СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина "Всё обо всём"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Викторина "Всё обо всём"»

Разрешаю ____________________


Допускаю________________


Оценка за урок: _____________













План-конспект

Классного часа,

проведенного во 2 «Б» классе

обучающейся Метежнёвой Дарьи Андреевны

(Ф.И.О.)

23.04.2021 г.

дата









Консультация учителя________________



Консультация методиста _____________















Конспект классного часа

Организационно-деятельностный компонент:

Дата: 23.03.2021 г.

Время: 13:40-14:25

Место: МБОУ ООШ №8 г.Советск.

Класс: 2 «б»

Целевой компонент классного часа:

Тема: «Всё обо всём»

Цель классного часа: расширение кругозора детей через проведение мероприятия «Всё обо всём».

Задачи:

Образовательные:

- Способствовать развитию мышления, познавательной активности учащихся. 

- Способствовать расширению знаний.

Развивающие:

- Развивать познавательную активность учащихся, расширять кругозор.

- Развивать коллективные навыки в игре, творческие способности, воображение.

Воспитательные:

-Воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательность друг к другу, любовь к природе.

- Воспитывать в процессе игры дружбу, товарищество, любознательность.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование уважительного отношения друг к другу; развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; создание благоприятной среды для осознания учащимися уникальности, неповторимости каждой семьи.

Метапредметные:

Формирование познавательных универсальных учебных действий: определять понятия и умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; извлекать информацию, представленную в разных формах, находить закономерности используя ранее приобретенные знания.

Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение выполнять учебные действия в сотрудничестве с учителем и другими обучающимися: ставить цель, осуществлять оценку результативности.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение слушать и понимать других, вступать в диалог; следовать инструкциям, отвечать на вопросы; участвовать в диалоге при обсуждении, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; работа в парах; осознанно выстраивать речевое высказывание в устной форме и оформлять его письменно, соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения; выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения.

Организация пространства: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Основные образовательные ресурсы: раздаточный материал.

























































Ход занятия

  1. Вступительная часть

У: - Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть сегодня. Хочу пожелать вам хорошей работы и отличного настроения на весь день.

У: - Сегодня вас ждет увлекательная викторина «Всё обо всём». Желаю всем удачи!

  1. Основная часть

У: - Для начала вам необходимо разбиться на команды, придумать девиз и название.

О: (Объявление команд)

1 этап

«Черный ящик»

Команды по очереди достают из ящика (коробки) бумажку с вопросом и отвечают на него. За каждый правильный ответ -10 очков.

1) Сколько крыльев у жука? (Четыре.)

2) Животное, которое строит дом на реке? (Бобр.)

3) Прилет каких птиц означает начало весны? (Грач.)

4) Родилась в воде, живет на земле? (Лягушка.)

5) Какой гриб носит название лесного хищного зверя? (Лисичка.)

6) Какое животное почти все время проводит под землей? (Крот.)

7) Трава, которую на ощупь могут узнать даже слепые? (Крапива.)

8) Какое животное в сказке превращается в царевну? (Лягушка.)

9) Какой породы был пес Артемон? (Пудель.)


2 этап

«Кто больше»

Составить из букв слова. Самое длинное слово -1 балл. Чья команда больше составит слов - 5 баллов. Дается 3 минуты на задание.

У О Б Т Н И А Р З


3 этап

«Словечки»

Я буду задавать вопрос каждой команде по очереди, если команда отвечает верно, то ей дается 1 балл, а если дает неверный ответ, то балл не засчитывается. Итак, начнем.

1.Замени одним словом.

- Дать, стрекоча (убежать)

- Чесать язык (разговаривать)

- Зарубить на носу (запомнить)

2. Отгадай ребусы

(кисточка)

(клей)

(краски)

(ручка)

(мел)


4 этап

«Немного математики»

Я буду давать вам загадки, связанные с математикой. Каждой команде будет задано по 3 загадки на которые нужно верно ответить. За каждую правильно угаданную загадку команда получает 2 балла.

Загадки:  1 команда:

Знает каждый карапуз: 
Знак сложенья — это... (Плюс) 

Три стороны и три угла. 
И знает каждый школьник: 
Фигура называется, 
Конечно, ... (Треугольник) 
Нужно объяснять кому-то, 
Что такое час? Минута? 
С давних пор любое племя 
Знает, что такое... (Время) 

2 команда:

Думает он, что король, 
А на самом деле — ... (Ноль) 
Хоть куда ее веди, 
Это линия такая, 
Без конца и без начала, 
Называется... (Прямая) 

В нем четыре стороны, 
Меж собою все равны. 
С прямоугольником он брат, 
Называется... (Квадрат) 

3 команда:

Циркуль, наш надежный друг, 
Вновь в тетради чертит... (Круг) 
Числа плюсом прибавляем.

И ответ потом считаем. 
Если «плюс», то, без сомнения, 
Это действие —... (Сложение) 
Отрезки, прямые 
Черти с ней скорей-ка! 
Поля без труда.

Проведет вам... (Линейка)

«Магические числа».

В незапамятные времена, научившись считать, люди познали – число. Они поняли, что числа сопровождают человека от самого рождения и до его смерти. Вглядываясь в сочетания чисел, они с изумлением увидели, что числа имеют какую-то самостоятельную, удивительную и полную тайны жизнь; такие числа они назвали – магическими.

С такими числами сталкивались вы все. Это числа; 3, 7, 12. Эти числа очень часто встречаются в сказках, легендах, пословицах и поговорках, в календарях и на циферблатах: Святая Троица, три желания, семь дней недели. Вспомните и запишите названия сказок, в которых есть числа. (За каждую сказку даётся -1 балл, время выполнения задания – 3 минуты)

Этап 5

«Крокодил»

Один из участников получает слова, ему необходимо за минуту дать описания этому слову, не называя его, чтобы остальные участники этой команды, поняли про какое слово идет речь. За каждое слово, команда получает два балла.

Нельзя называть однокоренные слова

1 команда 2 команда 3 команда

Утюг Шляпа Мяч

Тигр Подушка Акула

Телефон Кирпич Мост

Очки Клубника Хлеб

  1. Заключительный этап

У: - Вы все сегодня молодцы! Каждая команда проявила себя и показала на что способна. А сейчас мы подведем итоги и назовем победителей.

(Подведение итогов)

У: - Спасибо всем за игру! Никогда не сдавайтесь и не расстраивайтесь, если что-то не получилось. Вы очень умные ребята! До свидания!