МБОУ «Санномыская средняя общеобразовательная школа»
Игра – соревнование по ПДД
предмет ОБЖ
6 класс
«А знаешь ли ты?»
Автор: Романов Владимир Владимирович
2017г.
Игра – соревнование по ПДД для учащихся 6-го класса: «А знаешь ли ты?»
Цель:
Образовательная - закрепить полученные знания по ПДД в процессе
игры – соревнования.
2. Воспитательная - воспитывать сознательное, разумное понимание необходимости изучения ПДД, дорожных знаков, чувства коллективизма и взаимовыручки.
3. Развивающая - умение планировать нахождения оптимальных путей выполнения задания; уметь анализировать свою деятельность, находить и исправлять ошибки, критически осмысливать результаты действий.
Этапы реализации мероприятия.
1. этап – подготовительный - знакомство учащихся с особенностями проведения игры, её содержанием. Представление жюри.
2. этап – основной – закрепление умений и навыков полученных при изучении
темы: «Дорожные знаки» согласно плана проведения мероприятия.
3. этап – подведение итогов - значимость данного мероприятия; оценка результативности участия учащихся в проведении игры.
ПЛАН мероприятия: ( вывешивается на доске)
Задание № 1. «Азбука пешехода»
Задание № 2. «Перекрёсток загадок»
Задание № 3. «Говорящие знаки»
Задание № 4. «Автомульти»
Задание № 5. «Дорожный сервис».
Материальное обеспечение:
дорожные знаки, принадлежности сервиса, презентация данного мероприятия.
Ход игры:
класс заранее разбит на три группы. Каждая группа имеет своё название
1 группа – «Светофор»
2 группа – «Пешеход»
3 группа – «Автомобиль»
Учитель: приветствует всех присутствующих, объясняет условия и цель проведения игры; знакомит с планом мероприятия; объясняет условия оценивания заданий.
Задание № 1. «Азбука пешехода»
Проверка знаний основ Правил дорожного движения в форме теста. В тесте по 10 вопросов. Максимальное количество баллов – 10.
1. Пешеход – это:
1. Человек, производящий работу на дороге.
2. Лицо, идущее по тротуару.
3. Лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу.
2. Какие из перечисленных ситуаций могут стать причинами дорожно-транспортных происшествий?
1. Переход дороги в неустановленном месте.
2. Игры на проезжей части.
3. Хождение на проезжей части дороги.
3. Что означает сочетание красного и желтого сигналов светофора?
1. Можно начинать переход.
2. Скоро будет включен зеленый сигнал.
4. Что означает мигание зеленого сигнала светофора?
1. Светофор не исправен.
2. Время зеленого сигнала истекает.
3. Движение запрещено.
5. Как должна двигаться пешая колонна по проезжей части?
1. По левому краю дороги навстречу движущемуся транспорту.
2. По правому краю дороги по направлению движения транспорта.
6. Чем должен руководствоваться пешеход, если жест регулировщика противоречит требованию светофора?
1. Жестом регулировщика.
2. Сигналом светофора.
3. Действовать по своему усмотрению.
7. Где разрешается кататься на санках и лыжах?
1. По дороге, предназначенной для пешеходов.
2. По правой стороне проезжей части.
3. В парках, скверах, стадионах, т.е. там, где нет опасности выезда на проезжую часть.
8. Какие требования Правил дорожного движения должен соблюдать пешеход, переходя дорогу?
1. Переходить под прямым углом.
2. Не останавливаться на дороге без надобности.
3. Не есть мороженого.
9. Что такое тротуар?
1. Дорога для велосипедистов.
2. Дорога для пешеходов.
3. Дорога для транспорта.
10. Опасно ли ходить по краю тротуара?
1. Не опасно, так как тротуар предназначен для пешеходов.
2. Не опасно, так как транспорт не должен ехать близко к тротуару.
3. Опасно, так как можно быть задетым близко идущим транспортом.
Задание № 2. «Перекрёсток загадок»
Участникам предлагается отгадать загадки по дорожной тематике.
Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
Для этого коня еда – бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасётся,
По дорогам он несётся.
(автомобиль)
Тянется нитка, среди полей петляя.
Лесом, перелесками без конца и края.
Ни её порвать, ни в клубок смотать.
(дорога)
Две пары ног на мостовой,
И две руки над головой. Что это?
(троллейбус)
Два брата убегают, а два дооняют.
Что это?
(колёса)
Наш приятель тут как тут – всех домчит он в пять минут.
Эй, садись , не зевай,
Отправляется …
(трамвай)
Для уборки урожая
На поля я выезжаю
И за несколько машин
Там работаю один.
(комбайн)
Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ: это мой …
(велосипед)
Я в любое время года
И в любую непогоду, очень быстро в час любой
Повезу вас под землёй.
(метро)
Мы машины нужные,
На помощь нас зови.
У нас на дверце боковой
Написано – 03.
(скорая помощь)
Мы машины нужные, и если вдруг беда.
У нас на дверце боковой
Написано – 02.
(милиция)
Мы машины нужные,
Пожар мы победим.
Если пламя вспыхнет,
Звоните – 01
(пожарная машина)
Рученька – ручища, что в земле ты ищешь?
Ничего я не ищу,
Землю рою и тащу
(экскаватор)
Что за дворник удалой
Снег сгребал на мостовой?
Не лопатой, не метлой,
А железною рукой?
(снегоочиститель)
Однорукий великан
Поднял руку к облакам, занимается трудом:
Помогает строить дом.
(подъёмный кран)
Бывают ли у дождика
Четыре колеса?
Скажи, как называются
Такие чудеса?
(поливальная машина)
Задание № 3. «Говорящие знаки».
на доску вывешиваются дорожные знаки. Участникам предлагается отгадать загадки о дорожных знаках и показать знак на доске.
Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
Если ты спешишь в пути через улицу пройти,
Там иди, где весь народ, там, где знак…
(пешеходный переход)
Знак висит у переезда:
Беззаботности нет места.
Тут шлагбаум не положен.
Буду очень осторожен
(железнодорожный переезд без шлагбаума)
А под этим знаком ни за что на свете
Не катайтесь, дети, на велосипеде.
Движение на велосипеде запрещено)
Затихают все моторы,
И внимательны шофёры,
Если знаки говорят:
«Близко школа! Детский сад!»
(дети)
Если нужно вызвать маму,
Позвонить гиппопотаму, по пути связаться с другом –
Этот знак к твоим услугам!
(телефон)
Тормози скорей, шофёр!
Можно врезаться в забор!
Кто нам путь загородил
И дорогу перекрыл?
(железнодорожный переезд со шлагбаумом)
Чудо – конь – велосипед
Можно ехать или нет?
Странный этот синий знак.
Не понять его ни как!
(велосипедная дорожка)
Видно строить будут дом
Кирпичи висят кругом.
Но у нашего двора
Стройплощадка не видна.
(въезд запрещён)
Белый круг с каёмкой красной
Значит, ехать не опасно.
Может, и весит он зря?
Что вы скажете, друзья?
(движение запрещено)
Задание № 4. «Автомульти»
Участникам предлагается ответить на вопросы по мультфильмам и сказкам, в которых упоминаются транспортные средства.
Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
На чём ехал Емеля к царю во дворец?
(на печке)
Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда.
(велосипед)
Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше?
(вареньем)
Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину?
(велосипед)
Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки?
(в карету)
На чём летал старик Хотабыч?
(на ковре – самолёте)
Личный транспорт Бабы – Яги?
(ступа)
На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной?
(на поезде)
Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперёд, а за ним комарики…
На чём летели комарики?
(на воздушном шарике)
Кто путешествовал в мультфильме «Чунга – Чанга»?
(кораблик)
На чём катался Кай?
(на санках)
На чём летал Барон Мюнхаузен?
(на ядре)
В чём плыли по морю царица со своим младенцем в сказке о царе Салтане?
(в бочке)
При помощи какого транспорта передвигались Бременские музыканты?
(при помощи повозки)
На чём перебиралась Василиса Премудрая к царю во дворец?
(в карете)
Задание № 5. «Дорожный сервис»
Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
На доске вывешиваются знаки сервиса:
- пункт первой медицинской помощи;
- телефон;
- питьевая вода;
- пункт питания.
Каждая команда получает набор, состоящий из бинта, телефонной карточки, яблока, стакана с водой. Эти предметы участники должны разложить соответственно установленному знаку сервиса.