Просмотр содержимого документа
«Урок в 9 классе по теме Грамматика крепкий орешек.»
Урок в 9 классе по теме: Грамматика- крепкий орешек.
Цели:
- повторение грамматической темы «Präsens и Präteritum Passiv»;
- введение нового грамматического материала «Perfekt, Plusquamperfekt и Futurum Passiv. Образование, употребление и перевод на русский язык».
Ход уроков
Организационный момент.
Речевая зарядка с целью активизации лексики по теме.
Liest du gern?
Welche Bücher liest du gern (nicht besonders gern)?
Macht er dir Spaβ Werke der klassischen Literatur zu lesen?
Wer ist dein Lieblingsschriftsteller (dein Lieblingsdichter)?
Wie findest du die Werke von Puschkin (Lermontow, Tschechow)?
3.Повторение грамматической темы «Präsens и Präteritum Passiv. Образование и употребление».
a) Назовите сказуемое в следующих предложениях.
In welcher grammatischen Form steht hier das Verb?
Übersetzt ins Russisch (Презентация 1)
Über diesen Schriftsteller wird heute viel gesprochen.
In Smolensk werden viele Häuser gebaut.
Der Schüler wurde vom Lehrer gefragt.
In unserem Physikzimmer werden Experimente durchgeführt.
Diesen Gebäude wurde im Laufe von zwei Jahren gebaut.
Der Brief wird von meinem Freund geschrieben.
b) Повторение правила образования пассивного залога в немецком языке.
(Презентация "Образование пассивного залога в немецком языке.)
с)Вставьте глагол в Präsens Passiv и Präteritum Passiv
( Презентация1 ).
1)Die Fenster …(werden, aufmachen).
2) Dieses Gedicht … von Heine … (werden, schreiben).
3) Das Bild von Repin … (werden, malen).
4) Das Diktat …von vielen Schülern… (werden, schreiben).
5) Dieses Gesetz … von dem russischen Gelehrten Lomonossow …
(werden, entdecken).
Введение нового грамматического материала.
a) (Презентация "Образование пассивного залога в немецком языке.)
b) In welcher grammatischer Form steht das Verb in den folgenden Sätzen? Übersetzt ins Russische.
1) Die Häuser wurden gebaut worden.
2) Die Häuser werden gebaut werden.
3) Die Häuser werden gebaut.
4) Dieser Brief ist von dir geschrieben worden.
5) Dieser Brief wird von dir geschrieben werden.
6) Dieses Gedicht wurde von Lermontow übersetzt.
7) Dieses Gedicht ist von Lermontow übersetzt worden.
( Презентация 1)
с)Чтение текста с пониманием основного содержания и поиск форм пассивного залога:
Üb. 4, S. 62.
Заключительный этап. Подведение итогов урока.
Домашнее задание: стр.62-упр.3 учить, р/т с.17-19-упр.1-3
Просмотр содержимого презентации
«Образование пассивного залога в немецком языке»
Образование страдательного залога в немецком языке
Залог
Действительный
Страдательный
Die Schüler lesen den Text.
Школьники читают текст.
Der Text wird von den Schülern gelesen .
Текст читается школьниками.
Präsens Passiv
fragen
ich werde gefragt
du wirst gefragt
er, sie, es wird gefragt
wir werden gefragt
ihr werdet gefragt
sie, Sie werden gefragt
Präteritum Passiv
fragen
ich wurde gefragt
du wurdest gefragt
er, sie, es wurde gefragt
wir wurden gefragt
ihr wurdet gefragt
sie, Sie wurden gefragt
Perfekt Passiv
fragen
ich bin … gefragt worden
du bist … gefragt worden
er, sie, es ist … gefragt worden
wir sind … gefragt worden
ihr seid … gefragt worden
sie, Sie sind … gefragt worden
Plusquamperfekt Passiv
fragen
ich war … gefragt worden
du warst … gefragt worden
er, sie, es war … gefragt worden
wir waren … gefragt worden
ihr wart … gefragt worden
sie, Sie waren … gefragt worden
Futur Passiv
fragen
ich werde … gefragt werden
du wirst … gefragt werden
er, sie, es wird … gefragt werden
wir werden … gefragt werden
ihr werdet … gefragt werden
sie, Sie werden … gefragt werden
Для обозначения производителя действия используются предлоги von / durch
- Если действие совершает одушевленное лицо, то используется von + Dativ
Dieses Buch wurde von dem bekannten Schriftsteller geschrieben.
Эта книга была написана известным писателем .
- Если действие совершается неодушевленным предметом, то используется durch + Akkusativ
Die Stadt wurde durch Bomben zerstört.
Город был разрушен бомбами .
Перевод на русский язык:
1. Глаголом на –ся:
In der Stadt wird eine neue Schule gebaut.
В городе строится новая школа.
2. Глаголом в активном залоге:
В городе строят новую школу.
3. Сочетанием глагола быть + краткое деепричастие:
In der Stadt wurde eine neue Schule gebaut.
В городе была построена новая школа.
Просмотр содержимого презентации
«Презентация 1»
Образование пассивного залога.
Übersetzt ins Russisch:
- Über diesen Schriftsteller wird heute viel gesprochen.
- In Smolensk werden viele Häuser gebaut.
- Der Schüler wurde vom Lehrer gefragt.
- In unserem Physikzimmer werden Experimente durchgeführt.
- Diesen Gebäude wurde im Laufe von zwei Jahren gebaut.
- Der Brief wird von meinem Freund geschrieben.
Füllt die Lücken aus!
1)Die Fenster …(werden, aufmachen).
2) Dieses Gedicht … von Heine … (werden, schreiben).
3) Das Bild von Repin … (werden, malen).
4) Das Diktat …von vielen Schülern… (werden, schreiben).
5) Dieses Gesetz … von dem russischen Gelehrten Lomonossow …
(werden, entdecken).
In welcher grammatischer Form steht das Verb in den folgenden Sätzen? Übersetzt ins Russische.
1) Die Häuser wurden gebaut worden.
2) Die Häuser werden gebaut werden.
3) Die Häuser werden gebaut.
4) Dieser Brief ist von dir geschrieben worden.
5) Dieser Brief wird von dir geschrieben werden.
6) Dieses Gedicht wurde von Lermontow übersetzt.
7) Dieses Gedicht ist von Lermontow übersetzt worden.
Papier verbraucht Wälder.
- Papier wird in groβerem Umfang erst seit Beginn des 19. Jahrhunderts hergestellt. Seitdem wird der Verbrauch von diesem Material immer groBer. Noch nie gab es so viele Zeitungen, Zeitschriften, Bücher, Plakate, Zettel wie heute. Papier dient auch als Verpackungsmaterial, Toilettenpapier, Küchenpapier. Um diese groBen Mengen herzustellen,braucht man viele Bäume.
Zwei Tonnen Holz für eine Tonne Papier. Riesige Wälder auf der ganzen Welt werden gefällt und nach Gebrauch werden sie zu Müll. Bei der Herstellung des Papier wird nur die Hälfte des Holzes verbraucht .Der Rest flieβt mit chemischen Stoffen ins Abwasser. 10-20% der Gewässerverschmutzung stammt heute aus der Papierindustrie.
Vokabeln
- Die Lehranstalt -, -en – учебное заведение
- Die Fachkart -, kräfte - специалист
- Ausbilden (bildete aus, ausgebildet) - обучать
- Erhalten (ie, a) - получать
- Die Fachrichtung -, -en – специальность, отделение (в институте, техникуме)
Vokabeln
- Die Volkswirtschaft – народное хозяйство
- Der Absolvent –en, -en – выпускник, оканчивающий курс (учебного заведения)
- Der stellvertretende Direktor – заместитель директора
- Die Ansprache –, -n – речь, беседа
- Die Besichtigung -, -en - осмотр
- Das Laienkonzert (e)s, -e – концерт самодеятельности
Redewendungen
- Im Direkt-und Abendstudium studieren – учиться на дневном и вечернем отделениях
- Vorlesungen halten – читать лекции
- Eine Aufgabe lösen – (раз)решать задачу
- Zu Besuch sein – быть в гостях
- Im Namen – от имени
- In Anspruch nehmen – отнимать, занимать (о времени)
Wortfamilie
- Das Fach – предмет, специальность
- Die Fachausbildung – специальное образование
- Die Fachschule - техникум
- Der Fachschüler – учащийся техникума
Wortfamilie
- Der Fachmann - специалист
- Die Fachkraft - специалист
- Die Fachliteratur – специальная литература
- Die Fachrichtung – специальность, отделение (в техникуме, институте)
Text Die Fachschule
- Ich studiere an der Sankt-Petersburger Fachschule für Bauwesen. Die Fachschule gehört zu den ältesten Lehranstalten unseres Landes. Von unserer Fachschule werden Fachkräfte für die Bauindustrie ausgebildet. An der Fachschule studieren im Direkt-, Abend – und Fernstudium dreitausendfachschüler. Ihre Fachausbildung erhalten unsere Studierenden in drei Fachrichtungen. Das Studium dauert dreieinhalb Jahre. Die Vorlesungen werden von qualifizierten Lektors gehalten.
- Die Volkswirtschspläne unseres Landes stellen der Bauindustrie, für die unsere Fachkräfte ausbildet, immer größere Aufgaben. Diese Aufgaben kann man nur mit Hilfe hochqualifizierter Fachleute lösen. Die Absolventen unserer Fachschule arbeiten in vielen Betrieben des Landes.
- Schon seit Jahren stehen die Fachschüler der Fachschule für Bauwesen mit den Fachschülern aus der BRD im Briefwechsel.
- Vor zwei Wochen waren unsere deutschen Freunde in Sankt-Petersburg und in unserer Fachschule zu Besuch. Die Jugendlichen aus der BRD wurden von unserem stellvertretenden Direktor im Namen der Lehrer und Fachschüler begrüßt. Dann hielt unser Direktor eine kleine Ansprache. Nach der Besichtigung des Schulgebäudes, die etwa zwei Stunden in Anspruch nahm, wurden die Gäste zu einem Laienkonzert eingeladen. Es wurde ein schönes Programm vorbereitet.
-
Übungen
- Konjugieren Sie die Sätze im Singular und Plural!
- Ich werde vom Lehrer gefragt.
- 2) Ich wurde zum Laienkonzert eingeladen.
Vergleichen Sie die Sätze!
- Die Aufgabe wird von den Fachschülern gelöst.
2. In unserer Fachschule werden viele Fächer unterrichtet.
3 .Die Gäste wurden vom Schuldirektor begrüßt.
- Die Fachschüler lösen die Aufgabe.
2. In unserer Fachschule unterrichtet man viele Fächer.
3. Der Schuldirektor begrüßte die Gäste.
Setzen Sie die Verben ein!
1. Ihr … vom Professor Bruskow … (prüfen)
2. Das Stipendium … von vielen Fachschülern …. (erhalten)
3. Die guten Fachkräfte … von unseren Lehrern in drei Fachrichtungen … (ausbilden)
Setzen Sie die Verben ein!
b) im Präteritum Passiv:
1. Diese wichtige Aufgabe … von einem Fachmann …. (lösen)
2. Interessante Experimente … von unseren Laboranten … (durchführen)
3. Das Projekt …von den jungen Ingenieuren … (ausarbeiten)
Bilden Sie die Sätze mit “von” oder “durch”!
- Die Aufgabe wird (von\durch) der Lehrerin geprüft.
- Der Junge ist (von\durch) dem guten Arzt operiert worden.
- Das Buch wird (von\durch) den Kindern gelesen.
- Die Straßen werden (von\durch) Laternen beleuchtet.