СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Величины и Измерения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Величины и Измерения»

Педагогический колледж

Международного университета Астана


Раздел/тема

Математика

ФИО педагога

Тлеубай Аружан Арманкызы

Дата

28.10.2024

Класс: 1А

Количество присутствующих: 20

Количество отсутствующих: 1

Тема

Величины и измерения

Цель обучения

1.1.3.1 различать величины: длина/масса/объем (емкость)/время; выбирать меры и инструменты для их измерения; производить измерения

Цель урока

1)учащиеся будут: сравнивать предметы по массе при помощи чашечных весов

2)Большинство учащихся будут: выполнять действия сложения и вычитания над значениями величин

3)Некоторые учащиеся будут: сравнивать значения величин массы и производить измерения


Ход урока

Этапы урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Организационны й момент-5 минут

1)Прозвенел звонок.
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всем хотят знать на свете.
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроках не скучать,
А работать и считать!

2 .Работа в паре сменного состава:

Выберите полоску и измерьте при помощи линейки ее длину. Запиши значение на полоске. Обменяйтесь полосками с партнером в паре. Проверьте, правильно измерил полоску ваш товарищ. Повернитесь назад и повторите работу в парах сменного состава.

-С какой величиной вы познакомились на прошлых уроках?

-Что такое длина? Как ее можно измерить? -Сегодня мы познакомимся еще с одной величиной.


1)приветствие

Выбирают полоски


полоски бумаги разной длины


Oтветы

а) масса дивана больше массы кресла. Масса кресла меньше массы дивана;

б) масса телевизора больше массы телефона.Масса телефона меньше массы телевизора

в) масса грузового автомобиля больше массы легкового автомобиля. Масса легкового автомобиля меньше массы грузового автомобиля.


Основная часть- 35 минут

задание.Г

Разделите учащихся на группы.

Дайте каждой группе по две одинаковые внешне коробки: одна с ватой, вторая - с камнями.

(Показать две коробки)

-Что вы можете сказать об этих коробках?

(одинаковые)

-А теперь попробуйте взять их в руки.(ребята передают коробки из рук в руки)

-Что теперь вы можете сказать о коробках? (она легче, другая тяжелее).

-У предметов есть свойство, которое характеризует тяжелый предмет или легкий. Это называется масса предмета. Масса- это величина, ее можно сравнивать измерять.

О них можно сказать и так: «Масса первой коробки меньше массы второй коробки. Масса второй коробки больше массы первой коробки».

(Г) Работа в группах.

1) Сейчас мы с вами изготовим весы, при помощи которых будем сравнивать массу предметов.

(преварительно проделать отверстия в стаканчиках)

Алгоритм изготовления весов:

1) Привязать веревки к каждому стакану

2) Привязать другой конец веревки к вешалке.

Предварительно договоритесь в группе, какую часть работы будет выполнять каждый.

(изготовление весов в группах) 3) Теперь, когда весы готовы необходимо выбрать мерки веса.

У каждой группы должны быть чашечные весы, яблоко, картофелина,конфеты

. -Определить массу яблока и картофелины, используя одинаковые мерки -конфеты.

(Кто-то из учащихся взвесит яблоко и узнает, что масса яблока составляет, например,5 конфет,

другие учащиеся выяснять , что масса картофеля равна массе, например, 9 конфет.)

-Сравните массу яблока и картофелины Рассуждайте так: масса яблока меньше массы картофелины , потому что масса яблока составляет 5 конфет,

а масса картофеля равна массе 9 конфет

(учащиеся смогут сравнить числа, которые получились в результате измерения, потому что масса двух предметов измерялась одной меркой. Число мерок тяжело предмета будет больше числа мерок лёгкого предмета. Также учащиеся убедятся в том, что результат измерения массы тоже можно выразить числом, что позволит на последующих уроках ввести понятие «величина».)

(К) Кто тяжелее? Кто легче?

Попросите учащихся рассмотреть иллюстрацию в учебнике и ответить на вопросы:

• Как вы думаете, кто тяжелее?

• А кто легче?

• Почему?

• Что вы можете сказать о массе каждого ребёнка?(Масса девочки меньше массы мальчика).

Масса каких предметов больше? Меньше Мен


Попросите сравнить массы предметов, с которыми учащиеся часто встречаются в повседневной жизни.


Физминутка «воздушный шарик»


выполнения заданий


для каждой группы учащихся:

• чашечные весы;

• две одинаковые коробки: одна наполнена ватой,другая - морской галькой;

• кубики, детали детских пирамид - в качестве мерок.

• Как измерить массу объяснение

На каждую группу: одежная вешалка, два пластиковых стаканчика, нитки или веревк



Oтветы

а) масса дивана больше массы кресла. Масса кресла меньше массы дивана;

б) масса телевизора больше массы телефона.Масса телефона меньше массы телевизора

в) масса грузового автомобиля больше массы легкового автомобиля. Масса легкового автомобиля меньше массы грузового автомобиля.



Заключение-5 минут

Наш сегодняшний классный час

подошел к концу.

Ответьте на вопросы:

Какое свойство характеризует, тяжёлый предмет или лёгкий?

С помощью какого прибора можно сравнить предметы по массе или найти массу предмета?

Выполнение заданий по презентации.

Рефлексия в группе

(смайлик)

(Улыбка-все понял, прямая линия-понял,но следует повторить, улыбка вниз-ничего не понял)




1.Отвечают на вопросы. Подводят итоги классного часа

2.Учащиеся оценивают себя на уроке




1

1