СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Слава тебе, солдат"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие "Слава тебе, солдат"

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Слава тебе, солдат"»

Тема урока: «Слава тебе, победитель солдат!»

Цель урока:

Раскрытие идеи поэмы А. Хачалова «От имени павших на войне» в теме «Односельчане на войне», обобщение и закрепление изученного материала. Воспитание в учащихся чувства патриотизма и любви к Родине, уважительного, почтительного отношения к павшим на войне, ветеранам ВОВ, прививать чувство гордости за наш народ. Развитие речи, оттачивание мыслей.


Оформление кабинета:

Кабинет затемнен. У доски стенды о ВОВ. Зажжены свечи и вечный огонь.

Оборудование урока:

Звезда, магнитофон, цифровой фотоаппарат, мультимедийный проектор, форма солдата, музейный материал о ВОВ, книги, презентации о войне.


Тип урока: Урок - инсценировка


План урока:

1. Организационный момент.

2. Инсценировка «Никто не забыт – ничто не забыто»:

3. Приглашение в годекан.

4. Война. (презентация)

5. Односельчане в ВОВ.

6. «Солдатам, не вернувшимся с войны» З. Джамалудинов.

7. «Журавли» Р. Гамзатов - исполнение песни. (видеоролик-З.Махаевой «Журавли»)

8. Встреча друзей. Обращение погибшего друга.

9. О тех, кто не вернулся с войны – о судьбах некоторых фронтовиков – односельчан.(презентации)

11.«Мать солдата» М. Абдулазизова - инсценировка.

12. «Темирсултану» - элегия.

13.«Слава тебе, победитель солдат!».

14.Рассвет.

15.Возложение цветов у памятников Арзулуму Ильясову и

солдатам, не вернувшимся с войны.






Ход урока:


На проекторе большим шрифтом записан эпиграф урока:


«Слава тебе, победитель солдат,

Ты прошел через все испытанья

Не ради чинов и наград,

А чтобы избавить людей от страданья!»


(Кабинет затемнен, горят вечный огонь и свечи)

По обе стороны доски стоят, переодетые в национальные одежды учащиеся – ведущие.

1. Приглашение в годекан.

1 ведущий:

Росдал тарих лъазе бокьилищ нужей?

Рилълъа годек1анир ганч1азда ч1езе.

Доба харабаца, хъубчулъги т1упун,

Т1амила бицанк1о, бицина хабар.

2 ведущий:

Рогьалилъ вач1а мун, сардилъ вач1а мун,

Сас къот1араб росдал годек1аниве;

Пикраби риччан те, ч1олорхъо бахъун,

Ганч1азе салам кье, кьуре папирос,

Ч1аголъила дуе церего хварал,

Цересел дандч1ваял щвела рак1алде.

Гьаб годек1анисан чуязда арал,

Чухъил мусруги бан, рик1к1ад рукъарал.

2. Война.

1 ведущий:

Что может быть страшнее, чем война?

Лишь слезы да страданья несет она.

И счастье разбивает у людей,

Любимых разлучая и друзей.

2 ведущий:

Как смерч, врываясь в мирные дома,

Их рушит яростно, не ведая сама,

Что веру в разум убивает

И души пламенем отчаянья сжигает (презентации)


Учитель:

Зловещи языки пламени, рвущиеся ввысь и испепеляющие все, что встает на их пути. Искаженные ужасом лица женщин, прижимающие насмерть перепуганных детей. Душераздирающие стоны раненых. Грохот орудий. Свист пуль. Всюду боль, грязь, ненависть и смерть. Все это и есть война. Самое страшное, что может случиться в судьбе человека и всей страны.


Доклад на тему: «Односельчане в годы ВОВ» - учащийся (презентации)


З. Джамалудинов «Солдатам, не вернувшимся с войны» -

декламация.

Р. Гамзатов «Журавли» - исполнение песни, (видеоролик исполнения песни З. Махаевой)

Встреча друзей.


1 ведущий:

Жеги рогьун гьеч1о. Рагьт1а пачалъун

Ч1ег1ераб нак1к1 буго, буртина г1адин,

Г1исинккун щенолеб буго хинаб ц1ад,

Ц1алк1иниса гъоркье ханжу кинниги.


2 ведущий:

Гьанир годек1анир, ганч1азда рещт1ун,

Руго ниж к1игоял – к1иявго гьудул:

Дунги дир пикрабалъ даим ч1агояв,

Доб ахираб рагъда хварав гьудулги.

Гьес жиндирго рахъалъ бицуна дие

Дица дирго рахъалъ бицуна гьесий-

Цоялъ къого соналъ цебе бук1араб,

Цояс гьабсаг1аталъ маг1арухъ бугеб.


Из темноты выходит солдат – ученик, переодетый в солдатскую форму с макетом автомата в руках и читает отрывок из поэмы А. Хачалова: «От имени павших на войне» - обращение к живым.


О судьбах сельчан – фронтовиков – выступления учителя истории. (Просмотр фотографий, отраженных на проекторе)

Ведущий:

Чем оправдать детей невинных муки,

Скорбь матерей, седых от горя и разлуки,

Надежд, ласкавших жизнь, крушенье

И мира варварское разрушенье?


8. М. Абдулазизова «Мать солдата» - инсценировка – декламация ученицы.

1. Ведущий:

Годы шли чредою неустанной –

Десять, двадцать, тридцать, сорок лет…

Встал он из могилы безымянной

И, окинув взглядом белый свет,

В край родимый устремился прямо,

Вечно юный раз и навсегда…

Только нет уж ни отца, ни мамы.

И невеста много лет седа… Р. Гамзатов.

«Темирсултану» - элегия односельчанки о брате, захороненного на Украине, могилу которого нашли сорок лет спустя

(читает ученица)

Учитель:

Наш народ пережил Великую Отечественную войну. И не только пережил, но и вышел победителем. 1418 дней и ночей продолжалась эта война. Почти 26 миллионов жизней унесла она. Потоками крови и слез была омыта наша земля. И если бы собрать воедино все слезы, то образовалось бы море Скорби, и потекли бы во все уголки планеты реки Страдания. Казалось, что уцелеть среди шквального огня, не лишиться рассудка при виде гибели тысяч людей было просто невозможно. Но сила человеческого духа оказалась сильнее металла и огня. Мы должны с великим уважением смотреть на тех, кто прошел через этот ад и сохранил в себе лучшие человеческие качества.

2. Ведущий:

Свыше 20 миллионов человек погибло в той войне. Язык цифр скуп. Но все же вслушайтесь и представьте… если бы мы посвятили каждой жертве по одной минуте молчания, то нам пришлось бы молчать 20 миллионов минут, это 38 с лишним лет поминальных мгновений. Среди живых не осталось тогда ни одного человека, который не ведал горечи потери.


1 ведущий:

Мы помним Брестскую крепость и Киев, Москву и Ленинград, Курскую дугу, Сталинградскую битву… «Эту битву проиграть нельзя»,- так думали все. И победили!

Минута молчания.


«Слава тебе, победитель солдат!»

1 ведущий:

Маг1арулал, дирго рахъалъ абила:

Хваразул гьаб т1алаб бит1араб буго,

Ват1аналъе г1оло рух1 кьунщиназул

Бет1ер къулун, х1урмат гьабизе ккела.


Выходит солдат:

Я ведь защищал не только землю –

Правду, доблесть, мудрость, доброту…

Мир лишь в мирном облике приемлю,

Потому останусь на посту.


Жизнь свою я отдал, защищая

Совесть, честь, достоинство, любовь.

Именем погибших – завещаю

Все хранить, за что я пролил кровь.


2 ведущий:

Мир!

Это слово, как набат,

Планету нашу будит.

Пусть пламенем войны объят

Мир никогда не будет.

Не стыдись своих чувств, солдат!


Все вместе:

Кидагосеб х1урмат гьезие,

Кидагосеб рецц гьезие!

(Вечная слава героям!)


Рассвет.

1 ведущий:

Гьадале щобилъан щвана баг1арбакъ

Къват1ал ч1аголъана, росу борч1ана.

«Ворч1ами, даци, дуй кумек гьабилищ?» -

Гьит1инал лъималаз ккуна дун сверун.


2 ведущий:

Рассвело. Аул проснулся рано.

Солнце в сакли входит,

Не спросясь.

Окна растворяет солнца власть,

Слышится задорный смех горянок,

Двери отпирающих зарею. А. Даганов.

(Занавеси открываются, и в класс впускаем свет)


12. У памятника:

1 ведущий:

Начертано, выжжено кровью, огнем

На этой земле твое славное имя:

Огнем твоим мир освещен и согрет,

Сердечным огнем, что подобен лишь солнцу.


2 ведущий:

Цветок твой не сникнет, не сгинет родник,

И клин журавлиный свой путь не оставит,

Тебя прославляя… О как ты велик,

Защитник, спаситель, - весь мир тебя славит!

(Фотографии у памятников)



«Т1адруссинч1ел солдатазе».

Ват1ан ц1унулаго рагьда рук1арал,

«Гъалбац1азул» кьерал лъедерлъун руго.

Рогьалил г1ужалда свалатги бит1ун,

Салам кьола дица даим гьезие.


Дол кьварарал вассал щола рак1алде,

Щобилъе моц1 г1адин, нахъе руссинч1ел.

Намус т1ок1ал ясал т1амула цере,

Т1орит1ун аразухъ балагьун ч1арал.


Вач1инч1о Г1алибег, вуссинч1о Г1иса,

Г1асиял рагъазулъ шагьидлъун карал,

Щвана эбелалде зигар бан кагъат,

Залимаб дур лачен ц1адулъ сванилан.


Ц1алана Бабаца васасул хабар,

Ворч1илеб лъалареб рагъулъ вугилан.

Рец1ел тушманасул босун гурони,

Бабу, дица ярагъ г1одоб лъоларин.


Бух1ула гьинал рак1, гьалдола керен,

Гьалагаб рагъулъа нахъруссинч1езда.

Наку ч1вала дица к1дудал улбузе,

К1оченч1ел хьулалгун ракьалде арал.


Армейцасул сурат буго каранда,

Къороллъун хут1арай Ханикал доба.

Хант1ун бет1ер буго гьелъул хъах1лъун ун,

Амма сонин ккола Салих1 араб къо.


Руссинч1о рокъоре чанги солдатал,

Чидар улкабазда кънщун жал карал.

Къадру буго дозул кир рукъаниги,

Эркенлъи ц1унизе жидер рух1 кьедал.


Рагъдаса вуссарав солдат вихьула,

Кодоб г1ансаги ккун, г1адамалъ к1усун,

Г1асиял рагъазул г1емер х1ужаби,

Г1олохъанаб г1елалъе рицун тола гьес.


-Воре, дир лъимал,-ян к1алъана к1одо,

К1вараб жигар бахъе рекъел ц1унизе,

Рагъул нак1к1ал рач1ун, зоб роччанани,

Заралгун-гъаялъ гъури бачунин.

З. Жамалудинов