СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие "Аппликация. Пингвины"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочная деятельность общекультурного направления "Знакомство с живописью".

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие "Аппликация. Пингвины"»

Департамент образования и науки города Москвы


Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт среднего профессионального образования имени

К. Д. Ушинского






Технологическая карта внеурочного занятия

на тему «Анимализм. Пингвины»

во 2 классе





студентки группы 8ПНКд31ш-20

Захаровой Софьи Сергеевны













Москва, 2024


Класс: 2

Тема: «Анимализм. Пингвины»

Направление: Общекультурное (художественно-эстетическое)

Форма: творческая мастерская

Цель: расширить представления об анимализме; изучить животных с узким ареалом.

Задачи:

  • Дидактические: обобщить представления об анимализме, как жанре живописи; познакомить с творчеством Якоба Кристиана поэн де Вийса; рассказать о животных, которые обитают лишь в определённом ареале.

  • Развивающие: развивать память, воображение, речь, умение выбирать и сочетать цвета, интерес к творчеству, мелкую моторику.

  • Воспитательные: воспитывать эстетические чувства, любознательность, наблюдательность, логику.

Планируемые результаты:

  • Предметные

-выражать свои чувства, мысли, идеи и мнения средствами художественного языка;

- выполнять графические построения (разметку) с помощью чертёжных инструментов: линейка, угольник, циркуль;

- пользоваться средствами выразительности языка живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, художественного конструирования;

- знать виды бумаги, ее свойства и применение. Материалы и приспособления, применяемые при работе с бумагой. Разнообразие техник работ с бумагой;

-воспринимать и эмоционально оценивать шедевры русского и мирового искусства.

  • Метапредметные

    • Познавательные:

- различать изученные виды изобразительного искусства, представлять их место и роль в жизни человека и общества;

- приобретать и осуществлять практические навыки и умения в художественном творчестве;

- осваивать особенности художественно-выразительных средств, материалов и техник, применяемых в изобразительном искусстве;

- развивать художественный вкус как способность чувствовать и воспринимать многообразие видов и жанров искусства.

    • Регулятивные:

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль в своей творческой деятельности;

-адекватно воспринимать оценку своих работ окружающих;

-навыкам работы с разнообразными материалами и навыкам создания образов посредством различных технологий;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и характере сделанных ошибок.

    • Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной и художественной форме (на уровне рассказа, художественного изображения);

- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

-задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

- с учетом целей коммуникации достаточно полно и точно передавать партнеру необходимую информацию как ориентир для построения действия.

  • Личностные

- учебно-познавательный интерес к изобразительному искусству;

- толерантное принятие разнообразия культурных явлений, национальных ценностей и духовных традиций;

- навык самостоятельной работы и работы в группе при выполнении практических творческих работ.


Состав участников: учащиеся 2 «Ж» класса

Дидактические средства, интерактивное оборудование: картон, цветная бумага, ножницы, клей, циркуль, карандаши/фломастеры, презентация, электронная доска.

Ход внеурочного занятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

I Эмоционально-установочный (эмоциональное включение)

-Я рада всех видеть сегодняшнем днем. Надеюсь, наше занятие пройдет интересно и плодотворно.

-На нашем занятии мы не только еще больше познакомимся с живописью, но и поговорим про фауну нашей планеты.

-Какой жанр живописи одновременно нам поможет выполнить эти две задачи?





-Жанр анимализм, так как этот жанр живописи связан с животными.

П.: - различать изученные виды изобразительного искусства, представлять их место и роль в жизни человека и общества.

 

Карта страны Живопись. 

Устный опрос.

II

Пропедевтический (подготовительный)

- Рассмотрите, каких животных чаще всего отображал на своих полотнах известных художник Якоб Кристиан поэн де Вийс. На каком континенте обитают все вышеперечисленные животные?

-Есть ли место, где мы можем встретить этих животных, вне Африки?

-Знаете ли вы еще животных, которые живут только на одном континенте? Например, в Австралии.

-А какие животные обитают только в Северной и Южной Америке?

-А на самом малоизученном и холодном континенте Антарктиде?

-Именно с пингвинами будет связано наше сегодняшнее творческое задание. У нас будет аппликация, главными героями которой будут пингвины. Аппликация будет выполнена с использованием двух техник: аппликация из кругов и техники “рваная бумага”.

- Именно фигуры пингвинов будут выполнены из кругов. Для того чтоб круги были у нас ровными и одинаковыми, вы принесли сегодня циркуля.

-А вот для оформления фона мы используем технику “рваная бумага”, чтобы создать объем и рельеф снежных льдин.

-Зебры, жирафы, обезьяны.


-В Африке.


-В зоопарке.




-Кенгуру и коалы.


-В Южной Америке популярны попугай ара, ленивец, анаконда, муравьед, тукан и т. д.

-В Северной Америке часто видят опоссума, скунса, енота, орлана, койота и т. д.

-На Антарктиде обитают пингвины, морж, тюлень и т. д.

К.: - оформлять свои мысли в устной и художественной форме (на уровне рассказа, художественного изображения);

Р.: -навыкам работы с разнообразными материалами и навыкам создания образов посредством различных технологий.

Картины Якоба Кристиана поэн де Вийса с животными. 




Проверка готовности к практической деятельности.

III

Деятельностный (Игровая, исследовательская, проектная, изобразительная, конструкторская...)

- Для начала заготовим все части, чтобы собрать пингвинов. Их у нас будет двое, чтобы одному не было скучно и одиноко.

-Для создания 2 пингвинов из кругов нам нужно 1 большой белый круг, 1 чёрный такого же размера, 2 чёрных среднего размера, 3 оранжевых небольших кругов. 

-Большой черный и белый круг разрезаем пополам. Оранжевые маленькие кружки также разрезаем на половинки.

-На белую половинку круга наклеиваем черную половинку. А сверху клеем 1 черный круг, это голова. К ней приклеиваем половинку оранжевого круга, это клюв. И две половинки клеим снизу к белой части, таким образом создаём лапы. Не забудьте сделать глаза пингвинам. 

-Мы сделали одного пингвина, второй делаем по аналогии. 

-Фон должен быть в виде льдин и снега. Его делаем с помощью техники “рваная бумага”. Для этого отрываем от белой бумаги куски и приклеиваем их к картону.

 Поэтапно выполняют аппликацию под руководством учителя.


 К.: -задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

П.: - приобретать и осуществлять практические навыки и умения в художественном творчестве;

Р.: -адекватно воспринимать оценку своих работ окружающих;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и характере сделанных ошибок.


Картон, цветная бумага, ножницы, клей, циркуль, карандаши/фломастеры.

Наблюдение за учениками во время работы. Коррекция учителем действий учащихся во время данного этапа.

IV

Эмоционально-рефлексивный (оценочный)

-Мы с вами выполнили плодотворную работу в жанре анимализм. У вас у всех получились очень интересные аппликации.

-Сейчас я всем предлагаю придумать наиболее красочные название для наших картин. То, которое передавало бы содержание и настроение.

-Все ваши варианты мы запишем на доске, а после будем голосовать за самое, как вам кажется, логичное и правильное название.

Предлагают различные варианты названий.

 К.: - учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

П.: - развивать художественный вкус как способность чувствовать и воспринимать многообразие видов и жанров искусства.



Готовые работы учащихся, доска для записей вариантов названий картин. 

Взаимоконтроль