СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ведущая деятельность как значимая характеристика возраста

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка содержит лекционный материал по теме

Просмотр содержимого документа
«Ведущая деятельность как значимая характеристика возраста»

Ведущая деятельность как значимая характеристика возраста

Ведущая деятельность как значимая характеристика возраста

Ведущая деятельность  — термин, выдвинутый А. Н. Леонтьевым для обозначения деятельности, с которой связано возникновение важнейших психических новообразований. 

Ведущая деятельность  — термин, выдвинутый А. Н. Леонтьевым для обозначения деятельности, с которой связано возникновение важнейших психических новообразований. 

Для ведущей деятельности характерны следующие качественные признаки:   1)в ней зарождаются и проявляются новые виды деятельности (например, учебная деятельность впервые проявляется в дошкольном возрасте, но возникает и проявляется она в ведущей деятельности этого возраста - в игре) ;   2)она обуславливает формирование и перестройку конкретных психических процессов (например, в игре впервые формируются процессы активного воображения ребёнка, в учении – процессы отвлечённого мышления);   3)от неё во многом зависят основные психологические изменения личности в данный (например, ребнок-дошкольник именно в игре осваивает общественные функции и соответствующие нормы поведения людей).   Исходя из рассмотренных признаков, можно заключить,что ведущая деятельность определяет важнейшие направления психического развития человека, в том числе обусловливает формирование возрастных новообразований.

Для ведущей деятельности характерны следующие качественные признаки: 1)в ней зарождаются и проявляются новые виды деятельности (например, учебная деятельность впервые проявляется в дошкольном возрасте, но возникает и проявляется она в ведущей деятельности этого возраста - в игре) ; 2)она обуславливает формирование и перестройку конкретных психических процессов (например, в игре впервые формируются процессы активного воображения ребёнка, в учении – процессы отвлечённого мышления); 3)от неё во многом зависят основные психологические изменения личности в данный (например, ребнок-дошкольник именно в игре осваивает общественные функции и соответствующие нормы поведения людей). Исходя из рассмотренных признаков, можно заключить,что ведущая деятельность определяет важнейшие направления психического развития человека, в том числе обусловливает формирование возрастных новообразований.

Понятие «Ведущая деятельность» в дальнейшем использовалось Д. Б. Элькониным для построения периодизации развития психики, основанной на поочередной смене ведущей деятельности, в одном возрастном периоде, обеспечивающих преимущественное развитие мотивационно-потребностной, а на сменяющем его этапе — развитие операционально-технической сферы . 

Понятие «Ведущая деятельность» в дальнейшем использовалось Д. Б. Элькониным для построения периодизации развития психики, основанной на поочередной смене ведущей деятельности, в одном возрастном периоде, обеспечивающих преимущественное развитие мотивационно-потребностной, а на сменяющем его этапе — развитие операционально-технической сферы . 

При этом предполагалось, что  каждому периоду соответствует четко фиксированная для него ведущий вид деятельности:  1) непосредственно-эмоциональное общение младенца со взрослым;  2) предметно-манипулятивная деятельность, характерная для раннего детства;  3) сюжетно-ролевая игра, характерная для дошкольного возраста;  4) учебная деятельность школьников;  5) интимно-личностное общение подростков;  6) профессионально-учебная деятельность, характерная для периода ранней юности.    Считается, что ведущая деятельность не возникает сразу в развитой форме, а проходит определенный путь становления, а возникновение новой ведущей деятельности не означает исчезновения той, которая была ведущей на предшествующем этапе.

При этом предполагалось, что  каждому периоду соответствует четко фиксированная для него ведущий вид деятельности: 1) непосредственно-эмоциональное общение младенца со взрослым; 2) предметно-манипулятивная деятельность, характерная для раннего детства; 3) сюжетно-ролевая игра, характерная для дошкольного возраста; 4) учебная деятельность школьников; 5) интимно-личностное общение подростков; 6) профессионально-учебная деятельность, характерная для периода ранней юности. Считается, что ведущая деятельность не возникает сразу в развитой форме, а проходит определенный путь становления, а возникновение новой ведущей деятельности не означает исчезновения той, которая была ведущей на предшествующем этапе.

В основе  периодизации А. Н. Леонтьева  и лежит собственно тип ведущей деятельности. Он описывает:   1) младенчество(до 1-го года) с непосредственно-эмоциональным общением ребенка и взрослого;   2) раннее детство(1-3 года) с предметной деятельностью;   3) дошкольное детство (3-6(7) лет)с игрой;   4) школьный возраст(6(7)-10(11 лет) с учением;   5) подростковый возраст(11-14 лет) с общественно полезной деятельностью и общением со сверстниками;   6) юношеский(15-17 лет) — с учебно-профессиональной деятельностью.    А.Н. Леонтьев показывает, что именно в процессе ведущей деятельности ребенка возникают новые отношения с социальной средой, новый тип знаний и способы их получения, что изменяет познавательную сферу и психологическую структуру личности.

В основе  периодизации А. Н. Леонтьева  и лежит собственно тип ведущей деятельности. Он описывает: 1) младенчество(до 1-го года) с непосредственно-эмоциональным общением ребенка и взрослого; 2) раннее детство(1-3 года) с предметной деятельностью; 3) дошкольное детство (3-6(7) лет)с игрой; 4) школьный возраст(6(7)-10(11 лет) с учением; 5) подростковый возраст(11-14 лет) с общественно полезной деятельностью и общением со сверстниками; 6) юношеский(15-17 лет) — с учебно-профессиональной деятельностью. А.Н. Леонтьев показывает, что именно в процессе ведущей деятельности ребенка возникают новые отношения с социальной средой, новый тип знаний и способы их получения, что изменяет познавательную сферу и психологическую структуру личности.

Итак, каждая ведущая деятельность способствует проявлению характерных именно для этого возраста качественных особенностей, или, как их называют, новообразований возраста, а переход от одной ведущей деятельности к другой знаменует собой смену возрастного периода.

Итак, каждая ведущая деятельность способствует проявлению характерных именно для этого возраста качественных особенностей, или, как их называют, новообразований возраста, а переход от одной ведущей деятельности к другой знаменует собой смену возрастного периода.