СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В.А.Жуковский. Баллада "Светлана".

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока литературы в 9 классе на тему: "В.А.Жуковский. Баллада "Светлана".Идейное содержание. Образ главной героини".

Просмотр содержимого документа
«В.А.Жуковский. Баллада "Светлана".»

Конспект урока литературы в 9 классе на тему:


В.А.Жуковский. Баллада «Светлана». Идейное содержание произведения. Образ главной героини.


Цель: выявить идейное содержание произведения, истоки формирования образа главной героини на материале баллады В.А.Жуковского «Светлана».


Задачи:

  1. Образовательная - познакомить учащихся с особенностями баллады как литературного жанра; определить отличительные характеристики главной героини, выявить идейное содержание произведения.

  2. Развивающая – совершенствовать навыки анализа поэтического текста, продолжить работу по развитию устной речи и навыков выразительного чтения.

  3. Воспитательная – развивать у детей потребность в самосовершенствовании, любовь к русским традициям.

Оборудование и материалы: мультимедийная аппаратура, авторская презентация, учебник, тетради.

Предварительная подготовка: Двое учащихся получают индивидуальные задания: первый – рассказать о том, кому посвящена баллада; другой – о характерных признаках баллады.


Оформление доски:


Восьмое октября

Классная работа

Идейное содержание и образ главной героини в балладе В.А.Жуковского «Светлана».



Его стихов пленительная сладость

Пройдёт веков завистливую даль.

А.С.Пушкин.



Словарная работа.


Задание на дом: Мини-сочинение на тему: «Что меня привлекло и поразило в балладе «Светлана».





Ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент.





II. Объяснение нового материла.


1.Сообщение целей и задач урока.






















2. Отличительные признаки баллады.

























Микровывод.






















3.Творческая история баллады «Светлана».
























4.Работа с текстом баллады «Светлана».


Работа по вариантам.



Отчеты групп.
























































































5.Фронтальный анализ произведения.








Словарная работа.



























III. Закрепление и подведение итогов урока. Выставление и комментирование оценок.

















Домашнее задание.















Здравствуйте, ребята! Откройте тетради, запишите число, классная работа. Отметим, кого нет в классе.




Сегодня у нас есть возможность продолжить знакомство с творчеством В.А.Жуковского- романиста, унаследовавшего лучшие традиции русской классической литературы. Я надеюсь, что творения поэта в жанре баллады не оставят вас равнодушными, так как баллада – это леденящая кровь история, повествующая о таинственных событиях, о роковой любви, побеждающей смерть, о мире духов и оборотней, о рыцарях и прекрасных дамах.

Современники высоко ценили поэтический дар В.А.Жуковского, говоря:

Его стихов пленительная сладость

Пройдёт веков завистливую даль.

А.С.Пушкин

Эти строки великого А.С.Пушкина будут эпиграфом сегодняшнего урока.


В.А.Жуковский начал свое поэтическое поприще балладами. Этот род поэзии им начат, создан и утвержден на Руси. Современники Жуковского смотрели на него преимущественно как на автора баллад… Под балладою тогда разумели краткий рассказ о любви, большею частью несчастной; могилу, крест, приведение, ночь, луну, а иногда домовых и ведьм считали принадлежностью этого рода поэзии. «Светлана», оригинальная баллада Жуковского, была признана его шедевром, так что критики и словесники того времени… титуловали Жуковского певцом Светланы». Вспомним же, каковы отличительные признаки баллады как литературного жанра (индивидуальное задание, выступает один из учащихся).




Баллада – стихотворение с остро-драматическим сюжетом и усиленной эмоционально-экспрессивной окраской. Баллада – произведение сюжетное, автор вытеснен своими персонажами, но он знает много больше своих героев. Он знает, что мир многолик. Человек не всегда может быть полновластным хозяином своей судьбы и в столкновении с миром роковым образом гибнет. Романтическая баллада уравновешивает общую картину показом как человека, не боящегося бросить вызов небесам, так и человека, сломленного роком. Романтическая баллада – сюжетное стихотворение о роковой судьбе.


Итак, баллада названа собственным именем девушки – Светлана.

Кому же поэт посвятил свое творение? А может у главной героини был прототип?

(Выступление учащегося о творческой истории баллады).




















Дома вы прочитали балладу. Опираясь на текст произведения, найти 1,3 признаки баллады (1 вариант), 2,4 (2 вариант).




Отчет первой группы.

Наличие фабульной основы.




































Символический характер пространства и времени:







Отчет второй группы.

Напряжённый драматический, таинственный или фантастический сюжет.












































Непредвиденное вмешательство сверхъестественных, роковых сил.











-Какие фольклорные традиции мы можем заметить в этом произведении?




- Как изображается душевное состояние героини?




-Каково значение прилагательного нравственный? Значение слова прошу посмотреть по «Словарю русского языка» С.И. Ожегова.




- Какими же нравственными чертами автор наделяет героиню?





-Каков смысл сна как вставного эпизода? Образная система сна разрушает или продолжает фольклорную традицию?




-Почему баллада имеет счастливый финал?








- Можно ли утверждать, что Светлана – образец национального характера русской девушки? Почему?





-В.Г.Белинский, отмечая роль поэта в истории литературы, сказал: «Жуковский – это литературный Колумб России, открывший ей Америку романтизма в поэзии…» Согласны ли вы с этим утверждением, что даёт основания вам это утверждать?




Выставление оценок.

Домашнее задание на доске.Написать мини-сочинение на тему: «Что меня привлекло и поразило в балладе «Светлана?».


Приветствуют учителя. Записывают в тетрадях число, классная работа.




Записывают тему урока и эпиграф к нему в тетради.





























Учащиеся слушают выступление одноклассника и записывают в тетради основные признаки баллад:

1. Наличие фабульной основы, сюжета.

2. Напряжённый драматический, таинственный или фантастический сюжет.

3. Символический характер пространства и времени

4. Непредвиденное вмешательство сверхъестественных, роковых сил.

5. Нередко (но не обязательно) присутствие фольклорного начала.

6. Моралистический итог.






Записывают определение баллады в тетради.
























Образ Светланы навеян обаянием реальной женщины, Александры

Андреевны Воейковой, которой посвящена баллада. Умная, образованная женщина становится Светланой для близких и знакомых. Ей посвящали свои стихи Н.Языков, И.Козлов, а поэт-декабрист Рылеев посвятил целую думу «Рогнеда». Вопреки счастливым пророчествам Жуковского «Будь вся жизнь ее светла» жизнь Александры оказалась недолгой и тяжелой. Высокую

легенду получит она взамен земного счастья.


Выполняют задание в тетради.







(Первая группа отчитывается, вторая записывает в тетрадь)

Экспозиция: действие происходит в избе в крещенский вечерок. Здесь собрались девушки и гадают на своего суженого.

Завязка: Светлана грустит, она рассказывает подружкам о своей печали, оставшись одна, садится к зеркалу гадать и вдруг видит своего жениха.

Развитие действия: Жених везёт её венчаться. Они едут по заснеженной степи, а когда проезжают мимо церкви, то героиня замечает, что там идёт отпевание. Наконец жених привозит её в уединённую хижину, где опять она видит гроб….

Кульминация: мертвец в гробу – её жених.

Развязка: Светлана просыпается, и тут жених является к ней живым и невредимым.

Действие происходит между явью и сном. Во время гадания Светлана засыпает, все страхи оказываются сном.



В ночь перед Крещеньем девушки погружены в гаданья. Светлана грустит из-за длительной разлуки с женихом, в полночь гадает о судьбе своего возлюбленного, хочет узнать, как скоро он к ней вернётся. В состоянии полудрёмы ей кажется, что к ней приезжает жених и увозит с собой. Затем они едут по заснеженной степи, а когда проезжают мимо церкви, то героиня замечает, что там идёт отпевание. Наконец жених привозит её в уединённую хижину, войдя в которую, она видит гроб, из которого подымается её жених – мертвец. Неожиданно появившийся «белый голубочек» защищает Светлану от мертвеца. А затем все ужасы исчезают и как бы отменяются в своей действительности неожиданным пробуждением героини: она заснула во время гадания, все страхи оказались сном, а в яви жених является к ней живым и невредимым, и счастье встречи любящих становится сюжетной концовкой баллады.


Непредвиденное вмешательство «белого голубка» спасает девушку от страшного скрежещущего зубами мертвеца. Стоит голубку обнять её крылами, как она просыпается и возвращается к исходной реальности.



-Поэт использовал древнее поверье о гаданиях крестьянских девушек в ночь перед Крещеньем.

-«…входит с трепетом в слезах…»,

«…сердце вещее дрожит…».


а) Духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе;

б) Соблюдающий требования нравственности; против. – безнравственный.

-Верность, доброта, простота, доверчивость, религиозность, покорность.



-Сон как вставной эпизод вписывается в ткань повествования, предвещая главной героине, будущие события.



- Светлана награждена за покорность, терпение, Веру в Бога, надежду на Его помощь.





- Можно, так как образ Светланы складывается из народных традиций, внутренней красоты кротости, веры в Бога.



- Творчество В.А.Жуковского сблизило европейский романтизм с русскими фольклорными традициями, способствовало развитию жанра баллады на русской почве.





Записывают домашнее задание в дневники.