап.

Поисково-исследовательская работа и оформление результатов.

-организует самостоятельную работу обучающихся

-организует проверку (правила взаимоконтроля)

-просит сесть удобно, закрыть глаза, расслабиться (проводит релаксацию)

-ставит вопрос, какие чувства вызвала музыка


-какое направление музыки, дает определение


-просит открыть учебник на стр.69. прочитать название текста и объяснить его

-организует работу с текстом «Pocket Money Blues»(чтение + заполнение таблицы, используя текст), рабочая тетрадь стр.52

-консультирует, если есть затруднения у обучающихся

-организует работу в группах с целью выполнения минипроектов

-ставит проектную задачу и возвращается к проблемному вопросу и где их можно взять

-консультирует, если возникают проблемы или вопросы

-оценить свой уровень работы на сегодня. Заполняют маршрутный лист

-самостоятельно работают



-осуществляют взаимопроверку по эталону

-слушают фрагмент музыки, отдыхают



-высказываются о своих чувствах после прослушивания фрагмента

-определяют направление. По возможности дают определение

-открывают учебники, читают, высказывают предположения


-читают текст. Заполняют таблицу, используя текст


-проверяют по рядам, заполнение таблицы по эталону



-распределяют обязанности в группах, организуют совместную деятельность

-занимаются поисками необходимой информации, совместно обсуждают идеи

-оформляют минипроект, решают как защищать проект

- представление существующих проблемах подростков

-понимание роли владения языком в современном мире

- умение пользоваться дополнительным справочным материалом (словари)

-умение высказываться на данную тему, используя лексический запас

Личностные:

- формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве с одноклассниками в процессе творческой деятельности


Познавательные

- умение строить логическое рассуждение, умозаключение и выводы

- развитие исследовательских действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации


Регулятивные

- умение соотносить свои действия с планируемым результатом, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией

-владение основами самоконтроля, самооценки и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности

Коммуникативные

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с одноклассниками; работать в группе; находить общее решение; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение


3 этап. Этап публичной демонстрации

-во время защиты проекта работает над формированием личностных УУД (нравственно/безнравственно, воспитанно/невоспитанно, безопасно/небезопасно )

-защищают проект

-благодарят друг друга аплодисментами

-заполняют маршрутный лист

-понимание роли владения языком в современном мире

-умение высказываться на данную тему, используя лексический запас

Личностные:

- формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве с одноклассниками в процессе творческой деятельности

- формирование ценности здорового и безопасного образа жизни


Познавательные

- умение строить логическое рассуждение, умозаключение и выводы

- развитие исследовательских действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации


Регулятивные

- умение соотносить свои действия с планируемым результатом, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией

-владение основами самоконтроля, самооценки и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности


Коммуникативные

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с одноклассниками; работать в группе; находить общее решение; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение


4 этап. Рефлексия

Предлагает высказаться по итогам работы: самооценка и прием «Рюкзак»

Подводит итоги

Представляют свои заключения по данной теме. Внимательно слушают своих одноклассников. Делают обобщающие выводы.

-понимание роли владения языком в современном мире

-умение высказываться на данную тему, используя лексический запас

Личностные:

-формирование ответственного отношения к учению, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию


- формирование ценности здорового и безопасного образа жизни


Познавательные

- умение строить логическое рассуждение, умозаключение и выводы

- развитие исследовательских действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации


Регулятивные

- умение соотносить свои действия с планируемым результатом, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией

-владение основами самоконтроля, самооценки и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности


Коммуникативные

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с одноклассниками; работать в группе; находить общее решение; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение