СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внетабличное умножение и деление

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с применением заданий, направленных на развитие функциональной грамотности школьников на уроке математики.

Просмотр содержимого документа
«Внетабличное умножение и деление»

Урок с применением заданий, направленных на развитие функциональной грамотности школьников

на уроке математики


Предмет: математика

Тип урока: открытие новых знаний

УМК «Школа России», 3 класс

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, в группах

Тема урока: Внетабличное умножение и деление


Цель урока: введение в систему знаний правила умножения двузначных чисел, оканчивающихся нулём на однозначное число; формирование математической грамотности посредством решения учебно-практических задач

Задачи урока: 1. Рассмотреть умножение круглых чисел на однозначное число на основе переместительного свойства умножения, взаимосвязи действий умножения и деления.

2. Создать условия для формирования у учащихся:

- умения осознанно использовать полученные в ходе обучения знания  для решения учебно-практических (жизненных) задач,

-  умения работать в парах, в группах:

- умения формулировать собственную точку зрения и излагать ее в устной форме.

    3. Закрепить умение решать задачи изученных видов, закрепить знания табличных случаев умножения и деления.

4. Развивать мыслительные операции, речь, умение наблюдать, прививать активность и самостоятельность учащихся путем вовлечения их        в поисковую и познавательную деятельность, прививать интерес к математике.


Планируемые результаты:

Предметные: научиться приёмам умножения круглых чисел на однозначное число; уметь читать выражения, используя математическую терминологию, использовать переместительное свойство умножения и взаимосвязь умножения и деления при вычислениях; повышать интерес к изучению математики, показать значение математики в различных сферах человеческой деятельности.

Личностные: стремиться открывать новые знания, новые способы действия; формировать  внимательность при выполнении вычислений; проявлять учебно-познавательный интерес к новым способам решения задач; развивать  навыки самоконтроля, самоанализа, умение работать в коллективе.

Познавательные: выделять существенную информацию из таблиц, моделей; уметь ориентироваться в  системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках математики; создавать условия для формирования умения осознанно использовать полученные в ходе обучения знания  для решения учебно-практических (жизненных) задач,    развивать умение строить речевое высказывание.

Регулятивные: формировать умения определять и ставить цели с помощью учителя, проговаривать последовательность действий при решении задач и выполнении заданий; принимать и понимать учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предложение.

 Коммуникативные: осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль при работе в паре, группе ; объяснять свои действия      


Ход урока

I.  Организационный этап.(слайд1)

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте уважаемые гости. Меня зовут Кумсият Жамалитдиновна, сегодня я проведу у вас урок математики. Я хочу, чтобы каждый из вас на уроке проявил смекалку, сообразительность, стремление к новым знаниям, а также активно работал в течение всего урока

Желаю вам удачи  и успешности в придачу. (слайд2)

- Откройте тетради, запишите дату. 13 января Классная работа.

- Пропишите число13 Пишите красиво, аккуратно.

Оцените аккуратность записи в тетради (ученики ставят + на полях)

II. Актуализация знаний

а) Решение задач.

- А теперь я хочу вам предложить решить «жизненные» задачи. Как вы понимаете термин «жизненные» задачи? (задачи связанные с реальностью)

(слайд3)

Задача На мобильный телефон мамы поступило СМС сообщение от бабушки и дедушки:

Дорогие мои!  Мы очень соскучились, едем в гости. Выезжаем сегодня,  отправление автобуса в 11ч 00мин. В пути мы будем три часа.  До встречи!

Во сколько приедут бабушка и дедушка?  

- Определите время прибытия

Решение

11ч+3ч=14ч

Ответ: в 14ч

Представьте ситуацию и составьте план действий. (слайд4)

1. Встретить бабушку с дедушкой

2. Закупить необходимые продукты

3. Приготовить обед

- Мама с папой поедут встречать бабушку с дедушкой. Дети по просьбе мамы закупят необходимые продукты. Ребята, поможем им совершить покупку в магазине? (слайд5)

1.Сначала изучим прейскурант цен продуктов по таблице.

 2.Определим,  в каком  магазине выгоднее сделать покупку.

Работа по таблице    (показать в столбике наименования продуктов, названия магазинов города и цены) Найти кефир и предложить определить по таблице в каком магазине какая его цена.

Приходят к выводу, что выгоднее сделать покупку в магазине «Наш»


Прейскурант цен на продукты в магазинах города Минеральные Воды

Продукты

Цена продуктов в магазинах (в рублях)

«Наш»

«Магнит»

«Пятерочка»

1

Батон

30

32

33

2

Буханка черного хлеба

33

40

38

3

Молоко  (1 пакет)

60

65

63

4

Пряники (1 упаковка)

70

75

73

5

Чай (1 пачка)

55

60

59

6

Сахар  (1 пакет)

69

70

71

7

Кефир  (1 пакет)

50

57

54

8

Картофель(1 кг)

40

42

45

9

Сливочное масло

150

155

153


- С чем нужно идти в магазин, для того чтобы купить продукты? (Деньги, банковской картой, карты для получения скидок)


б) Работа в группах: применение знаний в новых ситуациях.

Поход в магазин за продуктами.

- Для этого разобьемся на группы. У вас на столах лежат геометрические фигуры, возьмите их в руки. С треугольниками подойдите к 1ряду ко второй парте, а с четырёхугольниками к 3 ряду второй парты. Прочитайте задание и сообща выполните его. Каждая группа выполняет свое задание. (во время выполнения заданий смотрю за их действиями, по ситуации подхожу и к 1 и ко 2 группе.


1 группа: Прочитайте список продуктов, которые необходимо купить.

Мама дает 280р и просит купить: буханку черного хлеба, батон, 1 пакет молока, 1 кг картофеля, сливочное масло. Хватит ли денег?  Сколько средств потратят на покупку?


Выполните  расчёт стоимости покупки и определите, хватит ли денег.


Прейскурант цен на продукты в магазинах города Минеральные Воды

Продукты

Цена продуктов в магазинах (в рублях)

«Наш»

«Магнит»

«Пятерочка»

1

Батон

30

32

33

2

Буханка черного хлеба

33

40

38

3

Молоко  (1 пакет)

60

65

63

4

Пряники (1 упаковка)

70

75

73

5

Чай (1 пачка)

55

60

59

6

Сахар  (1 пакет)

69

70

71

7

Кефир  (1 пакет)

50

57

54

8

Картофель(1 кг)

40

42

45

9

Сливочное масло

150

155

153


Выполняют решение задачи, записывают ответ, делают вывод.

Решение:

33+30+ 60+40+150= 313 (р)

Ответ: стоимость покупки в магазине «Наш» составила 313 рублей.

 Вывод: денег не хватит


2 группа: Прочитайте список продуктов, которые необходимо купить.

Мама дает 200р и просит купить: 1 упаковку пряников, пачку чая, 1кг сахара. Сколько средств потратят на покупку?  Хватит ли денег?  


Выполните  расчёт стоимости покупки и определите, хватит ли денег


Прейскурант цен на продукты в магазинах города Минеральные Воды.

Продукты

Цена продуктов в магазинах (в рублях)

«Наш»

«Магнит»

«Пятерочка»

1

Батон

30

32

33

2

Буханка черного хлеба

35

40

34

3

Молоко  (1 пакет)

60

65

63

4

Пряники (1 упаковка)

70

75

73

5

Чай (1 пачка)

58

60

59

6

Сахар  (1 кг)

70

72

71

7

Кефир  (1 пакет)

50

57

54

8

Картофель (1кг)

35

42

38

9

Сливочное масло

150

155

153


Выполняют решение задачи, записывают ответ, делают вывод.

Решение:

70+58+70=198(р)

Ответ: стоимость покупки в магазине «Наш» составила 198 рублей.

 Вывод: денег  хватит


Выслушать ответы 1 и 2 группы

Задание «Карты» (слайд6)

- У ребят 1 группы наличных денег не хватило для оплаты товаров. Воспользуемся картой  «Мир» Сбербанка России, но для неё нужен Пин-код

Расшифруйте Пин-код по таблице.


№ п/п

Найдите значения выражений

Пин-код карты

1 цифра

Частное чисел 42 и 7


2 цифра

Произведение чисел 9 и 0


3 цифра

Во сколько раз 24 больше 8?


4 цифра

На сколько 75 меньше 80?



Ответ: Пин-код карты 6035


 Оцените свои действия.


(слайд7)- Знайте, что для получения скидки можно воспользоваться картой магазина («Наш», «Магнит», «Пятёрочка»).


С этим заданием мы с вами справились


Ш. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.(слайд8)

Посмотрите на слайд, исследуйте эти выражения и найдите «лишнее»: 7*5, 4*9, 30* 3, 6* 3, 8* 2, 3*7, 5*8 (выделить 30*3) Докажите свой выбор. Далее я показываю на примеры табличного умножения (идёт устный счёт)


(слайд9) Вернёмся к «лишнему» выражению 30* 3 и определим тему урока и цель урока.   Выслушать детей и добавить Сегодня мы начинаем тему Внетабличное умножение и деление. И рассмотрим случаи умножения круглых чисел на однозначные числа.


IV. Изучение нового материала.(слайды 10-12)

а) Учитель показывает детям монету достоинством в 10р и спрашивает?

Какое число на монете вы видите?

Что вы можете сказать об этом числе? (10-двузначное число, оканчивается

на 0, в нём 1 десяток, единицы отсутствуют)

Как по – другому можно назвать это число? (Десяток)

Сколько монет по 10руб.? (Одна) Запишите это выражением 10*1=10

Затем открываю две монеты. Сколько раз теперь взяли по10?

Запишите 10* 2=20

Затем открываю три монеты Сколько раз теперь взяли по10?

Запишите 10* 3=20

Изменится ли произведение, если мы поменяем местами множители?

Запишите эти произведения во второй столбик. Какое свойство мы применили? (переместительное свойство умножения)

10*1=10 1*10=10

10*2=20 2*10=20

10*3=30 3*10=30


Обратите внимание, что когда мы десяток умножали на 1, 2 и 3, то в произведении к этим числам приписывали 0.


Если произведение разделить на один множитель, то получится второй множитель

На слайде появляется третий столбик

10*1=10 1*10=10 10: 1=10

10*2=20 2*10=20 20: 2=10

10*3=30 3*10=30 30: 3=10


V. ФИЗМИНУТКА  (слайд13)

Раз, два – выше голова!

Три, четыре – руки шире!

Пять, шесть – тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим!

VI. Первичное усвоение новых знаний .(слайд14)

а) Работа по учебнику с.4

Рассмотрите рисунок на с.4 вверху

- В одном пучке 10 палочек. Это десяток

-По сколько десятков отделено чертой? (по2)

-Сколько раз по 2 десятка взяли?(3)

-Сколько десятков получилось? (6) Сколько всего единиц? (60)

-Какое произведение получилось?( 20*3 = 60)

-Как получили произведение во втором столбике? (Поменяли местами

множители). Результат изменился? (Нет. От перестановки множителей

произведение не меняется)

- Если произведение разделить на один множитель, то получится второй. Такое частное записано в третьем столбике (60: 3=20).


(слайд15)Вывод( на слайде прочитать хором): Чтобы выполнить умножение или деление чисел, оканчивающихся нулём надо умножить или разделить число десятков, а потом к результату приписать ноль


б) №1(с.4) устное комментированное решение «по цепочке»


в) №2 с.4 индивидуальное письменное решение по вариантам с самопроверкой по доске (слайд16)

  1 вариант (справа сидящие дети поднимите руку – вы решаете №2 1 и 2 столбик

2 вариант (слева сидящие дети поднимите руку – вы решаете №2 вариант решают – 3 и 4 столбик


(слайд17) Проверьте ответы и оцените свои решения


VII. Первичное закрепление знаний в знакомых ситуациях. Работа в парах .(слайд18)

Задача

Пирожок в магазине «Пятёрочка» стоит 20 рублей. Если приготовить дома такие же пирожки, то на изготовление 5 штук потребуется сумма 40 рублей. Выгодно ли испечь пирожки дома?  На  сколько рублей домашний пирожок стоит дороже или дешевле пирожка из магазина?



Проверка (слайд19)

Решение

1) 40: 5= 8(р) – цена 1 пирожка испечённого дома

2) 20 - 8 = 12(р) – разница в цене 1 пирожка

Ответ: выгоднее испечь пирожки дома, на 12р дешевле домашний пирожок будет


Проверьте и оцените свою работу (+ или -)


Раздать карточки ещё на перемене

Задача №3: (по карточкам индивидуально решают 4 ученика, когда остальные работают в паре )

Решение

60: 6 = 10 (коробок)

Ответ: заняли 10 коробок

VIII. Итог  урока. Рефлексия. .(слайд20)


Подведём итог урока

- Справились мы с решением «жизненных задач»?

Вывод: Полученные знания и умения в школе необходимы для жизни


- Продолжите ту фразу, которой вы бы хотели закончить наш урок.

Подведем итоги:

Было интересно…………..

Было трудно……………

Мне показалось важным……


Учитель оценивает учеников


Спасибо за урок. Вы все на уроке проявили себя, были активными. Оценили свою работу. Я оценки поставлю за урок, учтя ваши устные ответы и письменные решения в паре, в группах и по карточкам



IX. Домашнее задание с.4 №4, №6 (1,2)


(слайд21)

Нарядим ёлочку в канун Старого нового года шариками настроения

(дети берут шарики настроения и прикрепляют к ёлочке)

1 группа: 


Прочитайте список продуктов, которые необходимо купить.


Мама дала 280р и попросила купить:

- буханку черного хлеба

- батон

-1 пакет молока

- 1 кг картофеля

- сливочное масло.


Хватит ли денег?  Сколько средств потратите на покупку?


Выполните  расчёт стоимости покупки и определите, хватит ли денег.


Прейскурант цен на продукты в магазинах города Минеральные Воды

Продукты

Цена продуктов в магазинах (в рублях)

«Наш»

«Магнит»

«Пятерочка»

1

Батон

30

32

33

2

Буханка черного хлеба

33

40

38

3

Молоко  (1 пакет)

60

65

63

4

Пряники (1 упаковка)

70

75

73

5

Чай (1 пачка)

55

60

59

6

Сахар  (1 пакет)

69

70

71

7

Кефир  (1 пакет)

50

57

54

8

Картофель(1 кг)

40

42

45

9

Сливочное масло

150

155

153


Было - 280р

Потратили -_?р

Хватит денег на покупку или нет- ?


Запишите решение задачи выражением:


______________________________________________________________



Ответ: потратили __________  , денег ______________________







2 группа: 


Прочитайте список продуктов, которые необходимо купить.


Мама дала 200р и попросила купить:

- 1 упаковку пряников

- пачку чая

- 1кг сахара.


Сколько средств потратят на покупку?  Хватит ли денег?  


Выполните  расчёт стоимости покупки и определите, хватит ли денег


Прейскурант цен на продукты в магазинах города Минеральные Воды.

Продукты

Цена продуктов в магазинах (в рублях)

«Наш»

«Магнит»

«Пятерочка»

1

Батон

30

32

33

2

Буханка черного хлеба

35

40

34

3

Молоко  (1 пакет)

60

65

63

4

Пряники (1 упаковка)

70

75

73

5

Чай (1 пачка)

58

60

59

6

Сахар  (1 кг)

70

72

71

7

Кефир  (1 пакет)

50

57

54

8

Картофель (1кг)

35

42

38

9

Сливочное масло

150

155

153


Было - 200р

Потратили -_?р

Хватит денег на покупку или нет- ?


Запишите решение задачи выражением:


______________________________________________________________



Ответ: потратили __________  , денег ______________________














Прочитай и реши задачу

Задача №3

В коробки упаковали 60 чашек, по 6 чашек в каждую. Сколько коробок заняли чашками?



Решение:

_________________________________________

Ответ: __________________________________









Прочитай и реши задачу

Задача №3

В коробки упаковали 60 чашек, по 6 чашек в каждую. Сколько коробок заняли чашками?



Решение:

_________________________________________

Ответ: __________________________________