СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Виды химической связи

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока химии

 

Учитель

Суслопарова Наталья Вячеславовна, учитель химии МБОУ г. Иркутска СОШ№31

 

Класс

8 класс

 

Тема урока

«Основные виды химической связи»

 

Тип урока

Изучение нового материала

 

Технология

 

Формы организации учебной деятельности

Коллективная работа, индивидуальная, самостоятельная, работа в парах, работа в группах

Методы обучения

Словесный, наглядный, практический

 

Оборудование

Мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал

 

Цели:

Предметные цели:

 

 

Метапредметные цели:

 

Личностные цели:

 

Познакомить обучающихся с видами химической связи.  Сформулировать определение электроотрицательности

 

Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать; формировать умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль результатов учебной деятельности.

Повышать мотивацию к изучению предмета; воспитывать самостоятельность, активность.

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный этап

 (3 мин)

Приветствие.

Проверка готовности класса  к уроку. Организует работу

учащихся в группах. 4 группы, у каждой группы карточка действий. Норма оценивания на каждом этапе обучения:

6-7баллов -«3»

8-9баллов - «4»

более 10   -«5»

 

Дежурный сообщает о количестве присутствующих.

 

2.Актуализация знаний.

(7 мин)

Прежде чем приступить к изучению новой темы учитель вспоминает с ребятами ранее изученный материал по теме «Классификация неорганических веществ»  и предлагает учащимся выполнить задание «Знакомые все лица…» (тексты задания находятся на столах): «Определите класс неорганических веществ, химические формулы которых представлены в таблице. Обведите буквы, соответствующие правильным ответам и составьте из них фамилию шведского химика, предложившего современные знаки химических элементов, классификацию элементов, соединений и минералов».

Формулы веществ

Классы неорганических соединений

металлы

переходные элементы

неметаллы

бинарные соединения

кислоты

амфолиты

основания

соли

PCl3

М

Э

М

Ц

И

З

Т

Ф

HClO2

А

Ъ

С

И

Е

Б

О

Е

Be(OH)2

П

Х

Ч

Т

А

Л

Г

Д

Zn

Р

Е

Я

Ь

Д

И

Н

Б

Ba(OH)2

О

Щ

Ф

Б

С

М

И

С

Ca

Б

Г

Й

Ю

П

П

К

Р

S8

Л

Н

Р

Ж

О

У

д

Т

Ca3(PO4)2

Д

Ш

Ц

П

Ы

Я

Б

У

Ga(OH)3

Ж

К

У

О

В

С

А

Я

Ответ: Берцелиус

 

Работают в команде. 

Аргументируют свои позиции.

Коммуникативные: Сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения.

 

-Аргументация своей позиции.

Регулятивные:

Адекватное оценивание своих возможностей

самостоятельной деятельности и основы саморегуляции

эмоционального состояния.

3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

(3 мин)

Подводит к формулировке темы урока.

Сообщает, что разные вещества имеют различное строение. Наводит на мысль о том, что между атомными частицами существуют силы, которые обуславливают взаимодействие атомных частиц

 - А теперь нам нужно определить, что мы должны выяснить на этом уроке, т.е. поставить перед собой цель.

 Направляет на постановку целей.      

(экран временно выключает)

Формулируют с помощью учителя тему и цели:

1) Что такое химическая связь?

                                           2)Почему атомы взаимодействуют?

                                             

3)Как они взаимодействуют?

 

 

 

Регулятивные: целеполагание, планирование

Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели

3. Воспроизведение на нового материала

(4мин)

-вопрос о том, что такое электроотрицательность?

 

- стр 192 вопрос 1.

Электроотрицательность – это способность атомов химического элемента оттягивать электроны от других атомов.

 

По табл. на стр.192 (значения ЭО)

 

  P    Mg   B     Cs    O      Si    K     C     H      Li     F     S     Al    Ca

2,2   1,2   2,0   0,7   3,5   1,8   0,8   2,5   2,1   1,0   4,0   2,5   1,5   1,0

 

=> в порядке увеличения электроотрицательности:

Cs – K – Li – Ca – Mg – Al – Si – B – H – P – C – S – O – F

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

(индивидуально)

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные:

логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

4. Изучение нового материала уровне.

(9 мин)

Объясняет новый материал, с наводящими вопросами

В зависимости от того, между атомами каких элементов (металлов, неметаллов) образуется химическая связь, выделяют следующие виды химической связи:

 

Виды химической связи

 

 

ковалентная                       ионная                   металлическая

 

 

неполярная            полярная

 

Нам предстоит изучить подробно каждый вид химической связи.

I. Ковалентная химическая связь.

Это связь между атомами неметаллов.

А) Ковалентная неполярная химическая связь – образуется между атомами неметаллов с одинаковой электроотрицательностью (т.е. между одинаковыми атомами неметаллов).

Б) Ковалентная полярная химическая связь – образуется между атомами неметаллов с разной электроотрицательностью (т.е. между разными атомами неметаллов

2.Ионная химическая связь – образуется между ионами металлов и неметаллов

Отвечают, строят предположения

(команда)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Личностные:

смыслообразование.

Коммуникативные: сформировать учебное сотрудничество,  развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

 

 5.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

(7мин)

На этом этапе урока ученики тренируются в определении типа химической связи. Предлагается выполнить несколько заданий:

Задание «Крестики-нолики» : «Соедините прямой линией по горизонтали, вертикали или диагонали три клетки, которые содержат формулы веществ с типом химической связи»:

а) ковалентная неполярная

CF4

KI

O3

C60

I2

Mg3N2

Cl2

NaCl

NaNO2

Ответ: Cl2 – I2– O3.

б) ионная

KNO3

Se

H2S

MgF2

Cs2O

NaF

SO2

HCl

N2O

Ответ: MgF2 – Cs2O – NaF.

в) металлическая

K

C2H5OH

NO2

O2

C60

F2

Zn

Au

Rb

Ответ: Zn – Au – Rb.

г) ковалентная полярная

Cl2O

H3PO4

Na2O2

Li3N

N2O3

LiOH

H2Se

P4

CS2

Ответ: Cl2O – N2O3 – CS2.

д) смешанный тип связи

PH4OH

Na3N

Sr(OH)2

H2SO3

KClO

HNO2

Ca(ClO)Cl

Cl2O7

As

Ответ: Ca(ClO)Cl – KClO – Sr(OH)2.

Задание «Кто точнее» «Определите по формуле вещества тип химической связи, используя обозначения, приведенные ниже».

1 вариант

H2SiO3

SO2

Br2

Pt

K2SO4

O3

CaO

N2H4

Hg

BaBr2

2 вариант

Cr

N2O

PH3

H2Se

CS2

RbOH

I2

CO

NH4OH

LiI

 

 

На этом этапе урока ученики тренируются в определении типа химической связи. Предлагается выполнить несколько заданий

(по 1мин на каждое задание) Учащиеся могут выполнить самостоятельно, а затем вместе с учителем выполнить проверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время на выполнение работы 3 минуты. Затем ребята меняются с соседями работами и осуществляют проверку. За правильно определенный тип химической связи для 9-10 веществ – «отлично», 7-8 веществ – «хорошо», 5-6 веществ – «удовлетворительно», менее 5 веществ – «неудовлетворительно».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: самоопределение

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: сформировать учебное сотрудничество,  развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

6.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 (3 мин)

Повторить все виды связи.

§55 N2, тест

Записывают в дневник

Личностные: самоопределение

9.Рефлексия

(4 мин)

Организует беседу с классом по вопросам:

1.Достигли ли  мы поставленные в начале урока цели ?

2.Что было главным на уроке?

3.Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?

4. Что нового вы узнали?

5.Что  было интересным?

6. Чему вы научились?

7. Что больше всего понравилось на уроке?

8. А что не понравилось?

Комментарий (итог урока)

Отвечают на вопросы

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

рефлексия.

Личностные: смыслообразование.

Приложение

 

 

 Оценочный лист

 

Работа в группах

(выставляет капитан команды)

Устные ответы

Фиксирование

результатов в тетради

Сумма

баллов

Оценка

1-3 балла

По 1 баллу

1-4 баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Норма оценки:

6-7 баллов – оценка «3»

 8-9 баллов – оценка «4»

Более 10 баллов – оценка «5»

Карта самонаблюдения.

      

Деятельность

Я доволен своей работой.

 

Я старался, но не всё получилось.

Я недоволен своей работой.

-

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Виды химической связи»

Технологическая карта урока химии


Учитель

Суслопарова Наталья Вячеславовна, учитель химии МБОУ г. Иркутска СОШ№31


Класс

8 класс


Тема урока

«Основные виды химической связи»


Тип урока

Изучение нового материала


Технология


Формы организации учебной деятельности

Коллективная работа, индивидуальная, самостоятельная, работа в парах, работа в группах

Методы обучения

Словесный, наглядный, практический


Оборудование

Мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал


Цели:

Предметные цели:



Метапредметные цели:


Личностные цели:


Познакомить обучающихся с видами химической связи.  Сформулировать определение электроотрицательности


Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать; формировать умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль результатов учебной деятельности.

Повышать мотивацию к изучению предмета; воспитывать самостоятельность, активность.







Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный этап

(3 мин)

Приветствие.

Проверка готовности класса к уроку. Организует работу

учащихся в группах. 4 группы, у каждой группы карточка действий. Норма оценивания на каждом этапе обучения:

6-7баллов -«3»

8-9баллов - «4»

более 10 -«5»


Дежурный сообщает о количестве присутствующих.


2.Актуализация знаний.

(7 мин)

Прежде чем приступить к изучению новой темы учитель вспоминает с ребятами ранее изученный материал по теме «Классификация неорганических веществ» и предлагает учащимся выполнить задание «Знакомые все лица…» (тексты задания находятся на столах): «Определите класс неорганических веществ, химические формулы которых представлены в таблице. Обведите буквы, соответствующие правильным ответам и составьте из них фамилию шведского химика, предложившего современные знаки химических элементов, классификацию элементов, соединений и минералов».

Формулы веществ

Классы неорганических соединений

металлы

переходные элементы

неметаллы

бинарные соединения

кислоты

амфолиты

основания

соли

PCl3

М

Э

М

Ц

И

З

Т

Ф

HClO2

А

Ъ

С

И

Е

Б

О

Е

Be(OH)2

П

Х

Ч

Т

А

Л

Г

Д

Zn

Р

Е

Я

Ь

Д

И

Н

Б

Ba(OH)2

О

Щ

Ф

Б

С

М

И

С

Ca

Б

Г

Й

Ю

П

П

К

Р

S8

Л

Н

Р

Ж

О

У

д

Т

Ca3(PO4)2

Д

Ш

Ц

П

Ы

Я

Б

У

Ga(OH)3

Ж

К

У

О

В

С

А

Я

Ответ: Берцелиус


Работают в команде. 

Аргументируют свои позиции.

Коммуникативные: Сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения.

 

-Аргументация своей позиции.

Регулятивные:

Адекватное оценивание своих возможностей

самостоятельной деятельности и основы саморегуляции

эмоционального состояния.

3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

(3 мин)

Подводит к формулировке темы урока.

Сообщает, что разные вещества имеют различное строение. Наводит на мысль о том, что между атомными частицами существуют силы, которые обуславливают взаимодействие атомных частиц

- А теперь нам нужно определить, что мы должны выяснить на этом уроке, т.е. поставить перед собой цель.

Направляет на постановку целей.

(экран временно выключает)

Формулируют с помощью учителя тему и цели:

1) Что такое химическая связь?

2)Почему атомы взаимодействуют?

3)Как они взаимодействуют?




Регулятивные: целеполагание, планирование

Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели

3. Воспроизведение на нового материала

(4мин)

-вопрос о том, что такое электроотрицательность?


- стр 192 вопрос 1.

Электроотрицательность – это способность атомов химического элемента оттягивать электроны от других атомов.


По табл. на стр.192 (значения ЭО)


P Mg B Cs O Si K C H Li F S Al Ca

2,2 1,2 2,0 0,7 3,5 1,8 0,8 2,5 2,1 1,0 4,0 2,5 1,5 1,0


= в порядке увеличения электроотрицательности:

Cs – K – Li – Ca – Mg – Al – Si – B – H – P – C – S – O – F







Работа с учебником

(индивидуально)

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные:

логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

4. Изучение нового материала уровне.

(9 мин)

Объясняет новый материал, с наводящими вопросами

В зависимости от того, между атомами каких элементов (металлов, неметаллов) образуется химическая связь, выделяют следующие виды химической связи:


Виды химической связи


ковалентная ионная металлическая


неполярная полярная


Нам предстоит изучить подробно каждый вид химической связи.

I. Ковалентная химическая связь.

Это связь между атомами неметаллов.

А) Ковалентная неполярная химическая связь – образуется между атомами неметаллов с одинаковой электроотрицательностью (т.е. между одинаковыми атомами неметаллов).

Б) Ковалентная полярная химическая связь – образуется между атомами неметаллов с разной электроотрицательностью (т.е. между разными атомами неметаллов

2.Ионная химическая связь – образуется между ионами металлов и неметаллов

Отвечают, строят предположения

(команда)




















Познавательные:

построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Личностные:

смыслообразование.

Коммуникативные: сформировать учебное сотрудничество, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.



5.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

(7мин)

На этом этапе урока ученики тренируются в определении типа химической связи. Предлагается выполнить несколько заданий:

Задание «Крестики-нолики» : «Соедините прямой линией по горизонтали, вертикали или диагонали три клетки, которые содержат формулы веществ с типом химической связи»:

а) ковалентная неполярная

CF4

KI

O3

C60

I2

Mg3N2

Cl2

NaCl

NaNO2

Ответ: Cl2 – I2– O3.

б) ионная

KNO3

Se

H2S

MgF2

Cs2O

NaF

SO2

HCl

N2O

Ответ: MgF2 – Cs2O – NaF.

в) металлическая

K

C2H5OH

NO2

O2

C60

F2

Zn

Au

Rb

Ответ: Zn – Au – Rb.

г) ковалентная полярная

Cl2O

H3PO4

Na2O2

Li3N

N2O3

LiOH

H2Se

P4

CS2

Ответ: Cl2O – N2O3 – CS2.

д) смешанный тип связи

PH4OH

Na3N

Sr(OH)2

H2SO3

KClO

HNO2

Ca(ClO)Cl

Cl2O7

As

Ответ: Ca(ClO)Cl – KClO – Sr(OH)2.

Задание «Кто точнее» «Определите по формуле вещества тип химической связи, используя обозначения, приведенные ниже».

1 вариант

H2SiO3

SO2

Br2

Pt

K2SO4

O3

CaO

N2H4

Hg

BaBr2

2 вариант

Cr

N2O

PH3

H2Se

CS2

RbOH

I2

CO

NH4OH

LiI


На этом этапе урока ученики тренируются в определении типа химической связи. Предлагается выполнить несколько заданий

(по 1мин на каждое задание) Учащиеся могут выполнить самостоятельно, а затем вместе с учителем выполнить проверку.


























Время на выполнение работы 3 минуты. Затем ребята меняются с соседями работами и осуществляют проверку. За правильно определенный тип химической связи для 9-10 веществ – «отлично», 7-8 веществ – «хорошо», 5-6 веществ – «удовлетворительно», менее 5 веществ – «неудовлетворительно».















Личностные: самоопределение

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: сформировать учебное сотрудничество, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


6.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(3 мин)

Повторить все виды связи.

§55 N2, тест

Записывают в дневник

Личностные: самоопределение

9.Рефлексия

(4 мин)

Организует беседу с классом по вопросам:

1.Достигли ли мы поставленные в начале урока цели ?

2.Что было главным на уроке?

3.Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?

4. Что нового вы узнали?

5.Что было интересным?

6. Чему вы научились?

7. Что больше всего понравилось на уроке?

8. А что не понравилось?

Комментарий (итог урока)

Отвечают на вопросы

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

рефлексия.

Личностные: смыслообразование.

Приложение



Оценочный лист


Работа в группах

(выставляет капитан команды)

Устные ответы

Фиксирование

результатов в тетради

Сумма

баллов

Оценка

1-3 балла

По 1 баллу

1-4 баллов




























Норма оценки:

6-7 баллов – оценка «3»

8-9 баллов – оценка «4»

Более 10 баллов – оценка «5»

Карта самонаблюдения.

Деятельность

Я доволен своей работой.


Я старался, но не всё получилось.

Я недоволен своей работой.

-