СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок внеклассного чтения по творчеству Эдуарда Асадова «Поэзия совести и любви»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок внеклассного чтения по творчеству Эдуарда Асадова «Поэзия совести и любви»»

«Я буду видеть сердцем».  Э. Асадов Урок внеклассного чтения   по творчеству Эдуарда Асадова  «Поэзия совести и любви» Учитель русского языка и литературы МБОУ «Атлашевская СОШ» Чебоксарского района Петрова Елена Николаевна

«Я буду видеть сердцем».

Э. Асадов

Урок внеклассного чтения  по творчеству Эдуарда Асадова «Поэзия совести и любви»

Учитель русского языка и литературы

МБОУ «Атлашевская СОШ»

Чебоксарского района

Петрова Елена Николаевна

«Я буду видеть сердцем».  Э. Асадов

«Я буду видеть сердцем».

Э. Асадов

Биография. 7 сентября  1923 года в г. Мары в Туркменистане в семье учителей родился Э. Асадов. 10-й класс он уже заканчивал в Москве.  14 июня  41 года был выпускной бал. А через неделю - война. Эдуард добровольцем уходит на фронт. Вот что пишет в автобиографии: «Сначала воевал под Ленинградом. Был наводчиком орудия. Потом офицером, командовал батареей на Северо-Кавказском и 4-ом Украинском фронтах. Воевал неплохо, мечтал о победе, а в перерывах писал стихи».В битве за Севастополь в ночь с 3 на 4 мая 1944 года Асадов был тяжело ранен в голову. Потом был госпиталь, множество операций. Суровый приговор врачей: зрение не вернуть. Не хотелось верить, что он больше никогда не увидит золотой листопад в роще, не увидит лица родных, друзей. Вся жизнь разделилась на две половинки: яркую, радостную, многоцветную - и тёмную, пугающую безысходностью и пустотой. И всё-таки он выстоял! Позже он написал так: «Я буду видеть сердцем!» Эдуарда Асадова не стало  22 апреля  2004 года.

Биография.

7 сентября  1923 года в г. Мары в Туркменистане в семье учителей родился Э. Асадов. 10-й класс он уже заканчивал в Москве.  14 июня  41 года был выпускной бал. А через неделю - война. Эдуард добровольцем уходит на фронт. Вот что пишет в автобиографии: «Сначала воевал под Ленинградом. Был наводчиком орудия. Потом офицером, командовал батареей на Северо-Кавказском и 4-ом Украинском фронтах. Воевал неплохо, мечтал о победе, а в перерывах писал стихи».В битве за Севастополь в ночь с 3 на 4 мая 1944 года Асадов был тяжело ранен в голову. Потом был госпиталь, множество операций. Суровый приговор врачей: зрение не вернуть. Не хотелось верить, что он больше никогда не увидит золотой листопад в роще, не увидит лица родных, друзей.

Вся жизнь разделилась на две половинки: яркую, радостную, многоцветную - и тёмную, пугающую безысходностью и пустотой.

И всё-таки он выстоял!

Позже он написал так: «Я буду видеть сердцем!»

Эдуарда Асадова не стало  22 апреля  2004 года.

«Чудачка» Одни называют ее чудачкой  И пальцем на лоб — за спиной, тайком.  Другие — принцессою и гордячкой,  А третьи просто синим чулком. Птицы и те попарно летают,  Душа стремится к душе живой.  Ребята подруг из кино провожают,  А эта одна убегает домой. Зимы и весны цепочкой пестрой  Мчатся, бегут за звеном звено…  Подруги, порой невзрачные просто,  Смотришь — замуж вышли давно. Вокруг твердят ей: — Пора решаться.  Мужчины не будут ведь ждать, учти!  Недолго и в девах вот так остаться!  Дело-то катится к тридцати… Неужто не нравился даже никто? —  Посмотрит мечтательными глазами:  — Нравиться нравились. Ну и что? —  И удивленно пожмет плечами. Какой же любви она ждёт, какой?  Ей хочется крикнуть: «Любви-звездопада!  Красивой-красивой! Большой-большой!  А если я в жизни не встречу такой,  Тогда мне совсем никакой не надо!»  

«Чудачка»

Одни называют ее чудачкой И пальцем на лоб — за спиной, тайком. Другие — принцессою и гордячкой, А третьи просто синим чулком.

Птицы и те попарно летают, Душа стремится к душе живой. Ребята подруг из кино провожают, А эта одна убегает домой.

Зимы и весны цепочкой пестрой Мчатся, бегут за звеном звено… Подруги, порой невзрачные просто, Смотришь — замуж вышли давно.

Вокруг твердят ей: — Пора решаться. Мужчины не будут ведь ждать, учти! Недолго и в девах вот так остаться! Дело-то катится к тридцати…

Неужто не нравился даже никто? — Посмотрит мечтательными глазами: — Нравиться нравились. Ну и что? — И удивленно пожмет плечами.

Какой же любви она ждёт, какой? Ей хочется крикнуть: «Любви-звездопада! Красивой-красивой! Большой-большой! А если я в жизни не встречу такой, Тогда мне совсем никакой не надо!»

 

Словарная работа ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ОЖЕГОВА  ЧУДАЧКА,ЧУДА́К , -а́, м.  Странный ,  чудной   человек .  СЛОВАРЬ РУССКИХ СИНОНИМОВ  ЧУДАЧКА  —чудовка, сумасбродка, проказница, чудительница, оригиналка, дивачка, куролесница, чудодейка, шутница, причудница, затейница, забавница, женщина, чудиха

Словарная работа

ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ОЖЕГОВА

ЧУДАЧКА,ЧУДА́К , -а́, м.  Странныйчудной   человек .

СЛОВАРЬ РУССКИХ СИНОНИМОВ

ЧУДАЧКА  —чудовка, сумасбродка, проказница, чудительница, оригиналка, дивачка, куролесница, чудодейка, шутница, причудница, затейница, забавница, женщина, чудиха

- Какой предстает перед нами лирическая. героиня? - В чем заключается чудачество девушки? - А вы можете назвать героиню чудачкой? И почему?

- Какой предстает перед нами лирическая. героиня?

- В чем заключается чудачество девушки?

- А вы можете назвать героиню чудачкой? И почему?

  « Был у меня соперник…» Э.АСАДОВ Был у меня соперник, неглупый был и красивый. Рожденный, видать, в рубашке, - все удавалось ему. Был он не просто соперник, а, как говориться, счастливый, Та, о которой мечтал я, сердцем рвалась к нему. И все-таки я любовался, под вечер ее встречая, Нарядную, с синими-синими звездами вместо глаз, Была она от заката вся словно бы золотая И я понимал, куда она торопится в этот час. Конечно, мне нужно было давно уж махнуть рукою. На свете немало песен, и радостей, и дорог, И встретить глаза другие, и счастье встретить другое, Но я любил. И с надеждой расстаться никак не мог. Нет, слабым я не был. Напротив, я не желал сдаваться! Я верил: зажгу, сумею, заставлю ее полюбить! Я даже от матери тайно гипнозом стал заниматься. Гипноз не пустяк, а наука. Тут всякое может быть! Шли месяцы. Как и прежде, в прогулке меня встречая, Она на бегу кивала, то холодно, то тепло, Но я не сдавался. Ведь чудо не только в сказках бывает... И вот однажды свершились! Чудо произошло!

 

« Был у меня соперник…» Э.АСАДОВ

Был у меня соперник, неглупый был и красивый.

Рожденный, видать, в рубашке, - все удавалось ему.

Был он не просто соперник, а, как говориться, счастливый,

Та, о которой мечтал я, сердцем рвалась к нему.

И все-таки я любовался, под вечер ее встречая,

Нарядную, с синими-синими звездами вместо глаз,

Была она от заката вся словно бы золотая

И я понимал, куда она торопится в этот час.

Конечно, мне нужно было давно уж махнуть рукою.

На свете немало песен, и радостей, и дорог,

И встретить глаза другие, и счастье встретить другое,

Но я любил. И с надеждой расстаться никак не мог.

Нет, слабым я не был. Напротив, я не желал сдаваться!

Я верил: зажгу, сумею, заставлю ее полюбить!

Я даже от матери тайно гипнозом стал заниматься.

Гипноз не пустяк, а наука. Тут всякое может быть!

Шли месяцы. Как и прежде, в прогулке меня встречая,

Она на бегу кивала, то холодно, то тепло,

Но я не сдавался. Ведь чудо не только в сказках бывает...

И вот однажды свершились! Чудо произошло!

Помню холодный вечер с белой колючей крупкой,

И встречу с ней, с необычной и словно бы вдруг хмельной …

С глазами не синими - черными, в распахнутой теплой шубке,

II то, как она сказала: - Я жду тебя здесь. Постой!

И дальше как в лихорадке: - Ты любишь, я знаю, знаю!

Ты славный... Я все решила... Отныне и навсегда...

Я словно теперь проснулась, все заново открываю...

Ты рад мне? Скажи: ты любить? - Я еле выдохнул: - Да!

Тучи исчезли. И город ярким вдруг стал и звонким.

Словно иллюминацию развесили до утра.

Звезды расхохотались, как озорные девчонки,

И, закружившись в небе, крикнули мне: - "Ура!"

Помню, как били в стекло фар огоньки ночные,

И как мы с ней целовались даже на самой зape,

И как я шептал ей нежности, глупые и смешные,

Которых наверное нету еще ни в одном словаре...

И вдруг, как в бреду, как в горячке: - А здорово я проучила!

Пусть знает теперь, как с другими встречаться у фонарей!

Он думал, что я заплачу... а я ему отомстила!

Тебя он не любит? Прекрасно. Тем будет ему больней.

С гулом обрушилось небо, и разом на целом свете

Погасли огни, как будто полночь пришла навек.

Возглас: - Постой! Куда ты?.. - Потом сумасшедший ветер ...

Асадов показал истинную, возвышенную, чистую любовь. Не многие способны так любить: в современном мире все больше внимания обращают на внешние атрибуты красивой жизни, забывая о самой душе. Каждый выбирает свою дорогу, свою любовь, свое счастье.   

Асадов показал истинную, возвышенную, чистую любовь.

Не многие способны так любить: в современном мире все больше внимания обращают на внешние атрибуты красивой жизни, забывая о самой душе. Каждый выбирает свою дорогу, свою любовь, свое счастье.

 

Асоциограмма

Асоциограмма

СЛОВО о любви Любить — это прежде всего отдавать. Любить — значит чувства свои, как реку, С весенней щедростью расплескать На радость близкому человеку.  Любить — это только глаза открыть И сразу подумать еще с зарею: Ну чем бы порадовать, одарить Того, кого любишь ты всей душою?!  Любить — значит страстно вести бои За верность и словом, и каждым взглядом, Чтоб были сердца до конца свои И в горе и в радости вечно рядом.  Любить — значит истину защищать. Даже восстав против всей вселенной. Любить — это в горе уметь прощать Все, кроме подлости и измены.  Любить — значит сколько угодно раз С гордостью выдержать все лишенья, Любить — это значит иметь талант,  Может быть, самый большой и добрый.

СЛОВО о любви

Любить — это прежде всего отдавать.

Любить — значит чувства свои, как реку,

С весенней щедростью расплескать

На радость близкому человеку.

Любить — это только глаза открыть

И сразу подумать еще с зарею:

Ну чем бы порадовать, одарить

Того, кого любишь ты всей душою?!

Любить — значит страстно вести бои

За верность и словом, и каждым взглядом,

Чтоб были сердца до конца свои

И в горе и в радости вечно рядом.

Любить — значит истину защищать.

Даже восстав против всей вселенной.

Любить — это в горе уметь прощать

Все, кроме подлости и измены.

Любить — значит сколько угодно раз

С гордостью выдержать все лишенья,

Любить — это значит иметь талант,

Может быть, самый большой и добрый.

Красота человека, по мнению Асадова, заключена в сердце. Поэтому так важно уметь вовремя разглядеть за внешностью доброе и преданное сердце.

Красота человека, по мнению Асадова, заключена в сердце. Поэтому так важно уметь вовремя разглядеть за внешностью доброе и преданное сердце.

Итог урока:  Любовь – это талант , это положительное начало. Любить надо уметь ,  не размениваясь на мелкие увлечения, открывая в себе и любимом красивое и возвышенное.  Недаром поэт написал:  « Я буду видеть сердцем». Ему удалось так проникновенно, так трогательно написать о любви. Эдуард Асадов на встрече с севастопольцами.

Итог урока: 

Любовь – это талант , это положительное начало. Любить надо уметь , не размениваясь на мелкие увлечения, открывая в себе и любимом красивое и возвышенное.

Недаром поэт написал:

« Я буду видеть сердцем». Ему удалось так проникновенно, так трогательно написать о любви.

Эдуард Асадов на встрече с севастопольцами.

ЭДУАРД АСАДОВ - это яркий талант, предельная искренность и горячая, не знающая границ, ЛЮБОВЬ. ЛЮБОВЬ в самом широком смысле этого слова : К РОДИНЕ, К ЖЕНЩИНЕ, К ПРИРОДЕ, К ПРАВДЕ.  Он является любимейшим поэтом миллионов и миллионов людей.

ЭДУАРД АСАДОВ - это яркий талант, предельная искренность и горячая, не знающая границ, ЛЮБОВЬ.

ЛЮБОВЬ в самом широком смысле этого слова :

К РОДИНЕ, К ЖЕНЩИНЕ, К ПРИРОДЕ, К ПРАВДЕ.

Он является любимейшим поэтом миллионов и миллионов людей.

Домашнее задание : сочинение –размышление по одному из высказываний:   «Любить – это значит иметь талант, может быть, самый большой и добрый» (Э.Асадов)   «Ведь если дружба рождена в невзгодах, Она сильней всех прочих во сто крат!» (Э.Асадов)

Домашнее задание :

  • сочинение –размышление по одному из высказываний:

«Любить – это значит иметь талант, может быть, самый большой и добрый» (Э.Асадов)

«Ведь если дружба рождена в невзгодах, Она сильней всех прочих во сто крат!» (Э.Асадов)