Занятие на тему: «Мое настоящее и будущее».
Программное содержание:
расширить представление ребенка об изменении человека в течение жизни, закрепить знания о возрастных особенностях ребенка раннего возраста, младенец и годовалый, трехлетний и шестилетний. Продолжить работу по формированию представлений о ходе времени (прошлое, настоящее и будущее).
Материалы к занятию:
Стенд с фотографиями детей. Силуэты с изображением человека на разных этапах жизни, младенец, дошкольник, школьник, подросток, взрослый, старик. Колпачки- дней недели. Головные украшения времен года.
Фломастеры, карандаши цветные, простые, рамки для автопортретов.
Ход занятия.
Учитель и дети расположились у игровой зоны.
Вопрос учителя:
В семье появился малыш. Как еще можно назвать родившегося человека?
Ответ детей:
Новорожденный, младенец.
Учитель:
Крохотное беспомощное существо. А еще, называют такого маленького человечка грудным! Как вы думаете почему?
Дети:
Малыш питается материнским молоком мамы.
Учитель:
С молоком мамы он получает необходимые полезные вещества.
Видели ли вы когда-нибудь таких детей? Какие они?
Дети:
Очень маленькие.
Учитель:
Маленькие, беззащитные. Умеют только что?
Дети:
Сосать, кричать, плакать, ворчать или (гулять), лежать
Учитель:
Что нужно ему для того, чтобы он рос и развивался?
Дети:
Его нужно кормить.
Учитель добавляет:
Да, младенец не может пить из чашки, есть ложкой.
Что для кормления используется?
Дети:
Бутылки с сосками.
Учитель:
У вас в уголке есть такие бутылочки? Покажите!
Дети показывают.
Учитель:
Какой еще уход нужен ребенку?
Дети:
Купать (показывают ванночку для купания).
Укладывать спать (дети показывают кроватку).
Делать массаж, гимнастику.
Еще ребенку необходимо много гулять (дети показывают коляску).
Учитель:
Ребенку в этом возрасте необходимо внимание и забота взрослых. Бывает, что по уходу за малышом помогают маме старшие дети.
У нас в группе есть такие детки?
Учитель:
...И вот малыш уже узнает маму. Улыбается ей. Пытается ... Чему научится малыш?
Учитель:
Проходит время. И постепенно день за днем растет и развивается ребенок. А когда он научится ходить, разговаривать, родители его ведут ....
Куда ведут родители ребенка?
Дети:
В детский садик ...
Учитель:
Да, в детский садик. Предлагаю вам рассмотреть фотографии. (Учитель подводит детей к стенду). Рассматривание фотографий из прошлого детей (детский сад, когда они родились)
Учитель:
Ребята, когда это было с вами? В каком промежутке времени вы находились на фотографии
Дети:
В прошлом!
Учитель:
На стенде есть и мои фотографии. Вот здесь, я в таком же возрасте в каком вы сейчас: Я ходила в садик. Для меня, как и для вас уже прошло это время? В каком времени это для нас?
Дети:
В прошлом времени.
Учитель:
Да, для вас детство в настоящем времени, а для меня детство осталось где?
Дети:
В прошлом.
Учитель:
Помните ли вы себя в три года? Когда пришли в детский сад? Что не умели и чему вы научились.
Дети:
Одеваться, самостоятельно кушать, лепить, складывать оригами, петь, показывать концерты ....
Учитель добавляет. Вы научились слушать, делить свои игрушки, играть
друг с другом.
Что дальше происходит с ребенком с течением времени?
Дети:
Он растет, идет в школу!
Учитель обращает внимание на свои фотографии. Здесь я школьница, а вот на этой фотографии- студентка.
Вот вы и пришли в школу. В каком временном отрезке это происходит?
Дети:
В настоящем.
Учитель:
А для меня это осталось в каком времени?
Дети:
В прошлом
Игра «Послушай свое имя»
Учитель произносит тихо имя, ребенок должен услышать, взять любой предмет и сесть на ковер. По сигналу дети перемещаются по ковру (под музыку), как только музыка заканчивается... дети должны вернуться к своим предметам. Далее Учитель предлагает поиграть в игру:
Игра «Путешествие во времени».
Учитель:
У меня в руках мяч. Но это мяч необычный. Он умеет путешествовать во времени. Попадает то в прошлое, то в будущее, то в настоящее. Я отправляю мяч в путешествие, а вы должны поймать его и сказать в какое время попал мяч.
Учитель кидает мяч: Вова, ты учишься в институте, мечтаешь быть ученым...
Вова: мяч попал в будущее.
Учитель кидает мяч: Кирилл, ты научился сидеть. Родители тебе купили игрушки. Ты сидишь и играешь в игрушки.
Кирилл: мяч попал в прошлое.
Учитель:
Алена Николаева, ты носишь очки и много вяжешь. Ты связала теплые носки, кофты, варежки. Внуки любят твои вкусные пироги.
Алена: мяч в будущем
Учитель: Рома, ты ходишь с палочкой. Волосы на голове поредели и поседели. Твои внуки тебя любя и часто навещают.
Рома: мяч в будущем
Учитель: Лида победительница конкурса «Мисс Вселенная». У нее красивое платье, прическа.
Лида: Мяч попал в будущее.
Учитель: Коля! Лови мяч. Ты известный художник. В своих картинах ты часто изображаешь лошадей, потому что ты по-прежнему их любишь.
Коля: мяч попал в будущее.
Учитель: Алеша! Лови мяч. Ты нянчишь Полю, скоро пойдешь в школу, а пока играешь с нами в игру.
Алеша: мяч попал в настоящее время.
Учитель:
Какой же итог из нашей с вами беседы можно подвести. Сначала человек маленький, он ходит в детский сад. Идет время, он подрастает и идет в школу. После школы кто-то начинает работать, кто-то учится в институте. Затем становится взрослым и женится или выходит замуж и у него появляются дети. Проходит время, приходит старость и так бывает со всеми молодыми.
Я предлагаю вам отправиться в будущее. Каким вы себя видите в будущем. Ответы детей.
Вот и нарисуйте себя.
Дети рассаживаются за столы и рисуют автопортреты. Развешивают на стенд. Обсуждают рисунки.