ОГБОУ «Скопинская школа – интернат»
Внеклассное занятие по ручному труду
во 2 классе
на тему: «Аппликация из листьев. Ёжик».
Учитель начальных классов: Новикова И.А.
2019-2020 уч.год
Учитель начальных классов Новикова И.А.
Конспект по ручному труду
Тема: Аппликация из листьев «Ёжик».
Цель урока: Учить детей изготавливать поделки из природного материала.
Задачи урока:
развивать наблюдательность, внимательность, воображение, усидчивость, аккуратность, умение обобщать;
систематизировать знания учащихся про сезонные изменения в жизни диких животных; воспитывать уважительное отношение к миру животных.
коррекция психофизических недостатков по средствам труда.
содействие развитию элементарных физических способностей.
воспитание здорового образа жизни.
Тип: практическое занятие (по ручному труду, мир природы и человек).
Материалы: сухие листья
Оборудование: презентация.
Ход урока.
Организационный момент. Звучит музыка. Слайд.
Прозвенел уже звонок, начинаем наше занятие. Слайд1
Актуализация опорных знаний.
1. Здравствуйте уважаемые дети, уважаемые гости. Давайте друг другу улыбнемся и пожелаем удачного дня.
-Ребята, когда мы с вами поздоровались мы не только произнесли вежливые слова но и пожелали здоровья.
-Ребята, а что нужно делать чтобы быть здоровым? Ответы детей.
- Ребята, а какое сейчас время года? Слайд 1.
- Мы с вами отправляемся в лес на прогулку. Слайд 2.
Учитель .Выполнение под музыку физминутки «Мы гуляли по лесу».
-Какие изменения происходят осень в природе ? Слайд
1. ОСЕНЬ – ВРЕМЯ НЕДОЛГОГО СОЛНЦА
2. ПРИЧИНА ВСЕХ ОСЕННИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИРОДЕ – ПОХОЛОДАНИЕ
3. ОСЕНЬ –ДОЖДЛИВАЯ ПОРА.
4. ЭТО – ВРЕМЯ ИЗМЕНЕНИЯ ОКРАСКИ ЛИСТЬЕВ
5. ОСЕНЬ - ПОРА ЛИСТОПАДА
Ребята, угадайте листья каких деревьев здесь ?
(Ответы детей).
-Какие животные готовятся к зиме?
-Давайте узнаем, как животные подготовились к зиме… Слайд
-Как готовятся к зиме лисы ,зайцы, белки?
(Зайцы, лисы и белки к зиме, как и люди, начинают «утепляться») – их шерсть становится гуще и пушистее. С такой густой и пушистой шерстью они точно не замерзнут зимой!. (Слайд )
IV. Сообщение темы урока
1.А сейчас отгадав загадку мы узнаем ещё одного зверька ,который тоже готовится к зиме ,он будет гостем на нашем уроке
Лесом катится клубок
У него колючий бок
Он охотится ночами
За жуками и мышами (ёжик)
Дети читают стихотворения про ежика.
1. Ходит Ёжик по тропинке
За грибами без корзинки,
А зачем ему корзинка,
Если есть в иголках спинка
2.Ёж! – ежу сказали ёлки.
– Ты украл у нас иголки!
– Ну, уж нет! – махнул он лапой.
– Иглы все от мамы с папой
3.Не трогай шубку ты мою,
Тебя я больно уколю,
Хоть на клубочек я похож,
Зовут меня колючий еж.
1.Ёжики тоже готовятся к зиме.. На зиму ежи впадают в спячку, отыскивают чужие норы и устраиваются в них.
Они живут на лугах, в степях, в лиственных лесах, любят кучи хвороста
Питаются лягушками, мышами ,улитками , ящерицами, насекомыми. Они даже нападают на змей и пчел, так как не боятся их укусов. Чтобы достать мышей из-под земли, разрывают их ходы
Ежиха устраивается в чужую нору в незаметном месте, устилает его листьями, травой. У нее весной рождается 5-7 детенышей. Ежики рождаются голые и слепые. Только потом они покрываются иголками. Самка кормит их молоком. Слайд
Введение в проблему.
-Теперь скажите мне ,что вы видите
-Как называются такие работы .
-Как называется такой вид работы?
-Все умеют делать аппликации?
Показ образца
-Сегодня мы изготовим вот такого ежа.
Слайд
2. Вводный инструктаж.
- Что нам понадобится для работы?
- Какие инструменты?
- А теперь расскажите как пользоваться клеем:
• стараться, чтобы клей не попал на одежду, лицо и особенно глаза, при попадании в глаза – быстро промыть водой
• после работы вымыть руки .
3. Практическая работа -
1. Анализ образца и планирование работы.
1) Анализ образца
- Посмотрите внимательно на изделие и скажите, простое оно или сложное? (
- Плоское или объёмное?
- Из каких деталей состоит изделие? (из двух – основы и аппликации)
- Из каких деталей состоит аппликация?
- Давайте решим, что нам будет необходимо для работы?
- Какие материалы и инструменты понадобятся для работы?
(подкладной лист, шаблон ежа, бумага, ножницы, клей, тряпочка) Слайд 20
Давайте познакомимся с последовательностью работы.
Инструкционная карта (план работы)
1. Наклеиваем сухие листья рядами. Показ на доске.
2.Слепить глазки, носик. Лапки. На спинку наклеиваем ягодки. Раскрашиваем мордочку.
Зверушка готова.
Практическая работа (Дети 2 -3 класса выполняют поделку – аппликацию).
- А теперь посмотрим какая работа у нас получилась.
- Вам нравится?
Песня «Ёжик»
- Вам понравилась песня?
VII. Итог урока.
1. В ы с т а в к а работ учащихся.
2. З а к л ю ч и т е л ь н о е слово учителя.
Наш урок подошел к концу. Понравился ли вам урок?
Что вы узнали для себя
нового и интересного?
Захотелось ли вам научиться делать другие виды аппликации?
Полюбуйтесь нашей работой.
- Вы хорошо поработали и все получаете оценку – 5
Рефлексия.
-Ребята, сегодня вы были: умные, красивые, внимательные, воспитанные, активные. Ёжик вам желает: «Хорошо погулять на улице» и говорит вам: «Спасибо за урок!» (Слай26)
Уборка рабочего места.