Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя образовательная школа №97
ОТКРЫТЫЙ УРОК ТЕМА: Ключи к счастью. (по произведению Ш. Перро «Золушка»). Театральная реклама. Учитель Курамшина Р. И.
2’’г,, класс
Г. Ростов – на - Дону
Цели: закрепить умения учащихся определять тему и основную мысль авторской сказки;
составлять и использовать его при устном и письменном изложении; делить текст на абзацы;
Узнавать изобразительно – выразительные средства литературного языка(олицетворение,
сравнение, контраст),с целью использования их для обогащения собственной лексики.
Развивать умения рекламировать уведенный музыкальный спектакль, используя аналитически –
образное мышления, фантазию и выражать своё к содержанию.
Воспитывать на примере характера главной героини лучшие человеческие качества
Оборудование: портрет писателя Ш. Перро компьютер , телевизор , слайды из спектаклей художественных фильмов , фотографии (сцены , костюмы, актеры);тексты литературной сказки; цветные клеящиеся полоски для оценивания себя в конце урока.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Улыбнитесь друг другу и мне
Это поможет преодолеть трудности
II Мотивация.
Произнесем волшебную фразу : Я хочу много знать!!!
III .Работа по теме урока
1 (Ученики читают по цепочке первую страницу сказки)
- Сколько абзацей вы прочитали?
- Для чего нужны абзацы?
- С какими персонажами вы познакомились?
- От какого слова произошло имя главной героини – “Золушка” ?
- Найдите в словаре значение слова ‘’зола”
- Найдите и подчеркните слова , характеризующие Мачеху, её дочерей, Золушку.
- Найдите художественные особенности в данном отрывке(эпитеты,
олицетворение , сравнение
-Продолжите пересказ сюжета сказки.
- Что такое тема произведения ?
- А основная мысль? Назовите её(Где труд , там и счастье . Любовь и труд счастье дают)
- Актуальна эта мысль сейчас? (Была актуальна 300 лет назад, в 1697 г. ,
актуальна и теперь).
- Назовите другие сказки Ш. Перро , где звучит эта идея.
- Назовите русские сказки , в которых прослеживается эта идея(Крошечка- Хаврошечка )
- Кто из вас хочет быть счастливым?
2 Слово учителя с элементами беседы
-Этой идеей озабочены не только писатели, но и режиссеры , сценаристы, композиторы . Поставлены оперы , балеты, различные спектакли, художественные и мультипликационные фильмы как в нашей стране, так и за рубежом .
- Мы с вами тоже на зимних каникулах посетили Ростовский музыкальный театр и увидели этот спектакль Ш. Перро «Золушка»
- Давайте вместе вспомним его, обменяемся впечатлениями и постараемся заинтересовать наших гостей, для того чтобы они тоже сходили на этот замечательное представление. Таким образом, мы создадим рекламу этому спектаклю.
IV. Физкультминутка
(Учитель включает музыкальный ролик из мультфильма «Золушка» и проектирует его на телевизор. Под этот ролик учащиеся проводят физпаузу )
V. Продолжение работы по теме урока.
1 -Что такое реклама( Учащиеся ищут в словаре)?
- На уроке мы будем учиться создавать рекламу как устную, так и письменную.
(На экран проектируются фотографии, снятые во время посещения музыкального театра. Учащиеся комментируют их. В помощь им на каждом столе лежат листы с опорными словами :
- весёлый, содержательный , эмоциональный , удивительный
- великолепная , волшебная, сказочная, завораживающая
- роскошные, яркие, красочные, чудесные
-красивые, великолепные, красочные, богатые
(Учитель обращает внимание учеников на сцену встречи Золушки и Принца на балу. Она является кульминацией спектакля. Для создания наивысшей степени эмоционально – художественного напряжения предлагается воспроизвести эту сцену из спектакля учениками , используя танец и музыку.
Продолжается обмен впечатлениями от спектакля: музыка, костюмы , игра актеров)
VI Написание рекламы.
1 - Ребята, где в жизни встречается реклама(Газеты , телевидение, интернет , рекламные щиты.)
2 На доске:
План.
Посещение Ростовского музыкального театра.
Сюжет и главные персонажи сказки.
Впечатление от спектакля: игры актеров, музыки , костюмов.
Моё настроение после спектакля
3 На доске (готовые клише):
-Я посетил(а) музыкальный театр….
-Главными персонажами являются……
-Сюжет сказки- история бедной девушки, которая …..
-Мне понравилась музыка , она ….
-Моё настроение…..
4 ( После написания, дети зачитывают свои рекламки)
5 На доске ( Предлагается выбрать название рекламки):
- Улыбка судьбы.
- Где труд , там и счастье.
-Любовь и труд счастье дают.
-Ключи к счастью.
(Обсуждается выбор )
VII Итоги урока
Рефлексия
(Учащимся предлагается оценить свою работу на уроке: приклеить на обратной стороне рекламки полоску:
Красная полоска – доволен своей работой.
- желтая полоска – мог бы работать лучше.
(Работы сдаются гостям – учителям для оценивания)