СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Устный журнал. Мочевыделительная система

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок обощающий мочевыделительной системы в виде конкурса

Просмотр содержимого документа
«Устный журнал. Мочевыделительная система»

Средняя школа имени Ишеналы Арабаева















Контрольно - обобщающий урок

«Устный журнал. Мочевыделительная система»











Дата проведения: 12.04.17г.



Учитель: Сманкулова Н. И.









Тема урока: Контрольно – обобщающий урок по теме

« Мочевыделительная система».

Цель: закрепить и обобщить знания об особенностях строения и функционирования органов выделительной системы создать на уроке атмосферу поиска и сотрудничества.

Задачи:
Образовательные:

-продолжить развитие представлений о строении и функционировании органов и систем органов;
- продолжить развитие представлений об организме как единой целостной системе;
- продолжить формирование представлений о взаимосвязи между строением и функциями органов.  

Развивающие:

- развивать умение оказания первой помощи при травмах;

- развивать   мыслительные операции (анализ, синтез, установление причинно-следственных связей, классификация, обобщение);

- развивать познавательную активность учащихся;

-совершенствовать умение учащихся оценивать свой учебный труд.

 - совершенствовать коммуникативные умения учащихся в совместной деятельности (умение вести диалог, выслушивать оппонента, аргументировано обосновывать свою точку зрения) и информационно - познавательную компетентность учащихся.

Воспитательные:

- способствовать формированию навыков культуры межличностного общения на примере умения слушать, анализировать ответы товарищей;

- воспитывать культуру речи, трудолюбие, усидчивость;

- продолжить формирование ответственного, творческого отношения к труду.

  Оборудование: учебные таблицы по теме, компьютер.

Ход урока: 1. Вступительное слово учителя.

Здравствуйте ребята, сегодняшний наш урок является игровым уроком. Давайте определим наши команды (команды называют свои имена и расшифровывают свои эмблемы).

1-й конкурс. Про- Тест

1. Почки являются органом:

  • кровообращения

  • дыхания

  • выделения

2. Отметь количество почек у человека:

  • 1

  • 2

3. В какой части тела расположены почки:

  • на уровне груди

  • на уровне поясницы, с обеих сторон позвоночника

  • ниже уровня поясницы, с обеих сторон позвоночника

4. Какие органы относятся к мочевыделительной системе:

  • почки

  • легкие

  • мочевой пузырь

  • мочеиспускательный  канал

  • мочеточники

5. Мочевыделительная система осуществляет:

  • образование мочи

  • всасывание питательных веществ

  • очищение крови от вредных веществ

  • выведение излишек воды.

6. Моча – это:

  • раствор соли и воды

  • раствор вредных и ненужных веществ

  • раствор питательных веществ

7. Моча образуется:

  • в мочевом пузыре

  • в мочеточниках

  • в почках

8. Причинами заболевания почек являются:

  • вирусные заболевания

  • больные зубы

  • просмотр телевизионных передач

  • алкоголь

  • переохлаждение организма.

2-й конкурс «Найди ошибку»

Установи предложения, в которых допущены ошибки

А. Мочевыделительная система человека включает почки, надпочечники, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

Б. Основным органом выделительной системы являются почки.

В. В почки по сосудам поступает кровь и лимфа, содержащие конечные продукты обмена веществ.

Г. Фильтрация крови и образование мочи происходят в почечных лоханках.

Д. Всасывание избытка воды в кровь происходит в канальце нефрона.

Ж. По мочеточникам моча поступает в мочевой пузырь.


3-й конкурс «Удивительное рядом»


1. Рассмотри рисунок и закончи предложения, вписав (или выбрав) нужные термины.

  • Структура, изображённая на рисунке, является функциональным элементом  системы. Эта структура называется . Здесь происходит .

 

  •  

  • 2.Определи название органа, который обозначен цифрой 5.


















Рассмотри рисунок и ответь на вопросы.

 

 

1.

Обозначь название органа выделительной системы, который обозначен цифрой 2.

 

 

2. В какой отдел выделительной системы попадает моча из почки?(впиши цифру)

3. Подпиши рисунок:

1. 

2. 

3. 

4. 

5. 

 







4-й конкурс «Что это такое»

Я — бутон на стебле розы,
Первооснова я растений,
Я и орган позвоночных —
Виновник влажных откровений.

Круглые озерца никогда не замерзают.

(Глаза)

Стоят два пня, 
На пнях — бочка, 
А на бочке — кочка, 
А на кочке — лес...
Человек

День и ночь стучит оно, 
Словно бы заведено. 
Будет плохо, если вдруг 
Прекратится этот стук.
Сердце

Гладкое поле, белая полянка, 
Ни травинки, ни былинки, 
Да посерёдке — ямка.
Живот

За поляною гора, 
Под горою есть дыра, 
А в горе — две печки 
День и ночь жарою пышут, 
То сопят, то ровно дышат. 
Что же это за гора? 
Дать ответ тебе пора!
Нос

32 солдата и 1 командир.
Зубы и язык

Поспорил Антип с Иваном, 
Кто из них самый главный, 
То один вперёд, то наоборот. 
Пока идут, ссорятся, 
А помирятся — остановятся.
Ноги





Ребусы

Органы выделения

Слово из 5 букв





По ним «спускается» моча

Слово из 11 букв

Микроскопическая единица

Слово из 6 букв

























5-й конкурс «Почта»

Человек и его здоровье


















9





















э





10







11









п





м







А









и





ы



1

т

К

а

Н

и




2

к

о

с

т

ь


3

у

ш

и

б





А









е





е







Т




12





л





ч







О


4

с

о

е

д

и

н

и

т

е

Л

ь

н

а

я





М




р





а





а



5

ф

И

з

И

о

л

о

г

и

я

6

г

л

а

д

К

а

я







Я




а





ь
















н





н














7

г

и

г

и

е

н

а
















з





я










8

с

И

с

т

е

м

а




















1.Совокупность клеток, которые имеют общее строение, происхождение и выполняют одну и ту же функцию

2.Основной элемент скелета позвоночных животных, образована костной тканью. В состав ее входят органические и неорганические вещества и вода

3.Повреждение тканей и органов тела без нарушения целостности кожи, сопровождающееся кровоизлиянием в глубоколежащие ткани

4.Группа тканей с общим происхождением и функцией, но имеющих разное строение

5.Наука, изучающая жизнедеятельность целостного организма и его частей – систем органов, тканей, клеток; выявляющая причины, механизмы и закономерности жизнедеятельности организма и взаимодействия его с окружающей средой

6.Мышца, состоящая из коротких волокон, содержащих одно ядро, не имеет поперечной исчерченности. Из этих волокон образованы стенки артерий и вен, почти весь пищеварительный тракт, желчный и мочевой пузыри. Сокращение этих мышц происходит автоматически, под влиянием внутренних рефлексов

7.Медицинская наука, изучающая влияние на здоровье человека внешней среды, в которой он живёт и трудится

8.Совокупность тканей и органов, связанных общей функцией

9.Ткань, состоящая из клеток, плотно прилегающих друг к другу, и небольшого количества межклеточного вещества

10.Ткань, составляющая основную массу мышц, служит для приведения в движение всего организма и отдельных его органов

11.Наука, изучающая форму и строение отдельных органов, систем и организма в целом

12.Биологическая система отдельного живого существа. Целостная система, обладающая различными уровнями организации – одноклеточным и многоклеточным, который включает в себя уровень клеточный, тканевой, органный, системный и организменный


8а «____________»

8б «_____________»

8в «_____________»

8г «_____________»

Протест





Найди ошибку





Удивительное рядом





Что это такое?





Почта





Итог






















8а «____________»

8б «_____________»

8в «_____________»

8г «_____________»

Протест





Найди ошибку





Удивительное рядом





Что это такое?





Почта





Итог








8а «____________»

8б «_____________»

8в «_____________»

8г «_____________»

Протест





Найди ошибку





Удивительное рядом





Что это такое?





Почта





Итог








8а «____________»

8б «_____________»

8в «_____________»

8г «_____________»

Протест





Найди ошибку





Удивительное рядом





Что это такое?





Почта





Итог