План – конспект урока
Лабораторная работа № 1"Внешнее строение дождевого червя, его передвижение, раздражимость"
Класс: 7 – А
Учитель: Драчева Н.М.
Предмет: Биология. 7 класс.
Цель: Выявление изменчивости организмов; приспособлений организмов к среде обитания; типов взаимодействия разных видов в экосистеме; взаимосвязей между особенностями строения клеток, тканей, органов, систем органов и их функциями.
Задачи:
- Выделение существенных признаков биологических объектов (отличительных признаков живых организмов; клеток и организмов, животных; видов, экосистем;) и процессов (обмен веществ , питание, дыхание, выделение, транспорт веществ, рост, развитие, размножение, регуляция жизнедеятельности животного организма; распознавать представителей типов червей;
- Выявлять черты сходства и различия в строении;
- Научиться применять полученные знания при выполнении практических заданий.
Планируемые результаты: - Овладение методами биологической науки: наблюдение и описание биологических объектов ; - знание и соблюдение правил работы в кабинете биологии; - соблюдение правил работы с биологическими приборами и инструментами (препаровальные иглы, скальпели, лупы, микроскопы).
Оборудование: постоянные препараты, микроскопы.
Организация пространства: групповая.
Ход урока
Лабораторная работа № 2. Внешнее строение дождевого червя, его передвижение, раздражимость.
1.Организационный момент: Здравствуйте. Посмотрите внимательно на своё рабочее место. Для урока нам понадобятся: микроскоп, постоянные препараты, учебник, рабочая тетрадь, ручка, цветные карандаши, дневник.
2.Опрос по домашнему заданию. Ответьте на вопросы домашнего задания:
- Охарактеризуйте строение систем органов, которые появляются у кольчатых червей;
- Каково строение и значение кожно-мускульного мешка кольчатого червя;
- Назовите особенности кровеносной и нервной систем органов кольчатых червей.
3. Лабораторная работа.
- Давайте повторим правила пользования микроскопом.
-В рамках изучения поперечного среза дождевого червя интересно провести сравнительных анализ данного микропрепарата с поперечным срезом плоского червя. Это позволяет проследить появление структурно-функциональных изменения в процессе эволюции. Работа с микропрепаратами.
- Рассмотрите микропрепарат при большом увеличении (10Х10), используя микровинт для настойки резкости. Изучите анатомические особенности строения дождевого червя. Выполните задание.
1. 2. Проведите смену микропрепарата. Необходимо опустить предметный столик, отжать лапки фиксации предметного стекла и аккуратно за боковые стороны стекла изъять микропрепарат. 3. Установите следующий микропрепарат, на большом увеличении (10Х10) рассмотрите строение плоского червя. Выполните задание 2. 4. Сделайте выводы, исходя из проделанных наблюдений. Представление результатов наблюдений.
Задание 1. Определить анатомические структуры внутреннего строения дождевого червя.
Задание 2. Сравнить микропрепараты поперечного среза дождевого и плоского червей и заполнить таблицу.
Рис. 1. Поперечный срез плоского червя. Рис. 2. Поперечный срез кольчатого червя
Таблица «Сравнительная характеристика плоских и кольчатых червей».
Признаки для сравнения | Планария | Дождевой червь |
Покровы | | |
Полость тела | | |
Пищеварительная система | | |
Кровеносная система | | |
Дыхательная система | | |
Нервная система | | |
Выделительная система | | |
Выводы:
1. Какие прогрессивные черты развития характерны для дождевого червя? 2. Какие существенные различия наблюдаются между плоскими и кольчатыми червями?