СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ЗНАНИЙ во 2 классе 8 лет Ростовской области

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: 

Формирование у детей нравственно-патриотических чувств к большой, многонациональной Родине – России и к родному краю. Воспитание чувства гордости за свою страну. Формирование чувства патриотизма по отношению к Российской Федерации и Донскому краю  как неотъемлемой её части.

Задачи урока:

1. Воспитать у детей чувства уважения и привязанности к семье, дому, школе, посёлку, республике, стране.

2. Формировать бережное отношение к родной природе и всему живому.

3. Развивать интерес к русским традициям, обычаям, праздникам.

4. Познакомить детей с символами  Ростовской области.

5. Развивать у школьников чувство гордости за Россию и родной край. 

6. Развивать навыки ведения диалога по вопросам важнейших прав, свобод и обязанностей гражданина, понимания механизмов их защиты и способов реализации.

8. Способствовать формированию активной жизненной позиции школьников, их гражданскому самоопределению, стремлению к самореализации в России.

Просмотр содержимого документа
«Урок ЗНАНИЙ во 2 классе 8 лет Ростовской области»

Урок Знаний, посвященный

истории и культуре Дона

во 2 классе

МБОУ Куйбышевская СОШ

им. А.А. Гречко

разработала:

учитель начальных классов

Козаченко Валентина Ивановна







Цели урока: 

Формирование у детей нравственно-патриотических чувств к большой, многонациональной Родине – России и к родному краю. Воспитание чувства гордости за свою страну. Формирование чувства патриотизма по отношению к Российской Федерации и Донскому краю как неотъемлемой её части.

Задачи урока:

1. Воспитать у детей чувства уважения и привязанности к семье, дому, школе, посёлку, республике, стране.

2. Формировать бережное отношение к родной природе и всему живому.

3. Развивать интерес к русским традициям, обычаям, праздникам.

4. Познакомить детей с символами Ростовской области.

5. Развивать у школьников чувство гордости за Россию и родной край.

6. Развивать навыки ведения диалога по вопросам важнейших прав, свобод и обязанностей гражданина, понимания механизмов их защиты и способов реализации.

8. Способствовать формированию активной жизненной позиции школьников, их гражданскому самоопределению, стремлению к самореализации в России.

Оборудование: презентации по теме урока, иллюстрации, стихотворения, музыкальное сопровождение.

Ход урока

1.Оргмомент

Дорогие ребята, сегодня замечательный день, прекрасный праздник День Знаний и Праздник Первого Звонка. По всей нашей стране миллионы ребят вновь, а кто-то впервые переступили порог школы. И по традиции первый урок сегодня посвящается очень важному и главному для жизни каждого из нас.

-Соберите из рассыпавшихся букв название темы нашего урока.

(Родина)





2. Беседа о родине, о России, о Донском крае- Ростовской области.

Учитель:

-Родина- красивое и очень важное слово.

-Что означает это слово? Какие близкие слова вы можете подобрать?

(ответы детей)

- Посмотрим значение этого слова в толковом словаре Ожигова

«РОДИНА, -ы, ж. 1. Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита родины. 2. Место рождения, происхождения кого-чего-н., возникновения чего-н: Москва - его р. Индия - р. шахмат

Учитель: И так , как называется наша Родина? (ответы)

Люди не выбирают место своего рождения на земле. Они могут жить в разных странах, иметь разный цвет кожи, говорить на разных языках, но слова «Родина, Отечество, Отчизна» святые для каждого. Для нас с вами все эти понятия заключены в слове «Россия».

-Велика , могущественна наша прекрасная страна?

(на фоне клипы о России звучит литературная зарисовка- дети читают стихи)

1.Моя любимая Россия,

Моя бескрайняя страна,

Ты дорога была мне прежде,

Ты будешь мне всегда нужна!



2.Ты необъятна и прекрасна,

Мне восхищений не сдержать:

Ведь ты смогла Наполеона

Когда-то с Гитлером прогнать!



3.В тебе достоинств очень много,

Их до конца не перечесть,

Одних ресурсов в твоих землях

На много лет в запасе есть!



4.Самой лучшей, самой звонкой песней

Я прославить Родину хочу.

В целом мире нет её чудесней,

Ей любое дело по плечу.



5.Будем Родиной своей гордиться,

Будем ей одной всегда верны.

Солнечные, яркие страницы

Впишем в биографию страны.

Ведущий:

-Россия – наша великая Родина. Мы ее очень любим, но у каждого из нас есть своя, малая Родина, тот уголок земли, где ты родился, где прошло детство, где живут родители, друзья, где находится отчий дом.

Как называется ваша родина? А как называется край, в котором вы родились? (Донской край или Ростовская область)

-Правильно, дети, наша маленькая родина-это край, в котором мы родились. Это самый замечательный, самый красивый, самый гостеприимный и хлебосольный край! Край со своими традициями, особенностями и символами. И в этом году У Ростовской области –день рождения, ей 80 лет.

3.Просмотр ПРЕЗЕНТАЦИИ «80 ЛЕТ Ростовской области»





Учитель: Дорогие ребята! Мы живем в замечательном крае, с прекрасной природой и особенными людьми. Как вы думаете , что мы можем сделать , чтобы наш край стал еще прекрасней и богаче?

4. Чтение стихов о профессиях.

1.Столько есть профессий разных,

Все их нам не перечесть:

Есть врачи и водолазы,

Токари, шахтеры есть.



2.Учит в школе нас учитель,

А портной костюмы шьет.

Строит новый дом строитель,

Капитан корабль ведет.



3.Главное — не ошибиться,

Выбирая, кем же стать?

Парикмахером, певицей,

Или на Луну летать.



4.Целый день все дяди, тети

Что-то делают для нас,

Здесь стихи про них найдете

О работах их рассказ!



5.Мы пока еще ребята,
Не умеем мы считать,
Может знаний маловато,
Но ведь можно помечтать!

6.Я врачом, наверно, буду,
Стану я лечить людей!
Буду ездить я повсюду
И спасать больных детей!

7.Скоро буду я военный,
Или просто летчик - ас!
Как герой обыкновенный
Защищать я буду вас!

8.Балериной и певицей
Я всегда мечтала стать!
Чтоб красиво нарядиться,
Спеть для Вас и станцевать!

9.Я художником известным
Стану обязательно.
Рисовать мне интересно,
Очень увлекательно!

10.Я - учительницей школьной,
Детям знанья подарю!
Дети будут мной довольны,
Я вам точно говорю!

11.Ну а я вернусь сюда!
Ласковым, внимательным
И отзывчивым всегда
Стану воспитателем!

Учитель: Действительно, дети. Все профессии важны и полезны. Главное в жизни кем бы вы ни были - быть прекрасным специалистом и жить на благо других людей и Родины.







5.Пятиминутка безопасности жизнедеятельности.

Учитель:

Люди рождаются для того, чтобы жить и творить, радоваться миру, солнцу и делать его лучше. А для того мы должны быть здоровыми и жизнь наша должна быть безопасной.

А для этого мы должны помнить правила безопасности.

-Проверим, на сколько хорошо вы их знаете?

Викторина по правилам безопасной жизнедеятельности

(игра-викторина интерактивная презентация)





6.Итог урока. Рефлексия.

Учитель: Наш урок подходит к концу.

Чему он был посвящен?

Что дал вам этот урок?

Какой вы сделали вывод?

Дети читают стихи

1чтец: Для дружбы, для улыбок и для встреч

В наследство получили мы планету.

Нам этот мир завещано беречь

И землю удивительную эту.



2чтец: Завещано беречь нам этот мир

Такой неповторимый на рассвете,

Он с детства очень дорог нам и мил,

За будущее мира мы в ответе.

3чтец: Мы не дадим стать пеплом и золой

Тому, что красотой земной зовется.

Пусть будет мирным небо над землей,

Пусть вечно детство звонкое смеется.