СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

« В гости к колобку»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Физкультурное развлечение для раннего возраста

Просмотр содержимого документа
«« В гости к колобку»»



Конспект образовательной деятельности

« В гости на паровозике»

в первой младшей группе №2

Воспитатель: Шафигуллина А.Д.,

Программное содержание.

Формировать у детей представление о домашних животных: кошке, собаке, петухе; их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни.

Закрепить умения узнавать и называть цвета.

Стимулировать использование детьми в активной речи слов: золотой,масляна, тёплая, пушистая, гладкая, зёрнышки.

Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.

Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.

Предварительная работа.

Рассматривание альбомов с домашними животными их детёнышами; дидактическая игра «Кто где живёт», подвижная игра «Вышла курочка гулять, пение песен, потешек.

Методы и приёмы.

Наглядный: рассматривание игрушек – кошки, собаки, петушка.

Словесный: художественное слово, вопросы, хоровые и индивидуальные ответы.

Практический: инсценировка, подвижные игры, пальчиковая игра.



Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня много гостей. Давайте с ними поздороваемся! Я хочу вас пригласить прокатиться на паровозике. Садитесь поудобнее. Поехали. Как поёт паровозик?

Дети: - Чу-чу-чу.

Воспитатель: Приехали к домику. Давайте постучим. Тук- тук. Ку-ка-ре-ку! Кто там живёт?

Дети: Петушок.

Воспитатель: Споём про него песенку. Петушок, петушок, золотой гребешокмасляна головушка, шёлкова бородушка, что так рано встаёшь, деткам спать не даёшь? Какой гребешок у петушка?

Дети: золотой гребешок.

Воспитатель: Какая головушка?

Дети: масляна головушка.

Воспитатель: А бородушка какая?

Дети: шёлкова бородушка.

Воспитатель: Что любит, есть петушок?

Дети: Петушок любит есть зёрнышки.

Воспитатель: Ребята, давайте угостим петушка зёрнышками. Лепка «Зёрнышки для Петушка». Петушок кричит: Ку-ка-ре-ку! Кого он зовёт?

Дети: Он зовёт курочку и цыплят.

Воспитатель: Кто будет курочкой, цыплятами? Давайте я буду курочкой, а вы будете цыплятами. Подвижная игра «Вышла курочка гулять.»

Кто-то ёщё живёт в домике. _Мяу-мяу!

Дети: Кошка.

Воспитатель: А как вы догадались, что это кошка?

Дети: Она кричит: мяу-мяу!

Воспитатель: Как мы её позовём?

Дети: Кис-кис-кис!

Воспитатель: Давайте споём про кошечку песенку. Серенькая кошечка села на окошечко. Хвостиком махала деток поджидала. Где ж мои ребятки, серые котятки? Спать пора ребяткам, сереньким котяткам.

Кто хочет погладить кошечку? Нурия, какая кошечка?

Нурия: Мягкая, пушистая.

Воспитатель: Матвей, что ты хочешь сказать про кошечку?

Матвей: Она серенькая, гладкая.

Воспитатель: В домике ёщё кто- то живёт. Отгадайте про него загадку: «С хозяином дружит, дом сторожит. Живёт под крылечком, хвостик колечком».

Дети: Это собака.

Воспитатель: правильно, это собака. Давайте про собаку споём песенку. Вот собачка Жучка, хвостик закорючка. Зубки острые, шубка пёстрая.

Как собака лает?

Дети: Гав-гав-гав!

Воспитатель: Что любит кушать собака?

Дети: Она любит грызть косточку.

Воспитатель: Ребята, собака хочет с вами поиграть. Подвижная игра « Лохматый пёс».

Ребята, нам пора уезжать в садик. Давайте научим наших знакомых новой пальчиковой гимнастике. Раз, два, три, четыре,пять- начинаем мы считать. Это-Котик- вытри ротик.Это- Пёсик- хитрый носик .Это- Ёжик- ворчунишка. Это-Мишка-топотышка. Это- Зайка- побегайка. Кто последний? Догоняйка!

Наши знакомые благодарят нас за новую гимнастику, которую будут все вместе выполнять. А теперь попращаемся с нашими друзьями. Занимайте места в паровозике, поехали в детский садик.

Дети: До свидания!