Историческая эстафета «Угольный Кузбасс»
Цели: систематизировать знания обучающихся по тематическому разделу «Угольный Кузбасс»
Задачи:
воспитывать в детях чувство общности коллектива и необходимости помогать друг другу;
повторить изученный материал по тематическому разделу;
развивать в детях навыки работы в группах.
Сценарный план урока:
I. Организационный момент
а) приветствие класса;
б) организация внимания школьников;
II. Эстафета
I этап. Подготовительный
Расставляются парты так, чтобы заранее сформированные команды заняли свои места рядом. 3 команды по 6 – 7 человек (в зависимости от количества учеников в данном классе) занимают свои места. Жюри (также ученики данного класса) занимают отдельные места так, чтобы им видеть работу команд и не допустить нарушение правил (списывания, подсматривания и т.д). Задача жюри: с помощью учителя оценивать работу команд с помощью баллов по критериям: скорость выполнения задания, количество и качество проделанного задания. Жюри обязано аргументировать те или иные поставленные оценки. За каждый критерий жюри ставит максимальный балл – 10 баллов. Таким образом, за одно задание команда может набрать максимально 30 баллов. Следовательно, побеждает та команда, которая набирает большое количество баллов.
Команды выбирают капитанов, которые объявляют название команды и девиз, которые должны быть связаны с темами прошлых 4 занятий.
II этап. Первый конкурс по персоналиям
На слайде выводятся фотографии тех или иных людей, о которых было сказано на прошедших уроках. Каждая команда должна ответить в течение 30 сек. кто изображен на ней. Если одна команда не успевает, то инициатива переходит к другой команде.
Жюри оценивает данный конкурс по критериям: скорость выполнения задания, количество и качество проделанного задания и объявляет оценки.
III. Второй конкурс – тест
Командам выдается тестовые задания и они совместно их выполняют. После того как они выполнят все задания то должны передать их жюри, которое с помощью учителя проверяет их. Проверив, они снова объявляют оценки.
Кем впервые были найдены залежи каменного угля на территории современного Кузбасса?
А) А.Н. Демидов
Б) М. Волков
В) М.В. Ломоносов
Г) П.А. Чихачев
2. Кто составил первую геологическую карту Кузнецкого угольного бассейна?
А) Г.Е. Щуровский
Б) А.Н. Демидов
В) П.А. Чихачев
Г) М.В. Ломоносов
3. Где началась регулярная добыча угля в Кузнецком угольном бассейне с 1851 года?
А) Бачатское месторождение
Б) Кольчугинские копи
В) Осинниковское месторождение
4. В каком году Николаем II было создано акционерное общество «Копикуз»?
А) 1858 год
Б) 1912 год
В) 1918 год
Г) 1924 год
5. Где находится штаб – квартира компании «ЮЖКУЗБАССУГОЛЬ»?
А) Кемерово
Б) Новосибирск
В) Новокузнецк
Г) Прокопьевск
6. Основное направление деятельности компании «ЮЖКУЗБАССУГОЛЬ»?
А) производство стали
Б) добыча каменного угля
В) переработка коксующегося угля
Г) закупка угля
7. В каком году создана компания «ЮЖКУЗБАССУГОЛЬ»?
А) 1912 год
Б) 1930 год
В) 1969 год
Г) 1991 год
8. В каком году «Евраз» выкупил последние акции компании «ЮЖКУЗБАССУГОЛЬ?»
А) 2000 год
Б) 2005 год
В) 2007 год
Г) 2010 год
9. Основная профессия в шахте:
А) Электрослесарь подземный
Б) ГРП
В) ГРОЗ
10. Вставьте пропущенное слово:
«Если сильные руки и могучая грудь,
Ты не будь инженером, ты _____________ будь!»
11. Шахтерская профессия, ключевая фигура в поддержании работоспособности шахты:
А) ГРП
Б) Проходчик
В) Электрослесарь подземный
12. Дайте определение понятию «шахтер», «шахта».
13. Кто такой забойщик? Что входит в его обязанности?
Правильные ответы: 1б, 2в, 3а, 4б, 5в, 6б, 7б,8в, 9в,10в, 11 «проходчиком», 12в,
IV этап. Домашнее задание
Каждая группа задает свои вопросы, которые они приготовили дома, другим командам. Жюри оценивает качество приготовленных вопросов и количество ответов, на которые смогла ответить та или иная команда.
V этап. Составление синквейна
Каждой команде дается по одному слову, с которым создается синквейн: Кузнецкий угольный бассейн, «Южкузбассуголь», Горнорабочий очистного забоя. Жюри оценивает оригинальность и качество синквейна.
VI этап. Творческое задание
Капитаны команд тянут по очереди карточки с заданиями и в течение 5 – 7 минут обдумывают и готовят его, а затем представляют перед всеми.
1 карточка: написать небольшой рассказ о щахтере и его героическом труде (можно взять за образец своего отца, брата, дядю).
2 карточка: написать небольшое стихотворение об угольной промышленности Кузбасса.
3 карточка: исполнить песню о шахтерах, выведенную на слайд всей группой.
4 карточка: написать эссе «Если бы я был директором шахты, то …».
VII этап. Подведение итогов
Жюри подводит итоги – подсчитывает баллы команд за все прошедшие конкурсы. Та команда, которая больше всех набрала баллов, побеждает.
Учитель выставляет оценки на основе баллов набранных командами и проводит награждение победившей команды.
В конце благодарит всех за участие.