Викторина для 2 класса по английскому языку «Знайка» (УМК – любой)
Тип: Повторение пройденного материала. Повторение лексики, алфавита
Цель: 1. Повторить пройденный за 2 четверти материал
2. Узнать уровень сформированности знаний
Задачи: Задачи урока:
Воспитательные: развитие умения работать в коллективе, индивидуально, применение теоретических знаний на практике, развитие познавательного интереса к культуре другой страны.
Обучающие: повторение пройденной лексики, повторение английского алфавита
Развивающие: закрепление умения наблюдать, сравнивать, умения работать в коллективе.
Формы работы на уроке:
Коллективная (групповая работа)
Оборудование: распечатанные листы с алфавитом
Компьютер, проектор.
Продолжительность: 40-45 минут
Ход урока:
Приветствие учеников:
– Hello, children.
– I'm glad to see you.
– Sit down, please.
Ребята, мы с вами изучаем иностранный язык уже 4 месяца. Помимо устного опроса, который я провожу на каждом уроке, помимо домашних работ, есть еще один интересный вид работы. Давайте сегодня его попробуем. Мы организуем 3 команды, в каждой команде будет капитан, который будет ответственен. Сегодня мы постараемся узнать какая из команд обладает больше всех количеством знаний, кто меня лучше всех слушает и выполняет все домашние задания.
Задание 1: Выбор капитана (пожеланию), затем капитаны выбирают для себя игроков. Выбор названия для команды.
Сегодня наш урок будет связан с английским алфавитом, умением находить нужные буквы. Также мы с вами вспомним все-все английские слова, которые изучали.
Оргмомент: обозначение правил викторины (на усмотрение учителя)
Перед отборочным туром, вспомним английский алфавит, посмотрев видеоролик “ABC song”.
1 тур «Разминка»: (каждой команде задается по 2 вопроса)
Сколько букв в английском алфавите?
Как поздороваться с другом по-английски?
Назовите по 3 английских имени для мальчиков и девочек.
Сколько букв в английском слове «собака»?
Сколько букв в английском слове «молоко»»?
Из скольких букв состоит английское слово «кот»?
2 тур «Основной»
Задание № 1. Выдаются распечатанные заранее листы с английским алфавитом. Задача команды – обвести в кружок сказанную учителем букву. Задание выполняют все участники команды по очереди.
Буквы: b, f, g, h, y, u, o, v, w, c, s, a. (Каждая указанная на листе буква – 1 балл).
Ребята, показалось ли это задание вам сложным или простым?
Задание № 2.
Мы уже знаем с вами и строчные, и заглавные буквы, не все еще, но уже много.
Найдите «маму» «малышу» (Задание – соединить маленькую букву с большой).
Задание 3.
Кто из вас не хотел бы быть сыщиком или детективом? Разгадывать тайные загадки и шифры… Пока у меня есть один шифр, который я сама разгадать не могу. Надеюсь, что вы поможете мне.
Задание – расшифровать спрятанные слова.
Задание 4. В начале урока я раздала вам английский алфавит. Сейчас у вас есть уникальная возможность показать всему классу сколько слов вы сможете составить из 26 английских букв.
Ребята, сегодня я убедилась, что все, что мы делаем с вами на уроке – правильно. Сегодня вы доказали сами себе, что вы можете говорить, слушать, составлять слова на английском языке. Все команды были хороши, но команда «….» сегодня справилась лучше всех и одерживает победу.