СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Весёлая Геометрия. Познакомить с понятием «Геометрия»; учить обобщать и систематизировать знания учащихся о геометрических фигурах; углубить представления учащихся об использовании сведений из геометрии на практике; развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, сообразительность, творческую самостоятельность; воспитывать трудолюбие, дружбу, интерес к геометри.

Просмотр содержимого документа
«000289ac-c0ceeaeb-1»







Конспект занятия

курса внеурочной деятельности

«Занимательная математика»

«Весёлая Геометрия»

1 класс



















Выполнила: Мирошниченко Лилия Евгеньевна

учитель начальных классов















2016 г.

«Весёлая Геометрия»

Цели:

  1. Познакомить с понятием «Геометрия»;

  2. Учить обобщать и систематизировать знания учащихся о геометрических фигурах;

  3. Углубить представления учащихся об использовании сведений из геометрии на практике; развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, сообразительность, творческую самостоятельность; воспитывать трудолюбие, дружбу, интерес к геометрии.

Оборудование: презентация; картинки Маши и медведя; счетные палочки; картонные домики; геометрические фигуры; цветные карандаши.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Добрый день, ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать.

II. Эмоциональный настрой

Настроение у нас отличное,

А улыбки – дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Ведь занятие начинать нам пора.



- Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. А в какое, вы догадаетесь сами, послушав стихотворение.

1 слайд

Не крутите пестрый глобус,

Не найдете вы на нем

Той страны, страны чудесной,

О которой мы поем.



В той стране живут фигуры,

Линии, точки и тела,

Треугольники, квадраты,

Вот такие, брат дела!

Пусть в эту страну

Не идут, не идут поезда.

Страна Геометрия

Рядом с нами в школе всегда.



- Ребята, как вы думаете о чём мы сегодня будем с вами говорить?

- Попробуйте определить тему нашего занятия. 2 слайд «Весёлая геометрия»

3 Слайд

Сегодня мы отправляемся в путешествие – в чудесную страну под названием Геометрия.

Что такое геометрия? В переводе с греческого это слово означает «землемерие» («гео» - земля, «метрио» - измерять).

На уроках геометрии вы научитесь представлять и сравнивать геометрические фигуры и тела, чертить, рисовать, конструировать. И я думаю, что вы полюбите уроки занимательной геометрии.

К нам на занятие пришли гости, а кто вы узнаете, прослушав музыку.

(Оформление доски в начале урока).



Маше и медведю стало скучно в лесу, и решили они отправиться в путешествие в страну Геометрия. Нас приглашают собой.

В этой стране буквально все состоит из геометрических фигур: и люди, и животные, и машины. А чтобы вам было не скучно в этой стране, наши герои приготовили для вас много интересных заданий, которые вы должны постараться выполнить.

- Ребята, вспомните, какие геометрические фигуры вы знаете. (дети вспоминают, называют, находят их на столе у учителя и прикрепляют на доску)

- Ребята, Маша и медведь убедились в том, что вы хорошо знаете геометрические фигуры. А теперь они просят внимательно посмотреть вокруг себя и сказать, какие предметы, находящиеся вокруг, напоминают вам одну из знакомых геометрических фигур.

(Дети называют предметы: доска, дверь, книга, пенал линейка и т. д. - прямоугольники, часы, тарелка - круг, окно - квадрат. )

- Молодцы! Вы успешно справились с заданием наших героев. Я думаю, что вы так же легко справитесь и со следующими заданиями.

1. Задание «Гимнастика для ума»

4 слайд. Перед вами геометрические фигуры.

- Что в их необычного? (каждая фигура (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник) представлена в виде лица весёлого или грустного человека. )

- На какие группы их можно поделить?







2. Следующее задание - загадки, отгадки (можно назвать, а можно выложить их с помощью счетных палочек). После отгадывания загадок, дети выполняют задание «Послушай - нарисуй».

Ты на меня, ты на него -
На всех нас посмотри
У нас всего, у нас всего
У нас всего по три ( )

- Почему вы считаете, что это треугольник?          

Каждый угол в нем прямой
Все четыре стороны -
Одинаковой длины
Вам его представить рад
А зовут его…. . ( )

Если все углы прямые
И всего угла четыре
Ну а по две стороны
Противоположны и равны.
Этот четырехугольник
Назовем мы…. . ( )

  1. Послушай – нарисуй (листочки для работы)

Под диктовку со слуха выполняем задание: нарисовать круг внутри квадрата, квадрат внутри треугольника. Проверка.

  1. ИГРА “ПОЧТАЛЬОН”                        

Но прежде чем вы познакомитесь с условиями игры, скажите, чем занимаются почтальоны?

А теперь послушайте правила игры. В игре участвуют 2 команды. Каждой команде нужно доставить письма в три дома. На каждом доме изображена одна из геометрических фигур. В сумке почтальона (на столе) находятся письма (10 геометрических фигур). По моему сигналу почтальон ищет письмо (геометрическую фигуру) и несет его в соответствующий дом. Выигрывает та команда, которая быстрее доставит письма по указанному адресу – разложить геометрические фигуры.

Физминутка

5 слайд

  1. Задание на смекалку

Раскрасьте мячи (круги) в красный, желтый и зеленый цвета так, чтобы порядок следования мячей в каждом ряду был различным.

6 слайд Ответы на задание























- Вы забыли назвать еще точку и линию. Это тоже геометрические фигуры.

7 слайд

Верным помощником и экскурсоводом в стране геометрии будет веселая Точка.

  1. Следующее задание, которое приготовили для вас наши герои. (на столах у детей листочки для работы)

8 слайд

  1. С помощью линейки отметьте одну за другой четыре точки. Дайте им имена.

  2. Отметьте красным карандашом две точки. Приложи к ним линейку. Отметь синим карандашом три точки, расположив их между красными точками.

  3. Срисуй

  1. Нарисуй точки и по ним нарисуй такую же фигуру.

9 слайд

Ответы на практическое задание































- Ребята, я в начале занятия говорила, что в стране Геометрия практически все состоит из геометрических фигур: и животные, и люди, и птицы, и машины. Маша очень любит разные картинки с использованием геометрических фигур. И вам она тоже предлагает заняться тем же.

7. “КОНСТРУКТОРЫ” (творческая работа в парах)      

Наши герои приглашают нас в конструкторскую мастерскую.

- А кого мы называем конструкторами?

- Да, конструкторы - люди, занимающие изобретением всевозможных машин.



- Чтобы конструировать машины, строить дома нужно много знать, многому учится.

(Вырежете из цветной бумаги известные тебе геометрические фигуры и составь из них аппликацию (фигур можно быть столько сколько тебе потребуется; любого размера и цвета).

Можно воспользоваться слайдом, или включите свою фантазию, подумайте, что можно составить из геометрических фигур и приступайте к конструированию. Маша и медведь приготовили для каждого из вас наборы геометрических фигур. Сейчас мы на некоторое время превратимся в конструкторов.            

















Итог занятия

Ребята, ну вот и подошло наше путешествие по стране Геометрия. Маша и медведь благодарят всех учащихся и хотят в следующий раз пригласить вас в новое путешествие. Вы согласны? Но на прощание они задают вам вопрос: “Почему наше занятие называется Веселая Геометрия?”

Вывод: Многие предметы, окружающие нас, имеют геометрическую форму. Знания по геометрии необходимы каждому человеку. Дети выходят к доске и вывешивают свои рисунки. (организуется выставка работ учащихся)

-Понравилось ли вам занятие?

-Что было самым интересным?

-Самым сложным?











Просмотр содержимого презентации
«000289c9-305fdab9»