СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие «Турнир юных физиков» для учащихся 7 класса

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка  предназначена для повышения интереса к урокам физики, развитию  памяти, образного и логического мышления, культуры речи, умению объяснять процессы, происходящие в природе и жизни, умению строить определение понятий , сравнения выбирать рациональные способы выполнения работы.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие «Турнир юных физиков» для учащихся 7 класса»

Внеклассное мероприятие

«Турнир юных физиков»

для учащихся 7 класса

СЛАЙД 1.

Цель мероприятия: способствовать повышению интереса к урокам физики, развитию всех видов памяти, образного и логического мышления, культуры речи, умению объяснять процессы, происходящие в природе и жизни, умению строить определение понятий, сравнения, выбирать рациональные способы выполнения работы.

Задачи:

- повысить интерес обучающихся к физике, как одному из предметов естественно-научного цикла;

- стимулировать познавательную активность и творчество обучающихся, их смекалку, наблюдательность;

- научить применять знания в новой ситуации, а также  грамотно объяснять происходящие физические явления;

- продолжить развивать и закреплять навыки решения задач;

- формировать у обучающихся коммуникативные навыки, умения работать  в группах, умения оценивать деятельность товарища. 

Оборудование: компьютер, раздаточный материал.

Пояснительная записка:

  1. В игре принимают участие команды 7 класса (по 8 человек), а также жюри, состоящее из учителей присутствующих на мероприятии.

  2. Соревнование идет под руководством ведущего (учителя).

  3. В конце соревнования жюри подводит итоги и проводится награждение.


Ход мероприятия:

    1. Организационный момент:

Учитель: Добрый день, друзья, уважаемые гости! Я рад вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Сегодня наша встреча пройдёт в необычной форме, мы с вами проведём «Турнир юных физиков», где каждый из вас покажет свои знания, эрудицию, внимательность, найдёт новое и интересное.

Для начала игры разрешите представить членов жюри…

Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к игре? 
Дети: Да!
Учитель: Тогда вперед!

Учитель: Сегодня в этом кабинете

Все физиками стали

Задачи не из легких

Придется нам решать

Пусть победят всезнайки

Пытливые ребята

Кто учится серьезно

Стремится много знать.

Итак, мы начинаем. Прощу команды представиться. СЛАЙД 2.

    1. Основной этап:


1 конкурс. «Приветствие» (5 баллов максимально)

Команды представляют заранее подготовленное название команды и девиз.

Жюри оценивает оригинальность, подготовленность и коллективность выступления. 



СЛАЙД 3

2 Конкурс «Разминка».

Команды отвечают поочерёдно на вопросы учителя. (За каждый правильный ответ 1 балл).


Вопросы
  1. Им измеряют атмосферное давление (Барометр)

  2. В этом измеряется давление (Паскаль)

  3. Любое вещество может находиться в трех различных...  (состояниях)

  4. Это – причина изменения скорости (Сила)

  5. Чем она больше, тем изменение скорости меньше.  (Масса)

  6. В чём измеряют скорость (м/с)

  7. Сопротивление, оказываемое при движении  одного тела по поверхности другого (Трение)

  8. Изменение со временем положения тела в пространстве относительно других тел (Движение)

  9. Сохранение скорости тела при отсутствии действия на него других тел (Инерция)

  10. Изменение формы и размеров тела под действие внешних сил (Деформация)

11.То, что легко меняет форму, но сохраняет объём (Жидкость)

12.Сила, с которой Земля притягивает к себе тело (Сила тяжести) 

  1. Это существует между молекулами (Взаимное притяжение и отталкивание)

  2. Что измеряют в кг/м3 (Плотность)

  3. Длина траектории (Путь)

  4. Это уменьшается при охлаждении и увеличивается при нагревании (Объём)

  5. Мельчайшая частица вещества (Молекула)

  6. Линия, вдоль которой двигается тело (Траектория)

  7. Прибор для измерения силы (Динамометр)

  8. Эту физическую величину обозначают буквой ро (Плотность)







СЛАЙД 4.

3 Конкурс «Анаграммы».

СЛАЙД 5.

Участники получают листы с одинаковыми анаграммами и за 5 минут отгадывают зашифрованные физические величины и приборы. (За каждый правильный ответ 1 балл).

1. надлевие (давление)

2. потностль (плотность)

3. соскторь (скорость)

4. самса (масса)

5. братемор (барометр)

6. кайнели (линейка)

7. раратемутпе (температура)

8. ямерв (время)

9. лиса (сила)

10. сыев (весы)


СЛАЙД 6.


4 Конкурс «Физика в мимике и жестах».


За минуту, мимикой и жестами нужно объяснить команде соперников физическое явление. Конкурс оценивается в 2 балла (1 балл за инсценировку, 1 балл за угадывание инсценировки соперника)

Механическое движение. (Первой команде)

Деформация. (Второй команде)

СЛАЙД 7.

5 Конкурс «Загони в сарай овец».

СЛАЙД 8.

Команды получают по 3 конверта, в которые вложены физические термины. Надо найти «лишних овец» и выбранные ответы из каждого конверта сдать жюри. (За каждый правильный ответ 1 балл).

Физические величины

Масса, объем, плотность, сила, площадь, скорость, время, газ, длина, давление, путь, вес. (Ответ: газ).

Физические приборы

Динамометр, весы, барометр, мензурка, часы, жидкость, линейка, термометр, спидометр. (Ответ: жидкость).


Физические явления

Молния, радуга, движение, диффузия, молекула, падение тела, нагревание, инерция, тяготение, трение. (Ответ: молекула).


СЛАЙД 9.

6 Конкурс «Объясни ситуацию».

Команды по очереди объясняют ситуации с точки зрения физики. (За каждый правильный ответ 1 балл).

1. Почему нагруженный автомобиль на размытой дороге буксует меньше, чем пустой? (Оказывает большое давление и сцепление колес с грунтом у него больше, чем у пустого автомобиля)

2. Почему, спускаясь по канату, веревке, опасно быстро скользить? (Вследствие большого трения можно обжечь руки и ноги)

3. Для чего нужен желтый свет светофора? (Для того, чтоб водители смогли справиться вовремя с инерцией автомобиля)

4. Почему самолеты могут летать с большими скоростями только в верхних слоях атмосферы? (Плотность воздуха мала, сопротивление движению мало)

5. Почему по песку ездить на велосипеде труднее, чем по асфальту? (сила трения при езде по песку больше)

6. Почему щука плавает быстрее других речных рыб? (плоский вытянутый нос позволяет лучше воде обтекать ее туловище)

СЛАЙД 10.

7 Конкурс «Обгонялки».

Команды должны как можно быстрее ответить на вопросы, используя наименьшее количество подсказок, и заработать 3, 2 или 1 балл. Первым отвечает тот, кто поднимает сигнальную карточку.

1. Это такое явление, при котором брызнешь и пахнет. (3 балла)

2.  Это такое явление, которое происходит, когда утром пьешь чай (2 балла)

3.  Это такое явление, при котором происходит перемеши­вание молекул разных веществ. (1 балл)

(Диффузия)


1.  Это есть у всех тел на Земле, и у всех тел она разная: у од­них - больше, у других - меньше. (3 балла)

2.  Если бы ее не было, то было бы непонятно, как покупать что-нибудь. (2 балла)

3.  Ее можно взвесить. (1 балл)

(Масса.)


1. Это то, что в большом количестве есть у спортсменов. (3 балла)

2. Причина ускорения тела. (2 балла)

3. Это есть, ума не надо. (1 балл)

(Сила)

1. Для его измерения используется повторяющийся процесс. (3 балла)

2. Основная единица измерения – секунда. (2 балла)

3. Делу это – потехе час. (1 балл)

(Время)


1. Прозрачен, бесцветен, лёгок. (3 балла)

2. Водород, кислород, неон. (2 балла)

3. Ещё одно название машины «Волга». (1 балл)

(Газ)


1. Действует на дно и стенки сосуда. (3 балла)

2. Увеличивается с глубиной. (2 балла)

3. Нужно, чтобы прикрепить кнопкой что-нибудь. (1 балл)

(Давление)


1. Мера инертности тела. (3 балла)

2. Основная единица измерения - килограмм. (2 балла)

3. У бегемота больше, чем у осла. (1 балл)

(Масса)


1. Скорость выполнения работы. (3 балла)

2. Важнейшая характеристика двигателя. (2 балла)

3. У КАМАЗа больше, чем у ВАЗа. (1 балл)

(Мощность)


1. Прибор для определения температуры. (3 балла)

2. Бывает спиртовой и ртутный. (2 балла)

3. То же, что и градусник. (1 балл)

(Термометр)


1. Совершается при движении тела под действием силы. (3 балла)

2. Она и мучит, она и кормит, она и учит. (2 балла)

3. Основная единица измерения - 1 Дж. (1 балл)

(Работа)



1. Борщ со сметаной. (3 балла)

2. Чай с мёдом. (2 балла)

3. Взаимодействие соприкасающихся веществ. (1 балл)

(Диффузия)


1. Их основная часть – стержень-коромысло. (3 балла)

2. Бывают лабораторные, технические, медицинские. (2 балла)

3. «Помощник» продавца. (1 балл)

(Весы)


СЛАЙД 11 .

8 Конкурс «Сочини стихотворение»

Командам раздаются слова, из которых они должны составить стихотворения и приклеить на лист. (5 баллов).

Ответ:

  1. Физика - какая ёмкость слова!
    Физика - для нас не просто звук,
    Физика - основа и опора
    Всех без исключения наук!

  2. О, физика, наука века!

Ты так важна для человека!

Не зная физики, друзья,

Понять сей мир никак нельзя!

3. Заключительный этап:

Вот закончена игра,

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился?

Кто в путешествии отличился?

Пока жюри подводит итоги нашего мероприятия, каждый из вас тоже для себя подведёт итог.

СЛАЙД 12

- Приём рефлексии «Выбор»

- Слово жюри.

СЛАЙД 13.

Учитель:

Вот, закончился урок,

Знания пошли вам впрок?

Я хочу совет вам дать:

Надо физику читать,

Чтоб задачи все решались

И ответы получались,

И тогда оценки «пять»

Будете вы на уроках получать.







































Команда ______________

3 Конкурс «Анаграммы».

Участники получают листы с одинаковыми анаграммами и за 5 минут отгадывают зашифрованные физические величины и приборы.

1. надлевие (_______________)

2. потносль (_______________)

3. соскторь (_______________)

4. самса (______________)

5. братемор (______________)

6. кайнели (_______________)

7. раратемутпе (______________)

8. ямерв (_______________)

9. лиса (_________________)

10. сыев (________________)









Команда ______________

3 Конкурс «Анаграммы».

Участники получают листы с одинаковыми анаграммами и за 5 минут отгадывают зашифрованные физические величины и приборы.

1. надлевие (_______________)

2. потносль (_______________)

3. соскторь (_______________)

4. самса (______________)

5. братемор (______________)

6. кайнели (_______________)

7. раратемутпе (______________)

8. ямерв (_______________)

9. лиса (_________________)

10. сыев (________________)



Команда ______________


4 Конкурс «Физика в мимике и жестах».


Мимикой и жестами объясните команде соперников физическое явление.

Механическое движение.




Команда ______________


4 Конкурс «Физика в мимике и жестах».


Мимикой и жестами объясните команде соперников физическое явление.

Деформация.



























Команда ______________

5 Конкурс «Загони в сарай овец».

Команды получают по 3 конверта, в которые вложены физические термины. Надо найти «лишних овец» и выбранные ответы из каждого конверта сдать жюри.

Масса объем плотность сила площадь скорость время газ длина давление путь вес. (Ответ: газ).

Динамометр весы барометр мензурка часы жидкость линейка термометр спидометр



Молния радуга движение диффузия молекула падение тела нагревание инерция тяготение трение





Физика - какая ёмкость слова!
Физика - для нас не просто звук,
Физика - основа и опора,
Всех без исключения наук!







О, физика, наука века!

Ты так важна для человека!

Не зная физики, друзья,

Понять сей мир никак нельзя!





Фамилия, имя __________________________________































Название команды

1 конкурс

«Приветствие»

2 конкурс

«Разминка»



3 конкурс

«Анаграммы»



4 конкурс

«Физика в мимике и жестах»


5 конкурс

«Загони в сарай овец»


6 конкурс

«Объясни ситуацию»


7 конкурс

«Обгонялки»


8 конкурс

«Сочини стихотворение»


ИТОГ

МЕСТО

Команда №1

«Молекулы»











Команда №2

«Атомы»













Ответы и система оценивания конкурсов:

1 конкурс «Приветствие» (максимум 5 баллов).

2 конкурс «Разминка» (за каждый правильный ответ 1 балл).

3 конкурс «Анаграммы» (за каждый правильный ответ 1 балл).

Давление, плотность, скорость, масса, барометр, линейка, температура, время, сила, весы.

4 конкурс «Физика в мимике и жестах» Конкурс оценивается в 2 балла (1 балл за инсценировку, 1 балл за угадывание инсценировки соперника)

5 конкурс «Загони в сарай овец» (за каждый правильный ответ 1 балл).

«Лишние овцы» - газ, жидкость и молекула

6 конкурс «Объясни ситуацию» (за каждый правильный ответ 1 балл).

7 конкурс «Обгонялки» (3 балла за ответ с первой подсказки, 2 балла за ответ со второй подсказки, 1 балл за ответ с первой подсказки).

8 конкурс «Сочини стихотворение» (максимум 5 баллов).



16