СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Щедрое яблоко"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие "Щедрое яблоко" было проведено в рамках работы над экологическим проектом. Может быть интересно для классных руководителей коррекционных школ

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Щедрое яблоко"»

государственное казённое общеобразовательное учреждение

«Буйская школа - интернат Костромской области для детей с ограниченными возможностями здоровья »




«Согласовано» «Утверждаю»

Заместитель директора Директор

Каретина И. В. _____________ Куликова И. С.






Конспект внеклассного мероприятия



Тема: «Щедрое яблоко»

(1-Б класс)








Конспект разработан

учителем начальных классов

высшей квалификационной категории

Сафоновой Ольгой Владимировной

07.10.2016 г.


г. Буй



Тема внеклассного мероприятия: «Щедрое яблоко»

Форма проведения: Праздничное мероприятие

«Праздник – яркое, запоминающееся событие в жизни ребенка».

Основная цель внеклассного мероприятия: Создать для каждого участника праздника положительные эмоции, так как они являются основой здоровья человека

Задачи мероприятия:

Образовательные – Способствовать расширению знаний об окружающем мире:

- через создание ярких, эмоциональных образов

- через знакомство с традициями русского народа

- через выполнение совместно – значимого дела

- через игровую деятельность

Коррекционно – развивающие задачи – Способствовать развитию речи:

- через формирование импрессивной и экспрессивной речи

- через обогащение словарного запаса

Способствовать коррекции общей и артикуляционной моторики:

- через проведение динамических минуток, выполнение конкурсных заданий

- через проговаривание ответов, рифмованных стихов

Способствовать коррекции мыслительной деятельности, внимания, восприятия, памяти:

- через изучение стихотворения, танца, движений физкультминутки

- через выполнение заданий учителя

Способствовать укреплению здоровья учащихся:

- через применение оздоровительных форм работы

Способствовать коррекции и развитию личностных качеств учащихся:

- через формирование навыков правильного поведения во время мероприятия и за столом во время чаепития, во время презентации блюд приготовленных дома вместе с родителями

Воспитательные – Воспитывать нравственные качества:

- через формирование ответственности за совместно-значимое дело

- через умение работать в коллективе

- через умение сопереживать, поддерживать, помогать


Оборудование:

  • Оформление классного кабинета: стенгазета «Щедрое яблоко»; репродукции картин русских художников с изображением яблок; портрет Е.Честнякова и репродукция картины «Чудесное яблоко»; выставка детских работ – рисунки «Урожайная яблонька»; аппликации «Яблоки в фруктовой вазе»; работы из пластилина «Наливное яблочко»

  • Оформление школьной доски – «Чудесное» яблоко способное увеличиваться в размерах по мере выполнения заданий

  • Музыкальное оформление – магнитофон, музыкальные записи, телевизор, видеоролик «Весенняя яблонька»

  • Для конкурсов – 2 корзинки, яблочки подвешенные с помощью прищепок к бельевой верёвке; пазлы – с яблочной тематикой; ветки с осенними листьями

  • Для рефлексии – яблоня, яблочки, магниты

  • Для чаепития – стол, скатерть, яблочные блюда, приготовленные каждой семьёй, чайная посуда



Предварительная работа: Разучивание рифмованного стихотворения для проведения физкультминутки; движений для танца с осенними листьями; знакомство со сказкой Е. Честнякова «Чудесное яблоко»; обсуждение картины с одноимённым названием; целевая прогулка «В гостях у яблоньки»; посадка саженца яблоньки; знакомство со сказкой Л.Н. Толстого «Старик и яблонька»; изготовление стенгазеты «Щедрое яблоко»


Технологическая карта мероприятия:

Этап мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. 1.Организационный момент.

(3мин)

Микроцель: Организовать учащихся; создать благоприятную психологическую обстановку

- Здравствуйте гости дорогие, желанные! Будьте здоровы и счастливы. Я рада, что все мы собрались в нашем классе, на праздничном мероприятии

«Щедрое яблоко»

- Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки.

Догадались! Что же это?

- Конечно же – это яблоко.

Учитель прикрепляет яблоко в центр школьной доски


Учащиеся сидят в зале рядом со своими мамами






+ Яблоко




  1. 2.Сообщение темы и цели мероприятия

(1мин) Микроцель:

Задачи:

Настроить учащихся на совместную деятельность

- Сегодня на нашем праздничном мероприятии, всё будет связано с яблоками, мы попробуем разобраться, за что же яблоко так все любят? И почему яблоко можно назвать «щедрым»?

- Если вы готовы искать ответы на поставленные вопросы, прошу поднять руки вверх и покачать ими

Учитель показывает движение


- Дети готовы?

- Родители готовы?

- Гости готовы?

- Все готовы?









Все пробуют повторить движение


Дети машут руками, демонстрируя своё желание начать работу

  1. 3.Работа над темой внеклассного мероприятия (6 мин)

Микроцель: Работать над расширением знаний об окружающем мире. Повысить эмоциональный настрой









Микроцель: Способствовать сплочению коллектива; развивать правильные поведенческие навыки; психические процессы

- Сначала, давайте подумаем. – Откуда берутся яблочки? Где они растут?


- Правильно. Недавно мы посадили в школьном дворе яблоньку. Она ещё совсем маленькая. Ей всего только 3 годика. Но скоро яблонька приживётся у нас. И уже весной на ней могут появиться первые цветочки. Хотите посмотреть, какой станет наша яблонька весной?

- Давайте посмотрим маленький видеоролик, который называется «Весенняя яблонька».

Учитель включает видеоролик «Весенняя яблонька»

- Вот какой красавицей станет наша яблонька. В старину на Руси водили вокруг яблонек, в это время, хороводы. Девушки обнимали деревце, для того, чтобы оно поделилось, с ними своей красотой.

- Так за что любят яблоньки весной?


- За красавицей весной придёт жаркое лето. На яблоньке появятся маленькие яблочки. Только им ещё нужно будет на солнышке созреть, наполнится витаминами, подрасти.

- А чтобы наши яблочки поскорее росли, проведём конкурс, который называется «Собери яблочко»

Учитель выдаёт семьям учащихся пазлы, включает музыкальную запись




- Молодцы, справились с первым заданием. «Какие красивые яблочки у нас получились: красные, жёлтые, зелёные».

Учитель незаметно прикрепляет новую деталь к «Чудесному яблочку»

-Ой, посмотрите на наше яблочко, кажется, оно подросло.

-А хотите, чтобы яблочко наше ещё подросло?

- Тогда нам придётся потрудиться. Каждый раз как мы будем выполнять задание – наше яблочко будет увеличиваться в размерах.

- Большой урожай поспевает летом на яблоньке. Давайте пойдём в сад и поможем яблоньке освободиться от яблочек.

- Покажем, как нужно собирать яблочки

+ Яблочки растут на яблоньках







+ Да





Дети смотрят видеоролик, подпевают





+ За красоту









Дети принимают участие в конкурсе, собирают пазлы совместно с мамами, вывешивают готовые работы на выставку







+ Да








+ Да

  1. 4.Динамическая минутка (2 мин)

Микроцель: Развивать двигательные способности учащихся

Вот так яблоко!

Оно соку сладкого полно


Руки поднимите, яблоки сорвите


Стал ветер веточки качать


Трудно яблочки достать

Подпрыгну, руки протяну

Быстро яблочко сорву






- Молодцы, справились с заданием.

Учитель незаметно прикрепляет новую деталь к «Чудесному яблочку»

(1 – дети встают)

(2 – руки в стороны, 3 – руки ставят на пояс)

(4 – поднимают руки вверх)

(5 – качают руками над головой)

(6 – прыгают на месте)

(7 – выполняют хлопок над головой)

Дети исполняют движения и проговаривают слова рифмованного стихотворения

(выполняют 2 раза)

  1. 5.Работа над темой внеклассного мероприятия - продолжение (10 мин)

Микроцель: Способствовать сплочению коллектива; развитию моторных навыков; нравственных качеств

- Потренировались яблочки доставать с яблоньки. Тогда, следующий конкурс будет называться «Сбор урожая»




- Посмотрите, как много яблок удалось нам собрать!

Учитель демонстрирует все собранные яблочки

- Но урожай из сада, надо доставить домой. Следующий конкурс называется «Кто быстрее».






- Молодцы, хорошо потрудились!

- Так за что люди любят яблоньку летом?


- А за летом наступит осень

-Закружатся по ветру разноцветные листочки.



Учащиеся собирают бумажные яблочки, прикреплённые к верёвке прищепкой





Учащиеся делятся на 2 команды, каждый участник со стола берёт яблоко, кладёт его в ложку и старается, как можно быстрее донести его до своей корзины


+ За богатый урожай





  1. 6.Динамическая минутка (2 мин)

  2. Микроцель: Развивать двигательные способности учащихся, эстетический вкус

- Покажем гостям праздника танец «Осенние листочки»

Учитель включает музыкальную запись


Учащиеся исполняют танец «Осенние листочки»

  1. 7. Работа над темой внеклассного мероприятия - продолжение (10 мин)

  2. Микроцель: Работать над расширением знаний об окружающем мире. Способствовать коррекции личностных качеств уч-ся


- Осенью наступает пора угощаться урожаем.

- Каждая семья к нашему празднику приготовила угощение из яблок. И сейчас, немного о своём блюде, каждый расскажет.

- Как называется блюдо? – Почему решили приготовить именно его?


По мере выполнения заданий, яблоко, прикреплённое к доске в начале урока, увеличивается в размере

- Посмотрите, как выросло наше яблоко. Совсем как в сказке Е. Честнякова «Чудесное яблоко». Оно стало таким большим, что его хватит на всех. Посмотрите на наш стол. Сколько на нём угощений.

- Так за что все любят яблоньку осенью?

-Осенью мы любим яблоньку, за вкусные угощения, которыми с нами щедро поделилась она.

-Давайте все вместе скажем «Спасибо яблонька!»





Родители вместе с детьми выходят и презентуют своё блюдо










+За вкусные угощения



+«Спасибо яблонька!»

8.Рефлексия (3 мин)

Микроцель: Закрепить полученные знания; учить элементарному анализу своих ощущений


- Я думаю, что все ответы, на поставленные в начале мероприятия вопросы, найдены.

Подведём итог, повторим их ещё раз






-А сейчас я попрошу, если вам было сегодня интересно на нашем празднике украсить яблоньку яблочками

-А если было скучно, положить яблочки в траву.

- Ну а теперь я хочу всех поблагодарить за работу и пригласить к щедрому столу

Учащиеся вместе с родителями ещё раз проговаривают, за что люди любят яблоньку в разные времена года и почему яблоко можно назвать щедрым








9.Чаепитие

(30 мин)

Микроцель: Способствовать сплочению коллектива учащихся и родителей; формировать навыки правильного поведения за столом во время чаепития; усилить праздничную атмосферу

Проводится чаепитие с дегустацией представленных блюд

Дети пробуют угощения из яблок, танцуют, поют, веселятся






Используемые источники:


  1. You Tube [Электронный ресурс]/Яблонька весенняя Трио «Яблонька» – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=fok44-ptxb8 свободный

  2. Яндекс [Электронный ресурс]/iPlayer.fm – Режим доступа: http://iplayer.fm/q/%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%BB%D0%B0+%D1%81+%D1%8E%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9/ свободный

  3. Яндекс [Электронный ресурс]/ Социальная сеть работников образования – Режим доступа: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2014/01/08/my-ne-gosti-na-planete свободный

  4. Яндекс [Электронный ресурс]/Загадки – Режим доступа: http://zagadki1.ru/zagadka/krugloe-rumyanoe-ya-rastu-na-vetke.htm свободный