СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В.Драгунский "Третье место в стиле баттерфляй"

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока в обновленном содержании образования 2 класс 3 четверть 

Просмотр содержимого документа
«В.Драгунский "Третье место в стиле баттерфляй"»

Краткосрочный план урока по литературному чтению № 2-3-51


Сквозная тема:

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ!

Школа:

Дата: «____»____________20___г.

ФИО учителя:

Класс: 2 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Лексическая тема:

53.Спортивные соревнования.

Тема урока:

В. Драгунский «Третье место в стиле баттерфляй»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.1.1 отвечать на простые вопросы по содержанию.

2.2.2.1 формулировать простые, уточняющие вопросы (с помощью учителя) по содержанию литературного произведения и отвечать на подобные, уметь находить ответы из текста/отрывка.

2.3.4.1 исправлять лексические и стилистические неточности, ошибки с помощью учителя.

Развитие

навыков:

1.1 Понимание содержания аудио/видеоинформации.

2.2 Формулирование вопросов и ответов по содержанию литературного

произведения.

3.4 Нахождение и исправление ошибок.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:

Узнают, как формулировать простые вопросы по содержанию литературного произведения.

Познакомиться с алгоритмом постановки простых вопросов.

Большинство учащихся смогут:

Отвечать на простые вопросы по содержанию прочитанного текста.

Формулировать простые, уточняющие вопросы по алгоритму.

Исправлять ошибки с помощью учителя.

Придумать своё название рассказа.

Некоторые учащиеся смогут:

Рассказать о спортивных соревнованиях.

Языковая

цель

Основные термины и словосочетания: спортивные соревнования,

инсценировать интересный эпизод, выразительное чтение, сознательное

чтение.

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопросы для обсуждения:

- Участвовал ли ты в спортивных соревнованиях?

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

- самопознание

- познание мира

- музыка

- изобразительное искусство

- трудовое обучение

- музыка

- физическая культура

Навыки

использования ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Предварительные

знания

Сравнение произведений на одну тему: сходство и различия.

Стихотворение. Картины природы в лирическом стихотворении.

Сравнение стихов разных поэтов на одну тему, выбор понравившихся, их

выразительное чтение. Образ- переживание. Тема лирического произведения. Развитие воображения, средства художественной выразительности: сравнение, олицетворение, эпитет. Настроение. Основная мысль. Литературная загадка. Сочинение загадок. Тема произведений.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя

Учитель.

Начинается урок,

он пойдёт ребятам впрок.

- Что значит впрок? Чему мы будем учиться? (Читать, рассуждать, узнавать новое)

На доске записаны слова: «Настроение –радость-любовь»

-Связаны ли эти слова друг с другом? Докажите

Мотивация к деятельности

«Зрительный диктант» (проводится устно) Каждое предложение показывается на несколько секунд. После каждого прочитанного предложения учитель задаёт вопросы.

  • Лёша был в бассейне.

- Где был Лёша? Кто из вас был в бассейне?

  • Петя умеет плавать.

- Что умеет делать Петя? Кто из вас умеет плавать? Покажите как вы плыли?

  • Коля может нырять.

- Что может делать Коля? Кто из вас пробовал нырять?

  • По реке плывёт бревно.

-Что плывёт по реке? Почему оно не тонет?



1-5 мин

Актуализация знаний.

Спортивные соревнования – это … .

(К) Учитель предлагает провести спортивные

соревнования с мячом. Класс делится на 3 команды. Все выполняют одно задание. Награждение победителей.

(И) Чему будет посвящен урок литературного чтения?

Целеполагание.





Критерии успеха


Цель нашего урока – научиться:

- отвечать на простые вопросы по содержанию;

- формулировать простые, уточняющие вопросы (с помощью учителя) по содержанию;

- исправлять ошибки с помощью учителя.


Середина урока

5-11 мин

Работа над сквозной темой раздела на уроке.

(Г) Учащимся учитель предлагает ответить на вопросы:

В каких спортивных соревнованиях ты принимал

участие?

Какой результат ты показал?

Для чего проводят спортивные соревнования?

Работа по учебнику.

(П) Рассмотреть иллюстрацию. Составить рассказ.

(И) Прочитать «Это интересно».

Развитие связной речи.

(П) Составить рассказ о том, что называют спортивными

соревнованиями.

Ф.О. Учитель просит поднять правую руку, если удалось выполнить устно творческую работу.

Учебник

Лист с

вопросами,

фломастеры

11-13 мин

Динамическая пауза. «Песни о спорте. Разминка».

Музыка

http://poiskm

.org/show

13-23 мин

Работа над литературным произведением: В. Драгунский «Третье место в стиле баттерфляй».

Словарная работа: баттерфляй (записано на доске, дети читают по слогам)

Работа со словарем С.И.Ожегова

Баттерфляй – стиль спортивного плавания на груди, при котором обе руки одновременно выбрасываются над водой.


(К) Вспомнить биографию В. Драгунского.

(Д) Учитель читает вслух правильно и выразительно рассказ.

(И) Ученики выбирают незнакомые для понимания слова.

Первичное знакомство с текстом. Читает учитель

Проверка первичного восприятия

- Какие чувства вызвал у вас рассказ?

- Порадовались ли вы за мальчика?

- В каком месте вы были огорчены?

(К) Словарная работа.

(Г) Ученики читают вслух правильно, сознательно и

выразительно.

(К) Отвечают на простые вопросы по содержанию рассказа.


(Г) Вспоминают, чем закончился рассказ. (Материал 1

класса)

Анализ текста

- С каким настроением шёл домой мальчик?

- Почему папа считал, что каждый человек должен уметь плавать ?

- Вы согласны с мнением папы?

- Как родители отнеслись к победе мальчика?

- Почему изменилось настроение папы?

- Почему инструктор не присудил никому четвёртое место? (чтобы их поддержать, похвалить, он же видел, как они старались)

- Настроение мальчика осталось таким, как в начале рассказа или изменилось? Почему?

- Что нужно сделать Денису, чтобы снова обрадовать отца?


Учебник

23-24 мин

(Д, К) Динамическая пауза.


24-32 мин

Работа в тетради.

(Г) Ответить на вопросы по содержанию.

Откуда спешил мальчик домой?

___________________________

Как назывались спортивные соревнования?

_________________

Что говорил папа о плавании?

___________________________

Кто занял первое, второе и третье место в соревновании?

1 место - ________________________________________

2 место - ________________________________________

3 место - ________________________________________

(К) Объяснить выражения.

«И он снова уткнулся в газеты». (Продолжает читать

газету.)

«А у меня почему-то совсем пропало хорошее настроение».

(Я загрустил.)

(И) Составить свой вопрос по содержанию литературного

произведения.

(П) Придумать новое название рассказа.

(К)Исправление лексических и стилистических неточностей с помощью учителя.

(И) Оценить свою работу на уроке, используя дорожку

успеха (Ф.О.)

Выразительное чтение по ролям

- Прочитайте разговор мальчика с отцом по ролям, опуская слова автора, передайте голосом настроение отца и сына.

Учебник, рабочая тетрадь, иллюстрации

32-34 мин

Разминка для глаз «Лето».


Конец урока

34-39 мин

Творческая работа.

(К) Проведем спортивные соревнования по … .

(Д) Подведение итога. Награждение победителей.

Спортивный

инвентарь

39-40 мин


Итог урока. Рефлексия.

Чтобы сформулировать простые вопросы по содержанию

произведения, нужно … .

С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

За что бы вы себя похвалили сегодня?

Лист самооценки.

 

Да

Нет

1. Понравилось ли мне произведение В.Драгунского?

 

 

2. Хорошо ли я запомнил содержание произведения?

 

 

3. Нужно ли добиваться положительных результатов в спорте?

 

 

Домашнее задание. Подготовить чтение по ролям.



Дифференциация


Оценивание


Здоровье и соблюдение техники безопасности

В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся отвечать на простые вопросы, исправляет произношение при чтении вслух стихотворения, совместно разрабатывают план рассказа. Учитель стимулирует способных учащихся отвечать на вопросы и определять настроение автора стихотворения и подбирать ассоциации к словам, писать творческую работу, используя литературные приемы.

Формативное оценивание.

  • Самооценивание по дорожке успеха в тетради «Что я знаю и умею».

  • Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

  • Результаты наблюдения учите­лем качества ответов учащихся на уроке.

  • Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»).

Физминутка

Как приятно в речке плавать!

(Плавательные движения.)

Берег слева, берег справа.

(Повороты влево и вправо.)

Речка лентой впереди.

(Потягивания руки вперед.)

Сверху мостик – погляди.

(Потягивания руки вверх.)

Чтобы плыть еще быстрей,

Надо нам грести скорей.

Мы работаем руками.

Кто угонится за нами?

(Плавательные движения.)

А теперь пора нам, братцы,

На песочке поваляться.

Мы из речки вылезаем

(ходьба на месте)

И на травке отдыхаем.

(Дети садятся за парты.)








Ф.И. _____________________ Лист самооценки.

 

Да

Нет

1. Понравилось ли мне произведение В.Драгунского?

 

 

2. Хорошо ли я запомнил содержание произведения?

 

 

3. Нужно ли добиваться положительных результатов в спорте?

 

 



1 Благодарим Бражникову Елену Дмитриевну за помощь в создании урока.