Сценарий фольклорного праздника
«Деревенские посиделки»
Цели и задачи:
Воспитание любви к родному краю, Отечеству через приобщение к истокам устного, музыкального, танцевального и прикладного творчества.
Побуждать в детях желание к творчеству и самореализации.
Создание условий для формирования общих культурных интересов и совместной деятельности УДО, детей и их родителей.
Оборудование: предметы быта, рушники, плакаты, творческие поисковые работы учащихся.
Оформление сцены: предметы быта, связки бубликов, костюмы, расшитые скатерти, самовары, лапти, балалайки.
Ход мероприятия
(звучит колокольный звон)
Хозяйка выходит в русском костюме.
Хозяйка.
Очень часто за событиями
И за сутолокой дней
Старины своей не помним, забываем мы о ней.
И хоть более привычны
Нам полёты на Луну,
Вспомним русские обычаи,
Вспомним нашу старину.
Хозяйка.
В старые времена был такой обычай у русских людей: коротать вечера вместе, устраивая посиделки. Посиделки были трудовыми. Как говорится в русской пословице: “От скуки бери дело в руки”. Вот и проводили время за работой. Весело было. Работают и песни поют, то шуткой перебросятся , то играют, то танцуют . Умели на Руси работать, умели и отдыхать. Вот и мы сегодня увидем , что же делали на русских посиделках.
Хозяйка.
Приглашаем вас, гости дорогие, на деревенские посиделки! Милости просим к нам на веселые потехи!
Хозяйка.
Как говориться, делу время, потехе час.
(Выходят девушки в русских костюмах с хлебом и солью.)
Группа “хлеб-соль”:
Дети.
1.Нам начать досталась роль,
Не путайте с нагрузками,
Мы принесли вас хлеб да соль
На посиделки русские.
2.Жива традиция.
Жива – от поколенья старшего
Важны обряды и слова
Из прошлого из нашего
1.И потому принять изволь
Тот, кто пришел на посиделки,
На этой праздничной тарелке
Из наших рук и хлеб и соль!
Девушки с хлебом-солью спускаются со сцены в зал и угощают гостей караваем. На фоне народной музыки на сцену с разных кулис начинают выходить дети в народных костюмах – участники “посиделок”.
Дети.
1.На завалинка, в светелке
Иль на бревнышках каких
Собирались посиделки
Пожилых и молодых.
2.При лучине ли сидели
Иль под светлый небосвод –
Говорили, песни пели
Да водили хоровод.
3.Добрым чаем угощались
С медом, явно без конфет.
Как и ныне, мы общались, -
Без общенья жизни нет.
4.А играли как? В горелки!
Ах, горелки хороши.
Словом, эти посиделки
Были праздником души.
5.Если вы “в своей тарелке”
И пришли к нам не на час,
Предлагаем посиделки
Провести вот здесь тот час.
6.Отдых - это не безделки –
Время игр и новостей.
Начинаем посиделки!
Открываем посиделки!
Для друзей и для гостей!
Хозяйка.
Покатилась вечеринка,
Заглянула ночь во двор.
У зачина есть разминка,
Как бы нитка, паутинка-
Та, что вяжет разговор.
( у нас сегодня в гостях дорогие наши бабушки, которые будут нам помогать)
Группа- рукодельницы.
Хозяйка: Здравствуйте, гостьи дорогие, проходите, будьте как дома!
Бабушка: Не беспокойся, Хозяюшка, мы дома не лежим, а в гостях не стоим.
Бабушка: Гости люди подневольные, где посадят, там и сядут.
Хозяйка.
А что ваши девчата и ребята делают?
Бабушка
Наши девчата и ребята занимаются рукоделием.
(Четыре девочки читают стихи и вышивают.)
1.В первый раз вышивали, светел месяц со лунами,
Светел месяц со лунами, со чистыми звёздами.
2.Во второй раз вышивали красно солнце со лучами
Красно солнце со лучами, с тёплыми облаками.
3.В третий раз вышивали сине море со волнами
Сине море со волнами, с белыми облаками.
4.В четвёртый раз вышивали чисто поле со кустами
Хозяйка.
В старину на Руси не было швейных фабрик, женщины шили одежду сами.
( показ слайдов о вышивке)
Хозяйка.
Послушайте рассказ бабушек “Как льняная сорочка в поле выросла”
Рассказ бабушек.( Показ слайдов про лён).
1 бабушка
Когда теплые весенние лучи прогрели землю от зимних холодов, вышли в поле крестьяне, разбросали маленькие блестящие зерна, посеяли лен. Вскоре появилась зеленая шелковистая травка. Она подросла, и на ней показались голубые цветочки.
2 бабушка
Когда цветочки опали, люди повыдергивали лен с корнем, навязали снопов, поставили их на поле просохнуть. Когда лен просох, его потопили в речке и положили сверху камней, чтобы они не всплыли.
3 бабушка
Вымоченный лен просушили, промяли, отколотили на дворе, прочесали железной расческой, и сделался лен мягким, шелковистым.
4 бабушка
Длинными зимними вечерами спряли изо льна нитки. Затем соткали ткань, переплели все ниточки вместе.
5 бабушка
Когда холст был готов, стали его на морозе морозить на снег расстилать. А весной расстилали его на травке, на солнышке и сбрызгивали водой. Сделался холст из серого белым. Теперь из него можно шить платья, рубашки, сорочки. Так льняная рубашка в поле выросла.
Хозяйка подходит к группе вязальщиц.
Группа –вязальщицы.
Дети.
НА Урале так идет, что талантливый народ
Сам себе и швец, и жнец, и на дудочке игрец.
И блоху он подкует, дом добротный возведет,
Утварь всю по дому справит, чашей полной дом тот станет.
Хозяйка: Здравствуйте, гостьи дорогие, проходите, будьте как дома!
А что ваши девчата и ребята делают?
Бабушка.
У нас для каждого работа найдётся, и местечко ,и словечко . Вот какие красивые платки вяжут наши девчата . Проверяли работу вязальщиц через кольцо. ( объясняет как вязали)
Слайды о старинных прялках.
Дети.
У кого там хмурый вид
Снова музыка звучит!
Собирайся, детвора,
ждёт вас русская игра!
Хозяйка.
Сейчас мы убедимся в мастерстве и ловкости наших ребят. Ведь с детства не научишься, всю жизнь намучишься.
Кто хочет показать свое уменье?
(Проводится игра “Кто быстрее смотает клубок”)
Группа – частушки.
Хозяйка: Здравствуйте, гостьи дорогие, проходите, будьте как дома!
А что ваши девчата и ребята делают?
Бабушка.
На Руси умели люди работать, умели и отдыхать.
Любил русский народ сочинять и петь частушки.
Хозяйка.
А что такое частушка?
Бабушка.
(Сообщение о частушках.)
Частушка – короткая (обычно четырехстрочная) рифмованная песенка, исполняемая в быстром темпе. Она обычно веселая, озорная исполняется под гармонь или балалайку и часто сочиняется тут же на ходу.
Дети поют частушки.
Частушки “Стенка на стенку”
1.Дайте круг вы шире, шире,
Разойдусь, так разойдусь!
Я девчонка боевая,
И я стенок не боюсь!
2.Мы по улице идем,
И конфеты раздаем.
Вы встречайте нас, девчата:
С гармонистом мы идем!
3.Под вербою родничок,
Вода серебрится,
Скоро парни к нам придут,
Будем веселиться.
4.Балалайка звонкая,
Струночка железная.
Поиграй-ка для меня,
Милая, любезная.
5.- Дорогой мой Ванечка,
садись со мной на лавочку.
Ты сыграешь на гармони,
Я – на балалаечке.
6.Ой, девчата, просто диво,
Ну и пели вы красиво.
Начинаем танцевать,
Да не знаем, как начать,
Раз – туда, два – сюда,
А потом вокруг себя.
Хозяйка.
Ну ,какие посиделки без р.н. танца.
Танец –хоровод. (танцует весь класс)
Дети.
А сейчас мы для разрядки
Загадаем вам загадки.
Кто даст правильный ответ
Мы тому дадим конфет!
Загадки:
Новая посудина, а вся в дырах (сито, решето).
Мочили, колотили, рвали, крутили и на стол клали (скатерть).
Бычок рогат, в руках зажат Еду хватает, а сам голодает (ухват).
Гибкий лес на плечи залез (коромысло).
Сяду на конь и поеду в огонь (горшок на ухвате).
Кривой конь лезет в огонь (кочерга).
Четыре ноги, два уха, один нос, да брюхо (самовар).
Всех кормлю с охотою, а сама безротая (ложка).
Группа-ложки.
Хозяйка: Здравствуйте, гостьи дорогие, проходите, будьте как дома!
А что ваши девчата и ребята делают?
Бабушка.
А наши девчата и ребята умело из дерева вырезали и раскрашивали ложки. Применяли эти ложки не только в быту, использовали их как народный инструмент.
Дети.
1.Звонкие, резные
Ложки расписные,
От зари и до зари
Веселятся ложкари.
2.Бежали по дорожке,
Собирали ложки.
3.Ложки не простые
Ложки хохломские
4.Вятские, смоленские,
Ложки деревенские.
5.Ложки сосчитаем,
В ложки вам сыграем.
Вместе:
Ой, же – говори,
Заиграем ложкари.
Весь класс играет на ложках .
(песня Светит месяц).
Группа- Самовар.
Хозяйка: Здравствуйте, гостьи дорогие, проходите, будьте как дома!
А что ваши девчата и ребята делают?
Бабушка.
Играми, да плясками сыт не будешь. Славится наш народ гостеприимством, да угощением знатным.
Главным украшением стола был самовар.
Без него нельзя представить жизнь русского народа. Самовар - водогрейный сосуд для чая, но он был для человека символом семейного очага, уюта, дружеского общения.
Показ слайдов о старинных самоварах.
Дети хором поют песня «Самовар».
Хозяйка:
Чай горячий – наша сила, украшение стола.
“ С чая лихо не бывает!” - так в народе говорят.
Чай – здоровье, всякий знает, пей хоть пять часов подряд!
Дети.
Мы вас к чаю приглашаем и заданье назначаем,
Угадайте-ка, ребята, с чем мы чай вам наливаем.
Игра. (дети угадывают какая трава в стаканчике : зверобой, душица, мята, смородина, шиповник)
Девочка. Самовар пыхтит, искрится-
Щедрый, круглый, золотой.
Озаряет наши лица
Он своею добротой.
Мальчик. Лучше доктора любого
Лечит скуку и тоску
Чашка вкусного, крутого,
Самоварного чайку!
Хозяйка обращает внимание на вкусные пироги, которые испекли повара в столовой.
Дети.
1. Мы гордимся стариною,
Стала нам она родною.
Вечно радуют кого-то
Наших прадедов работы.
2.Мы делились новостями,
Мы старались вас развлечь.
Мы прощаемся с гостями.
Говоря: “До новых встреч!”
Ведущий
Не потухнет. Не погаснет,
Если ты не нем, не глух.
Самых светлый, самый ясный
Посиделок русский дух.
Итог:
Вот и подошли к концу наши посиделки. Что нового вы узнали? Что понравилось? Все ли народные праздники нам уже известны? А хотите узнать о других праздниках?