Просмотр содержимого документа
«Варианты технологических карт урока»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Название учебной дисциплины: Методика обучения детей игре
Группа: Дата
Тема: Проведение игр для детей с сохранным развитием и с отклонениями в развитии
Цели: образовательные — упражнять обучающихся в проведении игр для детей с сохранным и с отклонениями в развитии, закреплять знания об этапах проведения дидактической игры, учить анализировать проведение игры.
Развивающие — развивать память, внимание, аналитические функции мозга.
воспитательные —воспитывать умение достигать поставленной цели, действовать в соответствии с правилами проведения игры.
Вид занятия: практическое
Основные термины и понятия: дидактическая игра, правила, игровые действия, сюрпризный момент.
Междисциплинарные связи: дошкольная педагогика и детская психология, воспитание и обучение детей с отклонениями в развитии.
Наглядность: учебник «Дошкольная педагогика» под ред. С.А. Козловой и Т.А. Куликовой.
Ход практического занятия
I. Организационный. Постановка цели занятия.
II. Актуализация ранее полученных знаний с помощью вопросов:
- дайте определение дидактической игре;
- перечислите этапы проведения дидактической игры;
- предложите «сюрпризные моменты» для начала игры,
III. Постановка практической задачи: подготовка к проведению, проведение дидактической игры микрогруппах с последующим оцениванием проведения.
IV. Отчет обучающихся о выполнении практического задания.
V. Подведение итогов занятия.
Вариант технологической карты (этапов урока, хода занятия)
Этап урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Оборудование |
| | | |
Технологическая карта занятия/урока
в виде таблицы/в текстовом формате (на выбор ЦМК)*
Специальность дисциплина/ | Курс/семестр | Номер занятия/дата | ФИО преподавателя | Тема | Подтема/занятие | Цель |
| | | | | | |
| | | | | | |
Задачи (конкретные задачи, + формирование компетенций (каких конкретно (коды, наименование) – из стандарта – 2 позиции: из текстовой и табличной частей) | Вид занятия | Средства обучения/ оборудование/ литература/ источники | Ход занятия (этапы, форма организации студентов, конкретные темы, вопросы, пункты…, задания из учебников…, упражнения …) | Виды деятельности студента | Форма контроля/ способ оценки | Внеаудиторная работа/ домашнее задание/ самостоятельная работа студентов (конкретизация) |
| | | | | | |
| | | | | | |
* с целью методической помощи для заполнения технологических карт в методические кабинеты будет представлен комплект методических материалов на бумажном и электронном носителях