СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Видео к практическому занятию по теме "Применение методов психодиагностики при изучении доминирования полушария мозга у детей дошкольного возраста, особенностей психического развития у леворуких и праворуких детей"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Видео к практическому занятию по теме "Применение методов психодиагностики при изучении доминирования полушария мозга у детей дошкольного возраста, особенностей психического развития у леворуких и праворуких детей"»

Технологическая карта учебного занятия

Тема: Применение методов психодиагностики при изучении доминирования полушария мозга у детей

дошкольного возраста, особенностей психического развития у леворуких и праворуких детей.

Тип учебного занятия: Практическое применение знаний.

Количество учебных часов: 1 час.

Цель: Научить анализировать психологические особенности детей дошкольного возраста с доминированием левого или правого полушария мозга с помощью методов психодиагностики

Задачи:

Образовательные:

- Закрепить знания об особенностях доминирования правого или левого полушария мозга

- Проанализировать психологические особенности детей дошкольного возраста с доминированием левого или правого полушария мозга

Развивающие:

- развивать интерес к предмету;

- способствовать развитию самостоятельности мышления, развивать способность анализировать информацию и делать выводы;

Воспитательные:

- способствовать формированию профессионализма.

Структурная схема учебного занятия.

Дидактическая

Структура

Задачи

Методическая структура


Время

Методическое

обеспечение

1.Организационный этап


Проверка присутствующих, их готовности к работе на основном этапе.

2 мин.


II.Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

Создание ориентировочной основы деятельности.

2.1. сообщение темы учебного занятия.

2.2. определение цели.

2.3. ознакомление с порядком работы.


2 мин.

Тема урока

Цель урока:

III. Этап актуализации знаний.

Выработка умений анализировать, делать выводы.

3.1. Актуализация знаний:

- Работа по карточкам (6 человек)


- Вопросы учащимся:

  • В чём заключается асимметрии полушарий головного мозга?

  • Стоит ли, по вашему мнению переучивать леворуких детей? Обоснуйте свой ответ.

10 мин










Карточки с заданиями (Приложение 1)








IV. Этап обобщения и систематизации знаний.

Выработка умения применять полученные знания на практике

4.1. Просмотр и анализ видеоролика «Факты о леворуких и праворуких» (Работа в подгруппах)

Установка на просмотр видео:

- команда №1 по ходу видео выписывает характеристики леворуких людей

-команда №2 ходу видео выписывает характеристики праворуких людей

4.2. Подбор методов психодиагностики для анализа психологических особенностей детей дошкольного возраста с доминированием левого или правого полушария мозга

4.3. Анализ методов психодиагностики для анализа психологических особенностей детей дошкольного возраста с доминированием левого или правого полушария мозга

7 мин.









10 мин.






10 мин.

Видеоролик «Факты о леворуких и праворуких»







Интернет-ресурсы






Методы психодиагностики

V. Этап подведения итогов учебного занятия и рефлексия

Получение информации о результатах усвоения учащимися изучаемого материала

5.1. Просмотр видеоролика для оценки правильности подобранных методик.

3 мин

Видеоролик «Ребенок-левша. Можно и нужно ли переучивать левшу в правшу? Воспитание детей»

V. Этап выдачи домашнего задания

Обеспечить закрепление полученных знаний

Оформить презентации по теме занятия

2 мин