СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие по теме: Исполнитель Черепаха. Пример алгоритма управления Черепахой.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное занятие по информатике для 4 класса. Исполнитель Черепаха.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие по теме: Исполнитель Черепаха. Пример алгоритма управления Черепахой.»



государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»







Технологическая карта

Внеурочного занятия, проведенного в 4 классе

МБОУ гимназия г.Зернограда 10 апреля2018 года

Студентки ГБПОУ РО «ЗернПК»

Скрипка Лада Романовна и Скабара Анна Дмитриевна



Методист: Крикушенко М.Ю.

Учитель: Дубовцова А.В.



Зерноград 2018г





Тема занятия: Исполнитель Черепаха. Пример алгоритма управления Черепахой.

Класс: 4

Цель: уметь задавать команды исполнителю Черепаха в программе «ПервоЛого»

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

-формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-формировать способность ксамооценки своей учебной деятельности;

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

Р–формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;

К–развивать умение формулировать собственное мнение и позицию

К-формировать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

Оснащение занятия:

Материалы для учащихся:ноутбуки

Материалы для учителя: презентация, технологическая карта















Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы и

КРР

1.Мотивационный этап

Приветствует учащихся. Мотивирует к учебной деятельности с помощью нестандартного приветствия. Вводит в занятие занимательный сюжет « Черепаха Информатик»



Приветствуют учителя.



Личностные

(формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу)

Формирование готовности восприятия учебного материала

2.Актуализация знаний

Актуализирует полученные ранее знания и умения с помощью устных вопросов от Черепахи.


Отвечают на предложенные вопросы Черепахи.

Коммуникативные (формировать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач)

Устный опрос

Беседа

3.Организация познавательной деятельности

Постановка проблемы




Построение проекта выхода из затруднения




Реализация построенного проекта







Физминутка



Самостоятельная работа









Включение в систему знаний и повторение


Спрашивает у детей определение «Исполнитель».

Задаёт вопросы : - какие типы исполнителей они знают?

- зачем нужны исполнители?

Спрашивает у детей как они думают какова будет тема занятия?


Озвучивает тему занятия.

Спрашивает у детей, как они думают чем они будут заниматься на занятии. Вместе формулируют цель занятия.



Черепаха предлагает рассмотреть программу, в которой она живет. Рассказывает детям из чего состоит программа. Какие функции имеются. Что умеет делать черепашка.

Подводит микро итог.

Предлагает детям ответить на вопросы Черепахи.


Предлагает детям вместе с черепахой немного отдохнуть.


Предлагает детям выполнить практическую работу за ноутбуками. Объясняет выполнение сам.работы. Проверяет посадку детей за рабочим местом. Осуществляет индивидуальную помощь.

Подводит микро итог.

Спрашивает у детей в какой программе они работали, и что они делали.


Предлагает выполнить интерактивную игру «Вопрос- Ответ» от Черепахи.

Дети дают определение.


Отвечают на вопросы.



Высказывают свои предположения.


Дети высказывают свои предположения.

Вместе с учителем формулируют цель занятия.



Дети слушают учителя.






Дети отвечают на вопросы.



Выполняют движения с экрана.



Слушают объяснения учителя.

Выполняют практическую работу.





Отвечают на вопросы.



У доски по очереди выполняют задания.

Коммуникативные(развивать умение формулировать собственное мнение и позицию)




Регулятивные(формировать умение принимать и сохранять учебную задачу)

Коммуникативные (формировать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач)








Беседа








Беседа






Объяснение

Демонстрация

Беседа










Объяснение

Практическая работа

Беседа







Интерактивная игра


4. Рефлексия

Прощаются с гостем Черепахой Информатиком.

Проводит рефлексию с помощью приема «Дополни фразу»

  • Сегодня я узнал(а)…

  • Я выполнял(а) задания

  • Мне было интересно

  • Мне было трудно...


Прощаются с гостем Черепахой Информатиком.

Выбирают фразу и дополняют её.

Личностные(формировать способность к оценки своей учебной деятельности)

самооценка