Урок-игра «В мире профессий»
Цель: выявить у обучающихся уже имеющиеся знания о разнообразных профессиях и продуктах труда, расширить их.
Задачи: 1. Учить видеть необходимость в определении профессии и ориентироваться в этом мире.
2. Содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников, а также работать в группах, в паре.
3. Помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала.
4. Воспитывать уважение к трудовой деятельности, к людям любой профессии, бережного отношения к продуктам труда.
Оборудование: выставка иллюстраций (профессии), рисунки детей о профессиях, плакаты с пословицами, карточки-задания, предметные карточки с изображением инструментов, механизмов, относящиеся к какой-либо профессии.
Ход мероприятия
I.Организационный момент.
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Но сначала отгадайте загадки.
1.Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты? (Повар)
2.Кто снимается в кино или выступает на сцене? (Артист)
3.Кто строит жилье? (Строитель)
4.Встаем мы очень рано,
Ведь наша забота –
Всех отвозить по утрам на работу.(Шофер)
5.Кто дарит нам сказки,
Рассказы и басни,
Кто мир для читателя
Делает прекрасней? (Писатель)
6.Кто нас одевает в красивые платья,
Кто шьет нам наряды,
Чтоб было приятно? (Швея)
Учитель: Каким общим словом можно назвать все отгадки? (Профессии)
II.Сообщение темы и цели мероприятия.
Разговор у на пойдет о профессиях. Придет день, когда закончится ваша учеба в школе и перед вами возникнет вопрос: «Кем же мне стать? Какую профессию выбрать?» Мы с вами должны как можно больше узнать о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить свою заветную мечту, выбор профессии.
III.Работа по теме мероприятия.
Учитель: Что же такое профессия?
Дети: Работа, которой занимается человек.
Учитель: Профессия означает род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки, являющийся источником существования. И может быть на этом мероприятии вы не сможете точно сказать, кем бы вы хотели стать после окончания школы, но это поможет вам ориентироваться в выборе будущей профессии. Мне очень хочется, чтобы вы порассуждали о различных профессиях, о том, что должны делать и знать люди, чтобы научиться определенной профессии. Я надеюсь на ваше активное участие, любознательность, инициативность, смекалку, сообразительность.
1.Выступление гостей. «Родители надежные и верные помощники».
Родители (подготовленные) могут рассказать о своей профессии.
2.Игра «Азбука профессий».
Прежде чем выбрать, где и какой профессии учиться, надо узнать как можно больше профессий. У вас было домашнее задание составить «Азбуку профессий». Учащимся предлагается проверить, сколько профессий они знают на ту букву алфавита, с которой начинается их фамилия. Мир профессий разнообразен и все они нужны, а те, кто осваивает их, приносит пользу людям своей страны.
3.Игра «Кому что нужно?»
Ребята, для того чтобы человек любой профессии работал хорошо, люди придумали и изготовили разные предметы и инструменты. На столе лежат различные вещи и инструменты. Вы по очереди берете по одному предмету, называете профессию человека, которому он принадлежит, и объясняете, почему вы так считаете.
4.Пословицы о труде.
Каждой четверке даны части пословиц. Вам необходимо найти продолжение к ним и соединить их. Учащимся раздаются (пословицы) полоски бумаги, на которых написано начало и конец пословиц. Ученики должны соединить начало и конец пословицы так, чтоб получилась целая пословица.
Кто любит труд, (того люди чтут).
Землю солнце красит, (а человека – труд).
Не речь кормит, (а руки)
Без труда (не вытащишь и рыбку из пруда).
Делу – время, (потехе – час).
Дерево смотри в плодах, (человека – в делах)
Кто не работает, (то не ест)
5.Игра «Отгадай профессию».
1.Хобот длинный у него
Извергает реку
Может на любой этаж
Он войти снаружи
Там, где гость трудился наш,
Остаются лужи,
Но зато все
Очень благодарны!
Сам я что-то не пойму,
Кто это? (Пожарник)
2.То, что я спрошу сейчас,
Отгадать несложно.
Кто в одном лице у нас
Скульптор и художник?
Люди, шапки перед кем
С радостью снимают?
У кого в одной руке
Два ножа сверкают –
Над чужою головой
Вьются словно птахи
Все вы знаете его
Это… (Парикмахер)
3.Постарайтесь угадать,
Кто всех в мире строже.
Может честь свою отдать,
Потерять – не сможет!
Он всегда вооружен,
Только не опасен,
Даже кошек и ворон
Защищать согласен.
По мишеням каждый год
Он стреляет в тире,
А порядок наведет
И в чужой квартире.
Для любого он из нас
Может стать примером! (Полицейский)
4.Со всего, что сделал сам
Он снимает пробы.
Каждый ремеслом его
Хоть чуть-чуть владеет,
Только так, как может он,
Вряд ли кто умеет,
Без лосьонов и духов
Пахнет вкусно очень
Руки чистые готов
Мыть с утра до ночи!
Он умеет отличать
Третье от второго.
Кто он просто угадать,
Это дети,…(Повар)
6.Игра «Четвертый лишний».
У нас карточки с изображением инструментов, которые используют люди определенной профессии. Один из инструментов к этой профессии не относится.
Определите его:
Ножницы, весы, зеркало, расческа.
Букварь, указка, кастрюля, глобус.
Пила, таблетки, градусник, шприц.
Швейная машинка, сантиметр, линейка, игла.
Сковородка, нож, половник, грабли.
7.»Кому принадлежит фраза?»
А сейчас я хочу проверить, как внимательно умеете слушать. Вы должны ответить, человек какой профессии может сказать данную фразу.
Как вас постричь? А челку короче? (Парикмахер)
Дети, здравствуйте, откройте учебники на странице 33.(Учитель)
Несите кирпичи, цемент. (Строитель)
Сегодня я буду рисовать пейзаж.(Художник)
Откройте рот и скажите «ааааа…» (Врач)
Какие пуговицы пришить вам на эту блузку: белые или черные? (Портной)
Сколько килограммов картошки взвесить? С вас 25 рублей. (Продавец)
8.Чтение сочинений детьми.
«Кем я хочу быть в будущем?»
А что нужно делать вам сейчас, чтобы в будущем получить желанную профессию?
IV.Итог.
Мы сегодня вспомнили множество существующих профессий. Работу по профориентации мы будем продолжать и дальше, так как выбор профессии в будущем – важный шаг для каждого человека. И, начиная со школы, вы должны знать и уметь ориентироваться в мире разных профессий. Трудно выбрать, кем быть, вам, друзья, нелегко!
И до финиша плыть еще так далеко. Так примите пожеланья мои личные, чтобы были ваши знанья отличные. И запомните вы все в заключение: даже рыбку из пруда не поймаешь без труда и терпения.
Но всегда – и как было когда-то, я хочу пожелать вам, ребята… Чтобы вырос из вас человек.