СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воздух и его охрана

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока на тему "Воздух и его охрана"

Просмотр содержимого документа
«Воздух и его охрана»





КОНСПЕКТ УРОКА по окружающему миру

Тема урока: «Воздух и его охрана»

Цели деятельности учителя: знакомство с составом и основными физическими свойствами воздуха; определение значения воздуха для человека, растений и животных, необходимость охраны воздуха от загрязнений.

Планируемые результаты

Предметные:

- знать состав и основные физические свойства воздуха;
- уметь выявлять причины загрязнения воздуха.

Личностные:

- принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
- высказывать свое мнение, подтверждая собственными аргументами;
- понимать причины успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.



Тип урока: «открытие» нового знания

Оборудование: УМК «ШР»; учебник: Окружающий мир: 3кл: Учебник В 2ч / А.А. Плешаков. - М: Просвещение, 2012. - Ч.1.; Окружающий мир: 3кл: Рабочая тетрадь – Ч.1.; видеоматериал, презентация.





Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока



Формируемые УУД

Деятельность учителя, формы деятельности учащихся

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

Словесный

Психологический настрой

1 мин

- Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.

Р.: личностное включение в учебную деятельность.

II. Актуализация знаний и мотивация

Словесный: побуждающий диалог
















4-5 мин

Повторение изученного

- Наш урок мы начнем с повторения изученного материала.

- Как называется наш раздел?

- Вспомните, каковы главные свойства поваренной соли и сахара?



- Где эти вещества встречаются в природе?





- Какие кислоты встречаются в природе?


- Почему с кислотами нужно обращаться осторожно?



- Молодцы, ребята, вы хорошо усвоили материал прошлого урока.




- Это удивительная природа.

- Самое важное свойства поваренной соли – то, что она соленая на вкус. Сладкий вкус – главное свойство сахара.

- В природе поваренная соль встречается под землей, в морской воде, в соленых озерах, в почве, в живых организмах. Сахар можно встретить в растениях.

- Уксусная кислота, аскорбиновая кислота, лимонная кислота.

- Многие кислоты очень едкие – они разрушают человека, одежду, бумагу, древесину.

П.: выделение известной информации и структурирование знаний.







Р.: коррекция, контроль.



III. Постановка учебной задачи

Практиический: создание проблемной ситуации

3 мин

- Для того, чтобы определить тему нашего урока, отгадайте загадку.

Есть невидимка: в дом не просится,

А прежде людей бежит, торопится.


- Что у вас получилось? Какова тема нашего урока?

- Верно, но, чтобы быть точнее, тема нашего урока: воздух и его охрана.

- Каких целей нам нужно добиться? Что мы хотели бы узнать и чему научиться?


- Сегодня мы не просто узнаем, что такое воздух, а познакомимся с его составом и свойствами, определим значение воздуха и поймем, от чего нам нужно защищать воздух.






- Воздух.



- Узнаем, что такое воздух, как его нужно охранять, и какие он имеет свойства.

П.: самостоятельное формулирование темы и цели урока.










IV. Открытие нового знания











Практический: ответы на вопросы














Наглядный:; презентация























Словесный





Наглядный:; презентация












4 мин














2 мин





3 мин














2 мин








2 мин

- Что вы знаете о воздухе?

- Как вы думаете, что такое воздух?

- Воздух – это смесь газов. Рассмотрите схему на слайде.

- Какие газы входят в состав воздуха?

- Какого газа в воздухе больше всего?

- Какого газа меньше всего?

- При дыхании живые существа поглощают из воздуха кислород, а выделяют углекислый газ.

- Ребята, а зачем нам нужен воздух?

- Может воздуха и не существует, давайте это проверим.

Проделаем опыт.

- Наполните рот воздухом и, сомкнув губы, нажмите пальцами.

- Что вы заметили?

- Верно, как будто мы взяли шарик в рот. Так происходит потому, что воздух – это смесь невидимых газов. Вся наша планета укутана воздухом – прозрачным невидимым покрывалом. Воздух невидим, но его можно обнаружить с помощью органов чувств. Вдохните воздух.

- Вы сейчас все абсолютно с любого места вдохнули воздух.

- Что же это значит?




- Посмотрите, что я сейчас делаю?

- Я создаю ветер. Что же такое ветер?

- Ветер – это движение воздуха.

- Итак, мы с вами определили, что воздух – это смесь газов. Но какими же свойствами обладает воздух? Сейчас мы это с вами выясним.

- Первый вопрос. Воздух прозрачен или нет? Проведем опыт. Возьмите карандаш или ручку. Вы хорошо их видите? Ничего на пути не мешает?

- Как же так? Мы только что с вами выяснили, что воздух находится везде. Почему мы можем видеть ручку, карандаш, перед нами же есть воздух?


- Первое свойство воздуха: воздух прозрачен. Об этом свидетельствует то, что мы видим через него все окружающие предметы.

- Посмотрите вокруг.

- Какого цвет шкаф?

- Какого цвета классная доска?

- А комнатные растения?

- А цвет воздуха мы можем увидеть?

- Почему?

- Какой вывод делаем?


- Кто из вас был в лесу, на море? Вы помните, какой был запах? Свежий, морской, лесной. А запах в столовой, в аптеке. Как вы думаете, это так воздух пахнет?

- Вы замечали, что в разных помещениях пахнет по-разному?

- А чистый воздух пахнет?

- На самом деле воздух насыщен разными ароматами, приятными или нет, но чистый воздух не имеет запаха. Какой вывод сделаем?

- Можно ли попробовать воздух на вкус?

- Лизните воздух. Какое свойство воздуха мы откроем?

- *, прочитай следующий вопрос.


- И следующий вопрос, давайте тоже прочитаем.


- Чтобы ответить на эти вопрос, посмотрите небольшой видеоролик. (1:30)

- Посмотрите, когда ученый опустил бутылку с шариком в горячую воду, что произошло с шариком?

- Когда опустили в холодную, что произошло.

- И в третий раз, ученый опустил бутылку с шариком в горячую воду, что произошло?

- Какой вывод из этого мы можем сделать?



- Попробуйте дома проделать опыт: возьмите шарик, надуйте его, но не сильно, измерьте его диаметр. Затем, положите шарик в холодильник, через час проверьте диаметр шарика еще раз. Шарик должен стать меньше.

- А почему он станет меньше?


- Воздух – это вещество.

- А из чего состоит вещество?

- Проведен небольшой опыт. Мне нужно шесть человек.

- Вы будете частицами. Итак, что же происходит с частицами, давайте сейчас выясним.

- (Выставить шесть человек по кругу близко друг к другу).

Когда воздух нагревается, частицы начинают двигаться быстрее, сталкиваться друг с другом и отскакивать на большие расстояния.

- Что вы можете сказать о промежутке между частицами?

- Что у нас стало с воздухом? Он расширился или сузился?

- Делаем вывод: когда частицам «жарко – их нагревают», они отталкиваются «чтобы было больше пространства», тогда воздух расширяется.

- А теперь подуйте на частицы.

- Они сужаются. Почему?

(Вспомогательные вопросы: что стало с промежутком между частицами, что происходит с воздухом при охлаждении).



- Итак, подводя итоги, как мы можем охарактеризовать воздух?



- Чистый воздух прозрачен, бесцветен, не имеет запаха, вкуса, при нагревании расширяется, при охлаждении сужается. Запомните это!

Высказывают свою точку зрения.



- Кислород, азот, углекислый газ.

- Больше всего в воздухе азота.

- Меньше всего углекислого газа.



- Чтобы дышать.





- Мы не можем протолкнуть воздух.







-Воздух есть повсюду: на улице, в классе, в земле, в воде.




- Ветер – это поток воздуха.


Высказывают свою точку зрения.




- Все видно хорошо.




- Потому что воздух прозрачен, и мы не может его увидеть.





- Коричневого.

- Зеленого.

- Зеленые.

- Нет.

- Потому что он бесцветен.

- Воздух бесцветен или не имеет цвета.



- Да/нет.


- Да.

- Нет.



- Воздух не имеет запаха.

- Да/нет.

- Воздух не имеет вкуса.

- Что происходит с воздухом при нагревании?

- Что происходит с воздухом при охлаждении?




- Он надулся.

- Шарик сдулся.


- Шарик снова надулся.

- При нагревании воздух расширяется, а при охлаждении воздух сужается.





- Потому что при охлаждении воздух сужается.


- Из частиц.








- Он увеличивается.

- Воздух расширился.





- Потому что при охлаждении частицы наоборот сужаются, пространства между ними становится меньше, поэтому воздух при охлаждении тоже сужается.

- Воздух прозрачен, не имеет цвета, запаха и вкуса, при нагревании воздух расширяется, а при охлаждении, наоборот, сужается.

П.: смысловое чтение, поиск и выделение информации.







П: анализ объектов с выделением существенных признаков.



П.: построение речевого высказывания.










П.: анализ объектов с выделением существенных признаков.













К.: умение полно и точно выражать мысли; вырабатывать общую точку зрения, отстаивать собственную, договариваться.


Динамическая пауза

1 мин

ФИЗМИНУТКА

- Наклоны головы влево, вправо (2 раза).

- Повороты туловища влево, вправо (2 раза).

- Приседания 5 раз.

- Наклоны вверх, вниз (2 раза).

Повторяют движения за учителем.

Л.: здоровье-сбережение.

Первичное закрепление во внешней речи

Словесный: ответы на вопросы.





5 мин







- А сейчас откройте страницу 48. Прочитайте текст под названием «Воздух должен быть чистым!»

- Кто прочитает, поставьте руку на локоток.

- Как вы понимаете выражение: «Воздух должен быть чистым»?







- Всегда ли воздух чист и прозрачен?


- Почему происходит загрязнение воздуха?






- Можно ли с этим бороться?






- Что вы предлагаете предпринять для сохранения чистоты воздуха?

- В мире для сохранения чистоты воздуха, планируют создавать экогорода.

Читают текст.



- Воздух нельзя загрязнять, потому что им дышат человек и другие живые существа. Если вдыхать загрязненный воздух, можно отравиться, нужно вдыхать только чистый воздух, поэтому воздух должен быть чистым.

- Нет. Воздух может выглядеть темным из-за вредных примесей.

- Некоторые фабрики и заводы выбрасывают из своих труб ядовитые газы, сажу, пыль. Автомобили выделяют отработанные газы, в которых очень много вредных веществ.

- Да, на многих предприятиях работают установки, которые улавливают пыль, сажу, ядовитые газы. А также, ученые разработали электромобили – которые не будут загрязнять воздух.

Предлагают свои варианты ответа.



Л: понимание и выражение в речи цели задания.



П: структурирование знаний.



К: планирование учебного сотрудничества с учителем




Р.: контроль, коррекция.







VI.Самостоятельная работа с самопроверкой


Практический: ответы на вопросы.


Наглядный: презентация

5-6 мин





- Откройте рабочую тетрадь на странице 27.

- Выполните самостоятельно задания 1 и 2.


- Поменяйтесь с соседом по парте, оцените его работу.

Проверка по алгоритму.

- 0-1 ошибка – 5

2-3 ошибки – 4

4 ошибки – 3

5 ошибок - 2


Выполняют самостоятельную работу.







П.: поиск и выделение необходимой информации.


Р.: контроль и оценка.



Домашнее задание

1 мин

- Откройте дневники и запишите домашнее задание: Рабочая тетрадь: страница 28 – 29.

Записывают домашнее задание.



VII. Включение в систему знаний

Практический: ответы на вопросы

Наглядный: презентация


5-6 мин

- Закройте рабочую тетрадь.

- Какой газ мы поглощаем из воздуха при дыхании?

- Перечислите свойства воздуха.




- Почему при нагревании воздух расширяется, а при охлаждении сжимается?













- Отчего загрязняется воздух?


- Что надо делать для охраны чистоты воздуха?




- Молодцы, вы хорошо усвоили материал.


- Кислород.

- Чистый воздух прозрачен, бесцветен, не имеет запаха, при нагревании расширяется, при охлаждении сужается.


- Воздух, как и все вещества, состоит из частиц. Частицы постоянно движутся, часто сталкиваются. Когда воздух нагревается, они начинают двигаться быстрее, сталкиваться сильнее и отскакивать друг от друга на большие расстояния. Промежутки между ними увеличиваются, и воздух расширяется. При охлаждении воздуха все происходит наоборот.


- От заводов, машин, пыли, грязи, ядовитых газов.

- Использовать специальные установки для отчистки воздуха.


П.: обобщение и структурирование знаний.





К.: планирование учебного сотрудничества с учителем.




Р.: контроль, коррекция.

VIII. Рефлексия деятельности

Словесный: формулирование выводов, обобщений.

2 мин

А. Деятельностная

- Вы узнали о составе и свойствах воздуха?

- Определили для чего человеку, растениям и животным нужен воздух?

- Вы теперь знаете от чего нужно охранять воздух?

- Если вы все узнали, значит вы полностью изучили материл и были внимательны на уроке.

Б. Эмоциональная

- Всё ли было понятно?

- Что было интересным?

- Всем спасибо за урок. Урок окончен.

Проводят самоанализ деятельности.

К.: умение полно и точно выражать своё мнение.