7
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА №2 ГОРОДА ДЕБАЛЬЦЕВО»
Уроки нравственности в начальной школе
из опыта работы учителей начальных классов
методические разработки внеклассных мероприятий духовно-нравственной направленности
2020
Классный час в 1 классе
«В дружбе – сила»
Хмеленко В.А.,
учитель начальных классов
Цель: расширение знаний первоклассников о взаимоотношениях людей, о дружбе.
Задачи:
вести работу по формированию классного коллектива
выявлять лидеров в классе
учить прислушиваться к мнению своих одноклассников
уметь работать в коллективе для достижения общей цели
Оборудование:
книги: В.Осеева «Три товарища», В Драгунский, «Друг детства»,
кроссворд
плакат «Цветик – семицветик» ( на лепестках напечатаны законы дружбы)
песня «Дружат дети всей земли» сл. В.Викторова, муз. Д.Львова-Компанейца
мультфильм «Цветик – семицветик»
Ход мероприятия
1.Организация начала мероприятия.
Введение в тему. Учитель:
Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьѐзная тема классного часа. А о чѐм мы будем говорить, вы узнаете, когда разгадаете кроссворд:
Хозяин лесной
Просыпается весной
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке ледяной.
Одной ручкой всех встречает, а другой провожает.
лесу у пня с утра беготня, народ рабочий – весь день хлопочет.
С неба – звездой, в ладошку – водой.
Стоит Антошка на одной ножке.
Из горячего колодца через нос водица льѐтся.
Учитель: Какое слово получилось из выделенных букв?
Ученики: тема нашего классного часа «В дружбе – сила».
Учитель: Сегодня мы будем обсуждать несколько очень серьѐзных вопросов:
Кто такой «друг»?
Кто может быть другом?
У кого есть «настоящий» друг, друзья? Что значит «дружить»?
Как вы думаете, есть ли определѐнные правила. Законы дружбы
Знакомство с Законами дружбы.
С хорошим другом веселей при удаче, легче в беде. Не спорь с другом по пустякам и не спорь.
Не ябедничай, лучше сам поправь.
Не зазнавайся, если у тебя что-то очень хорошо получилось. Не сердись и не падай духом. Если у тебя что-то не получилось.
В разговоре, в игре не будь грубым, не кричи.
Учитель:Существует много законов дружбы, но это – основные. Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями. Как вы думаете, можно ли дружить с игрушками?
4.Чтение рассказа В.Драгунского «Друг детства» Учитель: Ребята, так кем же был мишка этому мальчику? Была ли это дружба?
5.Заключение.
Дружба – это когда люди хотят быть вместе. Когда они интересуют друг друга. Доверяют друг другу. Дружба возможна только при соблюдении определѐнных законов, важнейшими из которых являются уважение прав друг друга. Умение признавать свои ошибки и справедливая критика. Учитель: Ну, а главное. В чѐм наша сила?
Ученики: Сила в дружбе.
Учитель: Верно, ребята. (Звучит музыка)
Шире круг. шире круг!
Музыка зовѐт
Всех друзей, всех подруг
6.Песня – игра «Дружат дети всей земли»
(сл. В .Викторова, муз. Д. Львова – Компанейца).
Шире круг, шире круг!
Музыка зовѐт. (Дети делают несколько шагов от центра круга назад)
Всех друзей, всех подруг В шумный хоровод. (Идут по кругу вправо)
Дружат птицы в вышине, Дружат рыбы в глубине.
Останавливаются. Поднимают вверх руки , плавно покачивают ими.
Наклоняются.
Дружит с небом океан, Дружат люди разных стран.
Кладут руки на плечи друг другу и стоят на месте, покачиваясь в такт музыке. Дружат солнце и весна, Дружат звѐзды и луна!
Берутся за руки, идут влево по кругу.
Дружат в море корабли. Дружат дети всей земли.
Сходятся к центру, держась за руки, поднимают их вверх.
Учитель:А теперь давайте посмотрим мультфильм «Цветик—семицветик» про девочку Женю и узнаем как она научилась дружить.
Час общения в 4 классе
ЛюбимскаяР.А.,
учитель начальных классов
Цель:
Развитие представления о понятиях: добро, зло, доброта, моральный поступок, бескорыстие.
Задачи:
Пробуждать у детей стремление совершать добрые дела;
Развивать умение наблюдать, анализировать, обобщать, оценивать поступок;
Оборудование:
Аудиофрагмент песни «Что такое доброта»
Схема однокоренных слов к слову «добро»;
Карточка с текстом притчи «Два волка» у каждого на столе.
Дидактические карточки с дифференцированными заданиями.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
2.Актуализация.
Аудиофрагмент песни «Приключения поросѐнка Фунтика».
В чѐм смысл песни?
Это и есть первое слово нашей темы.
Назовите антоним слова «добро»?
О каких понятиях мы будем говорить на уроке?
3.Постановка цели.
Попробуйте сформулировать цель занятия. (Ответы детей)
Мне бы хотелось пробудить в наших душах стремление совершать добрые дела, добрые поступки.
4.Основная часть.
А сейчас послушайте стихотворение Александра Николаенко и ответьте на вопрос: «Кого автор назвал идеалом доброты»?
Ученик.
В доме добрыми делами занята, Тихо ходит по квартире доброта. Утро доброе у нас, Добрый день и добрый час, Добрый вечер, ночь добра, Было доброе вчера.
Ученица.
И откуда спросишь, ты,
Что от этой доброты,
Приживаются цветы,
Рыбки, ѐжики, птенцы
Я отвечу тебе прямо:
Это — мама, мама, мама!!!
Учитель:
- Почему?
- Какого же человека можно назвать добрым?
- А только ли слова должны быть добрыми?
- Какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице, в транспорте? - Даша для вас приготовила стихотворение, которое должно стать для каждого из вас девизом жизни.
- Послушайте его и постарайтесь запомнить для себя самые главные слова.
Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно, В любую минуту всегда.
Поможет твоя доброта,
Улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живѐшь ты не зря!
Скажите, какое понятие более широкое «добро» или «доброта»? (Ответы учащихся)
Нам в этом вопросе поможет разобраться учебник. стр.12
5.Работа с учебником.
Мы много уже сегодня говорили о доброте, а что такое «Добро»? (Добро – это нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности, образец поступков людей и отношений между ними)
Моральные, добрые поступки связаны с каким понятием? Приведите примеры.
А теперь попробуйте образовать однокоренные слова к слову «добро». Попробуйте объяснить значение этих слов так, как вы их понимаете.
та
сердечность
Добро
детель
соседство
Учитель:
Худо тому, кто добра не делает никому; Доброе слово и кошке приятно;
Доброе дело само себя хвалит? (Ответы- рассуждения детей)
Поговорим теперь о понятии противоположном добру.
С какими цветами оно у вас ассоциируется?
Как вы думаете, какое определение можно дать этому слову?
Проверим по учебнику с. 13, найдите определение и прочитайте.
Какие примеры проявления зла вы можете привести.
Должны ли люди бороться со злом? (Ответы - рассуждения)
Какой ответ на это вопрос вы прочитали в учебнике?
Учитель:
Ребята мы совершаем добрые (моральные) поступки, но бывает и недобрые (аморальные), потом сожалеем. Как вы думаете, какие поступки мы совершаем без усилия воли, добрые или злые? Почему? (Ответы- рассуждения детей)
Знайте, за души человеческие идѐт постоянная борьба добра и зла. Хотите знать как это происходит?
Прочитайте текст притчи. (У каждого на столе текст притчи)
Притча о двух волках
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...
Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
- Каково ваше мнение? (Высказывания детей)
Перед вами три карточки разных цветов. Оцените свои знания и выберите карточку.
Белая – я не многу знаю по этому вопросу.
Желтая - я достаточно хорошо владею данной темой.
Зеленая – я отлично знаю данный материал.
Белая.
Вставьте подходящее по смыслу слово.
Ни один _____________________ человек не бывает счастлив.
Добро помни, а _____________________ забывай.
Не одежда красит человека, а его ________________________ дела.
____________________ словечко, что дождь в засуху.
Спешите делать ________________.
Желтая.
Соедини стрелочками | данные качества с соответствующими понятиями | |
«добро» и «зло» | | | |
Мужество | | Хитрость | |
Хвастливость | | Лживость | |
Скромность | Добро | Справедливость | |
| |
Совесть | | Эгоизм | |
Зависть | Зло | Жестокость | |
| | |
Честность | | Правдивость | |
Зеленая.
Объясни смысл пословиц.
Скромность украшает человека.
Рядом с добрым человеком всегда тепло.
7.Задание на опережение.
На следующем уроке мы с вами так же поговорим о добре и зле, и попытаемся понять, менялось ли представление людей о добре и зле в разные исторические эпохи. Подумайте над этим вопросом.
Итог.
Подводя итог, хотелось бы провести тренинг для поднятия настроения.
Все слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза.
Представьте себе то, что я вам сейчас скажу.
Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется еѐ послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце.
Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе…
Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревшее душу настроение.
Откройте глаза. Посмотрите вокруг. Возьмитесь за руки.
хочу, чтобы вы запомнили то, что вы сейчас чувствуете, и взяли с собой, уходя из класса. Теплые чувства и хорошее настроение будут по-прежнему с вами.
А, напоследок, я хотела бы сказать вам, дать напутствие.
Стань добрым волшебником!
Ну-ка, попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой.
Принять и исполнить
Желанье другого –
Одно удовольствие, честное слово!!!
"Дружбой дорожить умейте"
Час общения
Конюхова С.А.,
учитель начальных классов
Цель: уточнение и закрепление представлений детей о том, что такое дружба
и каким должен быть настоящий друг.
Задачи:
Закрепить и углубить знания учащихся о том, что такое дружба .
Развивать у учащихся речь, логическую, мыслительную деятельность
Воспитывать стремление быть доброжелательными, понимающими друг друга.
Ход занятия:
1.Организация начала занятия
Введение в тему Учитель:
Прослушайте куплет песни. ( Звучит куплет из песни « Дружба крепкая»).
- Кто догадался, какой теме будет посвящен наш классный час.(Ответы детей) Во все времена и у всех народов очень высоко ценились дружба, верность и
преданность. Нет народа, у которого не было бы легенд, пословиц и поговорок о дружбе. В дружной работе, общем отдыхе , вообще в совместной жизни народ усматривал силу. Я сегодня предлагаю продолжить разговор о дружбе. Вот вы и заулыбались. О друзьях всегда говорить приятно.
3.«Модель дружбы»
– Что значит дружить? (ответы детей)
– Кого называют другом?
– Что такое дружба? Давайте поразмышляем об этом.
– Какого она цвета?
– Как она пахнет? (вкусный, ароматный, приятный, нежный)
– Какая она на вкус? (сладкий, вкусный)
– А если ее потрогать, то какая она на ощупь?
– С какой погодой связывается дружба?
– Какие слова вспоминаются, когда говоришь о дружбе?
– А сейчас скажите самые ласковые слова о друге.
Учитель:
Да, согласна с вами, ребята.
Слово ― дружба ― по своему значению тесно связано с таким понятием, как родственная близость. Дружба предполагает взаимную помощь , сходство чувств , переживаний.
сейчас давайте, выполним интересное упражнение «Закончи предложение», я буду называть часть предложения, а вы будете продолжать.
Настоящий друг – это тот…
Друзья всегда…
Я могу дружить с такими людьми, которые…
Учитель:
-Каким бы вы хотели видеть своего друга?
Из ваших ответов можно сделать вывод, что от друга требуется немного: понимание, доброта, отзывчивость. … Немного? Но подумайте, сколько разных составляющих включаем мы в это понятие.
От друга ждут верности, у друга ищут поддержки, помощи в трудную минуту.
К другу идут с радостью – он разделит ее с вами . Друг поймет ваши заветные мечты , сохранит ваши тайны .
Учитель:
4.А сейчас проведем с вами пальчиковую гимнастику.
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
(соединять пальцы в «замок»)
С вами мы подружим маленькие пальчики.
(касание кончиков пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять - начинай считать опять.
(парное касание пальцев от мизинцев)
Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили считать.
(руки вниз, встряхнуть кистями)
Учитель:
-Но можно ли представить друга завистливым? Какие еще слова не совместимы с понятием ― дружба ―?
(Ответы детей)
Да, я согласна с вами, ребята. Друг не может быть злобным и самовлюбленным. Также не соединяются с понятием ―дружба‖ жадность и хвастливость, тщеславие и зазнайство, мелочность и черствость . Друг – это всегда серьезно . Тот, кто хочет дружить, должен научиться этому.
Как я уже говорила, нет народа, у которого не было бы пословиц и поговорок о дружбе.
4.Попробуем вспомнить пословицы о дружбе. Я начну, а вы продолжайте:
Учитель:
Молодцы, ребята. Отлично справились . Видите как много пословиц сложил народ о дружбе, и это только малая часть .
А теперь послушайте поговорки о дружбе и объясните их смысл:
Дружба, что стекло: расколешь – не соберешь.
(Разбитое стекло уже не вставить в окно. Если обидишь друга , то можешь потерять его навсегда.)
Трусливый друг опаснее врага.
( Врага опасаешься, а на друга полагаешься, трусливый друг в трудную минуту может испугаться и подвести.)
Молодцы, с этим заданием вы тоже справились.
5.А теперь очень внимательно послушайте сценку. Она называется
Ты где вчера был?
Я вчера с Танькой в кино ходил.
С Танькой в кино ходил, и не стыдно?
А чего вдруг стыдно?
Да потому что девчонки, это..
Ну что, девчонки?
Да они же … с косичками!
Подумаешь, с косичками. Что же тут такого ? А Танька тем более без косичек
А это еще хуже!
Почему же хуже?
Ага! До, ре, ми, фа, соль, ля, си, Таня ехала в такси. И вообще все они ябеды и трусихи !
Так я же не знал, что это уж! Я думал, что это удав гадючий.
Вот ты испугался, а Танька его в руках держала!
Конечно, удавы девчонок не трогают!
Это почему же?
Потому что они …плаксы все!
Плаксы? А ты, когда с турника упал, чего же ревел?
Тебе хорошо говорить, а у меня шишка знаешь какая большая чуть не вскочила.
А Танька ногу на секции вывихнула, даже не ойкнула!
Зато она в футбол играть не умеет!
Получше ? Кого же?
Да меня хотя бы.
Да она с тобой в кино не пойдет!
Посмотрим. Вот пойду и приглашу !
Таньку?
Не Таньку, а Таню!
Так она же девчонка!
Ну и что? Некоторые девчонки даже лучше мальчишек.
Учитель:
А теперь, ребята, я хочу задать вам вопрос:
-В чем же, в конце концов, убедились мальчики? (ответы детей)
Учитель:
Девочки, мальчики хотят вас видеть добрыми, умными, веселыми, красивыми, а также чтобы вы умели готовить.
Мальчики, а девочки считают, что вы должны быть смелыми, веселыми, сильными, умными и добрыми. Учтите это.
Учитель:
-А теперь послушаем стихотворения о дружбе:
Ученик 1
Дружба- это свет и радость,
Это песни, игры и мечты.
Дружба – это краски радуги,
Дружба – это я и ты.
Ученик 2
Если б люди не дружили,
Как бы мы на свете жили?
Ведь без дружбы с давних лет
Ничего на свете нет!
Учитель:
Игра «Закончи предложение»
– Я обижаюсь на друга, когда… (он дерется)
– Я сержусь на друга, когда…
– Я радуюсь с другом, когда… (нам весело)
– Я грущу, когда… (друг уезжает)
– Я доволен другом…
– Я радуюсь за друга, когда… (ему хорошо)
– Я помогаю другу, когда… (он не может одеться)
– Я люблю друга за то, … (что он мой друг)
– Я забочусь о друге, когда… (он болеет)
– Я доверяю другу во всем
6.Рефлексия
О чѐм мы с вами говорили ?
Что больше всего запомнилось?
Чтение детьми стихотворения про друга.
Друг разделит боль и радость.
Друг поддержит и спасѐт.
С другом - даже злая слабость.
Вмиг расставит и уйдѐт.
Верь, храни, цени же дружбу.
Это высший идеал.
Тебе она сослужит службу.
Ведь дружба - это ценный дар.
Урок нравственности в 3 классе
«Дорога к Доброте»
Конюхова С.А.,
учитель начальных классов
Цель: формирование представлений о доброте.
Задачи:
продолжать знакомить учащихся с понятием «добро», «добрый человек», «вежливость», с основными чертами доброго человека,
закреплять знания о вежливых словах,
способствовать формированию доброго и уважительного отношения к людям, умения видеть в каждом человека.
формировать понимание необходимости уважения личности каждого.
развивать творческие способности учащихся.
способствовать коррекции психических функций детей.
формировать навыки поведения, соответствующие принятым в обществе нормами поведения.
Оборудование:клубок ниток, картинка «Волшебные ворота», словарь С.Ожегова, Библия, медаль «Самый добрый человек класса», плакаты с пословицами, с названиями улиц, картинки с изображением Красной Шапочки, Карабаса Барабаса, Ивана-Царевича, Ведьмы, Дюймовочки, Кота в сапогах, Бабы Яги, Буратино
Ход мероприятия
1.Организация начала мероприятия.
2.Введение в тему
Учитель:
Сегодня мы с вами поговорим о доброте. Всего через несколько минут мы с вами отправимся по дороге к доброте. На этой дороге нам придется идти по нескольким улицам и переулкам.
Итак, двигаемся в путь. Перед нами волшебные ворота, которые не пускают нас на эту дорогу (картинка «Волшебные ворота»). Чтобы они открылись, нам надо отгадать загадку.
Загадка:
Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живет:
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Грусть-тоска ее боится. (Улыбка.)
(Звучит песня из кинофильма «Крошка Енот»)
Учитель:
Посмотрите в глаза друг другу и улыбнитесь. Мы улыбнулись и ворота открылись, и мы попали на Улицу Улыбки (плакат с названием Улицы Улыбки).
3.Стихи об улыбке
1-й ученик:
Давайте улыбаться просто так,
Улыбки раздавать случайным людям.
Что б не за грош, и не за четвертак,
А просто так им улыбаться будем!
2-й ученик
Дарите друг другу тепло и улыбки!
Прощайте обиды, чужие ошибки.
Улыбка всесильна и стоит награды.
Всего лишь улыбка - и Вам будут рады!
Учитель:
Улыбка делает нас добрее, улыбка украшает нас. Улыбка помогает нам в отношениях с людьми. Но мы двигаемся дальше по дороге к Доброте и попадаем на Улицу добрых слов (плакат с названием Улицы добрых слов). Что же такое доброта и кто такой добрый человек?
Дети:
Добрый человек всем приятен, он как солнышко светит, греет, улыбается. К нему все тянутся и все его любят. Злого же человека избегают, потому что с ним неприятно.
Учитель: Какого человека можно назвать добрым?
Дети: (добрый человек – это тот, кто любит людей, бережѐт природу, любит птиц и зверей. Добрый человек старается быть вежливым и уважительным в общении, не обижает других).
Учитель:
А теперь обратимся к определению доброты в толковом словаре Сергея Ожегова.
Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Автор словаря отметил качества, определяющие доброту: добродетельный, добродушный, доброжелательный, добронравный, добросердечный, добросовестный. Наверное, по-настоящему добрый человек обладает всеми этими качествами. Каждое из этих состоит из двух. Давайте подумаем над значением каждого слова: Добро-детельный, Добро-душный, Добро-желательный, Добро-нравный, Добро-сердечный, Добро-совестный
4.Обсуждение
Мне кажется, в вашей жизни были случаи, когда вас обижали. (ответы детей)
Скажите, какие чувства вы при этом испытывали? (Горечь, обиду, досаду, чувство одиночества, несправедливость, незащищенность.)
Как вы считаете, справедливо ли с вами поступили? (Ответы детей.)
были ли в вашей жизни ситуации, когда вы сами обидели кого-то? (Ответы детей.)
- А хотели бы вы, чтобы с вами обошлись так же?
Есть такая священная книга – Библия. В Библии сказано: ―...во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними‖.
Пусть это золотое правило определяет все ваши поступки в жизни. Каждый ребенок хочет, чтобы окружающие его любили, заботились о нем, любили его, не обижали его. Но надо самому все делать так, чтобы твои поступки не вызывали у других разочарование и чувство несправедливости.
Итак, на улице добрых слов мы вспомним хорошие слова. Я буду называть слова, а Вы называть противоположные по смыслу:
Плохо – хорошо. Зло – добро. Война – мир. Грубость – вежливость. Ложь – правда. Ленивый – трудолюбивый. Грязный – чистый. Двойка-пятерка. Учитель:
А теперь вспомним вежливые слова. Когда мы приходим в школу, что мы говорим? (Здравствуйте, доброе утро) А когда уходим из школы? (До свидания) После принятия пищи, что мы говорим в столовой поварам? (Спасибо) А когда что-то нужно спросить, что нужно сказать? (Пожалуйста) А есть еще много других добрых слов.
-Далее выходим на Переулок к сказки. Послушайте сказку (читает учитель)
Жила-была на земле девочка. Захотелось ей иметь подружку. Вот и обратилась она к старому, седому волшебнику:
- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить всю свою жизнь.
Подумал волшебник и сказал:
- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса еще не просохнет… Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла девочка в условленное место… Пришла и видит: стоят 2 девушки.
- Вот выбирай, – сказал волшебник. – Одну зовут Богатство, другую – Доброта. - Они обе прекрасны, – сказала девочка. – Не знаю, кого и выбрать…
Твоя правда, – ответил волшебник, – и ты в жизни еще встретишься с ними. А может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь.
Подошла девочка к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась девушка.
-А кого выбрали бы вы? (Ответы детей).
-Почему девочка подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку. Почему девочка выбрала Доброту? (Ответы детей).
Да, доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям. Я думаю, что со мной согласитесь, что в школе нужно учиться доброте. Доброму человеку живется легче и у него много друзей. Именно к доброте нам нужно стремиться.
Презентация «Добро и зло в русских народных сказках»
Игра: Сказочный герой – добрый или злой Учитель:
Все вы любите сказки. Одной из главных тем русских народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас поиграем в игру. Я буду показывать сказочного героя, а вы будете определять, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, ели злой – молчите. (Показываются картинки с изображением Красной Шапочки, Карабаса Барабаса, Ивана-Царевича, Ведьмы, Дюймовочки, Кота в сапогах, Бабы Яги, Буратино)
Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла? Чтобы победить зло, надо чтобы добра было больше.
Значит не только слова должны быть добрыми, но и дела. Послушайте стихотворение . (О. Григорьев «Дедушка»)
Дедушка нѐс тяжѐлый мешок.
Думает дедушка: ―Кто бы помог?‖
Сзади него шли Вадик и Рома,
Дошли до самого дома.
Вам не помочь донести мешок?
Снять помогите! – сказал старичок
Учитель:
– Правильно ли поступили мальчики, предложив помочь дедушке?
– Как вы расцениваете данную ситуацию? (Всякая помощь должна быть вовремя)
- Теперь я дам вам клубочек. Вы будете по очереди передавать его и называть любое доброе дело, которое вы недавно совершили.
После передачи клубочка всем детям мы видим, что мы все связаны одной ниткой. Вот так все связаны добрыми делами и должны жить в доброте. Мы все связаны друг с другом одной ниточкой. Вот также связать между собой люди в обществе. А чтобы люди понимали друг друга, нужно соблюдать правила вежливости, о которых мы сейчас говорили.
- Давайте проведѐм небольшое исследование.
- Поднимите руку те, кто считает себя добрым. А теперь я вам раздам бланки для ответов в виде цветочков, и вы в них напишите двух самых добрых человека в нашем классе. (Дети пишут).
Пока идет подсчет голосов, мы сходим на Улицу пословиц.
Эта улица украшена плакатами, на которых написаны мудрые пословицы.
Давайте прочитаем их и подумаем об их значении.
Дети:
Добру человек у человека учится.
Доброму - все друзья.
Кто добро творит, того Бог благословит.
Где добро, там исчезает зло.
Доброта кончается радостью.
Кто хорошо начинает, тот хорошо кончает.
От доброго слова мир радуется.
Доброму слову цены нет.
Доброта не имеет границ.
Доброе слово - золотой ключ.
Учитель:
Итак, давайте подведѐм итог нашего исследования и узнаем, кто получил больше всех голосов? (Вручение медали “Самый добрый человек класса”)
Спасибо за занятие.
Рефлексия
Итак, дети, что понравились на занятии?
Что же лучше: доброта или богатство?
Какая бывает красота?
Какая красота важнее: внутренняя или внешняя?
Какое у вас настроение после занятия?
Классный час во 2 классе
«Что значит быть настоящим человеком?»
Бессчастная З.Н.,
учитель начальных классов
Цель: привитие учащимся норм нравственного поведения.
Задачи:
Способствовать формированию положительных черт своего характера; подвести учащихся к пониманию того, что сознательное совершенствование человека является добрым деянием.
Содействовать развитию у учащихся умения общаться с людьми, анализировать свои поступки и оценивать их; умение делать выбор осознанно.
Расширять обзор учащихся о взаимоуважении, доброте, вежливости, ответственности за свои поступки.
Ход мероприятия:
Организационный момент.
Основная часть.
Учитель:
Классный час сейчас начнем
И беседу проведем
О словах, о важных,
Дорогих, отважных,
Трудовых и строгих,
Скромных и убогих.
а) – Я – человек! Каждый из нас может так сказать про себя?
Прежде чем ответить на этот вопрос, скажите, чем, кроме внешних признаков, должен обладать человек? (у человека должны быть добрые и чистые мысли, хорошие качества характера, доброе и любящее сердце, образованный ум, он должен делать добрые дела, человек должен быть человечным).
Мудрые слова о важности того, что Вы сейчас сказали, написал М.М. Пришвин «Всѐ прекрасное на Земле от солнца, всѐ хорошее – от человека». Красота природы существует благодаря теплу и свету солнца, а всѐ хорошее, что существует на Земле, создано хорошими людьми. Плохое совершают плохие люди, которые не достойны носить гордое имя – человек. Люди говорят: «Стань человеком!» То есть, они призывают проявить всѐ то, о чѐм Вы говорили. Таким образом, человеком мы называем не тело, не внешний облик, а внутренний мир, того внутреннего человека, которого мы не видим, но который проявляется во всѐм том, что совершает человек.
Ответим на вопрос: «Каждый ли может сказать про себя «Я – человек!» (нет, только тот, кто добр, имеет любящее сердце, хорошие качества характера).
То есть, мы постараемся ответить на вопрос: что значит быть… (настоящим человеком). Это и будет темой нашего классного часа. Мы поговорим о тех
человеческих качествах, которые помогают каждому из нас обрести друзей, найти взаимопонимание, стать настоящим человеком.
Ученица
Дается недешево
Счастье трудных дорог.
Что ты сделал хорошего,
Чем ты людям помог?
Этой мерой измерятся
Все земные труды.
Может вырастил деревце
В своѐм городе ты?
Иль под снежной порошей
Жизнь спасаешь кому?
Делать людям хорошее –
Хорошеть самому!
Если сегодня классный час Вам понравится, Вы возьмете для себя полезное и нужное, поднимите карточку с сердцем; если нет, то – плаксу. А кто останется равнодушным – пустой листок. (На партах лежат карточки)
Чтобы делать людям хорошее, надо, прежде всего, быть вежливым человеком, т.к. «вежливость» - это одно из важнейших качеств воспитанного человека. Раньше слово «вежа» означало «знаток», это тот, кто знает правила приличия, формы выражения доброго отношения к людям. Иногда ребята ведут себя грубо, им кажется, что в этих случаях они поступают как самостоятельные, независимые и почти взрослые люди.
Послушайте стихотворение А.Л. Барто «Признание» и скажите, какие правила вежливости можно из него взять.
Ученик
Поди узнай, поди пойми,
Что стало с парнем лет восьми? Он всех в один несчастный день Чуть не довѐл до слѐз.
Его зовут – стоит как пень, Как будто в землю врос. Ученица
Смотри, не пей сырой воды, Советует сосед.
Один стакан, потом другой
Андрюша пьѐт в ответ.
Поди узнай, поди пойми,
Что стало с парнем лет восьми?
Ученик
Придѐшь обедать к 3 часам, - Ему сказала мать.
Он пробурчал:
- Я знаю сам,
А сам явился в 5.
Ну что с тобой, Андрюшенька?
И сын признался ей:
То выгляжу взрослей.
Ребята, а у нас в классе есть такие, как Андрюшка?
Дети: Нет.
Ребята, какие же правила вежливости можно назвать, прослушав это стихотворение? (не надо быть грубым, не делай неприятностей, никого не обижай, будь внимательным к людям). А автора А.Л. Барто можно назвать настоящим человеком? (да, ведь она на примере других детей учит нас быть внимательными к окружающим, прислушиваться к советам старших, совершать только хорошие поступки).
Итак, правила вежливости.
Будь внимательным к людям.
Не будь грубым.
Не причиняй другому неприятностей обид.
Помогай тому, кому трудно.
Будь трудолюбивым и отзывчивым. Уважай старших, помогай малышам.
Не оскорбляй людей ни словом, ни делом.
А теперь немного поиграем и выясним знание Вами волшебных слов. Подумайте, какой вывод можно сделать? Отвечайте хором.
Игра «Словарь волшебных слов»
Растает ледяная глыба от слова тѐплого…(спасибо).
Зазеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день).
Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (спасибо).
Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь… (здравствуйте).
Когда Вас бранят за шалости, говорите…(прости, пожалуйста).
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят… (до свидания).
Какой же вывод можно сделать? (всегда будь вежливым)
Добрым быть совсем-совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
Чтобы делать добро, надо, прежде всего, им обладать. У каждого человека свой путь к доброте. Она нам не даѐтся с рождения, не передаѐтся по наследству. Необходимо стараться упорно, день за днѐм, воспитывать в себе еѐ
– доброту. Доброта начинается с любви к людям. Сердцем вдохни, не утрать радость любви, силу добра.
Ученик
Добрые люди, ничто нас не остудит,
И не захлопнуть распахнутых дверей. Добрыми будем, и мир добрее будет, Добрыми будем, и будет жизнь добрей. Совершите чудо, руку протяните.
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.
Это так чудесно, если с Вами рядом
Улыбнулся незнакомый хмурый человек.
А сейчас проверим, как Вы усвоили и насколько запомнили правила воспитанного настоящего человека. Я буду называть ситуацию, а Вы определите: вежливыми, воспитанными или нет были в ней действия. Если нельзя так делать, поднимите красную карточку, если можно и нужно так делать – зелѐную. Работаем в паре.
Игра «Вежливо-невежливо»
Учитель
Говорить грубые слова.
Обижать маленьких.
Поиграть с младшей сестрой или братом.
Поздороваться при встрече.
Помочь прохожему перейти дорогу.
Заплатить за проезд в автобусе.
Помыть дома посуду, сходить в магазин.
Жаловаться на других.
Молодцы, хорошо усвоили правила воспитанности. А только ли вежливым, добрым, хорошим должен быть настоящий человек? (ответы учащихся)
Хочу поблагодарить Вас за то, что слушали и старались понять услышанное, за Вашу помощь. Когда я Вам говорю «благодарю» (на доске «благо – дарю»), это значит, что я Вам от всего сердца желаю всего наилучшего. Старайтесь и Вы благодарить людей за всѐ хорошее, что они Вам делают. Я надеюсь, что каждый из Вас будет настоящим человеком и будет дарить только радость окружающим.
Классный час хочу закончить словами великого русского писателя К.Г. Паустовского «Человек должен быть умѐн, прост, справедлив, смел и добр. Только тогда он имеет право носить высокое звание – человек».
А сейчас, кому понравился классный час, поднимите карточку с сердцем, кому не понравился – с плаксой, а кто остался равнодушным – пустой листок. Классный час закончен!
«Нравственность – основа всех человеческих ценностей…»
А. Эйнштейн
Введение
Формирование духовно-нравственных ценностей является первостепенной задачей государственной образовательной политики в условиях введения государственного образовательного стандарта начального общего образования. В основе ГОС НОО ДНР лежит представление об образовании именно как ключевом институте социализации личности, обеспечивающем приобщение нового поколения детей, подростков и молодежи к базовым ценностям отечественной и мировой культуры, формирование гражданской идентичности.
Ценностные ориентации формируются в течение всей жизни, однако, наиболее важным для их развития является возраст 6-12 лет, в котором скла-дываются интеллектуальные механизмы познания окружающего мира и места человека в нем. Понятие ценности имеет несколько значений.
Во-первых, ценности — это реальные предметы и явления, важные для культуры, духовной жизни общества и человека. Все многообразие природных объектов и предметов человеческой деятельности может выступать в качестве предметных ценностей как объектов ценностного отношения, т.е. оцениваться с позиций значимости, полезности, необходимости.
Во-вторых, ценности характеризуются как мотивационные структуры личности, т.е. личностные ценности — представления о совершенстве в различных сферах жизни, а также оценки и установки, являющиеся ориентирами деятельности.
В процессе реализации образовательными учреждениями новых
образовательных стандартов педагогам необходимо решить множество
важных образовательных и воспитательных задач. ГОС НОО должен помочь нашей новой школе вернуть традиции нравственного воспитания и поставить их на новый уровень в свете требований современного общества.
Новая цель образования:
воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития
высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина ДНР, укоренного в духовных и культурных традициях (в истории и культуре) многонационального народа республики.
Учителя начальных классов МОУ «Школа №2 города Дебальцево», реализуя ГОС НОО ДНР, уделяют большое внимание духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся.
Методические разработки открытых внеклассных мероприятий представлены в данном методическом пособии.
СОДЕРЖАНИЕ
I.Введение.
Конюхова С.А., учитель начальных классов, руководитель ШМО
«Формирование духовно-нравственных ценностей обучающихся в условиях введения ГОС НОО ДНР»
Методические разработки внеклассных мероприятий:
Хмеленко В.А. «В дружбе – сила». Классный час в 1 классе
ЛюбимскаяР.А. «Добро и зло». Час общения в 4 классе
Конюхова С.А. «Дружбой дорожить умейте". Час общения
Конюхова С.А. «Дорога к Доброте». Урок нравственности в 3 классе
Бессчастная З.Н. «Что значит быть настоящим человеком?». Классный час во 2 классе
Хмеленко В.А. «Спешите делать добро» Классный час в 1 классе
Любимская Р.А. «Умей дружить и добро творить» Классный час в 4 классе
Конюхова С.А. «Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть». Классный час
Бессчастная З.Н. «Дорогою добра» Сценарий классного часа, посвященного Международному дню толерантности (16 ноября)
Хмеленко В.А. «Если добрый ты…» Классный час во 2 классе
Данченко Т.В. Руководитель кружка «Родник». « Свет Христов» Внеклассное мероприятие
Данченко Т.В. Руководитель кружка «Родник». «День Святого Николая» Внеклассное мероприятие
Данченко Т.В. Руководитель кружка «Родник». «Покров Пресвятой Богородицы» Внеклассное мероприятие
Данченко Т.В. Руководитель кружка «Родник». « Православные праздники. Пасха» Внеклассное мероприятие
[Введите текст]