СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В.Драгунский "Тайное становится явным"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по литературному чтению.

Просмотр содержимого документа
«В.Драгунский "Тайное становится явным"»










Технологическая карта урока по литературному чтению

во 2 классе




















УМК: «Школа России»

Тема: В. Драгунский «Тайное становится явным»

Класс: 2

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: формирование читательских и речевых умений в процессе работы над рассказом В.Драгунского «Тайное становится явным».

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с рассказом В.Драгунского «Тайное становится явным». ;

  • актуализировать знания учащихся о жизни и творчестве В.Драгунского;

  • формировать умение интонацией передавать настроение и чувства героев

Развивающие:

  • развивать ПУУД – умение грамотно строить речевые высказывания в ходе ответов на вопросы по тексту;

  • развивать ЛУУД умение делать выводы после изучения произведения на основе определения идеи произведения

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к творчеству В.Драгунского;

  • воспитывать чувства любви, уважения друг к другу.

Планируемые результаты:

Предметные:

- знакомы с рассказом В.Драгунского «Тайное становится явным».;

- знают интересные факты из биографии писателя;

- формируют навык осознанного и выборочного чтения.

Метапредметные:

Познавательные:

- умеют делать выводы после изучения произведения;

- умеют грамотно строить речевые высказывания в ходе ответов на вопросы по тексту.

Регулятивные:

- контролируют свою деятельность в ходе творческой работы;

- оценивают свою деятельность на уроке.

Коммуникативные:

- слушают и понимают речь других;

- умеют высказывать свое мнение.

Личностные:

- проявляют интерес к творчеству В.Драгунского.

- проявляют нравственные качества, самодисциплину.

Оборудование:

Для учителя: учебник, раздаточный материал, презентация, аудиозапись, интерактивное оборудование.

Для учеников: учебник, пенал, раздаточный материал.

План урока:

  1. Организационный момент. (1 мин.)

  2. Мотивация учебной деятельности учащихся. (1 мин.)

  3. Актуализация знаний и умений. Создание проблемной ситуации. (3 мин.)

  4. Выявление места и причин затруднения. Постановка задач урока. (2 мин.)

  5. Открытие новых знаний (15 мин.)

  6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (8 мин.)

  7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (5 мин.)

  8. Включение в систему знаний. (3 мин.)

  9. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности. (2 мин.)



















Ход урока:

Этап урока

Задачи этапа

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации

Дидактические средства

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Организационный момент

Настроить учащихся на работу.

Речь учителя


Здравствуйте – ты скажешь человеку.
Здравствуй! Улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет.
Давайте улыбнёмся друг с другом, и от улыбок станет всем нам уютнее и теплее.

- Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас на уроке литературного чтения.

-Проверьте, все ли у вас готово к уроку: на столе должен лежать учебник, тетрадь, дневник и пенал. Приведите свое рабочее место в порядок и отложите все на край стола.

- Приветствуют учителя и садятся на свои места. Проверят готовность к уроку.






Ф

Слайд 1

Самоконтроль




2. Мотивация учебной деятельности учащихся

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

Беседа

Рассказ

Скороговорка


Сейчас я предлагаю вам, поработать со скороговоркой. Вы можете увидеть ее на слайде.

Большой белый баран больно боднул бабушкиного больного барана Борьку.

-Все ли слова понятны?

А сейчас давайте подготовимся к чтению скороговорки:

-читаем шепотом

-немного громче

-а теперь читаем громко и внятно.

Читаем скоро и быстро (2-3 ученика).

Понравилась ли вам такая разминка? Вы готовы перейти к уроку?







-да


(читают)





(читают)


-да

Ф


Призентация слайд 2

Самоконтроль


КУУД:

слушают и понимают речь других


3. Актуализация знаний и умений

Определить тему и задачи урока.

Рассказ

Беседа

Объяснение


-Сейчас я предлагаю вам вспомнить что было задано на дом?

-Кто желает ответить на 1 вопрос?

-Молодец.

(спрашиваю вопросы с 1 по 6)

-ответить на вопросы со стр.160




(Отвечают)


Ф

Слайд 3

Самоконтроль


КУУД:

слушают и понимают речь других.


4. Выявление места и причин затруднения. Постановка задач урока.

Выявить причины затруднения. Поставить задачу на урок.

Рассказ

Беседа

Прием «Осколки»

Демонстрация

- Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Виктора Драгунского.

- Мы познакомимся с новым произведение, предлагаю узнать, как оно называется.

-Когда я хотела повесить название рассказа на доску, то оно упало и разбилось, а осколки рассыпались по классу. Посмотрите кто увидит осколки поднимите руку.(слово разбросано по слогам)

- Собираем на доске

ТАЙ НОЕ СТА НОВИТ СЯ ЯВ НЫМ

- Какое название у произведения, которое мы будем сегодня изучать?

- Верно, сегодня на уроке мы познакомимся с произведение «Тайное становится явным», которое написал Виктор Драгунский.

- Какую цель мы можем поставим на урок?

- Верно, перед тем как познакомиться с новым произведением, давайте познакомимся с биографией Виктора Драгунского.













(поднимают руку если увидели осколок)

- Тайное становится явным







(ответы детей).

Ф


Самоконтроль


КУУД:

слушают и понимают речь других.


5.

Открытие новых знаний

Обеспечить первичное усвоение новых знаний.

Рассказ

Беседа

Упражнение

Работа с книгой

Демонстрация

Иллюстрация

  1. Слово учителя о писателе.

Виктор Драгунский родился 1 декабря 1913 года в Нью-Йорке.  Ещё до того, как стать писателем, Драгунский был актёром. На свою первую работу будущий писатель устроился, когда ему было 16 лет. В свободное от школьных уроков время будущий писатель подрабатывал лодочником. Виктор Драгунский был разносторонне одарённым человеком в самых разных областях. Виктор Драгунский написал знаменитые «Денискины рассказы», которые и принесли ему громкую славу. Виктор Юзефович коллекционировал колокольчики. Их трёхкомнатная квартира, которую они получили после успеха «Денискиных рассказов», была увешана колокольчиками. Друзья, знавшие об увлечении писателя, привозили их ему отовсюду.

Физкультминутка

- Перед изучение рассказа предлагаю немного размяться. Встаем.

-видеозапись физкультминутки

- Садимся, продолжаем работать дальше.

- Открываем учебники на странице 161.

  1. Словарная работа.

- Перед тем как мы приступим к чтению, я предлагаю разобрать значение некоторых слов, которые могут вызвать затруднение. Вы видите слова, давайте попробуем подобрать к ним определения.


  • Интеллигентный- культурный, образованный.

  • Не клевещите- ложное обвинение, наговоры.

  • Хрен-растение, корень которого содержит едкое эфирное масло.

  • Гранатовая палата - Памятник архитектуры в Московском Кремле, одно из древнейших гражданских зданий Москвы.

  1. Работа с текстом.

-Как вы думаете какими будут герои рассказа?

- Предлагаю вам послушать рассказ и узнать. (Запись).

- Какое настроение вызвало у вас это произведение?
- Понравилось произведение?
- Могла ли такая история произойти с вами?

- Слушают учителя, рассматривают фотографии.












-(Рассматривают обложки книг, читают названия.)









- Выполнят физкультминутку.










( Работают со словарными словами)


















(не знают)


(Слушают запись)


( ответы детей.)

-да

-да

Ф

















Презентация

Слайд 4, 5




















Слайд 6









Слайд 7






















Слайд 8

Самоконтроль

Взаимоконтроль


Умеют грамотно строить речевые высказывания в ходе ответов на вопросы по тексту.


Проявляют интерес к творчеству В.Драгунского.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Обеспечить первичную проверку понимания.

Речь учителя

Беседа

Объяснение

Работа с книгой

Обсуждение

  1. Аналитическая беседа

Кто главный герой?

- Что о нём узнали?

- Из-за чего произошёл конфликт между мамой и Дениской? На чьей вы стороне?

Как вообще можно разрешить конфликт? (договориться)

-Какой приём нашла мама, чтобы сын съел кашу?

-Сейчас мы прочтем рассказ но не обычным способом. Прием «Чтение по цепочки» . Вы будите читать до того места, которое я вам скажу. Следите внимательно.






(отвечают)




(читают)


Ф













Самоконтроль


КУУД:

умеют высказывать свое мнение.


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Обеспечить первичное закрепление материала урока.

Объяснение

-Ребята, сейчас я предлагаю вам выполнить необычное задание. Вам нужно будет в парах составить план рассказа. У вас на столах лежат листочки с цитатами из текста.
- Определите последовательность происходящих в тексте действий, расставив их по порядку.
«Видеть не могу манную кашу!»
«Вы выливаете разную гадость за окно!»
«Ты это запомнил на всю жизнь?»
«Ты должен съесть всё до дна!»
«А я остался с кашей наедине».

-Кто выполнил задание?

-Давай проверим, на слайде правильный порядок.

(слушают задание, приступают к выполнению.)

















(реагируют)


Ф

П








Слайд 9

10

Самоконтроль


РУУД:

контролируют свою деятельность в ходе творческой работы


Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Проинформировать учащихся о домашнем задании.

Объяснение

- Ребята, запишите домашнее задание. Вам нужно будет подготовить краткий пересказ.

( Записывают домашнее задание.)

Ф

Слайд 11

Самоконтроль




8. Включение в систему знаний.

Включить учащихся в систему знаний.

Беседа

Обсуждение

-Прием «Толстые и тонкие вопросы»
- Ребята, как вы думаете, чему хотел научить Вас автор?
- А вы бы стали так поступать?

- За что можно поругать мальчика?
- Если бы каша не попала на шляпу, Денис пошёл бы в Кремль? И как он себя чувствовал?

Рассказал бы маме? Спокойно ли было бы на душе у мальчика?

-Как вы думаете, почему мама «долго-долго смотрела на сына»?

-Ребята, а будите ли вы себя так вести дома? Я надеюсь что вы запомните свои ответы и не станете так поступать.



(ответы детей)











-нет

Ф


Самоконтроль

Умеют делать выводы после изучения произведения

КУУД:

слушают и понимают речь других.



9. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности.

Организовать подведение итогов урока, анализ и оценку качества работы на уроке.

Беседа

Рефлексия


- Ребята, с каким рассказом мы познакомились?

- Кто написал данное произведение?

- Чему учит нас этот рассказ?

- Какая главная мысль рассказа?

-Можно ли сказать, что это произведение – поучительное? Почему?

-Ребята, наш урок подходит к концу. Предлагаю вам закончить предложения:

1. На меня произвело впечатление…

2.У меня появилось желание …

3. На уроке я узнал (а) …

4. Во мне пробудились чувства, мысли…

- Урок окончен, всем спасибо!

-с рассказом «Тайное становится явным».

- Виктор Драгунский

(ответы детей. )







(оценивают свою деятельность на уроке.)

Ф

Слайд 12

Самоконтроль


РУУД:

оценивают свою деятельность на уроке.

Проявляют внимательность друг к другу