СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина для детей подготовительного класса "Электроприборы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью данной викторины является  обобщение знаний детей о бытовых электроприборах, их назначении и правилах пользования. активизация умений правильно действовать при возникновении опасных ситуаций.  

Просмотр содержимого документа
«Викторина для детей подготовительного класса "Электроприборы"»

Конспект викторины в подготовительных классах

«В мире электроприборов»


Цели:

Обобщить знания детей о бытовых электроприборах, их назначении и правилах пользования.
Активизировать умение избегать опасных ситуаций и по возможности правильно действовать.
Способствовать развитию осторожности и осмотрительности.
Воспитывать внимание, чуткость, отзывчивость.

Материалы и оборудование:

Карточки с изображением электроприборов, ребусы, загадки, сказочный персонаж Карлсон с перебинтованной рукой.

Ход занятия:

На занятие приходит Карлсон (игрушка)

- Здравствуйте, ребята! Вы же знаете, что я люблю пошалить. Так вот, со мной столько всего случилось: во-первых, я катался на люстре, а она оборвалась. И меня чуть током не ударило, когда я хотел спуститься на проводе. Во-вторых, я очень люблю пить чай с малиновым вареньем, поставил чайник и забыл про него. А он кипел, кипел, и весь выкипел и чуть не начался пожар. В-третьих, я обжегся об утюг. И еще много чего со мной приключилось.

Учитель:

Ребята, а как вы думаете, хорошие поступки совершал Карлсон? (ответы детей). А ты знаешь Карлсон, у нас ребята никогда так не поступают. Они хорошо знают правила пользования электроприборами и всегда их выполняют. Вот сейчас мы тебе покажем.

(Дети разбиваются на две команды «Лампочка» и «Проводок»).

Учитель: Тему нашей викторины вы узнаете, отгадав загадку:

К дальним селам, городам кто идет по проводам?
Светлое величество. Это ... (электричество)

Итак, 1 задание.

1 задание-разминка

Задание команде «Лампочка»:

- Продолжите предложение: электроприборы – это …(телевизор, холодильник ……).

- Назовите лишний прибор на картинках: утюг, стиральная машина, чайник, вилка.

Задание команде «Проводок»:

- Назови одним словом: магнитофон, компьютер, утюг, пылесос, это…. (электроприборы).
- Назови лишний предмет на картинках: тарелка, кастрюля, холодильник, сковорода.


2 задание «Загадки про электроприборы»

Команде «Лампочка»:

Есть у меня в квартире робот,
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит как лайнер «ТУ».
Он охотно пыль глотает, Не болеет, не чихает. (пылесос)


Только я, только я, Я на кухне главная.
Без меня, как не трудитесь, Без обеда насидитесь. (плита)

В полотняной стране, По реке простыне
Плывет пароход. То назад, то вперед.
А за ним такая гладь - Ни морщинки не видать. (утюг)

Команде «Проводок»:

Посмотрите на меня- В брюхе жарко у меня,
А в носу моем дыра.
Когда все во мне кипит, Из нее пар валит. (чайник)

Стоит ящик на ногах, Весь запутан в проводах.
Этот ящик не простой - Он волшебный, голубой.
Вилку в дырочку воткнешь, В мир чудесный попадешь.
(телевизор)

То назад, то вперед ходит, бродит пароход.
Остановишь – горе, продырявишь море. (утюг)

3 задание «Что для чего»

(Учитель показывает электроприборы, а дети рассказывают об их назначении).

- Электроплита (для приготовления пищи).
- Фен (для сушки волос).
- Чайник (вскипятить воду).
- Пылесос (убирает квартиру)

- Холодильник (морозит продукты)

- Электробритва ( для бритья бороды и усов)


-

4 задание «Ребусы»

Команде «Лампочка»:

Составить слово по первым буквам названия предметов, изображенных на картинках: тыква, огурец, картофель. Расставить буквы и составить слово (ток).

Команде «Проводок»:

Составить слово по первым буквам названия предметов, изображенных на картинках: туфли, облако, платок. Расставить правильно буквы и составить нужное слово (ток).

5 задание «Обобщение»

По порядку каждая команде отвечает правила пользования электроприборами.

  • Какие электроприборы можно включать в розетку? (исправные).

  • Можно ли прикасаться к оголенному проводу? (нет).

  • Какими руками нельзя трогать электроприборы? (влажными).

  • К чему может привести, если включить в одну розетку много электроприборов? (к пожару).

  • Можно ли оставлять без присмотра включенные электроприборы? (нет).

  • Можно ли класть различные предметы на плиту, даже выключенную? (нет, потому что можно забыть про них, когда включишь плиту).

Учитель:

Ну что, Карлсон, убедился, что наши дети знают правила пользования электроприборами?

Карлсон:

Да, ребята, вы молодцы. Ну и я тоже буду теперь выполнять правила безопасности.

Учитель:

Правильно, Карлсон, правила безопасности нужно обязательно выполнять. А чтобы ты их запомнил хорошенько, дети тебе прочтут стихи.

Каждый знает, что утюг –
Добрый, но серьезный друг.
Тот, кто с утюгом знаком,
Не играет с утюгом.


Чайник все кипел, кипел,
И весь выкипеть успел.
И от злости поволок
Черный дым под потолок.


Папа мой – большой знаток,
Нам сказал - в розетке ток.
И я розетку эту
Вам трогать не советую.


Утюги и провода
Не хватайте никогда.
Ток невидимый, без рук
вас ударить может вдруг.

Карлсон:

Спасибо вам, ребята, теперь я хорошо запомнил правила безопасности. Мне пора идти, до свидания!

Учитель: Спасибо вам ребята за ваши ответы. Я думаю, вы хорошо запомнили правила пользования электрическими приборами.