СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-викторина. И.А. Крылов « Стрекоза и Муравей»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок-викторина. И.А. Крылов « Стрекоза и Муравей»»

МБОУ « Большегнеушевская средняя общеобразовательная школа»

Бегощанский филиал














Открытый урок по литературному чтению

в 3 классе на тему :


А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане о славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»







Провела: Анохина Ольга Ивановна,

учитель начальных классов















2016 г.

УМК « Школа России »

Тема: А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане, о славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

Цель урока: продолжить работу над произведением А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…», углубить знания о жизни и творчестве поэта.

Формирование УУД:

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по  коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Тип урока: обобщение

Оборудование урока: - портрет А.С. Пушкина;
- выставка книг А.С. Пушкина;

Ход урока





Эпиграф к уроку

Что за прелесть эти сказки! 
Каждая есть поэма” .
А. С. Пушкин

1. Мотивация к учебной деятельности

- Каким бы вы хотели видеть наш урок? (Интересным, творческим...)
- Назовите качества необходимые для работы, чтобы урок был таким? (Внимательность, активность, старательность...)

2 . Систематизация знаний учащихся о биографии поэта.

- Вспомните, с творчеством какого автора мы познакомились на прошлых уроках литературного чтения? (Слайд №1)


Вопросы викторины:

- Где и когда родился А.С. Пушкин?

- Как звали мать поэта? Отца?( Слайд № 2)

- На каком языке говорили в семье Пушкина?

- Кто занимался воспитанием маленького Александра? (Слайд № 3)

- От кого маленький Саша узнал русские народные сказки?


Бабушка поэта и няня Арина Родионовна были самыми близ­кими его сердцу людьми. Талантливая сказительница Арина Ро­дионовна первая познакомила Пушкина с русской народной поэ­зией. Ее песни и сказки запомнились ему на всю жизнь. Позднее он напишет о своих детских впечатлениях: (Слайд № 4)


И шепотом рассказывать мне станет

О мертвецах, о подвигах Бовы...

От ужаса не шелохнусь, бывало,

Едва дыша, прижмусь под одеяло,

Не чувствуя ни ног, ни головы.


- Что узнали из этих строк? (Как Александр Сергеевич слушал сказки.)

- Да, он боялся их слушать, но сам больше всего любил страш­ные сказки.

- Сколько всего сказок написал Пушкин? ( Слайд №5- 9)


3 . Постановка учебной задачи и темы урока.

- Ребята, из какой сказки эта иллюстрация? (Слайд № 10)

- Кто написал эту сказку?

- Кто знает полное название сказки ? ( Слайд № 11)

- Сегодня мы продолжим работу по этой сказке

4. Работа по теме урока. Работа над сказкой

(Чтение 1-й части сказки (с. 92-102) учащимися.)

5. Составление картинного плана первой части сказки

— На сколько частей можно разделить прочитанный нами отрывок? О чем они?

1) Выбор невесты.

2) Обман царя.

3) Чудесное спасение.

4) Встреча с лебедью.

5) Корабельщики на острове.

6. Выборочное чтение

— Найдите и прочитайте часть сказки, которую можно назвать «Выбор невесты».

(Дети читают до слов «В те поры война была...».)

— С чего же начинается сказка? (Со слов «Кабы я была...» То есть начинается с обещаний.)

— Найдите вторую часть. (Во второй части говорится об обмане царя. До слов «В синем море звезды блещут...».)

— Найдите и прочитайте третью часть. (До слов «Мать и сын теперь на воле...».)

— Прочитайте выразительно, как мать и сын плыли в боч­ке по морю. Как нужно читать эти строки? (С интонацией тревоги, волнения. Мы чувствуем, что автор переживает за своих героев.)

— А каково героям в этом путешествии? (Царица там плачет, бьется. А ребенок растет не по дням, а по часам...)

— Как вы понимаете эти слова? (Значит, растет очень быстро.)

— Как спаслись герои? Прочитайте. (Дети читают отрывок.)

7. Физкультминутка

- Изобразите волны, набегающие на берег.

- Летящую царевну Лебедь

- Гвидона, натягивающего лук.

- Танцующую белку, поющую песенки.

- Богатырей, выходящих из моря

8. Закрепление изученного

Работа над частью «Встреча с Царевной Лебедью»

— Найдите и прочитайте часть «Встреча с Царевной Лебедью». (Читают до слов «Инарекся: князь Гвидон...».)

— Где оказались мать и сын? (Мать и сын теперь на воле;/Ви­дят холм в широком поле, /Море синее кругом...)

— О чем сын подумал, выйдя на волю? (Он подумал об ужине.)

— Что значит «добрый ужин»? (Хороший.)

— Как делал Гвидон лук для охоты? Похожа ли эта сцена на сказку? (Нет, он делал все как в жизни. А шнурок взял с креста на шее.)

— А какая сцена напоминает волшебную сказку? (Сцена спа­сения Царевны Лебеди. Оказывается, он спас заколдованную царевну.)

( Слайд № 12)

Зыбей — зыбь — легкая волна.

Клёв — клюв.

— Прочитаем пятую часть — «Корабельщики на острове».

— Как наградила Царевна Лебедь Гвидона за спасение? (Она подарила ему целый город, где он стал князем.)

Град - город.

Колымага — большая старинная телега.

Двор — придворные, ближайшие к царю или князю люди.

Венец — драгоценный головной убор.

— Какими вы представляете корабельщиков? Каким тоном они ведут свои речи? (Это гордые, смелые люди. Они говорят неторопливо, с достоинством.)

— Какое желание появилось у Гвидона после посещения его гостями? (Он захотел увидеть отца.)

- Какую часть из данного отрывка вы бы проиллюстрировали? Чтобы вы изобразили? Опишите.

10. Работа над жанровыми особенностями произведения.

- Можно ли сказку Пушкина сравнить с народными сказками?

- Что у неё общего с народными сказками? ( Сказка Пушкина очень похожа на народные. В ней добро побеждает зло и хороший конец. Встречается троекратное повторение событий: князь Гвидон 3 раза превращался и летал к отцу, 3 чуда на острове. В сказках есть народные пословицы и поговорки.)

- В чём отличие? (Сказка Пушкина отличаются от народных тем, что написаны в стихотворной форме) ( Слайд №13)

11. Рефлексия.Подведение итогов урока ( Слайд № 14)

- Какая работа для вас была самая интересная?

-Какое задание оказалось самым трудным?

- Чему учились на уроке?

- О каких чудесах и чудесных превращениях вы узнали сего­дня на уроке?

Домашнее задание ( Слайд №15)

Прочитать отрывок (с. 102—118). Разделить на части. Проил­люстрировать прочитанную часть сказки.